В Турцию из РФ на авто

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #461

Сообщение Quikly » 24 авг 2019, 09:34

Насчёт таможни да, так и читала. Правда, на отдыхе не хочется этим заморачиваться, хотя вроде это не так и сложно. Только опять же недешево
Quikly
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #462

Сообщение Путеец65 » 24 авг 2019, 10:55

Соблюдать правила- безопасно, хотя и скучно.
Путеец65
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 11.08.2016
Город: Ереван
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #463

Сообщение Alek uyst » 02 окт 2019, 11:57

Т.к. на полноценный отчет чую не сподоблюсь, поделюсь кратким содержанием. Поездка в Турцию с 21.08.19 по 01.09.19. 3 человека, шевроле авео. Старт из Кобулети - Гереме -Конья-Лара-Кемер- Зара-Кобулети. Валюту менял в Грузии, с двойной конвертацией получилось по 12.5. лира. Раньше в Сарпи не приезжал, поэтому не соориенировался где последняя в Грузии заправка. Бак был полон процентов на 85, ну и ладно. На машине поехал я, хотя записана на жену. Вопрос возник у турков, но показал что жена пешком, пропустили. Обратно зато была ситуация. Турок на границе выгнал меня из за руля, типа собственник должен проезжать, а жену не хотели пускать, т.к. въехал я на авто и я же по их мнению должен выехать. В итоге пустили, но заняло время. Осмотр на границе поверхностный.
Дороги в Турции отличные. Очень много практически на каждом повороте знаков ограничения скорости до 50. Но т.к. турки их игнорируют, так же и мы делали. Под видео камеры они скорость снижали, мы не очень, штрафов на границе не было. Полицию видел, но не останавливали ни разу. Патрули делают сужение дороги до 1 полосы и стоит гаишник с бумагой номера сверяет.
Поиск дороги. Подключил интернет роуминг с запасом, пользовал только для навигатора( обычный гугл навигатор, не приложение) и совсем мало месенджеров, в гостиницах везде был хороший вай фай. Потратил трафика меньше гига за 10 дней. Если бы не было навигатора, то ориентируясь по отчетам точно бы плутанул. Первое - поворот после Трабзона. Искал на Мачку, но такого указателя не было. Оказалось надо было Гюмюшхане смотреть. Когда включил навигатор, он меня развернул км. на 7 назад. Навигатор же свернул меня с трассы и провел серпантинами на Сивас, не доезжая до Гюмюншхане. Не помню точно как в Сивасе, но в Кайсери указателей на Навшехир не было до выезда их города. Поэтому, Имхо, без навигатора трудно.
Выехали мы 5.30 утра, в Гереме въехали где то в 18.30. Заправлялись на Опет заправках, но бесплатных моек и кофе не видели нигде. Бензин был 7.35 по дороге туда, по дороге обратно уже 7.60 ( примерно, точно не запомнил). Заправки, кстати, не то что бы часто встречаются.
Кападокия.
Понятно, что получили только общие впечатления. Еда дорогая, блюда размерами не большие. Средняя цена 30 лир. Тести кебаб с мясом 40 самый дешевый. Три блюда и бутылочка воды 1000 рублей, и это просто червяка заморили. Завтрак в отеле был шикарный, лучший в Турции именно в Гереме. Но и цена там самая дорогая по нашему маршруту. В подземные города не ходили, я высокий, пожалел колени. Жена с дочкой без меня не пошли. Дорогу на смотровую, причем короткую, нашли интуитивно. Каждое утро ходили как и большинство наверное, много фото с шарами. Полет стоил 180 евро с человека. На троих нам точно не по карману. Карт долин и окрестностей нет. Путеводитель Елены Трува дает только общие описания и направления, найти по нему что то крайне сложно. Ссылки на всякие трек маршруты оказались платными. А про доехать посмотреть долины на машине, благо она под попой совсем нет информации. Поэтому использовались направления и метод тыка. Других русских на авто таких же встретили. Мы собственно всего 2 маршрута прошли. Долина любви. Найти очень просто, идете в сторону Учисхара в гору, когда город кончится, после последних домов будет направо дорога мощенная булыжником, это начало дороги, и держитесь правее, до начала нужно 2-3 км пройти. Мы взяли левее и вышли на верх каньена. Все красиво, но спуска не оказалось, иди обратно показалось долго и тут я вроде увидел тропинку по террасам. Большая ошибка. Террас оказалось много, шт.15, вместе 5 как мне казалось, приходилось спрыгивать и продираться сквозь колючий кустарник. Назад дороги уже не было и вперед казалось что тоже. Ободрались, извозились, но вышли в огород и пришлось через забор перелезать в конце. Дальше пошли по руслу реки. К концу трека дорога пошла в гору по скольким туфовым скалам. Обувь нужна цепкая. Очень долго в гору, иногда круто, особенно сам выход недалеко от Учисхара. На троих 3 литра воды выпито. Устали так, что осматривать Учисхар даже мысли не возникло. И хотя обратно под горку идти минут 25 по трассе, остановили автобус и доехали по 3 лиры с человека. Розовая долина. Туда подъехали на машине, через сложные повороты, съезды. Там в основном на квадро гоняют. На определенном этапе стоит местная кафешка и дальше не пускает под шлагбаум, показывает а камеру и говорит запрещено. Прогулялись пешком, причем нам достался бесплатный гид в виде местного песика, который прошел с нами весь трек, туда и обратно.
Конья. Приехали туда в субботу посмотреть на сему. Кружащиеся дервиши. Начало в 20.00. Вход бесплатно в Культурном центре Мевляны. Там это религиозная церемония, а не шоу, выглядит не так зрелищно, но интересно. Сам город понравился, начиная от цен которые куда как дешевле чем в туристических местах. Чай домой там закупали.
Лара. Небольшой пригород Анталии, набитый крупными отелями. Сервиса для самостоятельных туристов мало, даже кафе по пальцам пересчитать, но есть аква парк и дельфинарий. При приезде перекусили фаст фудом по 15 лир с человека. Потом закупался и Мигросе и готовил сам. Филе куриное 20 лир за кг, ноги 11 лир, говядина гуляш 50, фарш со скидкой был по 16 за 500 гр. Бастурма 120 лир за кило по акции. В Кайсере по такой же цене покупал в маленькой лавке. Помидоры красивые, но не грунтовые, безвкусные. Яйца в А-101 дешевле чем в Иигросе. Около нашего апарт отеля, который представлял собой пол этажа номеров в торговом центре был участок муниципального пл песчаного пляжа шириной метров 350. Пляж абсолютно засраный местными. Но в наличии бесплатные лежаки, навесы с лавочками, кабинки переодевания, душ, туалет. На входе в море кто то покусывает за ноги, если постоять. В понедельник поехали смотреть Нижний Дюден, Верхний Дюден, Куршнулы. Опять навигатор в помощь. Без него на куче развязок заблудился бы. Несмотря на понедельник народу куча, особенно на Верхнем Дюдене. Оттуда же доехали до Deepo Outlet Center. Стоит туда поехать за покупками, ну и мы закупились, точнее женская часть)

Кемер. Мы там в первый раз, поэтому пару впечатлений. По русски говорят везде, даже в аптеке. Ребенок простудился, пришлось покупать набор, для горла, носа и сосачки. 120 лир. Мы приехали ради ущелья Гейнюк и это того стоило. Там очень понравилось, обязательно покупать на входе тур в каньон, там немного плыть придется. 15 долларов человека, хотя еще в июньском отчете называли цену дешевле. В самом Кемере для самостоятельных путешественников с морем неудобство. Мы жили напротив Мунлайта. Там все очень дорого, матрас на 3 - 40 долларов, лежак с матрасиком 10. Есть небольшой пятачок направо за мостиком бесплатный, на камнях и место не всегда есть. Несмотря на стоянку катеров, море там чистое. Основной пляж это лежбище тюленей. Народу слишком много, для полотенце положить метра 2 и все забито. Лежаки без матраса 5 лир (1 дол), с матрасом 10( 2 дол). Ни за какой напиток в баре лежак не получить. В воде чуть ли не проталкиваться приходится. И вода не чистая из за этого обилия людей вероятно.
Дорога обратно до Кобулети 2 дня. В Анталии пробки, впрочем не сильные с утра. Доехали до Зары и заночевали в одноименном отеле. Номер на 3 в этом районе включая Сивас почему то стоил дорого. Взяли за 50 евро, но номер был шикарный, 2 комнатный и огромным панорамным балконом застекленным тонированным стеклом. На второй день перед границей, зашли в Истамбул базар. Для побывавших в Дипо аутлете делать там нечего, для приехавших из Грузии что то посмотреть можно.
Гостиницы в Турции берут в евро или в лирах по курсу. Для брони на букинге некоторые у меня потребовали именно кредитную карту с кодом и списали денег вперед.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #464

Сообщение dimak3 » 28 окт 2019, 16:46

При пересечении границы из Грузии в Турцию , если собственника авто не будет, то кроме СТС, прав и загранпаспорта ещё нужны какие-нибудь доки на авто?
dimak3
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 16.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #465

Сообщение Quikly » 28 окт 2019, 17:48

Не претендую на истину, но у меня регулярно спрашивали мужа (который собственник), на что я им пихала доверенность. Обычную, но с переводом на английский. Может и без нее бы пустили, но стоя на границе проверять не хочется.
Quikly
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #466

Сообщение dimak3 » 29 окт 2019, 13:46

Quikly писал(а) 28 окт 2019, 17:48:Обычную, но с переводом на английский.

Нотариально заверенную ?
dimak3
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 16.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #467

Сообщение Путеец65 » 29 окт 2019, 13:48

Да, переводчики сами заверяют у нотариуса, если это нужно клиенту.
Путеец65
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 11.08.2016
Город: Ереван
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #468

Сообщение Quikly » 29 окт 2019, 22:30

Нет, нотариально не заверяла. Никого не агитирую, но я просто поставила на работе печать синюю. Можно подумать, турецкие пограничники знают как заверяют доверенности наши нотариусы ))) два раза такое прокатило у меня уже
Quikly
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #469

Сообщение makap-83 » 05 ноя 2019, 21:10

Отзовитесь, плz, Те, кто ездил через переход Вале- Пософ в зимнее время года. Как выглядит дорога на перевалах? Как часто её закрывают?
makap-83
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 22.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #470

Сообщение Sens » 05 ноя 2019, 21:28

makap-83, а вы там, через переход Вале- Пософ, ездили летом?
Sens
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 02.05.2018
Город: Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #471

Сообщение makap-83 » 05 ноя 2019, 21:32

Три года подряд 31 мая пересекаю границу. Снега до фига даже в середине июня
makap-83
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 22.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #472

Сообщение АЛебедев » 05 ноя 2019, 21:34

makap-83 писал(а) 05 ноя 2019, 21:10: кто ездил через переход Вале- Пософ в зимнее время года. Как выглядит дорога на перевалах?

Так выглядел перевал 15 апреля 2019 года.

В Турцию из РФ на авто

Глубина снега была по обочинам метра 2. На пееревале и перед ним везде стояли знаки, что зимой надо ездить с цепями.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #473

Сообщение АЛебедев » 05 ноя 2019, 21:35

makap-83 писал(а) 05 ноя 2019, 21:10: кто ездил через переход Вале- Пософ в зимнее время года. Как выглядит дорога на перевалах?

Так выглядел перевал 15 апреля 2019 года.

В Турцию из РФ на авто

Глубина снега была по обочинам метра 2. На пееревале и перед ним везде стояли знаки, что зимой надо ездить с цепями.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #474

Сообщение makap-83 » 05 ноя 2019, 21:37

А через Сарпи вариант зимой доехать до Мерсина, как считаете?
makap-83
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 22.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #475

Сообщение роман1923 » 23 ноя 2019, 14:29

Добрый день друзья,
У меня вопрос.
Я живу в Турции год,у меня внж на 2 года и на рос. номерах въехал к другу в Батуми на пару дней. Выезжая турки сказали,что мне надо заплатить штраф 1400 лир,в связи с тем ,что дважды вылетая из турции на самолёте в течение этого года я не предупредил свою областную таможню о том ,что я улетаю ,а машина будет тут.Такого я и представить не мог положения,естественно. Оплатил. И сказали,что оплатив штраф на месте я смогу беспрепятственно вернуться через пару дней. На обратно пути не пустили меня ,сославший на то,что выехав на своём авто раз,я не могу въехать назад в течение 6 месяцев.Пришлось оставить авто другу и ехать домой на автобусе с детьми и сумками(это уже отдельная песня). Начинаю собирать информацию,что делать,Но!главный вопрос, смогу ли я выехать в грузию через полгода за авто и спокойно вернуться назад,так как доверия к оф. лицам как минимум немного.Может у кого был опыт подобной ситуации.
Заранее спасибо.
роман1923
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.11.2019
Город: Измир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #476

Сообщение white wolf » 28 июл 2020, 07:31

Alek uyst, Вот это цена!!! По курсу на сегодня полететь на шарике, это 15 к с человека. Нам на четверых семьёй 60 тыс надо чтобы полетать. В Грузии считал 4000 тыс на рубли. Кавминводы что-то около того. Да уж, Турки что-то совсем совесть потеряли.
white wolf
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.03.2013
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #477

Сообщение peregon2006 » 28 июл 2020, 10:12

Думаю, что в этом году не получится ехать на авто в Турцию,границу не откроют,будем ждать следующего года.
peregon2006
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 05.08.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #478

Сообщение white wolf » 31 июл 2020, 20:07

peregon2006, Здравствуйте. С какого города выезжать планируете? Пока не знаю как обстоятельства сложатся, можно скооперироваться )
white wolf
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.03.2013
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #479

Сообщение Рома79 » 01 авг 2020, 11:58

Здравствуйте! Планирую ехать на авто по маршруту Гареме - Алания - Кемер - Памуккале - Эфес - Стамбул. Прошу знающих поделиться в какие места стОит посетить по пути:

- красивые, а главное безлюдные пляжи дня на 4
- исторические места (развалины интересуют)
- природные достопримечательности

Спасибо!
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Турцию из РФ на авто

Сообщение: #480

Сообщение fixxter1 » 25 окт 2022, 21:50

Quikly писал(а) 29 окт 2019, 22:30:Нет, нотариально не заверяла. Никого не агитирую, но я просто поставила на работе печать синюю. Можно подумать, турецкие пограничники знают как заверяют доверенности наши нотариусы ))) два раза такое прокатило у меня уже

скажите, а печать ООО ставили, т.е. машина в аренде у ООО?
fixxter1
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 19.07.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль