24 дня,максимально экономно

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

24 дня,максимально экономно

Сообщение: #1

Сообщение ArsenZP » 12 фев 2017, 18:17

Всем доброго времени суток.
Март.
Уже был в Стамбуле, поэтому его исключаю. Разве что на финал - просто отдохнуть денёк. Тем более, в мае снова поеду, уже именно в Стамбул, "выгулять" родственников. Но вообще в Турции был только в Стамбуле.
Денег скромно. Хостелы - самое оно.
Прилетаю в Стамбул рано утром 1го и вечером 24го дня улетаю. Попутно куплен билет до Измира за $11, но им можно пренебречь (хотя и не хочется терять). Из-за этого убрал Бурсу.
С собой маленький рюкзак, который типа бесплатная ручная кладь.
Права есть, но арендовать одному будет стоить жутких денег.
Максимальное использование ночных переездов (к тому же, говорят, что есть wi-fi). Автостоп-ок. Такси - нежелательно.
Как всегда, хочется впихнуть невпихуемое.
Люблю всякие древние развалины и природные красоты. К пляжам более чем спокойно отношусь, на одном месте сидеть не умею более чем час.
1.03 Стамбул-Измир. Прибытие в 10:00.
2.03, Измир, Чешме. Ночной автобус в Чанаккале.
3.03, 4.03, 5.03 Чанаккале
6.03 Бергама. Вечерний переезд в Измир.
7.03 Сельчук
8.03 Дидим+Милет+Приема.
9.03. Бодрум
10.03 мармарис
11-13.03 Фетинье, Олюдениз, Каш.
14.03 Анталия+Олимпос
15.03 Сиде
16.03 Алания
17.03 Конья
18-20.03 Каппадокия.
21.03 Анкара
22,03 Бурса или Эдирне. Вечером - прибытие в Стамбул, отдых, можно поехать на 1 день в другой из двух городов, если будут силы.
Ай нид хелп. Может, Бодрум и Мармарис соединить и выиграть день? Может, ещё что-то?
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской
Достопримечательности Турции

Re: 24 дня,максимально экономно

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 12 фев 2017, 21:12

ArsenZP, судя по Вашему плану, очень сложно Вам чем-то помочь. Ведь подготовлены Вы похоже очень не плохо.
Я бы всё-таки посоветовал облегчить план. Вы захватываете очень большую территорию в путешествии, но скорее всего получится "галопом по Европам", к тому же много интересных мест придется пропустить, хотя они будут буквально в нескольких километрах.
Например, Бергама. Ведь там кроме грандиозного акрополя есть ещё и находящийся относительно недалеко Асклепион. А ещё может быть уже открыли Красную церковь. Это полный день. Думаю, что потом будет мучить какая-то неудовлетворенность и желание вернуться досмотреть.
Анталия и Олимпос в один день. Лучше уж пропустить и потом посмотреть тщательнее. Тоже самое относится к Аланье, рекомендую исключить её из плана.
Конья у Вас получается выпадает на пятницу. Я ещё только планирую её посетить, поэтому не могу говорить со 100 процентной уверенностью, но сема, кажется, проходит по субботам. А уж если быть в Конье, то нужно постараться попасть на неё.

Вы пишите, что хотите воспользоваться ночными переездами. Я не однократно ими пользовался и определенные плюсы в этом есть, ну кроме усталости. Но тот маршрут, который Вы описали не содержит не одного ночного переезда на всю ночь. То есть это либо полночи на вокзале, либо брать отель на эти полночи, я думаю, что это не входит в Ваши планы.
Вот Вы пишите, что из Измира ночной автобус в Чанаккале. Ночной - это, например, из Денизли в Стамбул.

В целом моя рекомендация такая.
Раз уж у Вас есть перелет в Измир, то и останьтесь там и окрестностях (Бергама, Эфес). Уберите в этот раз Чанаккале.
Из Эфеса (Сельчука) дальше в Бодрум, Приену, Милет, Фетхие, Олюдениз, и дальше по побережью в сторону Анталии - Каш, Патара, Демре. Также рекомендую посетить Ксантос и Симену.
Добравшись до Анталии на ночном автобусе отправиться в Каппадокию. Пропустив в этот раз Конью.
Из Каппадокии в Анкару. Уделите ей пару дней.
А из Анкары в Стамбул.
Если останется время, то Эдирне тоже очень понравился.
В любом случае - удачи. Тоже очень хочу большое путешествие по Турции!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 24 дня,максимально экономно

Сообщение: #3

Сообщение ArsenZP » 12 фев 2017, 21:26

Спасибо за развёрнутый ответ. Автобусы очень люблю
Катран75 писал(а) 12 фев 2017, 21:12:Вы пишите, что хотите воспользоваться ночными переездами. Я не однократно ими пользовался и определенные плюсы в этом есть, ну кроме усталости. Но тот маршрут, который Вы описали не содержит не одного ночного переезда на всю ночь. То есть это либо полночи на вокзале, либо брать отель на эти полночи, я думаю, что это не входит в Ваши планы.
Вот Вы пишите, что из Измира ночной автобус в Чанаккале. Ночной - это, например, из Денизли в Стамбул.

Полночи в автобусе - устраивает. Как водители, знаете - поспать хоть пару часов. Скажем, Измир-Чанаккале - 5-6 часов с прибытием ровно утром - пойдёт. Isparta вообще предлагает 30TL против 50 у Metro - щедрость невиданная.
Катран75 писал(а) 12 фев 2017, 21:12:Например, Бергама. Ведь там кроме грандиозного акрополя есть ещё и находящийся относительно недалеко Асклепион. А ещё может быть уже открыли Красную церковь. Это полный день. Думаю, что потом будет мучить какая-то неудовлетворенность и желание вернуться досмотреть.

Правильно. Поздно вечером можно из Чанаккале поехать в Бергаму, утром приехать и целый день осматривать, а вечером в Измир (в самой Бергаме единственный дешёвый отель забронирован, да и он был с предоплатой, а это не устраивает).
Катран75 писал(а) 12 фев 2017, 21:12:Анталия и Олимпос в один день. Лучше уж пропустить и потом посмотреть тщательнее. Тоже самое относится к Аланье, рекомендую исключить её из плана.

Да, возможно, есть смысл. Хотя пока склоняюсь к исключению Бодрума и Мармариса - вроде как кроме пляжей почти ничего интересного.
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: 24 дня,максимально экономно

Сообщение: #4

Сообщение Катран75 » 12 фев 2017, 22:38

ArsenZP писал(а) 12 фев 2017, 21:26: Хотя пока склоняюсь к исключению Бодрума и Мармариса - вроде как кроме пляжей почти ничего интересного.


А замок крестоносцев, а пусть и минимальные но остатки одного из чудес света (Мавзолея в Галикарнасе)? Ведь Бодрум и есть древний Галикарнас.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 24 дня,максимально экономно

Сообщение: #5

Сообщение ArsenZP » 12 фев 2017, 22:40

Катран75 писал(а) 12 фев 2017, 22:38:
ArsenZP писал(а) 12 фев 2017, 21:26: Хотя пока склоняюсь к исключению Бодрума и Мармариса - вроде как кроме пляжей почти ничего интересного.


А замок крестоносцев, а пусть и минимальные но остатки одного из чудес света (Мавзолея в Галикарнасе)? Ведь Бодрум и есть древний Галикарнас.

Да, пожалуй. А объединить два города не удастся?
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: 24 дня,максимально экономно

Сообщение: #6

Сообщение Катран75 » 12 фев 2017, 22:44

ArsenZP писал(а) 12 фев 2017, 22:40: А объединить два города не удастся?


Не советую, оставьте только Бодрум.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 24 дня,максимально экономно

Сообщение: #7

Сообщение ArsenZP » 12 фев 2017, 22:58

Катран75 писал(а) 12 фев 2017, 22:44:
ArsenZP писал(а) 12 фев 2017, 22:40: А объединить два города не удастся?


Не советую, оставьте только Бодрум.

В Мармарисе тоже вполне себе древние вещи есть.
Но, возможно, придётся смотреть по ситуации.
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: 24 дня,максимально экономно

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 12 фев 2017, 23:10

В марте по побережью... Воля Ваша, но погуглите Каппадакию. Может понравится. Еще Сафранболу гляньте (лично не была, времени не хватило). И в Эдирне, конечно же. Это все не близко, но раз Вы сами хотите ночные переезды, то вполне в концепцию вписывается.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: 24 дня,максимально экономно

Сообщение: #9

Сообщение ArsenZP » 12 фев 2017, 23:16

Aromo писал(а) 12 фев 2017, 23:10:В марте по побережью... Воля Ваша, но погуглите Каппадакию. Может понравится. Еще Сафранболу гляньте (лично не была, времени не хватило). И в Эдирне, конечно же. Это все не близко, но раз Вы сами хотите ночные переезды, то вполне в концепцию вписывается.

Для первого раза (будет ещё, надеюсь) выбрано побережье - из-за доступности. Транспорта - жо...в смысле, много. Хостелы не везде, но есть.
Район Чёрного моря тоже любопытен, но там беда с дешёвыми ночёвками, судя по Букингу. Туда бы как раз Сафранболу пришить.И в Ван было бы интересно, причём, именно на автобусе - посмотреть страну из окошка.
Район Газиантепа - Сирия рядом, как-то боязно.
Каппадокия - обязательна. Дня три, думаю, взять.
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: 24 дня,максимально экономно

Сообщение: #10

Сообщение SVSS » 16 фев 2017, 09:19

На такой мегамаршрут нужен автомобиль. Пешком что-ли ходить? Замаетесь с автовокзалами. В Бергаме например две достопримечательности - и они не близко друг от друга. Да и Дидим+Милет+Приена - это края деревень. Неудобно без машины. Я бы посоветовал на Измирский регион точно тачку взять, хотя бы дня на 2-3. И ночевать в Измире.
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 24 дня,максимально экономно

Сообщение: #11

Сообщение ArsenZP » 16 фев 2017, 09:34

SVSS писал(а) 16 фев 2017, 09:19:На такой мегамаршрут нужен автомобиль. Пешком что-ли ходить? Замаетесь с автовокзалами. В Бергаме например две достопримечательности - и они не близко друг от друга. Да и Дидим+Милет+Приена - это края деревень. Неудобно без машины. Я бы посоветовал на Измирский регион точно тачку взять, хотя бы дня на 2-3. И ночевать в Измире.


Почему пешком? Долмуши, автобусы (великолепные!), автостоп - где как повезёт. Можно где-то скутер взять, но беспокоит ответственность - стырить проще, чем машину. Тачку - наверное, нет.
Я тут почесал репу - наверное, по совету уважаемого камрада пересмотрю немного. После района Фетхие-Олимпоса - сразу Конья или даже Каппадокия с тем, чтобы не бегать с высунутым языком, матерясь, а спокойно осмотреть древности, огни Химеры и прочее.
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 29
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль