Восточная Ликийская тропа радиалками

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: Invibi и гости: 2

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #61

Сообщение Sergey PaT » 24 ноя 2020, 19:51

Saturnspb писал(а) 23 ноя 2020, 22:35:Реально ли заказать в декабре такси до Гедельме?откуда лучше выезжать - из Кемера?


Не был в Турции зимой, но Кемер - большой город. Думаю, проблемы с такси не будет. Проще всего - от башни с часами или от автовокзала.

Saturnspb писал(а) 23 ноя 2020, 22:35:Реально ли в декабре пройти за день маршрут от Гедельме до Бейчика?


Мне на предыдущей странице ответили о возможности дойти от Яйла-Куздере до Чукур-яйла... А Вы собрались весь маршрут пройти за один день. Невозможно.

Gosha1961 писал(а) 09 окт 2019, 09:20:От мечети до поляны 1.5 часа мало, вы же не трейлраннеры, будете идти, окрестностями любоваться. Я бы часа 2-3 на это дело отвел. Это одно. Второе - самые красоты уже на перевале, так что следует идти туда. На эту экскурсию следует отвести весь день, не меньше.


Saturnspb писал(а) 23 ноя 2020, 22:35:Надо ли заранее бронировать жилье в декабре в Чирали, Адрасане, Караозе?


Сколько ни читал отчетов о зимнем отдыхе в Адрасане и Чиралы, без ночлега люди не оставались, но приходилось походить поспрашивать, так как действительно не все пансионы были открыты.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #62

Сообщение Gosha1961 » 24 ноя 2020, 21:08

Saturnspb писал(а) 23 ноя 2020, 22:35:1. Реально ли заказать в декабре такси до Гедельме?откуда лучше выезжать - из Кемера?
2. Реально ли в декабре пройти за день маршрут от Гедельме до Бейчика?
3. Реально ли будет заночевать в Бейчике? Надо ли заранее бронировать жилье?
4. Надо ли заранее бронировать жилье в декабре в Чирали, Адрасане, Караозе?

1. Любой каприз за ваши деньги!
2. Зависит от снежной обстановки, на седловине в иные годы бывает много снега. Если снега нет - легко. Как по мне, логичнее идти в обратном направлении. Приехать в Улупинар, транспорт не проблема - автобус в Кумлуджу или Каш, Переход до Бейчика, ночлег в пансионе, их там есть. Ранним утром выход, в зависимости от снежной обстановки - переход до Гедельме или Яйла-Куздере, если снега много. После Гедельме переход по Куздере в сторону Чамьювы и дальше в ЧИралы...
3. реально
4. скорей всего проблем не будет, многое не работает, но без крыши вас не оставят
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #63

Сообщение Saturnspb » 24 ноя 2020, 22:08

Спасибо! А если идти из Бейчика до Гедельме, где ночевать тогда? Читал, что Гедельме и ЯйлаКуздере - это небольшие деревушки. И есть сомнения что смогу найти там пансион. А оставаться в темное время суток без ночлега не хотелось бы.
Или рассмотреть вариант: по канатке добраться до вершины Тахталы с утра и спуститься оттуда в бейчик? Это более реальный вариант?
Saturnspb
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 29

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #64

Сообщение Gosha1961 » 24 ноя 2020, 22:27

Поселки небольшие, но без крыши вас не оставят, турки гостеприимны. С канаткой я бы не связывался, на вершину зимой лучше не идти, можно нарваться на плотный фирн, без кошек и ледоруба будет нехорошо. Седловины более чем достаточно. Я бы взял спальный мешок и коврик, там есть хижины, в аварийном случае можно заночевать. Груз не такой уж большой, а степеней свободы добавит
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #65

Сообщение Sergey PaT » 25 мар 2021, 22:01

Sergey PaT писал(а) 15 сен 2020, 13:42:Недостаток этого маршрута - длинные переезды, и большое количество времени вне моря. Поэтому сейчас поменял и утвердил другое направление: на восток.

1) Пять дней в Чиралы.
2) Переезд и ночевка в Сиде.
3) Переезд в Анамур. По пути смотрим бухту с "каменными воротами" Gazipaşa Delikdeniz Kral Koyu. Экскурсия по руинам на берегу моря Anamurium Antik Kenti.
4) Переезд в Кызкалеси. Пляжный отдых. В 2016 году мы там смотрели римские барельефы Адам Каялар в каньоне. В этом году нашел с десяток интересных мест вокруг, но времени на них нет. Отмечу для других: 36.586262, 33.968869 - римский акведук античного города Ольба (Olba Antik Kenti) - от него ведет чрезвычайно живописное ущелье длиной пару километров. Как и Адам Каялар, мне кажется, там очень красиво.
5) Но мы едем в поход по каньону Сасон (Sason Kanyonu) около города Мут. По нему нет информации ни на русском, ни на английском языке. Только турецкие отчеты. Выглядит эпично: смесь Гранд-Каньона и Арки в США. Так что - ждите отчет. :)
6) Переезд в городок Çamlıyayla. Там самое страшное пока для меня: по грунтовой дороге нужно подняться по жуткому серпантину к вершине Çamlıyayla Baştepe. На высоте 2 км - утес, на котором стоит башня, похожая на Ласточкино гнездо в Крыму. Виды - на 15 баллов из 10!
7) Сгоняем сфотографироваться на "турецкий язык тролля" около Gülek Kalesi. Это скала высотой несколько сот метров, нависающая над знаменитыми Киликийскими воротами.
8) Дня за три вернемся обратно через Кызкалеси.

Минус маршрута - каждый день часа по два нужно будет в дороге находиться... Плюс - почти все время едем вдоль моря, каждый день будем купаться.

По факту посмотрим: возможно, будем один ехать больше по времени, другой - отдыхать...


Кстати, этот маршрут мы прошлой осенью реализовали. Вставлю фотографии - авось, кому пригодится.

Бухта Делик Дениз
Восточная Ликийская тропа радиалками

Античный город Анемуриум
Восточная Ликийская тропа радиалками

Акведук античного города Ольба и ущелье за ним
Восточная Ликийская тропа радиалками

Каньон Сасон
Восточная Ликийская тропа радиалками

У башни Янгын Гёзетлеме на вершине горы Баштепе
Восточная Ликийская тропа радиалками

Турецкий "Язык Тролля" у замка Гюлек
Восточная Ликийская тропа радиалками

Все достопримечательности - 15 баллов из 10! :)
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #66

Сообщение Ёлла » 25 мар 2021, 22:11

Sergey PaT,
Отчёт! Требую отчёт!)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #67

Сообщение Sergey PaT » 25 мар 2021, 22:28

Ёлла писал(а) 25 мар 2021, 22:11:Sergey PaT,
Отчёт! Требую отчёт!)))

Честно говоря, у меня есть свой блог, в который я написал семь глав отчета обо всех этих достопримечательностях на полтысячи рукописных страниц. Ссылку на него, по правилам форума, давать нельзя.

Поэтому, если будут вопросы у потенциальных путешественников, попробую помочь, раз и мне здесь не раз Вы и другие участники помогали. Но повторно написать на форум отчет не осилю.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #68

Сообщение Ёлла » 25 мар 2021, 23:56

Sergey PaT,
Тогда в личку ссылку на блог дайте, пожалуйста!)
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #69

Сообщение InnaP » 19 авг 2022, 10:25

Ёлла писал(а) 25 мар 2021, 23:56:Тогда в личку ссылку на блог дайте, пожалуйста!)

И мне тоже, плз!
InnaP
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #70

Сообщение Natali7 » 03 окт 2022, 19:27

И мне можно ссылку? Спасибо!
Natali7
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #71

Сообщение Nusbka » 31 янв 2023, 04:26

и мне можно ссылку на блог?:)) пожалуйста
Nusbka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.08.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #72

Сообщение Sergey PaT » 31 янв 2023, 08:44

Nusbka, ответил в личку.

Для всех других путешественников, чтобы не засорять тему - мои отчеты можно найти, например, по запросу "Башня на горе Баштепе".

Отмечу, что рядом с Языком Тролля у замка Гюлек есть еще три очень красивых достопримечательности:

1) На мой взгляд, самый страшный каньон Турции - Каньон Чакыт (Belemedik — Çakıt Vadisi). Он же - Киликийские ворота (в древности Александр Македонский и крестоносцы шлындали по нему из Малой Азии в Сирию.

Я видел отчет, где ребята из России на микроавтобусе проехали, но это экстрим (много сыпухи, не разъехаться со встречкой, а уклон такой, что назад поехать нельзя). Некоторые едут на велосипеде или идут в полноценный поход с рюкзаками. Там такие отвесные стены, что дух захватывает.

2) Смотровая площадка у виадука Варда (Varda Köprüsü)). Это железнодорожный мост высотой 98 метров через ущелье. Засветился в фильме про Джеймса Бонда «007: Координаты Скайфолл».

3) Каньон Капыкая (Kapıkaya kanyonu). Узкое-узкое глубокое-глубокое ущелье. Ходят с детьми. Очень красиво.

Также отмечу, что вышеперечисленные достопримечательности мы смотрели, базируясь на курорте Кызкалеси. Там еще одна Must see достопримечательность - ущелье с вырубленными в стене 1800 лет назад римлянами барельефами (Адам Каялар, Adam Kayalar)) - 15 баллов из 10. :) И не путайте с Адам Каялар около Анталии в парке Каньон Кёпрюлю. Там тоже 15 баллов из 10, но это другое.

Так вот, в первый раз в Кызкалеси мы попали, путешествуя на машине из Каппадокии в Анталию. По пути - необычайно красивые горы Аладаглар (Aladağlar). Мы тогда были не подготовленные, не остановились. А вообще туда даже с детьми ходят - невероятные виды. С детьми - лучше в долину Эмли (Emli Vadisi) идти.

Вот, например, видеоотчет по Аладаглару с детьми. https://youtu.be/AaKtMUxt0Hg

Так вот, в горах Аладаглар, если будете весной или летом, настоятельно советую добраться к водопаду Капузбашы (Kapuzbaşı Şelalesi) - там 5 каскадов высотой от 30 до 70 метров. По отзывам - не менее круто, чем в Исландии.

Удачных путешествий, други мои! :)
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Сообщение: #73

Сообщение Sergey PaT » 31 янв 2023, 08:53

Добавлю, что в конце мая 2022 мы еще раз по Турции прокатились. Теперь уже и с дочерью (6 месяцев). Маршрут: Анталия - Фетхие - Акьяка - Олюдениз - Адрасан - Анталия.

В Акьяку тащились, чтобы специально съездить в долину Гёкбель (Gökbel Vadisi). Бомбическое место: высоченные горы, сложенные из сотен тысяч огромных булыжников. Жаль, с 6-месячной дочкой много не попрыгаешь по этим камням. Рекомендую.

Вместе с долинами Чине и горным массивом Латмос долина Гёкбель - единое целое. Стоит усилий.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль