Одинокая женщина в Турции

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Одинокая женщина в Турции

Сообщение: #21

Сообщение Светлана164 » 22 июн 2018, 09:28

morigan0608 писал(а) 19 июн 2018, 10:04:100 пудов! У меня те же принципы и до сих пор без эксцессов обходилось. Будь приветлив и адекватен - и в ответ будет то же. Только что вернулась из своего соло-путешествия по эгейскому региону. Путешествовала на машине (ренталкар), все замечательно, люди очень хорошие - улыбчивые, доброжелательные. Начальная и конечная точка моя был Измир. Даже живя в неблагополучном районе (как принято считать район Басмане), ни разу не столкнулась с проявлением какой либо агрессии в свой адрес, наоборот. Со стороны мужского населения тоже все хорошо, ну были попытки да, но ненавязчиво, просто проходишь мимо. Так что все супер! Обязательно продолжу свои исследования Турции

а где конкретно были на Эгейском побережье? вы с остановками в городах по пути следования ездили?
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одинокая женщина в Турции

Сообщение: #22

Сообщение FataMorgana9 » 23 июн 2018, 01:42

morigan0608 писал(а) 21 июн 2018, 03:02:Насчет "ходу не давали' задумайтемь о причине, возможно форма одежды провокационная была... А что мешает взять машину? Я например не столкнулась ни с одной проблемой, когда брала рентакар, подогнали к отелю, оформили, подписали, сдал-принял все заняло 5 минут, машина новая была все отлично прошло. Решать вам, я лично препятствий не вижу, ездила вообще одна и все было супер, а вас трое...

Форма одежды обычная? Купальник на пляже (спортивный), шорты и топ на улице.
Как раз одна я бы взяла проще, чем с мамой/бабушкой, которая всего боится )
Аватара пользователя
FataMorgana9
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 28.08.2016
Город: Грац
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Одинокая женщина в Турции

Сообщение: #23

Сообщение Serpent849 » 23 июн 2018, 01:59

Анфиса Куприяновна писал(а) 21 июн 2018, 09:06: Приставание мужчин довольно часто обусловлено провокационным поведением женщин. Это и ее одежда, подчеркивающая сексапильные достоинства, и манера вести себя - пусть не вызывающая, но в определенной мере кокетливая. Такое бывает, когда женщина любит нравится. Это мужики нутром чувствуют.
Мне еще кажется, что обычная уверенность, улыбчивость, отсутствие "затюканности" может восприниматься как эээ готовность к приключениям
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Одинокая женщина в Турции

Сообщение: #24

Сообщение Шоко » 23 июн 2018, 06:29

Serpent849 писал(а) 23 июн 2018, 01:59:Мне еще кажется, что обычная уверенность, улыбчивость, отсутствие "затюканности" может восприниматься как эээ готовность к приключениям

Ровно наоборот, по моим наблюдениям Уверенный доброжелательный (улыбчивый) вид сигнализирует, что женщина знает, чего она хочет, но не враждебна; а если у нее при этом вид туриста (или даже местного жителя), и она целенаправленно куда-то чешет, то явно незачем к ней приставать- она вежливо откажет, потому что у нее дела))). А отказы никто не любит. Да,и если она хочет приключений- то и сама может намекнуть, тут все просто.
А вот к неуверенной девушке подкатить смысл имеет- пока она в сомнениях и колебаниях (или боится сказать *нет*), ее можно и уговорить.
С кокетками другое дело - они любят мужско-женскую игру всегда и везде, и невербальные сигналы подают, их видно за версту невооруженным взглядом, даже мне, путешествующей женщине, а уж тем более, мужчинам, которые на это настроены)).
Но, справедливости ради, любая из этих 3-х категорий женщин (да и вообще, любая), может случайно нарваться на маньяка, морального урода, насильника и пр.
Поэтому, в любом случае, имеет смысл быть осторожной и внимательной и соблюдать правила безопасности. Везде, разумеется, не только в Турции, которая лично мне за две одиночные поездки показалась достаточно безопасной (мужчины все время помогали, очень вежливо и уважительно себя вели). При этом да, были намеки пару раз, да и то, только в курортных местах на Эгейском побережье, но это все было очень тонко, аккуратно и ненавязчиво, я либо делала вид, что не понимаю, о чем речь, либо давала понять, что меня это не интересует- и все, тема мгновенно закрывалась.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Одинокая женщина в Турции

Сообщение: #25

Сообщение Анфиса Куприяновна » 23 июн 2018, 08:10

FataMorgana9 писал(а) 23 июн 2018, 01:42:, шорты и топ на улице. Как раз одна я бы взяла проще, чем с мамой/бабушкой, которая всего боится )
Шорты и топ на улице - это уже провокационная одежда. Как и мини-юбки. Сколько ни говорят женщинам, едущим отдыхать на Восток - вы в чужой стране, там другие обычаи. Нет, все равно сохраняют свои привычки. Как в одежде, так и в поведении. А потом жалуются. Это все равно что папуас приехал бы голым к нам, да так и ходил - у них ведь так принято. Тоже самое с шортами и топом. Оголенные ноги, большое декольте - это гарантированно привлекает повышенное внимание мужчин и их нескромные взгляды. Да и чего греха таить, некоторые женщины за этим вниманием и едут в такие страны женского секстуризма, как Турция и Египет. Поэтому не надо винить местных мужчин, которые не могут прочесть скромных мыслей женщины, они реагируют на нескромную, по их меркам, одежду.

И еще мне непонятно, если люди боятся, зачем едут ОТДЫХАТЬ в страну, в которой уже был неприятный опыт? Я бы поняла любознательных туристов, которые, презрев опасности, едут изучать культуру, историю другой страны, зато потом и помнят то, что удалось увидеть и узнать интересного. А тут бывает читаешь отзывы - проклинают, описывают ужасы, и едут туда же 4, 5, 8 раз!
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Одинокая женщина в Турции

Сообщение: #26

Сообщение FataMorgana9 » 24 июн 2018, 01:12

Анфиса Куприяновна писал(а) 21 июн 2018, 09:06:Не могу судить о конкретном случае. И Турции пока не была, только собираюсь. Но имея некоторый опыт путешествия по странам Востока и жизненный опыт вообще, для себя сделала вывод. Приставание мужчин довольно часто обусловлено провокационным поведением женщин. Это и ее одежда, подчеркивающая сексапильные достоинства, и манера вести себя - пусть не вызывающая, но в определенной мере кокетливая. Такое бывает, когда женщина любит нравится. Это мужики нутром чувствуют. Опять оговорюсь, что не имею в виду вышеописанный случай. Тут был дан совет - полный игнор на все попытки заговорить, познакомиться. Это правильно. Обычно в этом случае мужчины быстро теряют интерес к женщине, какая бы она раскрасавица не была.

Я одевалась как турист, цели у меня тоже были чисто туристические. Например, поплавать. Правда плавать я люблю до победного конца, и вот караулили меня возле душа. Ну это уже верх извращенности) А потом, после отказа знакомиться и несмотря на дальнейший игнор, меня сопровождали до самого отеля, ожидали возле каждой остановки нашей (а я с мамой отдыхала) по лавочкам, и сидение возле дверей отеля....
Разумеется предлагались и индивидуальные прогулки на яхтах, и банщик вел себя чересчур старательно. Вот уж с ним я точно только взглядом обменялись "Ага, будешь меня мылить, ну ок".
В 95м году нас с мамой таксист вместо установленного маршрута вдруг повел куда-то к себе в гости. Маме было 34, мне 7. Дело было в Анталии. Кстати больше мы туда не возвращались )
Сейчас я второй всего день в Олюденизе и пока мои надежды на умеренность оправдываются. А может турки тут просто осторожнее и изобретательнее? ) Внимание если и уделяется, то только по обоюдному желанию и исключительно в дружеской манере. Хотя рассуждения о существовании дружбы между полами можно вести долго.
Еще все занянчили моего ребёнка)
Аватара пользователя
FataMorgana9
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 28.08.2016
Город: Грац
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Одинокая женщина в Турции

Сообщение: #27

Сообщение Natichek » 25 июн 2018, 07:43

Анфиса Куприяновна писал(а) 23 июн 2018, 08:10:Шорты и топ на улице - это уже провокационная одежда. Как и мини-юбки. С Оголенные ноги, большое декольте - это гарантированно привлекает повышенное внимание мужчин и их нескромные взгляды.

Ну тут бы я поспорила. Посмотрели бы Вы, как одеваются турчанки из продвинутых регионов, Вы бы так не говорили. И наши славянки по сравнению с ними - монашки
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Одинокая женщина в Турции

Сообщение: #28

Сообщение Анфиса Куприяновна » 25 июн 2018, 08:28

Natichek
Скоро посмотрю.)))) Свои - это свои. Может это девушки из числа с "ослабленной социальной ответственностью".)))))
А может у некоторых женщин обостренная восприимчивость на комплименты восточных мужчин, расцениваемые как приставания? Не понимаю, для чего ехать раз за разом в места, где тебе портят отдых наглые мужики? По Средиземному морю полно всяких-разных мест отдыха, ну хоть Испания, где никто не обратит внимания.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Одинокая женщина в Турции

Сообщение: #29

Сообщение Natichek » 25 июн 2018, 08:42

Анфиса Куприяновна писал(а) 25 июн 2018, 08:28:Natichek
Свои - это свои. Может это девушки из числа с "ослабленной социальной ответственностью".

Эти девушки из приличных обеспеченных семей либо самодостаточные. Я же написала, что из современных регионов типа Стамбула, Измира. За всех ответить не могу, но с некоторыми знакомились. Девушки серьезные, работающие в известных компаниях, с хорошим образованием. Ведут они себя достойно. А за наших соотечественниц порой бывает очень стыдно - помимо вызывающей одежды (я не про шорты и топы с глубоким декольте, а про одежду на пару размеров меньше, слишком обтягивающую или врезающуюся в тело) еще и вызывающее поведение. А потом и пишутся посты - спасите, на меня напал насильник и т.п. Еще раз повторяю - все зависит от поведения. Если ты серьезна, дружелюбна (не кокетлива, уточняю), никаких проблем не будет. И это не зависит от страны - будь то Турция, Испания или даже южное побережье России.
Natichek
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 09.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Одинокая женщина в Турции

Сообщение: #30

Сообщение Анфиса Куприяновна » 25 июн 2018, 12:13

Natichek
Верное наблюдение. Согласна.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Одинокая женщина в Турции

Сообщение: #31

Сообщение Natali2561 » 25 июн 2018, 12:51

Поделюсь своим опытом общения с турецкими мужчинами. Лет семь назад ездили компанией в Стамбул. Поехали покупать верхнюю одежду из кожи. Моя попутчица очень долго выбирала кожаное пальто. Продавец сказал, что если она сделает покупку, он обещает хорошую скидку и обед в ресторане за его счет.)))) Закончилось все тем, что мы купили пальто с огромной скидкой, он нас отвез в ресторан ( спиртное они не употребляют и нам соответственно не предлагали), часа три мы беседовали обо всем на свете, о его жене, детях и обычаях страны, после ресторана нас доставили на машине в наш отель, и предлагали приехать отдыхать в следующем году в его доме. Никаких пошлых намеков и приставаний не было, был интерес к другой нации, другой культуре, и очень интересное общение. А так на улицах Стамбула я видела только очень доброжелательное отношение и желание помочь, особенно когда останавливаешься с картой в руках, обязательно кто-нибудь подходил и предлагал помощь. Согласна с выводами выше, что если вести себя не вызывающим образом, одеваться, учитывая то, что вы находитесь в восточной стране, то и проблем не будет.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Одинокая женщина в Турции

Сообщение: #32

Сообщение lepoupon » 16 июл 2018, 10:02

Я тему завела и благополучно бросила, а тем временем поездка прошла довольно успешно.
Маршрут сложился следующий Каппадокия-Конья-Анкара-Стамбул.
В Каппадокии был какой-то массовый наплыв суфражисток. Меня повсюду окружали одинокие женщины. Я исходила все долины, ездила на маршрутках, гуляла в вечернее время с соседками, и за все время не получила даже хриплого свиста в спину. Единственное, что разглядывали с любопытством, но я склонна верить, что это связано с тем, что у меня сгорело напрочь лицо и слазила кожа, что в сочетании с белесыми волосами и кусками белого крема, в общем и целом, создавало ужасающую картину.
В Конье на меня откровенно пялились и пытались подходить знакомиться. Например, сижу в кафе ем и тут подсаживается самонадеянный сударь и что-то там на ломанном английском бормочет. Или сижу в Старбаксе, пью кофе, курю сигаретку, никого не трогаю, подходит очередной ловелас и начинает что-то расспрашивать. Тут выше писали, мол, одежда провокационная, взгляд кокетливый. Ребята, я в нестиранных пять дней штанах, шерстяном свитере oversize и облезающей полосками рожей. Но там туристы, мне кажется, больше в диковинку. Им просто по приколу две фразы сказать по-английски.
В Анкаре как-то все было нейтрально. Смотрели, улыбались, на этом все. Хотя на тот момент я уже и штаны постирала, и лицо отошло. Мне кажется, в Анкаре надо больше опасаться попрошаек, чем турецких мужиков.
В Стамбуле все стандартно, зазывали зазывают, продавцы продают. Идешь себе и идешь.
Ездила на междугородних автобусах и поездах. Везде сидела или одна, или с женщиной.
Так что, можно спокойно ехать. Никто в гарем не забирает, а у страха глаза велики.
lepoupon
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 12.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 107
Страны: 17
Отчеты: 5

Re: Одинокая женщина в Турции

Сообщение: #33

Сообщение Анфиса Куприяновна » 16 июл 2018, 12:04

Любопытно, почему отдельные женщины все же жалуются на домогательства местных мужчин, которые им проходу не дают? Может это особые женщины, с ферамонами?
А о поездке отчет будет? Хотелось бы подробно. В том числе и про окружение.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Одинокая женщина в Турции

Сообщение: #34

Сообщение lepoupon » 16 июл 2018, 14:12

Анфиса Куприяновна писал(а) 16 июл 2018, 12:04:Любопытно, почему отдельные женщины все же жалуются на домогательства местных мужчин, которые им проходу не дают? Может это особые женщины, с ферамонами?
А о поездке отчет будет? Хотелось бы подробно. В том числе и про окружение.

Вот все руки не доходят. Завтра-послезавтра выложу. Барышни жалуются, значит, все же бывают какие-то ситуации. Хотя, с другой стороны, нам свойственно преувеличивать (вот это женское "он таааак на меня посмотрел", а этот "он", может, просто зевал). Скажем так, у меня установлено приложение Баду, и количество предложений провести ночь, вставляя его лукум в мою пахлаву, на территории Турции резко возросло И это в моих-то грязных штанишках. Другое дело, что со всем этим делать (игнорировать, возмущаться или смеяться).
lepoupon
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 12.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 107
Страны: 17
Отчеты: 5

Re: Одинокая женщина в Турции

Сообщение: #35

Сообщение SergeiV » 16 июл 2018, 14:30

lepoupon писал(а) 16 июл 2018, 14:12:количество предложений провести ночь, вставляя его лукум в мою пахлаву, на территории Турции резко возросло И это в моих-то грязных штанишках. Другое дело, что со всем этим делать (игнорировать, возмущаться или смеяться).

Перечень вариантов не включает такие как "соглашаться" и "выходить замуж" С одной стороны, внимание турецких мужчин имеет свои причины, обусловленные не только восточным темпераментом, но и значительным количеством женщин из стран СНГ, приезжающих с целью приятно провести время с местными мачо. Тут возможны неприятные издержки, например, альфонсы. Так, от одного моего друга сбежала жена и поехала путешествовать по Турции, нашла местного красавчика (их там немало), с которым возникла "большая любовь", но быстро иссякла, как только другу надоело все это дело финансировать и высылать деньги он прекратил...С другой стороны, есть там много интересных, образованных и толковых мужиков, реально готовых с нашими женщинами создавать семьи. У меня лично есть пара таких примеров перед глазами: познакомились тоже в ходе туристической поездки, а потом вон как закрутилось - замужем в Турции много лет, по нескольку детей, счастливы и т.п.
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль