Как выбраться из пригорода Бодрума на такси и общественном транспорте?

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как выбраться из пригорода Бодрума на такси и общественном транспорте?

Сообщение: #1

Сообщение Evgprima » 22 июн 2015, 22:03

Добрый день.
Прошу ответить на следующие вопросы бывалых, знающих данную местность.
Первый раз на Эгейское побережье. Семья с маленьким ребенком.
Проживание по турпутевке в отеле Mio Bianco Resort 4* около поселка "Akyarlar", что в 25 км. от Бодрума.

1) Можно ли добраться до г. Бодрум на общественном транспорте от отеля и обратно, сколько это стоит, время в пути? Тоже самое на такси, как вызывать, где поймать?
2) Где лучше разменять валюту на местные лиры? Есть ли поблизости обменные пункты?
3) Есть ли вблизи аптечные пункты, банк, магазин продуктов, рынок?
4) Где можно приобрести поблизости путевку в Эфес и прочие экскурсии? Название нормальных агентств?

Благодарю за ответы.
Evgprima
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.11.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
что посмотреть в Турции

Re: Как выбраться из пригорода Бодрума на такси и общественном транспорте?

Сообщение: #2

Сообщение Lilu_ego » 29 июн 2015, 16:21

Evgprima писал(а) 22 июн 2015, 22:03:1) Можно ли добраться до г. Бодрум на общественном транспорте от отеля и обратно, сколько это стоит, время в пути? Тоже самое на такси, как вызывать, где поймать?


В Турции хорошо развита транспортная система, поэтому, я думаю, не будет никаких проблем добраться до города на автобусе (долмуше). Я отдыхала в соседней деревне Торбе, так у нас долмуш отходил прямо от отеля. Сотрудники отеля (в том числе аниматоры) Вам могут объяснить где находится остановка и как добраться до города. Мне лично объяснили аниматоры. Проезд у нас стоил 2 доллара, по времени - ехали где-то полчаса (расположение тоже примерно 20-25 км).

На счет такси, к сожалению, не подскажу. Думаю, персонал отеля Вас лучше проинформирует по этому вопросу.

Evgprima писал(а) 22 июн 2015, 22:03:2) Где лучше разменять валюту на местные лиры? Есть ли поблизости обменные пункты?


В самом Бодруме на каждом шагу есть обменники, особенно на главной улице. Лучше, конечно, обменивать деньги в банках. Если у Вас сбербанковская карточка, можно без комиссии (и с бесплатной конвертацией) снять деньги в банкоматах ДенизлиБанк (или ДенизБанк).

Evgprima писал(а) 22 июн 2015, 22:03:3) Есть ли вблизи аптечные пункты, банк, магазин продуктов, рынок?


Если Вы имеете в виду в самом Бодруме - то, конечно, есть. Один крытый рынок находится прямо возле отогара (автовокзала), второй в конце главной улицы. Магазины, аптеки и банки так же есть. Еще - по вторникам в город приезжает большой рынок.

Evgprima писал(а) 22 июн 2015, 22:03:4) Где можно приобрести поблизости путевку в Эфес и прочие экскурсии? Название нормальных агентств?


В одном из отчетов писали про агенство с русскими сотрудниками недалеко от автовокзала города. Попробуйте поискать (отчетов про этот регион мало, так что искать долго не придется).
Засыпай поздно, веселись, сходи с ума, пей виски, гоняй по пустынным улицам и не думай ни о чем, кроме того, что нужно влюбиться и не быть арестованным. (с) Хантер Томпсон
Аватара пользователя
Lilu_ego
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.02.2014
Город: Казань-Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Как выбраться из пригорода Бодрума на такси и общественном транспорте?

Сообщение: #3

Сообщение Evgprima » 08 июл 2015, 17:01

Большое спасибо за ответ.
Уже вернулись обратно. Очень понравился данный регион. Отношение, красота природы, экология, прозрачное море не сравнимы с анталийским побережьем. Были в Кемере, Гойнюке, Алании, Анталии. Небольшой минус - прохладное море. 26 июня 2015 г. вода была ледяная. Окунуться и быстро выйти мог только взрослый. В начале июля купались уже многие, в том числе мой ребенок /4,5 года/, но все же вода была прохладная. Там как то странно прогревается вода, видимо из за течений, утром может быть нормально для купания, а часов в 17 уже холоднее. И наоборот утром холодная, вечером нормальная.
Постоянно дует легкий ветерок, жара не ощущается, но находясь на солнце печет не по детски.

Отвечу более подробно на свои вопросы, может быть кому то пригодится.

На июнь-июль курс: 1 доллар=2,7 лиры
1. Каждые 15 минут проходит микроавтобус до Тургутрейса, проезд 3,5 лиры за взрослого, дети бесплатно, время в пути 15-20 минут /Небольшой город, можно вечером погулять, сходить в ресторанчик, купить сувениры и т.д./. Каждые 20-30 минут микроавтобус до Бодрума, проезд 6 лир за взрослого, дети бесплатно, время в пути 35-45 минут. Такси не использовали, цена от Тургутрейса до отеля 25 долларов.
2. Обменники и банки с были в Тургутрейсе и Бодруме. Также было три банкомата около отеля, 5-7 минут ходьбы в сторону Бодрума справа у дороги. Доллары принимают везде, но в некоторых местах по заниженному курсу.
3. Аптека была 5-7 минут ходьбы в сторону Бодрума слева. Там же были ресторанчики, несколько сувенирных лавок. Рынок ближайший был в Тургутрейсе раз в неделю, но в основном там продавали шерпотреп. Там же были супермаркеты продуктово-хозяйственные МИГРОС.
4. Экскурсии брали в Тургутрейсе и Бодруме. Цены ниже в два раза с туроператором. Сервис нормальный, транспорт отличный. Агенства встречаются в местах скопления туристов.
Evgprima
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.11.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль