Критика маршрута по Стамбулу 2016

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Критика маршрута по Стамбулу 2016

Сообщение: #1

Сообщение Елена Кобзева » 19 июл 2016, 16:39

Это будет моя вторая поездка в Стамбул с 1 по 9 ноября
1.- прилетаю в аэропорт Сабиха вечером
2. военный музей, Галатская башня,вечерний Султанахмет(хочу посмотреть все красоты с подсветкой)
3. Принцевы острова
4. Уксюдар
5. стены Феодосия
6.Кадыкей
7. Ялова с термальным комплексом
8... ??? помогите
9. домой

приму любую конструктивную критику)
Аватара пользователя
Елена Кобзева
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 24.04.2014
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский
Турция достопримечательности

Re: Критика маршрута по Стамбулу 2016

Сообщение: #2

Сообщение senator » 19 июл 2016, 16:48

Елена Кобзева писал(а) 19 июл 2016, 16:39:8... ??? помогите

Эйюп, Сарыер...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29311
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Стамбулу 2016

Сообщение: #3

Сообщение Елена Кобзева » 19 июл 2016, 16:50

Спасибо!
Аватара пользователя
Елена Кобзева
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 24.04.2014
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Стамбулу 2016

Сообщение: #4

Сообщение lemurry » 19 июл 2016, 18:19

Здравствуйте. А что вы уже видели в первый раз? Чтобы ориентироваться.
Вот эти дни:
4. Уксюдар
5. стены Феодосия
6.Кадыкей
- это как? Ускюдар и Кадыкей - это можно сказать жилые районы Стамбула, там достопримечательностей мало. Что вы там хотели бы посмотреть? Из того, что я знаю и что мне интересно - там есть казармы Селима и музей игрушек. Ну и набережная. Есть еще рынок для местных.
Стены Феодосия - что? Вы хотите по ним пройти полностью? Я думаю, это на пол дня максимум-максимум. Да и не очень безопасно. Напишите, пожалуйста, где вы уже побывали, чтобы можно было что-то посоветовать)
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Стамбулу 2016

Сообщение: #5

Сообщение Елена Кобзева » 19 июл 2016, 18:31

Добрый вечер. В первый раз освоила- Таксим,Истикляль, Топкапы,гарем,Ай София,голубая мечеть. Цистерны, парк Гюльхане,археологический музей, музей ковров(по ощибке зашла,пришлось смотреть). И прогулка по Босфору А еще дворец Долмабахче
Аватара пользователя
Елена Кобзева
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 24.04.2014
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Стамбулу 2016

Сообщение: #6

Сообщение lemurry » 19 июл 2016, 18:52

А что вас интересует? Мечети, музеи, христианские достопримечательности? Например, к стенам Феодосия: сначала посещаете Йедикуле с Золотыми воротами, она вроде бы уже открыта. Эта крепость находится на южном конце стены. После Йедикуле отправляетесь вдоль стен на север, хотя говорят что район там не самый приятный. Вроде как можно идти по стенам, но не везде. По дороге находится Panorama 1453. Ближе к северному концу стен - мечеть Михримах Султан. Затем осматриваете ворота Эдирнекапы, музей Карийе (Хора), и наконец Малый Влахернский дворец (стоят только стены). Потом можете сесть на автобус или паром и вернуться по Золотому Рогу в Эминёню. Или же можете отправиться на Эйюп, посмотреть одноименную мечеть и посетить кафе Пьер Лоти и смотровую. Думаю, это будет на день как раз.
Вдоль стен ходят и долмуши, не обязательно проходить все пешком.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Стамбулу 2016

Сообщение: #7

Сообщение Елена Кобзева » 19 июл 2016, 19:04

Спасибо за очень полезную информацию!!! А по просмотру - мечети,музеи,храмы,улочки- пытаюсь объять и обнять Стамбул во всех его проявлениях. Еще рассматриваю вариант посетить Эдирне одним днем
Аватара пользователя
Елена Кобзева
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 24.04.2014
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Стамбулу 2016

Сообщение: #8

Сообщение lemurry » 19 июл 2016, 19:34

Елена Кобзева писал(а) 19 июл 2016, 19:04:Спасибо за очень полезную информацию!!! А по просмотру - мечети,музеи,храмы,улочки- пытаюсь объять и обнять Стамбул во всех его проявлениях. Еще рассматриваю вариант посетить Эдирне одним днем

Если любите улочки, то районы Балат и Фенер - для вас). Если проедете на долмуше вдоль стен, думаю успеете погулять там. Ориентироваться надо на район между Греческим лицеем (потрясное здание) и Хорой. Если хотите, зайдите на Яндекс карты, посмотрите панорамы улиц)
Вот фото:
Критика маршрута по Стамбулу 2016 Критика маршрута по Стамбулу 2016
Критика маршрута по Стамбулу 2016 Критика маршрута по Стамбулу 2016
Критика маршрута по Стамбулу 2016 Критика маршрута по Стамбулу 2016
Критика маршрута по Стамбулу 2016
Критика маршрута по Стамбулу 2016
Критика маршрута по Стамбулу 2016
Еще в этом районе есть Константинопольский патриархат - "православная" достопримечательность.
Мечети: Михримах, Новая, Сулеймание (с потрясающей смотровой), Шехзаде, Рустема паши, Соколлу Мехмед паши, Фатих, Эйюп - это основные.
Можете воспользоваться моими картами, поискать что-нибудь для себя) Информация на октябрь 2015: https://drive.google.com/open?id=1R5Z4_ ... sp=sharing
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Стамбулу 2016

Сообщение: #9

Сообщение Елена Кобзева » 19 июл 2016, 19:44

Спасибо! Вы направили меня в интересном направлении
Аватара пользователя
Елена Кобзева
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 24.04.2014
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Стамбулу 2016

Сообщение: #10

Сообщение Катран75 » 19 июл 2016, 20:21

lemurry очень хорошо расписала день связанный со стенами, я бы так и сделал.
Ускюдар и Кадыкей объединил бы в один день (как впрочем и делал ранее).
Восьмой день предлагаю потратить на Миниатюрк и музей Рахми Коча.
День, который предлагаю освободить можно посветить Фатиху и уж если будете там, то не забудьте про музей Фетхие. Этакая мини-Хора с несколькими мозаиками, только людей практически никогда нет, нам показалось очень атмосферным местом.
Эдирне - это, конечно, хорошо. Вот только одним днем не советую, много времени уйдет на автобус и поездка не доставит удовольствия, а вот если с ночевкой, то замечательно.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Стамбулу 2016

Сообщение: #11

Сообщение lemurry » 19 июл 2016, 20:46

Удачной поездки! И присоединяюсь к Катран75, музей Рахми Коча очень интересный, но на любителя. Но обратить внимание очень стоит)
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Стамбулу 2016

Сообщение: #12

Сообщение lemurry » 19 июл 2016, 21:52

Забыла! В план по Юскюдару предлагаю включить Чамлыджу. Это самый высокий стамбульский холм, с которого открываются восхитительные виды на европейскую часть. Добираться до него немного проблематично, но раз вы все равно будете в том районе - советую. Мы были вечером, фото прилагаю. В интернете есть дневные фото, там очень уютно, а еще там нет туристов. Небольшой плюс - в центре находится социальное кафе с вроде как низкими ценами. Мы там не обедали, но по отзывам оно неплохое.
Турецкое название холма - Büyük Çamlıca. Как доехать из Султанахмета. Проще всего - сначала добраться до Юскюдара. Там идем на главную стоянку автобусов, которая находится напротив пристани. Остановка автобусов у Чамлыджи называется Turistik Çamlıca. На этом сайте: http://www.iett.gov.tr/en/main/duraklar ... F-Saatleri можно посмотреть, какие автобусы туда ходят из Юскюдара (вообще сайт полезный очень, все маршруты по Стамбулу). Или можно воспользоваться приложением Trafi для смартфона (оно прокладывает любой маршрут с учетом общественного транспорта, но только онлайн). Это было лирическое отступление. Если вы не найдете таких автобусов на остановке (как мы), спросите водителей других автобусов, их там всегда куча стоит. Они подскажут, только возможно что остановка будет с другой стороны холма. Нам помогла местная девушка найти нужную остановку и дорогу, я уверена вам тоже помогут). Так что добраться вполне реально, оно того стоит. Добирались мы вечером где-то час-полтора туда, обратно (около 10) пробок уже не было, доехали быстро.
Критика маршрута по Стамбулу 2016
Последний раз редактировалось lemurry 30 авг 2016, 13:52, всего редактировалось 2 раз(а).
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Стамбулу 2016

Сообщение: #13

Сообщение lemurry » 20 июл 2016, 11:34

И еще советую крыши Валиде хана посетить. Ссылка на специальную тему форума: Крыши Валиде-Хан. Там уже написано сто раз, но я повторюсь: приходите к вечернему намазу! Получите незабываемые впечатления.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Стамбулу 2016

Сообщение: #14

Сообщение Justpelot » 20 авг 2016, 19:31

Обязательно Эйюп зацепите, если будет время - оттуда на другой стороне Миниатюрк захватите. Это на пол-дня прогулок. В Ялове замечательно, в Термаль заскочить надо. На набережной есть очень хорошие ресторанчики. В самой Ялове заняться особо нечем, тем более, что через половину Яловы вы проедете по дороге в Термаль. Еще Сарыер советуют, присоединюсь, но если не будет ветрено сильно. Если погода позволит - можно в Риву сгонять. Это далеко, но там очень мило. Кадыкёй растяните до Бостанджи, с Багдат Джаддеси, там красиво, особенно вечером. На Ускюдар вам хватит 2 часа, с достопримечательностями там негусто, но есть хорошие рестораны в глубине кварталов. Если есть желание - по набережной от Ускюдара до дворца Бейлербейи. Топать далеко, но набережная там классная и виды хорошие )) Будут вопросы - пишите в личку, подскажу
Justpelot
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.12.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута по Стамбулу 2016

Сообщение: #15

Сообщение Елена Кобзева » 20 авг 2016, 20:10

Спасибо! Обязательно обращусь!!!
Аватара пользователя
Елена Кобзева
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 24.04.2014
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Стамбулу 2016

Сообщение: #16

Сообщение Шоко » 20 авг 2016, 20:38

lemurry писал(а) 19 июл 2016, 19:34:Мечети: Рустема паши

Сейчас на реставрации((( Открыт молельный зальчик, службы проходят, но все интересное закрыто белым материалом, идти нет смысла.
Я, когда ее наконец нашла, никак не могла понять- где же вся красота
Потом местные объяснили)))
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Стамбулу 2016

Сообщение: #17

Сообщение lemurry » 20 авг 2016, 20:48

Шоко писал(а) 20 авг 2016, 20:38:
lemurry писал(а) 19 июл 2016, 19:34:Мечети: Рустема паши

Сейчас на реставрации((( Открыт молельный зальчик, службы проходят, но все интересное закрыто белым материалом, идти нет смысла.
Я, когда ее наконец нашла, никак не могла понять- где же вся красота
Потом местные объяснили)))

Ого, жаль(( А мы в апреле собираемся, я хотела туда еще раз, потому что в прошлый как-то не успели рассмотреть из-за намаза. Вряд ли ее закончат до апреля...
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Стамбулу 2016

Сообщение: #18

Сообщение Шоко » 20 авг 2016, 23:17

lemurry писал(а) 20 авг 2016, 20:48:Ого, жаль(( А мы в апреле собираемся, я хотела туда еще раз, потому что в прошлый как-то не успели рассмотреть из-за намаза. Вряд ли ее закончат до апреля...

Очень жаль... Как я поняла, они недавно начали, так что когда закончат- неизвестно((
До апреля, правда, еще много времени, пока будем ждать вестей с полей
Мне в этот раз еще не повезло с холмом Чамлыджа- не нашла нужный автобус, долго тащилась вверх, проходящие мимо долмуши и автобусы туда не шли, местное население не знало... В общем, плохо подготовилась.
В результате, плюнула и уехала в Кадыкей))
Так что есть очередной повод вернуться в прекрасный Город)))

Автору- сорри за оффтоп, но, может, инфоррмация будет полезной)
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Стамбулу 2016

Сообщение: #19

Сообщение lemurry » 21 авг 2016, 01:37

Шоко писал(а) 20 авг 2016, 23:17:
lemurry писал(а) 20 авг 2016, 20:48:Мне в этот раз еще не повезло с холмом Чамлыджа- не нашла нужный автобус, долго тащилась вверх, проходящие мимо долмуши и автобусы туда не шли, местное население не знало... В общем, плохо подготовилась.
В результате, плюнула и уехала в Кадыкей))


Да, будем надеяться)). Очень сочувствую, что не попали на Чамлыджу(. Зато Кадыкей, я смотрю, вы любите). А мы в прошлую поездку так и не смогли реализовать ваши советы по этому району(. Но опять же - будет еще один повод). Тоже прошу прощения про оффтоп.

А по поводу Чамлыджи, мы тоже не могли найти нужный автобус. Местные плохо понимали, что нужно. Но нам повезло - один водитель сказал нужный номер, а уже в автобусе, заметив что он свернул куда-то не туда, куда мы думали, мы нашли девушку, она нам дала инструкции. Турки очень отзывчивые, всегда помогут, чем смогут)
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Критика маршрута по Стамбулу 2016

Сообщение: #20

Сообщение Шоко » 21 авг 2016, 15:51

lemurry писал(а) 21 авг 2016, 01:37: Очень сочувствую, что не попали на Чамлыджу(. Зато Кадыкей, я смотрю, вы любите). А мы в прошлую поездку так и не смогли реализовать ваши советы по этому району(. Но опять же - будет еще один повод). Тоже прошу прощения про оффтоп.

Спасибо). Надеюсь, в следующий раз повезет
Да, Кадыкей мне нравится, хотя достопримечательностей нет практически, но- атмосфера!
Там очень приятно гулять)))
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль