По Турции в недобрый час.На авто Кавказ, Перевал, Грузия, Трабзон, Стабул, Балканы.

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По Турции в недобрый час.На авто Кавказ, Перевал, Грузия, Трабзон, Стабул, Балканы.

Сообщение: #1

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 17 дек 2015, 19:55

Я хотела написать три анекдота из жизни путешественника на дорогах и таможнях. Юмор, то , что помогает нивелировать неприятности, неожиданности, и то, что красиво потом называть словом "приключение". Но решила сначала рассказать с о своем новом опыте поездки сквозняком по Турции, который будет полезен тем, кто , как и я преодолевает по брюху Черного моря Турцию от Трабзона до Стамбула и далее (кому-куда) мне на Балканы.
Моя цель - автопереезд из Черногории в Россию. Точка назначения- Северный Кавказ. Раньше мы прокладывали дорогу по Украине, Венгрии, Хорватии. Это примерно 4 тысячи км., приятные дороги ( за исключением Украины, ест.), возможность слопать настоящего украинского борща, погулять по Крещатику, отметиться на Привозе, размокнуть в Будапештском Гиллерте, напиться апельсинового сока в придорожных кафе в Хорватии, и насладиться их автобаном... Но, наступило время, когда Украина, как бы закрылась.
Моя натура, перенасыщенная восточным менталитетом, не испытывали и раньше восторгов от посещения стран Ближнего Востока. Подаренные туры в Египет, ОАЭ меня лишний раз убедили , что это не мое. Никогда не была в Турции. Но жизнь, так сказать, заставила. Посидев в Гугле, я поняла, что Турция- это та страна, которая сократит мои вынужденные странствия между Черногорией и Россией на 1 тысячу км., по сравнению с Украинским маршрутом. Есть и реальная экономия, если выкинуть платные Европейские дороги, более дорогие ночевки в отелях, питание. Так мы проложили наш новый путь : Черногория, Албания, Греция, Турция, Грузия, Казбеги ( перевал) , и .. Вас ис дас, Северный Кавказ!
С первой поездки эта дорога себя оправдала. Очень понравился Стамбул. Делали там передышку на ночь, а то и две. Проход по брюху Черного моря, а мы, как бы от Босфора до Трабзона проезжаем Турцию на севере прямо-таки насквозь. Дороги отличные, кафе с восточным обилием, разнообразием-дешево. Не было никаких неприятных инцидентов на таможне, хотя иногда мы ехали на машине, наполненной хламом, картинами, телевизорами и всякой техникой, собачка).....
Так мы мотались последние 2 года, наверное раз шесть, не помню точно. В сравнении с Украинским маршрутом это было несомненно легче, быстрее, удобнее.
В двадцатых числах ноября 2015 года возникла необходимость снова приехать в Россию. Посмотрели, когда Перевал на Военно-Грузинской дороге будет открыт, поняли, что критично мало времени, и совершили очередной пробег. Все было как всегда: легко и без казусов. Когда приехали В Россию, нас накрыла новость: обронили самолет в Сирии. За неделю нашего пребывания стали нагнетать обстановку- ТВ , хоть не смотри, а нам возвращаться.... Дочка учится в Черногорской гимназии, пубертат, одна осталась. Ответственность тройная, каждый день на счету, требовалось минимизировать риски, одновременно потерю времени, да и ресурсов , определяясь с обратной дорогой.
Когда нарисовали маршрут через Белоруссию, в обход Украины, а там Польши и т. д. сделалось нехорошо. Несмотря на настойчивые призывы власти "уезжать" из Турции, мы решили в нее, все же поехать.
Поехали. Благополучно, и очень быстро преодолели Российско-Грузинскую границу. Грузины забрали канистру с 20 литрами бензина. Что бы продемонстрировать отсутствие коррупционной составляющей, таможенник предложил подарить канистру тем, кто двигается в сторону России. У мужа внешность серьезного человека, красиво сложенного, седого, с очками , как у Глеба Павловского. Когда он подошел к первой машине ( с армянскими номерами) в сторону России, водитель принял его за начальника таможни, как минимум. Теперь представьте лицо водителя, когда мой супруг грозным голосом предложил открыть багажник, сунул туда канистру, и пожелал : "счастливого пути". Думаю, Армения до сих пор обсуждает щедрость Грузии, и гадает, не был ли он миллионным Армянином, пересекавшем границу в 2015 году).
Мы сами не поняли своего счастья, когда успешно преодолели Казбеги, перевал . Нас накрыл густой дождь уже в Батуми.А это означало, что на Кавказском хребте начался снегопад. Так и оказалось, через пару часов после нашего пробега, перевал закрыли на несколько дней. Я знала, что в машине нет никаких проблемных вещей, но на границе с Турцией чувствовала себя беспокойно. Нас разделили. Пассажир( я) получила заветный штамп, но тут тревожно меня, как разноанглоговорящую супруг вызвал к погранцам. Нас не пускали, из-за того, как поначалу объяснили , из-за наличия комплекта летних колес в багажнике авто на наш Таурег. В окошке сидел Николай Цискаридзе, правда, чуть ниже ростом, но в идеально прилипшем к нему костюме, и соответствующим навыком подкатывания глазок. Я , мягко, вкрадчиво, тихо! по-восточному заискивающе стала объяснять на английском, что мы следуем в Черногорию, вот , дескать, наши документы об этом, и на зимней( для перевала) резине мы не сможем передвигаться по южным странам. Это не бизнес, это необходимость. Кульминация нашего диалога . Он мне "Гоу Раша" , причем, так же вкрадчиво и спокойно. Я стала лепетать что-то из серии : основание, дайте документ, обоснуйте, хорошо, мы выбросим здесь эту резину, мы что , персона нон грата ? Он принципиально не разговаривал на английском, что-то бормотал на Турецком и повторял : "Гоу Раша".
Представить себе обратную дорогу по Грузии, перевал( еще не знали , но догадывались, что закрылся) это был полный кошмар... и все таки не состоявшийся безумный крюк через Воронеж, Белоруссию.......
Короче( не люблю это слово). Нас впустили. Я понимала одно, что этот Цискаридзе сменится через несколько часов, он ущербный, маленький человек на минуту обличенный властью. Но тот урок бескомпромистности, утонченного хамства, такого в миниатюре восточного типа деспотии он нам преподал. Разумеется, не имел права, но он чувствовал политическую конъюнктуру момента, и позволил себе насладиться им. Вопрос не в том, что нас "обезжирили" на тысячу Евро, отобрав колеса. Мы ехали по Турции, кожей ощущая враждебность общего настроя. Нас никто не побеспокоил за день пути более. Но останавливаться в Стамбуле не стали. Заночевали уже в Салоники Греции.
Наш путь является лакмусовой бумагой выяснения политических пристрастий в обществе. Когда въехали в Грецию, поздней ночью , остановили местные ГАИ. Услышали, как брякает по Европейским дорогам наша шипованная резина. Проблема- обозначили они. Когда мы рассказали слезливую историю про Турецкую таможню, конфискат- сразу сменили гнев на милость, посокрушались, посочувствовали, и, послали приятные слова в адрес соседнего государства.
Вывод такой: этот маршрут снова пополнил копилку закрытых к проходу. Жаль. Очень жаль.


Анекдоты, которые реально возникли из жизни в этом переходе и грели нам душу.
Первый: на подъезде в Осетию-Аланию стоит серьезный пункт пропуска. Это Кавказ! И то, что к нам подходит не Гаишник, а человек в штатском, и как-то пристально сверлит глаза вплоть до удаленных участков мозга, вполне объяснимо. Пронзительный взгляд прерывается его вопросом: "с кем едете?".
Муж- "с супругой".
Он-"со своей?"
Муж- " со своей, конечно."
Он- "езжайте!"

Второй. Через 20 минут после въезда в Осетию нас останавливает местный жирный с красным лицом Гаишник. Шея с тремя складками, ранее утро , туман, зябко.
Супруг- "гражданин начальник, нас только что проверили всех на въезде в республику, что еще?"
Гаишник с акцентом, жестикулируя - " и что, мне теперь домой идти? "


Тритий. : прохожу пограничный контроль при въезде в Грузию в пешем режиме, отдельно от водителя.
Грузинский пограничник долго листает мой паспорт пестрящей штампами мира, потом спрашивает:
"Куда??"
Я- "в Черногорию".
Он- "Кудаааа?"
Я- "в Черногорию".
Он - "Через Тбилиси?"
Я,поколебавшись секунду -"ну да, через Тбилиси".
Он-"Езжайте!"

Всем самого доброго, надеюсь, наш опыт Вам пригодится.
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский
Турция экскурсии

Re: По Турции в недобрый час.На авто Кавказ, Перевал, Грузия, Трабзон, Стабул, Балканы.

Сообщение: #2

Сообщение MrVic » 21 дек 2015, 09:47

Да-а... Пожалуй, Турцию придётся для себя на время "закрыть". Уверен, что 99 из ста отелей, ресторанчиков и прочих туристоориентированных турок будут рады меня видеть у себя в гостях. Ну, а если не меня, то мои деньги. )) Но вот один "Цискаридзе" может не просто омрачить поездку, а создать огро-омные проблемы.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

MrVic

Сообщение: #3

Сообщение НОРА АШКЕНАЗИ » 21 дек 2015, 18:25

О, да, Вы. Мистер Vic, правильно указали, что наших денег Турецкие товарищи захотели бы. Господин Жириновский, наш Гуру, полемизируя недавно на тему Турции, пообещал, ( а он бывает часто прав) что скоро сметут они сами свое руководство, когда на деле ощутят отсутствие турпотока из России. Не хотелось бы так радикально, но мне недавно понравилась такая оценка этих событий изнутри Балкан наших соотечественников. Ну, надо понимать, что в Черногории, как и основной части стран бывшей Югославии Турков , мягко говоря, не жалуют. На русском форуме кто-то написал, что к нам, ( русским, перенасытивших своим присутствием прибрежную часть Черногории) относятся с долей зависти, и все. Но если сравнивать с Турками, то по отношению к нам, у Турок не только зависть, но и ненависть. Это правда. Уроки истории нельзя забывать. Там все написано. Только не думала, что так быстро елейные улыбки меняют на гнев)))
НОРА АШКЕНАЗИ
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 25.08.2013
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: По Турции в недобрый час.На авто Кавказ, Перевал, Грузия, Трабзон, Стабул, Балканы.

Сообщение: #4

Сообщение Micheel » 14 фев 2016, 23:08

Собрался снова в этом году ехать на машине... а тут такая история. Кто нибудь в этом году едет через Вале. Хотелось бы узнать - есть ли там проблемы?
Micheel
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.02.2013
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль