GPS в Каппадокии и маршруты на скутере

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

GPS в Каппадокии и маршруты на скутере

Сообщение: #1

Сообщение Николаевич » 08 сен 2016, 06:43

Подскажите как в Каппадокии с GPS? Где то прочитал, что взяли авто в прокат, за навигатор платили дополнительную плату, а он там не работает. Достаточно ли будет для пешехода maps.me или что-то еще установить?

И еще интересуют нюансы осмотра достопримечательностей, если взять в прокат скутер. То есть время перехода между объектами сокращаем, но при осмотре самих объектов вынуждены возвращаться за скутером обратно, т.е. не хотелось бы по одному и тому же месту дважды ходить. Может есть какие круговые маршруты?
Прибываю в Goreme 11 сентября в 09.00 . На осмотр примерно 2-3 дня с шарами (предлагают по 85 евро). Буду признателен, если кто поделится свежими впечатлениями и рекомендациями маршрутам. Люблю ходить.
Для жилья присматриваю хостел. Как там с этим? Сейчас наступает курбан байрам и места быстро заканчиваются. Стоит ли искать именно в скале? Городок как я понял маленький и место расположения особой роли не влияет или я ошибаюсь?
Николаевич
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 03.03.2012
Город: Ейск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской
достопримечательности Стамбула

Re: GPS в Каппадокии и маршруты на скутере

Сообщение: #2

Сообщение aksolotl » 08 сен 2016, 08:07

C GPS все в порядке, чтобы перемещаться пешком любое приложение использующее open street map подойдет - все тропки нанесены. Я пользуюсь OSMAND.

По маршрутам: в LP пишут, что the most adventureous trail - из Зелве в Пашабаг, далее в Чавушин и далее в Гореме через Гулледере. Мне кажется, так оно и есть, но это на целый день. Или начинать с Пашабага. Вариативность тропинок там довольно большая, но с GPS навигацией не заблудитесь.

Скутер хорош, если вы собираетесь отсматривать достопримечательности - церкви, вью-пойнты. Наверное, можно бы было придумать интересный скутерный маршрут, многие тропы довольно скутерабельны, идея хорошая. Но тот же the most adventureous trail так не посмотришь.

По жилью - да, городок маленький. Но мне кажется селиться надо в центре, в районе нескольких минут ходьбы от отогара. Пещера/ не пещера мне кажется не принципиально, но своя прелесть в пещерном жилье есть. Бронируйте заранее - искать по приезду мне оказалось геморойно. Особенно, если хотите что-нибудь бюджетное, хотя в несезон вполне можно торговаться.

Удачи.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: GPS в Каппадокии и маршруты на скутере

Сообщение: #3

Сообщение ivan_litvinov78 » 08 сен 2016, 10:50

Если хотите походить по трекам, то поставьте себе еще Wikiloc. Приложение использует оффлайн карты (надо предварительно скачать). Можно также на сайте посмотреть, какие маршруты есть в окрестностях и прикинуть что да как.
Mañana podemos todo
Аватара пользователя
ivan_litvinov78
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 04.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: GPS в Каппадокии и маршруты на скутере

Сообщение: #4

Сообщение lemurry » 08 сен 2016, 14:06

Я думаю, что вам на 2 дня скутер точно не понадобится. У вас уже есть какой-то определенный маршрут? Могу подсказать по этому вопросу. Если вы хотите ходить по долинам, то точно скутер не подойдет. Например, Мескендир-Красная-Розовая идут одна за другой, насквозь. Начиная у Гёреме, выйдете у Чавушина.

Maps.me отличное приложение, мы им пользовались, все тропки размечены. GPS ловит отлично.

По отелям - скальные как правило находятся на пригорке, так что каждый день 2 раза будете скакать по нему. А так Гёреме очень маленький, там везде центр. Мы жили в Matianasos hotel - 1 минута до отогара, внизу супермаркет, приличная цена. Правда немного шумновато было, а утром в столовой стулья двигают по вашему потолку (если номер на втором этаже), хотя это не проблема если вы рано встаете.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: GPS в Каппадокии и маршруты на скутере

Сообщение: #5

Сообщение Николаевич » 08 сен 2016, 15:25

С маршрутом еще не определился, так что буду благодарен за рекомендации. Возможно будет возможность провести более 2х дней (зависит какие получу впечатления и как на работе сложатся дела). В отчетах проскакивает, что есть проблемы возвращения или добраться до некоторых мест, например Пашабаг, Зельве.
Картина достопримечательностей и названия пунктов еще не усвоил, так что могу и путать.
Обратно надо попасть в Стамбул, может буду менять место ночлега и что-то еще по пути посмотрю.
Николаевич
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 03.03.2012
Город: Ейск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: GPS в Каппадокии и маршруты на скутере

Сообщение: #6

Сообщение aksolotl » 08 сен 2016, 15:45

Николаевич писал(а) 08 сен 2016, 15:25: В отчетах проскакивает, что есть проблемы возвращения или добраться до некоторых мест, например Пашабаг, Зельве.


Да, проблемы есть. Мне в Зельве от Чавушина пришлось в итоге идти пешком через Пашабаг - но тропа там по очень красивым местам от церкви идет. Но в принципе думаю что там можно и постопить - транспорта там не мало.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: GPS в Каппадокии и маршруты на скутере

Сообщение: #7

Сообщение lemurry » 08 сен 2016, 16:18

Николаевич писал(а) 08 сен 2016, 15:25:С маршрутом еще не определился, так что буду благодарен за рекомендации. Возможно будет возможность провести более 2х дней (зависит какие получу впечатления и как на работе сложатся дела). В отчетах проскакивает, что есть проблемы возвращения или добраться до некоторых мест, например Пашабаг, Зельве.
Картина достопримечательностей и названия пунктов еще не усвоил, так что могу и путать.
Обратно надо попасть в Стамбул, может буду менять место ночлега и что-то еще по пути посмотрю.


https://drive.google.com/open?id=19Z5h5 ... sp=sharing - вот мои карты. Можно их скачать (экспортировать), затем переслать файл по почте себе на смартфон или планшет, и открыть с помощью Maps.me. Не исключаю, что там могут быть ошибки, но основные моменты на картах обозначены. Линии, обозначающие долины, идут очень примерно.

За 3 дня я бы сделала следующее:
1. Долины Мескендир, Красная и Розовая, затем Чавушин или Пашабаг.
Идете к началу долины Мескендир (или едете на долмуше) в сторону Музея под открытым небом. Заходите в церковь Aynalı (Fırkatan). Проходите Мескендир, Красную, Розовую (не забудьте церкви). Выходите вы в районе Чавушина. В зависимости от того, сколько у вас осталось времени, вы можете посетить :
а) церковь Чавушинскую церковь
б) забраться на Гору-сыр
в) пойти в Пашабаг (или поехать, если повезет)
Из Пашабага вечером добираться проблематично. Там ходят долмуши, но часов до 7. Можно поймать попутку. Если выйдете на трассу возле Чавушина, то вероятность поймать что-то будет намного выше.
2. Голубиная долина, Учхисар, долина Любви.
С утра через Голубиную долину идете в Учхисар. Подняться можно на ближнем выходе, там более благоустроенно. В дальнем конце будет сложнее. Не забудьте посмотреть сверху на долину, этот участок особенно живописен. Затем поднимаетесь на Учхисарскую крепость, смотрите на всю Каппадокию с высоты. После проходите Медовую, Белую и долину Любви. В итоге вы снова окажетесь у Чавушина и если остается время, можно пойти туда, где еще не были (см. день 1).
3. Музей под открытым небом, Деринкую (Каймаклы).
Тут все просто и понятно - С утра осматриваете восхитительные фрески в музее, а после отправляетесь в Невшехир, а оттуда в Деринкую или Каймаклы. В этот день можно успеть что-то еще сделать, например взять скутер и отправиться смотреть закат над Розовой долиной или в Дервент.
Расписание общественного транспорта: Расписание общественного транспорта в Каппадокии.
Это примерные маршруты, может вы что-то добавите\уберете\переформируете. Все зависит от вашей скорости, устойчивости к жаре и длины вашего и светового дня. Желаю удачной поездки!
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: GPS в Каппадокии и маршруты на скутере

Сообщение: #8

Сообщение erint » 23 янв 2017, 00:29

подскажите, а какая сейчасс средняя стоимость аренды скутера в Гереме?
Аватара пользователя
erint
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 22.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: GPS в Каппадокии и маршруты на скутере

Сообщение: #9

Сообщение skulkov » 26 сен 2018, 11:15

Сегодня вернулись из Каппадокии из Гёреме и что хочется сказать. Если ву вас есть сомнения брать мотобайк или нет, то мой ответ - однозначно да, и желательно на все время пребывания там. Пробовали пользоваться маршрутами Викилос, прошли за 2,5 час по жаре треть маршрута, все в пыли поймали автостоп обратно до Гёреме, арендовали байк и проехали весь маршрут за 2 часа, осмотрев все достопримечательности данного маршрута. На следующий день уже нанесли точки на maps.me- так удобнее оказалось На байке гораздо комфортнее и быстрее все можно осмотреть и съездить в соседние от Гёреме города. Едете по трассе и сворачиваете на любую грунтовую дорогу и по самим долинам спокойно перемещаетесь на колёсах, а не пешком. Мы встречали изможденных пеших туристов, которые спрашивали- а что можно было на байке))). В Каппадокии мы пробыли три полных дня и по мне больше и не надо. Там конечно очень красиво, но при этом все одинаково. Полеты на шарах конечно впечатляют, но удовольствие не из дешевых- 130-150 евро с чел.
Будте внимательны с прокатными конторами в Гёреме. Люди, которые там работают- делают вам одолжение в том, что вы пользуетесь их сервисом. При аренде байка стоимостью 150 лир за 1,5 суток у меня взяли паспорт и залог 100 лир. Про паспорт понятно, а вот зачем 100 лир я понял потом. Мы взяли мотобайк с полным баком и обещали вернуть тоже с полным. Перед возвратом заехали на заправку- 1 км от Горёме и влили полный бак, ещё и с горкой. Так вот, когда возвращали, турок хотел удержать с нас деньги, хотя видел, что бак полный под завязку. Начал рассказывать нам, что вы же типа от заправки до меня ехали- поэтому бак не может быть полным. Только после того как этот товариш понял, что лучше не продолжать в таком духе - отдал все деньги и паспорт.
Резюме: В Каппадокии мотобайк- мастхэв, 3 дня- оптимально, будте на чеку с прокатными конторами ибо турки там закушались от обилия туристов.
skulkov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: GPS в Каппадокии и маршруты на скутере

Сообщение: #10

Сообщение skulkov » 26 сен 2018, 11:24

В предыдущий пост. Ссылка на точки для maps.me
https://cloud.mail.ru/public/4Cx5/YsA89cq3M
skulkov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: GPS в Каппадокии и маршруты на скутере

Сообщение: #11

Сообщение erint » 26 сен 2018, 15:59

все интересные тропы на скутере нереально проехать
для чекина достаточно.
но я бы совместил скутер и пешком
ближние долины споко можно пешком
а вот в пещерные города можно на скутере
Аватара пользователя
erint
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 22.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: GPS в Каппадокии и маршруты на скутере

Сообщение: #12

Сообщение Reinami » 26 сен 2018, 16:05

skulkov писал(а) 26 сен 2018, 11:15:Если ву вас есть сомнения брать мотобайк или нет, то мой ответ - однозначно да, и желательно на все время пребывания там.

Какой вы мотобайк брали? И вообще что конкретно подразумеваете под этим, мотоцикл или мопед? Выдают ли также шлемы? И большой ли выбор в Гёреме пунктов аренды с мотоциклами и мопедами?
Смущает, что они шумят, оставляют запах выхлопных газов и, возможно, портят грунтовые тропинки. Вам пешие туристы в долинах не посылали лучи ненависти по этим поводам?
Reinami
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.08.2011
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: GPS в Каппадокии и маршруты на скутере

Сообщение: #13

Сообщение erint » 26 сен 2018, 16:20

шлем априори дают
прокатов в принципе достаточно...почти все скутера облеплены металич защитой. ибо ушатывают их сильно
на скутере можно проехать только опред тропы. не все. самые интересные нереально проехать
Аватара пользователя
erint
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 22.07.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: GPS в Каппадокии и маршруты на скутере

Сообщение: #14

Сообщение skulkov » 26 сен 2018, 19:11

Мотобайк- это мопед- скутер, но 140 на спидометре. Я брал в здании автовокзала на углу слева. Пешие туристы мне не посылали лучи ненависти))) ибо были уже настолько пыльные от проносящихся иногда караванов квадроциклов)). По поводу всех интересных троп и проезда по ним на скутере. Конечно же по всем нереально проехать. Мы вот, например, позавчера хотели фото на фоне шаров утром. Пришлось проснуться в 5 утра, разузнать где полетят шары и поехать за машинами с шарами на скутере. Затем припарковались в месте, где дальше уже не проехать и полезли в горы. Лезли минут 10 примерно и в итоге получились неплохие фотки я вам скажу))). Без байка это сделать нереально или сложно. Байк даёт возможность перемещаться от локации к локации за считанные минуты, потом паркуешь его и гуляешь где хочешь. Естественно, если есть цель пройти пешком по какому то сложному маршруту в одну сторону, то байк не нужен, ведь потом по этому же сложному маршруту за ним надо вернуться. Но Мы выбрали более легкий путь. Кстати в прокате попадаются ещё и эндуро- специально заточены для горных троп, но для умельце.
Ps. Крайне не советую компанию по аренде с названием HITCHHIKER TOUR. Работают там откровенные хамы. Скутеры убитые, а цены дороже чем у всех.
skulkov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: GPS в Каппадокии и маршруты на скутере

Сообщение: #15

Сообщение Reinami » 25 окт 2018, 17:12

Съездили в Каппадокию, из трёх полных дней было два пешеходных и один, посередине, - мопедный. Оказался идеальный вариант для нас. На мопеде съездили в Озконак, к долинам Пашаба, Зельве и в Учхисар (и в Ортахисар на заправку), очень довольны. Мопед брали в Гёреме во втором попавшемся прокате от отеля, за 130 лир на сутки, бак полный-полный. Прокатчик попросил показать мотоправа, сфотографировал их, залог не брал. Дал нам карту с отметками, где ближайшие заправки. Удивительно, что в Гёреме нет ни одной. В качестве шлемов дали каски без визоров. Мопед плоховато ехал с нами двумя в горку, особенно по брусчатке, и плохо заводился на холодный двигатель, но в целом миссию свою выполнил:)

Также у этого прокатчика можно было взять квадроцикл в аренду (без гида), предъявив тоже почему-то мотоправа, но оплата почасовая, на весь день сильно дорого получалось.

skulkov, а вам удалось какие-то долины насквозь проехать? Мне показалось, что только Мескендир - проезжая.
Reinami
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.08.2011
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: GPS в Каппадокии и маршруты на скутере

Сообщение: #16

Сообщение Морегор » 25 окт 2018, 23:16

Николаевич писал(а) 08 сен 2016, 06:43:На осмотр примерно 2-3 дня с шарами (предлагают по 85 евро).

А можно узнать, кто конкретно предлагает такие цены?
Спасибо.
Морегор
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 20.08.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: GPS в Каппадокии и маршруты на скутере

Сообщение: #17

Сообщение skulkov » 18 мар 2019, 14:32

Reinami писал(а) 25 окт 2018, 17:12:skulkov, а вам удалось какие-то долины насквозь проехать? Мне показалось, что только Мескендир - проезжая.

Насквозь только Мескендир удалось. К остальным подъезжали, оставляли байк и гуляли пешком. Смешно было, когда искали Башхисар, не помню где вычитал это название, и не один турок не знает, что это такое))). До сих пор осталось загадкой)).
skulkov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: GPS в Каппадокии и маршруты на скутере

Сообщение: #18

Сообщение Reinami » 18 мар 2019, 15:00

skulkov писал(а) 18 мар 2019, 14:32:Смешно было, когда искали Башхисар, не помню где вычитал это название, и не один турок не знает, что это такое))). До сих пор осталось загадкой)).

Башхисар - это сейчас Ургюп.
Reinami
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.08.2011
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль