Первая половина марта - куда податься и есть ли смысл?

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Первая половина марта - куда податься и есть ли смысл?

Сообщение: #1

Сообщение President » 29 янв 2023, 04:09

Привет, народ!
В Турции никогда не был, хотя наслышан, и здесь почитал кое-что. Но чем больше читаю, тем больше каши в голове. А ответы на свои конкретные вопросы не нахожу.
Короче, имею отпуск с 28.02 по 14.03 и как вариант рассматриваю поездку в Турцию.
Пакетами отродясь не ездил, на море сам живу, и судя по фоткам, Анталийское побережье не шибко отличается пейзажами от того, что имею вокруг дома.
Идея прилететь в Стамбул, там пару дней потусить по мечетям и прочим маст би, потом взять машину в прокат и совершить круговой вояж дней на 12, ограничившись, скажем, территорией от Каппадокии до западной границы. Из того что вычитал, заинтересовала Кападоккия, Памуккале, несколько точек в районе Ликийской тропы(каньоны, водопады и т.д.), ну и руины какие-нибудь посетить нужно. Путешествовать люблю активно. т.е. не просто пялиться на все подряд(каким бы красивым и великим оно ни было) и гулять по дежурным променадам в толпах туристов, а чтобы было чем заняться при этом.

В принципе, вопрос у меня один: Есть ли смысл тащиться в Турцию в 1й половине марта, и если да, то ради чего конкретно?

Понятно, что всякие мечети и руины можно в любое время обозревать, но для меня они скорее ценны в качестве дней отдыха между разными активностями типа трекинга, каньонинга, дайвинга, рафтинга, велосипединга и т. д. Так вот есть серьезные опасения, что как раз с этими активностями можно серьезно пролететь в начале марта.
Короче, более конкретные вопросы такие:
1. Про Памуккале прочел, что это развод туристов на останках былой славы. Есть смысл туда соваться в начале марта? Или там в это время ни искупаться, а то и вовсе закрыто может быть?
2. Какие-то руины посмотреть хотелось бы, но я так понимаю, что они там через каждые 5-10км понатыканы. Назовите мне 2-3 места, действительно достойные внимания (на 4-5 месте, боюсь, уже стошнит) — чтобы реально было что посмотреть и полазить среди этого можно было, а не только со смотровой площадки окинуть взором. Т.е. что-то масштабное и ощутимое, а не по принципу «вот эти 4 камня на земле означают границы некогда красовавшегося здесь дворца из 50 залов с 10 бассейнами и 15 фонтанами»
3. будут ли в 1й половине марта работать всякие развлекухи типа рафтинга, каньонинга, параглайдинга, каякинга, банджи и т.д. И может подскажет кто места, в которых этими вещами стоит заниматься. Я имею в виду, чтобы уровень достойный был, а не в расчете на мамаш/папаш с киндерами и пакетных тюленей.
Из каньонов вроде Гейнюк хвалят, но не обледенеют и отвалятся ли у меня там яйца на первой же минуте в марте?
Тот же вопрос по каякингу(например, возле Симены).
Про дайвинг вроде в Каше пишут, или есть еще какие-то зачетные места?
4. В Каппадокии в это время реально вел взять в прокат и покататься по долинам?
Какие еще есть места интересные в плане велопрогулок(с прокатом велов, естессно)?
5. Про ликийскую тропу много написано, но может кто порекоментует пару участков самых-самых, чтоб можно было прогуляться по ним в однодневном режиме: приехал на машине в п.А, кинул там тачку, прошел по тропе до п.В и вернулся назад на автобусе/лодке/… или заночевал в п.В и на следующий день вернулся?
6. А какие еще места есть интересные для треккинга — чтобы это грандиозно/красиво/нетривиально было, а не просто ради галочки на какую-то вершинку залезть. Больше интересуют не длинные походы, а локальные однодневные вылазки с километражом до 20км.
7. Какие-то развлекательные парки или шоу в это время работают, наприимер, в Анталии +/-?
7. Где и с каким дайв-центром стоит занырнуть 1-2 раза? На какие споты?

Буду рад любым другим советам в плане развлечений, как активных, так и культурных. Только умоляю заранее — избавьте меня от советов и нравоучений типа «составь свой план/маршрут, а мы покритикуем» или «зачем ты вообще туда едешь, если ничего не знаешь?» Вот затем и еду, чтобы на месте узнать/попробовать/увидеть и удивиться/восхититься/соплями умыться, а не расставлять галочки в тех местах, чьими фотками каждый сортир обклеен.
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
экскурсии Стамбул

Re: Первая половина марта - куда податься и есть ли смысл?

Сообщение: #2

Сообщение Kui » 29 янв 2023, 09:31

Под активности и по времени очень хорошо ложится горнолыжка в Эрджиес
Kui
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: Первая половина марта - куда податься и есть ли смысл?

Сообщение: #3

Сообщение President » 29 янв 2023, 11:46

Ну ради лыж я в Турцию точно не поеду. Альпы и те уже наскучили.
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая половина марта - куда податься и есть ли смысл?

Сообщение: #4

Сообщение Dementy » 28 фев 2023, 11:44

Касательно погоды - сейчас на всем Анталийском побережье погода шикарная.
20-22 тепла, в горах чуть прохладнее. Для прогулок самое то.

По рекомендациям:
- каньоны - Сападере и каньон реки Тазы (Алания-Анталия). Особенно последний - очень ок. Плюс сама дорога к каньонам очень живописная: можно останавливаться, чтобы запечатлеть красоту.
- древние города - Перге, Аспендос, Либре (Анталия-Алания); Эфес (рядом Кушадасы).
Можно в античный город Сиде ещё заглянуть. Но он какой-то более попсовый, что ли.

Вообще, есть ощущение, что в Турции остатков Римской Империи едва ли не больше, чем в Италии)

Land of Legends сейчас работает. Но там 50/50 американские горки и водные развлечения. Для воды на целый день ещё прохладно, на мой взгляд.
Dementy
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 26.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль