Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: Лаан и гости: 2

Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #1

Сообщение Bataliya » 11 апр 2021, 10:26

Всем привет!
Давненько я тут не была, даже не думала, что форум еще активен (в целом этот тип коммуникации вроде как стал непопулярен). Но -- рада, что на самостоятельных путешественников эта тенденция не распространилась!)) А то даже не знаю, как бы я сейчас выкручивалась: до самолета неделя, а я только вчера купила билеты и ни по каким параметрам еще не готова.
Итак, что у меня есть?
1. Билет в Даламан на 18 апреля. Прилет почти в полночь, был вариант ночевать в аэропорту Стамбула, более длинная стыковка, но я решила поскорей оказаться в пункте назначения. Надеюсь, смогу попасть и поселиться в Фетхие несмотря на поздний час.
2. Обратный билет из Антальи на 27 апреля вечером.
3. Давнишнее желание погулять по красотам ликийской тропы, спонтанно оформившееся в отчаянное решение идти одной, но налегке и по возможности по легкому пути.
4. ̶С̶л̶а̶б̶о̶у̶м̶и̶е̶ ̶и̶ ̶о̶т̶в̶а̶г̶а̶ Более или менее нормальное здоровье и выносливость, любовь к длительному хождению пешком и повышенная коммуникабельность, чтобы не пропасть нигде, где есть хоть какие-то люди)

Опыта пеших походов нет, последний раз "дикарем" была на Меганоме в Крыму пару лет назад, и вот подняться в гору с рюкзаком на 60 литров и 10 литрами воды было ооочень тяжело. Поэтому сейчас сокращать вес буду по максимуму.
В приоритете природа, красивые виды, закаты (во время рассветов я обычно сплю))). Историческими объектами не особо интересуюсь.

Изучила тему Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта примерно наметила план, но не уверена, что это лучший вариант именно для того времени, когда еду я. Готова построить свой примерный маршрут и составить список обязательных к посещению точек под чьим-то чутким руководством, буду ооооочень благодарна, а форму благодарности выбирайте вы) В крайнем случае, если совсем не успею подготовиться -- пойду куда глаза глядят, благо людей там сейчас, я так понимаю, толпы, и сильно отбиться от тропы у меня просто не получится.

Ну, и совсем насущные вопросы, на которые ответить нужно уже сейчас, при подготовке:
учитывая время поездки, нужно ли озадачиться покупкой именно треккинговой обуви, и если да, то должны ли это быть ботинки, или можно кроссовки?
можно ли обойтись без палок, и если нежелательно (понимаю, что мои колени и только я за них в ответе, но все же) -- можно ли купить или взять в аренду их на месте, в том же Фетхие, например? Билеты у меня без багажа, поэтому взять их из дома точно не получится.

Вроде пока других не возникает, благо экипировка отлично описана в других темах, но дельным мыслям/советам/подсказкам я все равно буду рада.

Заранее спасибо, надеюсь на помощь!
Аватара пользователя
Bataliya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.03.2011
Город: Одесса-Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
Турция экскурсии

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 12 апр 2021, 00:55

Bataliya,
Изучила тему Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта примерно наметила план

Вы прочли её отчёт по уже реализованному маршруту? Ликийская тропа. Проба пера. Март 2019
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #3

Сообщение Bataliya » 12 апр 2021, 02:28

Ёлла писал(а) 12 апр 2021, 00:55:Вы прочли её отчёт по уже реализованному маршруту?


Да, прочла.
Но -- у нее было всего 4 дня, а у меня будет минимум 8 (не считая день отлета), ну и время другое, середина апреля, думаю, отличается от начала марта)
Аватара пользователя
Bataliya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.03.2011
Город: Одесса-Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #4

Сообщение Zen555 » 12 апр 2021, 03:59

Пройтись по тропе - мое давнее желание) Погода сейчас нестабильная, межсезонье, третий день ветер в Анталье, местами повыше это уже снег и гололед. Поэтому май был бы получше для похода. Обувь лучше покрепче со специальной подошвой, здесь местность каменистая, бывают колючки. Как пройдетесь делитесь впечатлениями)
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #5

Сообщение Gosha1961 » 12 апр 2021, 09:29

Bataliya писал(а) 11 апр 2021, 10:26: а форму благодарности выбирайте вы

о как!
Bataliya писал(а) 11 апр 2021, 10:26:должны ли это быть ботинки, или можно кроссовки?
можно ли обойтись без палок, и если нежелательно (понимаю, что мои колени и только я за них в ответе, но все же) -- можно ли купить или взять в аренду их на месте, в том же Фетхие, например? Билеты у меня без багажа, поэтому взять их из дома точно не получится

Можно кроссовки, желательно дышащие и на толстой подошве. В принципе, годятся любые. Некоторые ходят и вовсе в трекинговых сандалиях.
Палки нужны тем, у кого коленки уже того... Если коленки здоровые, то можно и без палок. В крайнем случае, подберете какую ни будь палочку.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #6

Сообщение Gosha1961 » 12 апр 2021, 09:31

Bataliya писал(а) 12 апр 2021, 02:28:а у меня будет минимум 8 (не считая день отлета)

Это совсем немного, учитывая то, что надо еще и в Анталью добраться. Не забывайте, что в выходные локдаун, из транспорта только такси.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #7

Сообщение Nica_ya » 12 апр 2021, 10:49

Удачи! Напишите потом пожалуйста впечатления. Скучаю по Чирали и Адрасану.,,
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #8

Сообщение Bataliya » 12 апр 2021, 13:18

Gosha1961 писал(а) 12 апр 2021, 09:31:Это совсем немного, учитывая то, что надо еще и в Анталью добраться. Не забывайте, что в выходные локдаун, из транспорта только такси.


Блин, вот так и знала, что чего-то я точно не учту((
Ну, я человек авантюрный, могу и автостоп протестировать, если что... Главное, понять, до какой точки имеет смысл дойти самостоятельно и что самое интересное по дороге к ней посмотреть. Поможете?)

Про форму благодарности я как раз из-за вас по большей части написала, потому что видела, как вы щедры на советы) Чем я могу быть полезна конкретно вам, мне сложно предугадать, но вообще я много чего умею, знаю и вообще открытый человек, так что обращайтесь, это не бравада.

Gosha1961 писал(а) 12 апр 2021, 09:29:Можно кроссовки, желательно дышащие и на толстой подошве. В принципе, годятся любые. Некоторые ходят и вовсе в трекинговых сандалиях.
Палки нужны тем, у кого коленки уже того... Если коленки здоровые, то можно и без палок. В крайнем случае, подберете какую ни будь палочку.


Спасибо, поняла, минус две проблемы! :) Кроссовки ecco есть удобные и дышащие, а палочку и правда можно подобрать, если что.
Аватара пользователя
Bataliya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.03.2011
Город: Одесса-Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #9

Сообщение Bataliya » 12 апр 2021, 13:21

Zen555 писал(а) 12 апр 2021, 03:59:Пройтись по тропе - мое давнее желание) Погода сейчас нестабильная, межсезонье, третий день ветер в Анталье, местами повыше это уже снег и гололед. Поэтому май был бы получше для похода. Обувь лучше покрепче со специальной подошвой, здесь местность каменистая, бывают колючки. Как пройдетесь делитесь впечатлениями)


Вы живете в Анталье и еще там не были?? Удивляюсь) Хотя -- я, живя в Одессе, тоже не слишком часто вижу моря, скажем прямо.
Про май мне попадалась информация, что может быть уже слишком жарко идти, ну и сейчас уже поздно пить боржоми, билеты-то куплены...
А места повыше это где?
И какие прогнозы, на каких сайтах и в каких ключевых точках посмотреть, чтобы понимать, на какую погоду/температуру рассчитывать, можете подсказать?
Аватара пользователя
Bataliya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.03.2011
Город: Одесса-Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #10

Сообщение Gosha1961 » 12 апр 2021, 13:27

Bataliya писал(а) 12 апр 2021, 13:18:Главное, понять, до какой точки имеет смысл дойти самостоятельно и что самое интересное по дороге к ней посмотреть. Поможете?)

Определитесь по дням, автостоп в выходные тоже не очень хороший. Анталья и Фетхие в локдаун были абсолютно пусты, только таксисты на стоянках да коты.
Не, не вариант, самолет ждать не будет. Так что с учетом локдауна следует определиться с днями, сколько их и откуда начинать собираетесь.
Поскольку будете ходить от пансиона к пансиону, порекомендую западную, красивая, разнообразная и пансионов достаточно.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #11

Сообщение Bataliya » 12 апр 2021, 18:02

Gosha1961 писал(а) 12 апр 2021, 13:27:автостоп в выходные тоже не очень хороший. Анталья и Фетхие в локдаун были абсолютно пусты, только таксисты на стоянках да коты.


Спасибо за предупреждение, то есть на транспорт на выходных рассчитывать не приходится, только тот самый 11-й маршрут -- принято.
Вылет у меня во вторник вечером, не в выходной.

Gosha1961 писал(а) 12 апр 2021, 13:27:Так что с учетом локдауна следует определиться с днями


В каком смысле определиться с днями? Простите, не поняла, что вы имеете в виду, если не дни прилета и отлета и расстояние между ними.

Gosha1961 писал(а) 12 апр 2021, 13:27:Поскольку будете ходить от пансиона к пансиону, порекомендую западную, красивая, разнообразная и пансионов достаточно.


Спасибо, это я уже приняла за основу благодаря вашим советам в теме девушки из Питера)
Стартовать планирую из Фетхие, вот как раз ищу гест-хаус, но никак не могу решить, переночевать мне там по прилету и сразу стартовать или остаться еще на сутки, чтобы осмотреться, сориентироваться что там к чему (я первый раз буду в Турции, как ни удивительно) и, может быть, совершить какую-то радиальную вылазку, если это возможно. Как думаете?
Аватара пользователя
Bataliya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.03.2011
Город: Одесса-Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #12

Сообщение Bataliya » 12 апр 2021, 22:35

Nica_ya писал(а) 12 апр 2021, 10:49:Удачи! Напишите потом пожалуйста впечатления. Скучаю по Чирали и Адрасану.,,


Спасибо! Напишу, обещаю)
От вас передать привет кому-то или чему-то? ;)
Аватара пользователя
Bataliya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.03.2011
Город: Одесса-Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #13

Сообщение Zen555 » 12 апр 2021, 23:58

Bataliya писал(а) 12 апр 2021, 13:21:А места повыше это где?
И какие прогнозы, на каких сайтах и в каких ключевых точках посмотреть, чтобы понимать, на какую погоду/температуру рассчитывать, можете подсказать?

Повыше, это я имел в виду все что дальше от моря вглубь страны, наверное видели новости об автобусах съехавших в кювет на гололеде. Ну это такая весенняя аномалия, а вообще средиземноморское побережье очень стабильно - летом и осенью всегда солнечно и без осадков в отличие от черноморского побережья где наоборот льет щедро. Новость об отмене авиасообщения всех расстроила конечно, что тут сказать
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #14

Сообщение Bataliya » 13 апр 2021, 00:32

Zen555 писал(а) 12 апр 2021, 23:58:Повыше, это я имел в виду все что дальше от моря вглубь страны, наверное видели новости об автобусах съехавших в кювет на гололеде. Ну это такая весенняя аномалия, а вообще средиземноморское побережье очень стабильно - летом и осенью всегда солнечно и без осадков в отличие от черноморского побережья где наоборот льет щедро.


Поняла вас, вглубь не планирую, я люблю море больше, чем горы, даже в некупательный сезон)

Zen555 писал(а) 12 апр 2021, 23:58:Новость об отмене авиасообщения всех расстроила конечно, что тут сказать


Что-то сюрприз за сюрпризом, я вот только от вас об этом узнала. Жаль людей, лишившихся долгожданного наверняка отдыха.
Аватара пользователя
Bataliya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.03.2011
Город: Одесса-Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #15

Сообщение Gosha1961 » 13 апр 2021, 08:40

Bataliya писал(а) 12 апр 2021, 18:02:Стартовать планирую из Фетхие, вот как раз ищу гест-хаус, но никак не могу решить, переночевать мне там по прилету и сразу стартовать или остаться еще на сутки, чтобы осмотреться, сориентироваться что там к чему (я первый раз буду в Турции, как ни удивительно) и, может быть, совершить какую-то радиальную вылазку, если это возможно. Как думаете?

Прилет поздний. Пока доедете(около часа) будет глухая ночь локдауна - проблема. Даже если вы забронируете жилье и договоритесь о позднем приезде, не факт, что вас будут ждать. Скорей всего вас ожидает закрытая дверь и не отвечающий телефон. Ну и звонить вам тоже никак, местной симки у вас еще не будет. Был бы у вас спальник и коврик, предложил бы перекантоваться на скамейке, а так...
Проблема номер два - наличка, она вам будет нужна. В воскресенье банки не работают, обменники возможно тоже, это не Стамбул. Вариант скорей всего будет один - банкоматы. Вам следует с этим как-то определиться.
Проблема номер три - местные маршрутки с началом пандемии не принимают наличку, там расчет идет местной транспортной карточкой. Можно и банковской, но платеж не всегда проходит. В самом Фетхие в маршрутках водители продавали непополняемые транспортные карточки, мне продали за 10 лир карточку, которой хватило на две поездки. Тариф там 4 с чем-то, т.е. крайне не выгодно. В этом деле есть один плюс, вы можете обойтись без местного транспорта, главное чтобы ваш пансион был где-то в центре.
Теперь о том, что следует учесть. Из одежды, в обязательном порядке длинный рукав и штаны, одежда должна быть дышащяя из полиэстера, на голову панама, солнце в апреле злое. Может есть смысл прихватить защитный крем. На вечер и утро вам понадобится теплый флис и шапочка(баф).
Непременно сидушку(или коврик - полежать), на привалах посидеть надо, а камни там очень острые.
Солнечные очки.
Для ориентирования непременно МапсМи или что-то подобное, на всякий случай закачать трек. Тропа на картах показана, но проще будет с закачанным треком.
Для общения с местными поставьте в смартфон офлайн переводчик, яндексовский вроде неплох. АНглийский там редкость, так что общаться придется через переводчик и жестами. Спрашивая дорогу, смотрите за руками. Говорить будут много и непонятно, но в нужную сторону непременно махнут.
Пала слов и фраз для общения с местными, носители языка посмеются, но местные поймут правильно:
МерабА - здравствуйте
ТешшекЮр эдерИм - спасибо
ЛютфЭн - пожалуйста
НэрэдЭ - где
ОтогАр нэрэдЭ? - где автовокзал?
Тувалета нэрэдЭ? - где туалет, как вариант, есть ли туалет - Тувалета вар?
АНталья отобюс вар? - есть автобус в АНталью?
Маркет нэрэдЭ? - где магазин, ну и "вар" если желаете узнать есть ли он.
маршрутки там называются "долмУш", вот и спрашивайте - Олюдениз долмУш нэрэдэ?
Кач пара?(и ткнуть пальцем в желаемое) - сколько это стоит?
Улыбайтесь и мир улыбнется вам. Местные доброжелательны, охотно помогают одиноким дамам. Да, повышенное внимание мужчин вам обеспечено. Комплименты и всякие предложения тоже. Твердое "нет" вроде(у меня опыта нет, все с чужих слов) срабатывает.
Перейдем к треку.
Если будете стартовать в понедельник, можете немного подсократить и попытаться доехать до Олюдениза(Овачика). Остановки там обозначают знаком с синей буквой "D". Местных спрашивает -"Олюдениз долмуш?" - вам покажут. Долмуш едет к пляжу, вам выходить наверху, в Овачике. Там кстати есть обменники, почта(тоже меняют), маркеты, пансионы. Выходить следует уже за поселком и смотреть поворот налево от трассы к "Монтана пайн ресорт". На повороте будет стенд с картой и маркировка. Идти вам до Фаральи(место ночлега). Ходовых там часов пять, но с набором высоты! Обязательно с собой литр-полтора воды. На спуске к Фаралье воды будет много, но туда еще дойти надо.
Если стартуете от Фетхие, то: при позднем старте можете остановиться в Каякое, до него часа 2,5. При раннем старте, следует идти до Овачика, это будет полный ходовой день. При старте из Фетхие у вас добавляется полтора ходовых дня.
От Фаральи можно идти альтернативной тропой с красно-желтой маркировкой, тропа в МапсМи есть. Ночлег тогда в Кабаке. Можно классической тропой, менее красиво, но подсократить и не спускаясь в Кабак идти в Алинджу, тогда пансион там. Если ночавали в Кабаке, то на следующий день полдня переход в Алинджу с набором высоты и ночлег там.

Очень много если, сложно планировать, когда много неизвестных.

Следующий день долгий! Переход Алинджа-Бель. Там два варианта, через Сидима посмотрите античные руины, через Гей - пейзажи. В Гее и в Богазичи есть маленькие магазины, можно перекусить. В Гее и полноценно пообедать. Хорошая там кормежка или нет, я не знаю, всегда обходился айраном или йогуртом(рекомендую!) Да, ложку все-же не помешает прихватить с собой, хоть и пластиковую.
В Беле ночуйте у Фатьмы, там есть вай-фай. В Рамазан-маркет можно продуктов прикупить, это чуть не доходя Фатьмы, там неплохо кормят. Как у Фатьмы не знаю.

Бель-Гавурагли. За полдня(если шустро идти) дойти можно. Будет довольно крутой спуск от Бельчегиза, в жаркую погоду там тяжко, воды по дороге нет! Несите полторушку из Беля. Лучше выйти пораньше.
В Гавурагили идите в пансион у пляжа, промахнуться невозможно, на повороте к пляжу и пансиону флагштоки с всякими флагами, мимо не пройдете. Вай-фай в пансионе есть.
Гавурагили-Патара. Выйти пораньше. Дойдете до Патарскогго пляжа, там два варианта. Можете берегом моря уйти в Гелемиш. Там 12 км, за 3-4 часа проходится, будет переправа вброд через речку, переходить уходя в море, там прибойной волной косу образовало, вам по-пояс будет. Да, вот еще к снаоряжению - гермопакет для смртфона и документов, это важно!
Если идти влом, можете попытаться уехать. От пансиона "Патар грин парк" налево будет дорога, метров 300-400 и у дороги розовое одноэтажное здание, это конечная долмуша в Фетхие. Там может быть все закрыто и ни души, но долмуш приедет. Наличку в нем не берут, только карточка, как вариант - банковская.
Это может быть финиш, с переездом в Фетхие. А можете ехать до Киника, там смотреть развалины Ксантоса и ехать в Гелемиш. В Гелемише есть пансионы, магазины и пр.. Смотрите Патару(родина св.Николая), вечерняя прогулка в дюны, неплохой пляж с шикарными закатами.
Если еще остатется время, можете пойти в Калкан пешком. По пути посмотрите Деликкемер это акведук Патары, объект очень интересный. Переход займет часов пять. Из Калкана можно уехать в Фетхие либо в Анталью. Только не в субботу и воскресенье, как вариант - в понедельник.
Ночевать в Анталье, переезд в аэропорт автобусом 600 или трамваем(оччень удобно!).
Уф, утомился. Все не предусмотреть. В пансионах будет вай-фай, проконсультировать в процессе будет проще.
ПыСы: по этому кчастку куча фоток тут https://дурашка подзалупная/lycianway_likyayolu
ПыПыСы: в автобусе из аэропорта в Фетхие тоже скорей всего будет нужна наличка, впрочем следует уточнить, может и карточки принимают
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #16

Сообщение Zen555 » 13 апр 2021, 12:38

Bataliya писал(а) 13 апр 2021, 00:32:Что-то сюрприз за сюрпризом, я вот только от вас об этом узнала. Жаль людей, лишившихся долгожданного наверняка отдыха.

Вам повезло, что вы из Украины) можете свободно перемещаться как свободные граждане. Погода приходит в норму, все отлично
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #17

Сообщение Bataliya » 14 апр 2021, 00:44

Gosha1961 писал(а) 13 апр 2021, 08:40:Прилет поздний. Пока доедете(около часа) будет глухая ночь локдауна - проблема. Даже если вы забронируете жилье и договоритесь о позднем приезде, не факт, что вас будут ждать. Скорей всего вас ожидает закрытая дверь и не отвечающий телефон.


Плохо. Буду пытаться договариваться с гестом. Я так понимаю, автобусов типа шаттл ночью в воскресенье можно не искать? Сколько может стоить такси? И можно ли пересидеть в аэропорту до рассвета/утреннего транспорта? И куда, кстати, эти шаттлы приезжают в Фетхие?
Извините, что так много вопросов, я просто как-то упустила из виду, когда покупала билеты, и локдаун, и рамадан, и вообще все, что только можно было упустить... посыпаю голову пеплом, но не отступать же, в самом деле!))

Gosha1961 писал(а) 13 апр 2021, 08:40:Ну и звонить вам тоже никак, местной симки у вас еще не будет.

Могу попробовать купить симку во время стыковки в Стамбуле, хотя надежды мало, или искать кого-то в попутчики из тех, с кем буду лететь, и заодно просить воспользоваться их телефоном. Ох, чувствую, я себе придумала замечательный квест.

Gosha1961 писал(а) 13 апр 2021, 08:40:Был бы у вас спальник и коврик, предложил бы перекантоваться на скамейке, а так...

Спальник думаю взять все же. Если влезет, рюкзак еще не упаковала, жду более точных прогнозов на все время своего пребывания.

Gosha1961 писал(а) 13 апр 2021, 08:40:Проблема номер два - наличка, она вам будет нужна. В воскресенье банки не работают, обменники возможно тоже, это не Стамбул. Вариант скорей всего будет один - банкоматы. Вам следует с этим как-то определиться.

Спасибо, учту! Мне тут немного знакомый даст (100 с копейками лир), но полностью это моих проблем не решит, разве что добраться до Фетхие. Попробую еще поискать в обменниках, у нас ведь много турков в любое время года, любят они Одессу.

Gosha1961 писал(а) 13 апр 2021, 08:40:Проблема номер три - местные маршрутки с началом пандемии не принимают наличку, там расчет идет местной транспортной карточкой. Можно и банковской, но платеж не всегда проходит. В самом Фетхие в маршрутках водители продавали непополняемые транспортные карточки, мне продали за 10 лир карточку, которой хватило на две поездки. Тариф там 4 с чем-то, т.е. крайне не выгодно. В этом деле есть один плюс, вы можете обойтись без местного транспорта, главное чтобы ваш пансион был где-то в центре.

Думаю, если мне удастся добраться в ночи до Фетхие, то задерживаться я там не буду, в понедельник, 19 апреля, стартану на тропу, так что с транспортом вроде минимально придется иметь дело.


Читаю дальше, попутно разбираюсь, что где по предложенному вами маршруту. Спасибо вам огромное, вы явно волшебник)
Отпишусь позже.
Аватара пользователя
Bataliya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.03.2011
Город: Одесса-Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #18

Сообщение Gosha1961 » 14 апр 2021, 08:19

Bataliya писал(а) 14 апр 2021, 00:44:Я так понимаю, автобусов типа шаттл ночью в воскресенье можно не искать? Сколько может стоить такси? И можно ли пересидеть в аэропорту до рассвета/утреннего транспорта? И куда, кстати, эти шаттлы приезжают в Фетхие?

Как сейчас будет, никто вам не скажет. С каждым днем обстановка меняется. Вот ввели новые строгости, туристов они не касались раньше, но запрет на перемещения между провинциями может и туриков затронуть. Так что будете действовать по обстановке.
В старые добрые доковидные времена, к прилету каждого самолета подавали четыре бусика, два следовали в Мармарис, а два в Фетхие. Главное было долго не копошиться с багажом, уезжали они довольно шустро. Приезжают они на автовокзал, в Фетхие: https://www.google.com/maps/place/Ta%C5 ... authuser=0

Сколько запросят таксисты? В Фетхие однозначно немало, все-же 60 км. В крайнем случае можете ехать в Даламан, до него буквально пара километров, там и пешком недалеко, ходил два раза.

Пересидеть в аэропорту? Не знаю, все быстро выходят, терминал абсолютно пуст, ночью там не летают. На выходе там охрана сидит, можно у них спросить, если скажут нет, быстро идти на автобус. Пару раз ночевал напротив, в эвкалиптовой роще, по-партизански.

Bataliya писал(а) 14 апр 2021, 00:44:Спальник думаю взять все же.

Если будет спальник, можно и на скамейке перекантоваться, в Фетхие вот тут 36.625039, 29.115059 есть туалет и скамейки. Пару раз ночевал на пляже(36.656573, 29.110526), но туда далековато идти, минут сорок.

Bataliya писал(а) 14 апр 2021, 00:44:Попробую еще поискать в обменниках

Мелкие купюры евро рулят, турки охотно берут. В супермаркете скорей всего не пройдет, но за пансион может и пройти. Да и у таксистов обменять полагаю можно будет.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #19

Сообщение Bataliya » 14 апр 2021, 11:10

Gosha1961 писал(а) 14 апр 2021, 08:19:Как сейчас будет, никто вам не скажет. С каждым днем обстановка меняется. Вот ввели новые строгости, туристов они не касались раньше, но запрет на перемещения между провинциями может и туриков затронуть. Так что будете действовать по обстановке.
В старые добрые доковидные времена, к прилету каждого самолета подавали четыре бусика, два следовали в Мармарис, а два в Фетхие. Главное было долго не копошиться с багажом, уезжали они довольно шустро. Приезжают они на автовокзал, в Фетхие: https://www.google.com/maps/place/Ta%C5 ... authuser=0

Сколько запросят таксисты? В Фетхие однозначно немало, все-же 60 км. В крайнем случае можете ехать в Даламан, до него буквально пара километров, там и пешком недалеко, ходил два раза.

Пересидеть в аэропорту? Не знаю, все быстро выходят, терминал абсолютно пуст, ночью там не летают. На выходе там охрана сидит, можно у них спросить, если скажут нет, быстро идти на автобус. Пару раз ночевал напротив, в эвкалиптовой роще, по-партизански.

Bataliya писал(а) Вчера, 23:44:
Спальник думаю взять все же.

Если будет спальник, можно и на скамейке перекантоваться, в Фетхие вот тут 36.625039, 29.115059 есть туалет и скамейки. Пару раз ночевал на пляже(36.656573, 29.110526), но туда далековато идти, минут сорок.


Как говорила моя бабуля, ясно, что ничего не ясно)
Пробую списаться с гест-хаусом, чтобы договориться о позднем поселении, но доберусь ли я до Фетхие -- получается, заранее не узнать. Кроме проблем с автобусами, кстати, еще не факт, что я прилечу вовремя: конечно же, только после покупки билетов, вот буквально вчера, я нашла отзывы об авиакомпании, которой лечу (Pegasus), а там прям "веселье". Задержки и отмены рейсов без предупреждения, в том числе, и невозможность связаться и получить актуальную информацию. Именно то, что нужно, в нынешние "стабильные" времена, ага.
Ладно, с ночевкой как-то разберусь. Спасибо за координаты скамеечки, в ночь прилета прогноз обещает теплынь, так что может и воспользуюсь)


Gosha1961 писал(а) 14 апр 2021, 08:19:Мелкие купюры евро рулят, турки охотно берут. В супермаркете скорей всего не пройдет, но за пансион может и пройти. Да и у таксистов обменять полагаю можно будет.


Ага, спасибо, поищу и их!
Но в супермаркете же можно карточкой рассчитаться, или вообще нет смысла ее/их брать?
Аватара пользователя
Bataliya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.03.2011
Город: Одесса-Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #20

Сообщение Bataliya » 14 апр 2021, 11:24

С транспортом вообще наибольший квест, как я уже вижу. Вот еще один усложняющий мой квест нюанс нашла: https://www.hierapolis-info.ru/nuzhen-l ... -2021.html

Gosha1961 писал(а) 13 апр 2021, 08:40:Теперь о том, что следует учесть. Из одежды, в обязательном порядке длинный рукав и штаны, одежда должна быть дышащяя из полиэстера, на голову панама, солнце в апреле злое. Может есть смысл прихватить защитный крем. На вечер и утро вам понадобится теплый флис и шапочка(баф).
Непременно сидушку(или коврик - полежать), на привалах посидеть надо, а камни там очень острые.
Солнечные очки.


Спасибо, вещи собираю, иду по спискам из других тем. Пока имеется некоторая избыточность в предварительно собранной "кучке", но я надеюсь ее еще раз отфильтровать, когда будет прогноз на все время моего путешествия. Например, поеду я в любом случае в легком пуховике (у нас пока +7+8 и весна не придет никогда, по-моему), на случай дождя приготовила ветровку-дождевик, а на вечер и термик с длинным рукавом, и флиску. Если все это снять с себя и положить в рюкзак -- получится приличный объем, а мне он там нужен для фотика, воды и перекуса)
Да, кстати, какими-то легкоусваяемыми вкусняшками по дороге будет где разжиться, вы не знаете? Сухофрукты, орехи, батончики какие-то, имею в виду.

Еще вспомнила: а фонарик нужен? В телефоне есть, но на него и так много функций возложено. Налобник?
Аватара пользователя
Bataliya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.03.2011
Город: Одесса-Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль