Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #21

Сообщение Gosha1961 » 14 апр 2021, 12:59

Bataliya писал(а) 14 апр 2021, 11:10: отмены рейсов без предупреждения

Я летал Пегасом, но только внутренние рейсы, всегда все было штатно.

Bataliya писал(а) 14 апр 2021, 11:24:Вот еще один усложняющий мой квест нюанс нашла

Вы не следите за ситуацией. Это уже не актуально. Сейчас все въезжающие в Турцию обязаны заполнять анкету на сайте https://register.health.gov.tr за 72 часа, HES-код там присваивается автоматически. В некоторых городах(Стамбул и Анталья точно) с недавнего времени нужно привязывать транспортную карту к ХЕС-коду, иначе карта не работает.

Bataliya писал(а) 14 апр 2021, 11:10:Но в супермаркете же можно карточкой рассчитаться, или вообще нет смысла ее/их брать?

можно и нужно

Bataliya писал(а) 14 апр 2021, 11:24:а фонарик нужен?

маленький налобник не помешает, световой день длинный, вряд ли понадобится на тропе, но в незнакомом месте ночевать проще, когда под рукой фонарь

Bataliya писал(а) 14 апр 2021, 11:24:Да, кстати, какими-то легкоусваяемыми вкусняшками по дороге будет где разжиться, вы не знаете? Сухофрукты, орехи, батончики какие-то, имею в виду

Про магазины на тропе я писал, они есть. Ассортимент там бедный, но печенье и шоколадки будут. Орехи только соленые, сухофруктов скорей всего не будет. Сухофруктами и орехами следует затариться в супермаркетах Фетхие, там выбор больше и цены ниже. Есть там магазины специализированные, там еще лучше. А еще рынки, но это попасть надо, они там кочующие.

Bataliya писал(а) 14 апр 2021, 11:24: поеду я в любом случае в легком пуховике

тогда зачем флис? Пуховик и две майки, одна с длинным рукавом под рюкзак, вторая сменная на ночь. Дождевик не надо. Вы ночуете под крышей, согреться и просушиться не проблема. В качестве совета - возьмите большой полиэтиленовый мешок, который будет больше вашего рюкзака. При упаковке сначала в рюкзак засовываете мешок, а потом все имущество в него. Получается рюк, в нем полиэтиленой мешок, а в мешке все барахло. Горловина мешка скручивается, клапан рюкзака затянули и все, вы в шоколаде - хоть в речку рюк бросай, будет сухой. Если дождь застал на тропе, продолжаете движение, там замерзнуть нереально, пока двигаешься - тепло. Ну а пришли под крышу, из сухого рюкзака достали сухую одежку, переоделись и фсё. Проверено лично, работает!
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #22

Сообщение Bataliya » 15 апр 2021, 02:18

И снова здравствуйте!
Сборы и планирование сегодня никак не продвинулись, много дел.
Зато разжилась сотней лир, уже что-то! :)

Gosha1961 писал(а) 14 апр 2021, 12:59:Вы не следите за ситуацией. Это уже не актуально. Сейчас все въезжающие в Турцию обязаны заполнять анкету на сайте https://register.health.gov.tr за 72 часа, HES-код там присваивается автоматически.


Слежу, то есть пытаюсь, но вот накладки получаются из-за спешки: я про сайт этот знала, но думала, что HES-код нужно получать отдельно. Спасибо за хорошие новости)

Gosha1961 писал(а) 13 апр 2021, 08:40:Для ориентирования непременно МапсМи или что-то подобное, на всякий случай закачать трек. Тропа на картах показана, но проще будет с закачанным треком.


МапсМи скачала, карту нужной местности тоже, но маршрутов/треков я там не вижу. Не подскажете, где искать?

Gosha1961 писал(а) 14 апр 2021, 12:59:Про магазины на тропе я писал, они есть. Ассортимент там бедный, но печенье и шоколадки будут. Орехи только соленые, сухофруктов скорей всего не будет. Сухофруктами и орехами следует затариться в супермаркетах Фетхие, там выбор больше и цены ниже. Есть там магазины специализированные, там еще лучше. А еще рынки, но это попасть надо, они там кочующие.


Принято, так и сделаю!

Gosha1961 писал(а) 14 апр 2021, 12:59:тогда зачем флис? Пуховик и две майки, одна с длинным рукавом под рюкзак, вторая сменная на ночь. Дождевик не надо. Вы ночуете под крышей, согреться и просушиться не проблема. В качестве совета - возьмите большой полиэтиленовый мешок, который будет больше вашего рюкзака. При упаковке сначала в рюкзак засовываете мешок, а потом все имущество в него. Получается рюк, в нем полиэтиленой мешок, а в мешке все барахло. Горловина мешка скручивается, клапан рюкзака затянули и все, вы в шоколаде - хоть в речку рюк бросай, будет сухой. Если дождь застал на тропе, продолжаете движение, там замерзнуть нереально, пока двигаешься - тепло. Ну а пришли под крышу, из сухого рюкзака достали сухую одежку, переоделись и фсё. Проверено лично, работает!


О, отличный совет по ужиманию кучки вещей, спасибо! Так, глядишь, и фотик влезет))

Да, насчет воды хотела уточнить: емкости 0,7 хватит, или нужно запасаться на дольше и, значит, больше? Не могу найти свой кэмэлбэк, только внутренняя часть, резервуар для воды. Там 1,5 литра, было бы отлично, мне кажется, но где он...
Аватара пользователя
Bataliya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.03.2011
Город: Одесса-Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #23

Сообщение Gosha1961 » 15 апр 2021, 07:48

Bataliya писал(а) 15 апр 2021, 02:18:Не подскажете, где искать?

https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod ... 2-22796538
я этим треком пользовался, хороший

а это альтернативный маршрут Фаралья-Кабак
https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod ... k-39826328

а это альтернативный трек из Кабака в Богазичи через Райскую бухту
https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod ... i-35575761

Bataliya писал(а) 15 апр 2021, 02:18:Да, насчет воды

зачем? по приезду купите бутылку воды или колы, вот вам и тара
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #24

Сообщение Maxim_Sm » 15 апр 2021, 19:33

Bataliya писал(а) 11 апр 2021, 10:26:можно ли обойтись без палок, и если нежелательно (понимаю, что мои колени и только я за них в ответе, но все же) -- можно ли купить или взять в аренду их на месте, в том же Фетхие, например

Без тяжелого рюкзака и на низкогорье две палки, если нет показаний, в общем-то не нужны (а если есть показания, тогда нужно брать и бандаж на колени). Но, раз рассматриваете идею купить или арендовать на месте, почему бы не купить у себя одну палку? Алюминиевую. Весить будет грамм 200-250. Если ваш рост в пределах 165-170, то 120 см достаточно. Видел палки, которые можно использовать как моноподы -- на верхушке под колпачком винт с резьбой для монтажа фотоаппарата. Еще тыкать можно кого-нибудь или что-нибудь. Тент подпирать. Фрукты сбивать с деревьев. Вещь полезная.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1300
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #25

Сообщение Gosha1961 » 15 апр 2021, 20:17

Maxim_Sm писал(а) 15 апр 2021, 19:33:Вещь полезная.

Совет хороший, да вот только дама летит лоукостером, без багажа, в ручной клади палку не провезти
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #26

Сообщение Ольга Ка » 16 апр 2021, 20:09

Добрый день! Хотела бы поделиться с вами нашим опытом. Мы буквально 2 дня как с Ликийской тропы, с западной её части. Пишу ещё сидя в Анталии)) Мы, к сожалению, прошли совсем немного (не рассчитали свои силы), но впечатления остались. По погоде сейчас днем на солнце жарко, особенно с рюкзаком и по горам. Ночью прохладно, особенно на высоте. Мы шли с полной раскладкой и в первую ночь в палатке замёрзли. Дождя за неделю не было ни разу. Я брала с собой пару футболок, лёгкую пуховую курточку и ветровку. Этого было вполне достаточно.
По поводу транспорта, в выходные не ходят долмуши (маршрутки), автобусы междугородние ходят реже, чем в будни, но ходят чётко по расписанию. Расписание смотрели на сайте obilet.com. Там же и покупали билеты онлайн.
В долмушах и автобусах спокойно можно расплачиваться банковской картой, у нас никаких трудностей ни разу не возникло. Главное, заранее получить и привязать к ней hеs код. Инструкции на форуме есть.
По маршруту: от Фаральи до Кабака мы ходили альтернативный маршрутом. Вымотались страшно! Не знаю, как основной, но этот длинный и достаточно сложный, приходилось карабкаться почти по отвесным скалам с полным рюкзаком. Еле дошли до стоянки, до Кабака не дошли километра 4.
От Кабака так же пошли альтернативной тропой до Райской бухты, тоже не из простых тропа, и я и муж по разу сорвались и прилично ободрали руки-ноги.
Воды советую брать минимум 1,5 литра и пополнять при каждом случае. На альтернативных маршрутах она встречается очень редко.
Ольга Ка
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 08.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #27

Сообщение Bataliya » 18 апр 2021, 02:01

Gosha1961 писал(а) 15 апр 2021, 07:48:https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod ... 2-22796538
я этим треком пользовался, хороший

а это альтернативный маршрут Фаралья-Кабак
https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod ... k-39826328

а это альтернативный трек из Кабака в Богазичи через Райскую бухту
https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod ... i-35575761


Спасибо, все скачала, на месте буду разбираться уже в деталях. У меня за плечами все-таки немало самостоятельных путешествий, хоть и не по горам, так что думаю, что разберусь. И помню, что вы говорили писать уже по месту -- я воспользуюсь предложением, спасибо еще раз!
Да, с пансионом списалась через инстаграм, договорилась, что буду звонить по приезду в ватсапп с их же вайфая, и меня заселят ночью. По словам человека, с которым я общалась, автобусы ездят как обычно -- по два после каждого рейса. Очень надеюсь, что это касается и воскресенья. Отпишусь, как все будет на самом деле.
Аватара пользователя
Bataliya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.03.2011
Город: Одесса-Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #28

Сообщение Gosha1961 » 18 апр 2021, 18:15

Bataliya писал(а) 18 апр 2021, 02:01:так что думаю, что разберусь

Удачи
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #29

Сообщение Bataliya » 19 апр 2021, 01:56

Всем привет, рапортую.
Добралась на место, автобусы как в мирное время, две разные фирмы, но стоят одинаково (25 лир) и едут по факту "ноздря в ноздрю")) Узнать у них, так же ли они исправно ездят во все дни, не удалось, поскольку английский водителей ограничен парой самых важных слов.
Пансион вполне ок, за 75 лир у меня отдельный номер, и хозяйка заселила меня в час ночи, спасибо ей.
Завтра поменяю деньги, закуплюсь перекусами, куплю симку, и в путь.
Аватара пользователя
Bataliya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.03.2011
Город: Одесса-Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #30

Сообщение Zen555 » 19 апр 2021, 03:23

Ого, начинаются странствия) Сегодня впервые в воздухе чувствуется лето, стало тепло у нас. Следим за всеми вашими передвижениями как за своими
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #31

Сообщение Gosha1961 » 19 апр 2021, 07:36

Bataliya писал(а) 19 апр 2021, 01:56:Пансион вполне ок

Координаты, возможно кому-то понадобится

Bataliya писал(а) 19 апр 2021, 01:56:и в путь.

вот тут https://дурашка подзалупная/@-203341713-likiiskaya-t ... -kayakoi-1 начало тропы можно посмотреть
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #32

Сообщение TanyT » 19 апр 2021, 08:20

Bataliya писал(а) 19 апр 2021, 01:56:Завтра поменяю деньги, закуплюсь перекусами, куплю симку, и в путь

Желаю удачи! Буду следить за переходом, актуально.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #33

Сообщение Ёлла » 19 апр 2021, 10:43

Bataliya,
Удачного, красивого и лёгкого путешествия! Очень интересно, тоже буду следить)
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #34

Сообщение Bataliya » 20 апр 2021, 01:17

Привет-привет!
День у меня сегодня весёлый, насыщенный и не без эксцессов.
Во-первых, симку туркцелл, которая якобы лучше всего ловит на природе, продают минимум за 130 лир. Мне сумма не понравилась, и я потратила ещё какое-то время на экскурсию по другим магазинам этого оператора. Забавно, что в каждом следующем мне говорили ещё на 10-20 лир больше, последняя сумма была уже 180 и да, мэм,это минимальный пакет, но зато а нем 25 гигов (прям очень нужно). В общем, купила за 130, но все равно чувствую себя лохом, не могу поверить, что сим+карта для мобильного интернета в Турции стоит дороже, чем в Нидерландах, например. Наверное, стоило озаботиться этим вопросом заранее, хотя я не уверена, что нашла бы инфу и конкретные цены.
Во-вторых, я медленная. Пока я разобралась со всеми насущными делами, пока выехала на долмуше в овачик, пока добралась — было уже почти 4 часа дня, когда я стартовала. Ну, и по дороге и тяжело/непривычно от внезапного лета и
камней под ногами, поэтому быстро я шшла только по дорогам. Плюс остановки на очередной 'гениальный кадр', даром что фотки из прошлых путешествий лежат неоазобранные за несколько лет...
В общем, в Фаралью я шла часов 6, последние полтора из которых — по темноте.
В-третьих, я совершенно точно выиграла конкурс лох года, поскольку взяла для зарядки телефона тот провод, который невозможно подключить к моему павербанку. И обнаружила это уже на тропе, конечно, и ближе к вечеру.
Теперь задача номер один — найти в НЕцивилизации провод usb на type c.

Сорри, глаза закатываются в мозг, сложный день был. Постараюсь утром написать ещё пару слов
Аватара пользователя
Bataliya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.03.2011
Город: Одесса-Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #35

Сообщение starkyS » 20 апр 2021, 02:56

Bataliya писал(а) 20 апр 2021, 01:17:за 130 лир. Мне сумма не понравилась

Это нормальные цены для симок. Re: Турция: сотовая связь и мобильный интернет от А до Я
starkyS
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #36

Сообщение Gosha1961 » 20 апр 2021, 07:21

Bataliya писал(а) 20 апр 2021, 01:17: найти в НЕцивилизации провод usb на type c.

Следующая торговля будет в Кинике, либо пару дней без связи, либо вернуться в Фетье, но это день потерять
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #37

Сообщение Bataliya » 20 апр 2021, 10:39

Gosha1961 писал(а) 20 апр 2021, 07:21:Следующая торговля будет в Кинике, либо пару дней без связи, либо вернуться в Фетье, но это день потерять
#


Спасибо за информацию. Вчера я дошла до Фаральи с "квакающим" треком (викилок, как вы посоветовали), если схожу с пути, благодаря встреченным туркам с палаткой, попросила у них провод, притормозила на 15 минут, зато разжилась 20% заряда)) Буду надеяться на новые встречи, ну и фоткать поменьше.
Аватара пользователя
Bataliya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.03.2011
Город: Одесса-Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #38

Сообщение Bataliya » 20 апр 2021, 10:43

Gosha1961 писал(а) 20 апр 2021, 07:21:Это нормальные цены для симок

Ну вот, успокоили моего внутреннего еврея, спасибо)) Заранее не озаботилась вопросом, что почём, а на месте меня сбили с толку и почти не говорящие по-английски работники, и разные цены в официальных вроде как магазинах. Зато 25 гигов, могла бы ни в чем себе не отказывать, музыку слушать, например, с Ютуба... если б не отсутвте кабеля к павербанку)) Нда, Вася я, конечно...
Аватара пользователя
Bataliya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.03.2011
Город: Одесса-Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #39

Сообщение Gosha1961 » 20 апр 2021, 10:59

Bataliya писал(а) 20 апр 2021, 10:39:Буду надеяться на новые встречи

В Кабаке пройтись по пансионам, наверняка найдете.
По поводу маршрута от Кабака и дальше, скорость у вас не высокая, лучше идите через Алинджу, берегом вам будет сложно дойти до пансиона.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Иду одна по Ликийской тропе, прошу советов бывалых ходоков)

Сообщение: #40

Сообщение Bataliya » 20 апр 2021, 23:10

И снова здравствуйте! Пришла в сумерках в Алинджу, тут отличный номер, даже горячая вода есть (не в пример моей прошлой ночевке в Фаралье) и обогреватель! Ночью +8 (вот сейчас конкретно здесь), так что все эти блага очень в масть.
Иду и правда медленно, поэтому насчёт завтра не знаю, как быть: переход в Бель длинный, одолею ли? До него, я так понимаю, остановиться на ночёвку негде?
Да, и что с водой на этом переходе, подскажите, пожалуйста. А то я сегодня вышла зачем-то с 2 литрами, которых мне хватило до самой Алинджи, а могла бы меньше нести на себе: по дороге было два или три места, где можно было набрать воду, плюс два пункта продажи без продавцов (для честных людей:) на подходе в Алинджу.
Аватара пользователя
Bataliya
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.03.2011
Город: Одесса-Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль