Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #21

Сообщение maxxie » 19 авг 2019, 14:57

А я бы посоветовал на второй день сгонять в Карахайит. Там свои источники есть в посёлке (горячие) и в гостишках минералка из кранов льётся.
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #22

Сообщение my-lovka » 21 авг 2019, 11:58

Доброго всем дня,подскажите хотим ехать из Фетхие в Памуккале,яндекс показывает три дороги (хотим ехать через Чамели)кто ездил как там дорога?
Аватара пользователя
my-lovka
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 19.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #23

Сообщение akudrikov » 21 авг 2019, 12:46

через Чамели не ездили. гугл показывает, что через Сёгют всего на 7 минут дольше, чем через Чамели. Но там точно дорога отличная. Много раз ездили по ней Фетхийе-Анталья. и Анталья - Памуккале. как раз в Сёгют развилка. и там и там дорога замечательная.
Про Чамели гугл рисует дорогу с серпантинами. Может кто-то по ней ездил подскажут в живую.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #24

Сообщение dmitrmax » 29 сен 2019, 00:01

Побывали вчера на Памуккале с семьей. Что я хочу сказать:
1) Цены задрали. Входной стоит 60 лир. До 6 лет бесплатно, старше, как я понял, полный тариф. По крайней мере 9 летнему сказали брать полный. Бассейн Клеопатры стоит дополнительно к входному билету 50 лир и 20 лир для детей 6-12 лет.
2) Турки просрали все полимеры. Вода есть только в бассейнах для купания, где купаются (точнее мочат ноги) туристы. Вроде как это называется террасы. В остальных местах, которые вы видите на фотках (они называются травертины), воды нет. Высушенные белые чаши. Похоже что воду намеренно перенаправляют на наполнение террас, чтобы вода там чаще подменялась, а то там сифилис будет. Но могли бы хотя бы ночью направлять воду в травертины. Я уже не говорю о цвете, который во многих местах уже далеко не белый. В общем "мы его теряем".
3) Бассейн Клеопатры не стоит тех денег, которые за него просят. Если будете купаться, то заходите сразу с правого входа, там где в бассейн поступает вода с источника. Это единственное место, где стоит потусить, так как вода там относительно чистая и свежая. Остальная часть бассейна загажена какими-то зелеными водорослями и фотографами, котырые наровят вас сфотать, а потом продать фоточку.
4) Берите еду с собой, а также ешьте до прибытия в Памуккале. Цены в местных кафехах, которых там две - одна в бассейне Клеопатры, другая перед входом через Южные Ворота, аховые. Одному поесть стоит столько, сколько пятерым в МакДональдсе. Еда не вкусная, чисто разве что сбить чуство голода. Курс, по которому принимают валюту, обдирательный. Лучше платить лирами. А ещё лучше картой Т. со счёта в лирах. Благо карты принимают везде, где нужно платить, кроме разве что шатлов на электрокарах, если вам лень ходить. Хотя возможно и там принимают карты, просто нам не пришлось ими пользоваться.
5) Начните визит с бассейна Клеопатры, даже если не будете там купаться, потому что там можно арендовать ячейку для хранения вещей и переодется. После этого можно чапать на террасы. На террасах нет возможности переодеться и заныкать шмоточки.
5бис) Совет спускаться на террасах к самым нижним, чтобы там было меньше туристов, хороший и работает. Разница по количеству туристов между двумя верхними террасами и остальными - раз в 10. Однако стоит понимать, что вода в верхних террасах ещё тёплая, а в нижних - температуры среды.
6) Китайцев привозят под вечер. Они отмороженные и заполоняют всё. Об уединенных фоточках на закате не мечтайте. Но всё равно фотки получаются лучше чем днем, потому что можно хотя бы не щуриться и лица не в тени.
7) Парковка у Южных Ворот стоит 10 лир за легковуху. Кто-то писал, что платная только на северном входе. Так вот (уже) нет. Но если повезет, перед въездом на парковку справа есть стихийная парковочка местных - там можно встать бесплатно, если найдете где приткнуться. Нам повезло.

8) Дорога от Антальи весьма странная. Огромные участки трассы под ограничением 50 км/ч. Не знаю как работают у них штрафы, камеры и прочее, но ехать с такой скоростью можно до посинения. Мы нашли "спонсора" из местных и сели ему на хвост. Точнее нескольких спонсоров, так как в Памуккале им не нужно было. Местами гнали 140-150.
9) Если проторчать до заката, то готовтесь встрять в пробки в городе Деницли, минут на 40.
dmitrmax
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #25

Сообщение maxxie » 09 ноя 2019, 08:27

А мне показалось, что 50 лир за этот бассейн стоит заплатить (я не очень богат, если что). Просто очень яркие впечатления. И тусить и правда стоит в самом глубоком месте.
Насчёт цен. Я помню так удивился и даже продавцам своё удивление выказал: мелкую воду продавали за доллар. Я им говорю - внизу такая же вода лиру стоит, а вы за доллар продаёте, в 6 раз дороже. Они говорят - а вон колонка с водой, там вообще бесплатно. Я пошёл туда, набрал там в свою бутылку воды, но вкус у неё мне не очень понравился.
Воду на террасы перенаправляют, как я понял, чтобы их этой водой "подкрашивать" периодически. Вода же там с примесями. Где течёт - там всё белёсое становится. Вот они и меняют направление потока, чтобы всё равномерно "прокрашивалось".
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #26

Сообщение JaneBr » 19 сен 2020, 09:55

Update

Сентябрь 2020
Вход на травертины стоит 80 и 100 лир. За 100 лир включено посещение музея на территории и Лаодикии ( надо ехать на долмуше).

Посещение бассейна Клеопатры 100 лир для взрослых и 50 лир для детей до 12 лет
JaneBr
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.09.2020
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 8

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #27

Сообщение Путник » 10 дек 2020, 17:56

Напомните, все-таки кто знает: с билетом можно заходить только один раз или как абонемент на целый день использовать?

Еще вопрос:
Был ли у кого опыт приобретения недельных абонементов по принципу MUSEUM PASS THE AEGEAN ?

What Is Museum Pass The Aegean (Mobile) ?
With Museum Pass The Aegean, you can visit more than sixty museums and archaeological sites that belong to Republic of Turkey Ministry of Culture and Tourism in İzmir, Aydın, Muğla, Denizli for 7 days and enjoy your trip through time.
The price of Museum Pass the Aegean which is valid for seven days starting from your first museum and archaeological site entrance is 325 TL.
взято тут: https://muze.gov.tr/

Даже, если посетить небольшую часть из 60 возможных объектов, цена в 325 TL кажется довольно привлекательной
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #28

Сообщение BARCA132 » 10 дек 2020, 19:56

Путник писал(а) 10 дек 2020, 17:56:Напомните, все-таки кто знает: с билетом можно заходить только один раз или как абонемент на целый день использовать?

Один раз - это же и есть целый день? :)
Хотя я думаю, второй раз не зайти по-любому.
А НА следующий день - билет недействителен.

Путник писал(а) 10 дек 2020, 17:56:Даже, если посетить небольшую часть из 60 возможных объектов, цена в 325 TL кажется довольно привлекательной

Мы объездили от Антальи до Ефеса. Тикет по 325 не покупали. Он не везде работает. Надо четко знать, куда ты попадешь и окупится ли он.
Это непростая задача. Вы рассчитываете попасть в "тот" музей, а он будет просто закрыт или из-за пандемии.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 940
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #29

Сообщение Путник » 10 дек 2020, 20:43

Путник писал(а) 10 дек 2020, 17:56:Даже, если посетить небольшую часть из 60 возможных объектов, цена в 325 TL кажется довольно привлекательной

Мы объездили от Антальи до Ефеса. Тикет по 325 не покупали. Он не везде работает. Надо четко знать, куда ты попадешь и окупится ли он.
Это непростая задача. Вы рассчитываете попасть в "тот" музей, а он будет просто закрыт или из-за пандемии.


Я тоже ездил и не покупал абонемент. ))) Теперь собираюсь снова и считаю. Выходит экономия. Даже, если учесть, что какие-то музеи будут закрыты. Я и при нормальной жизни особо по музеям не ходок. А вот археологические сайты очень люблю
Считайте :
Памуккале -100 , Эфес - 100, Пергамон 50, Асклепион в Бергамо - 45, Афродисиас - 30, Дидим - 25, Чешме-18, Милет-18. и еще всякие рядом. Экономия, однако!!!
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #30

Сообщение manbearpig » 14 дек 2020, 21:51

Подскажите, а получается, что как и все музеи, на выходных вход сейчас будет закрыт? Нет смысла на выходные ехать? Или все-таки работает?
manbearpig
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #31

Сообщение Rafaylka » 07 янв 2021, 22:26

Подскажите, что сейчас в Памуккале открыто? Интересуют травертины, Иераполис и термальный бассейн.
Билет на травертины и археологический сайт единый? Возможно ли там находиться после 16:00 или всё закрывается?
Rafaylka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #32

Сообщение Topolina » 13 янв 2021, 18:04

Rafaylka писал(а) 07 янв 2021, 22:26:Подскажите, что сейчас в Памуккале открыто? Интересуют травертины, Иераполис и термальный бассейн.
Билет на травертины и археологический сайт единый? Возможно ли там находиться после 16:00 или всё закрывается?


Все открыто, ежедневно (в выходные тоже) с 10 до 16. Билет на травертины и археологический парк единый, стоит 80 лир. Музей Иераполиса на территории работает в том же графике, за доп плату (18 лир вроде бы).
По поводу закрытия - не могу сказать точно, но, полагаю, что в 16 ровно не выгоняют (главное попасть внутрь до закрытия кассы в 15-30). Я выходила через нижний выход примерно в 15-50, люди еще шли мне навстречу и какое-то количество оставалось на территории парка. Впрочем, учитывая, что рабочий день охраны на территории тоже ограничен, наверное, какими-то часами - долго после закрытия бродить не дадут, попросят наружу. Это только предположение.
Topolina
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #33

Сообщение Rafaylka » 15 янв 2021, 17:28

Спасибо! Только что вернулись оттуда, неделю назад. Вход на территорию до 15:30, но в 16:00 никто не выгоняет. Мы уходили через северный выход, где некрополь, в 18:30, уже после заката, и нас никто не прогонял, любоваться закатом не мешал)) наша машина оставалась последняя. Шаттлы, написано, до 15:30, но мы видели последний в 18:00. Термальный бассейн работает до 15:45. Народу мало. Удовольствия море!
Topolina писал(а) 13 янв 2021, 18:04:
Rafaylka писал(а) 07 янв 2021, 22:26:Подскажите, что сейчас в Памуккале открыто? Интересуют травертины, Иераполис и термальный бассейн.
Билет на травертины и археологический сайт единый? Возможно ли там находиться после 16:00 или всё закрывается?


Все открыто, ежедневно (в выходные тоже) с 10 до 16. Билет на травертины и археологический парк единый, стоит 80 лир. Музей Иераполиса на территории работает в том же графике, за доп плату (18 лир вроде бы).
По поводу закрытия - не могу сказать точно, но, полагаю, что в 16 ровно не выгоняют (главное попасть внутрь до закрытия кассы в 15-30). Я выходила через нижний выход примерно в 15-50, люди еще шли мне навстречу и какое-то количество оставалось на территории парка. Впрочем, учитывая, что рабочий день охраны на территории тоже ограничен, наверное, какими-то часами - долго после закрытия бродить не дадут, попросят наружу. Это только предположение.
Rafaylka
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #34

Сообщение asklena » 31 янв 2021, 23:51

Как раз думаю поехать туда или нет,кто где там ночевал,бассейны в отелях с термальной водой работают?в клеопатру пускают плавать?
asklena
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #35

Сообщение Topolina » 01 фев 2021, 09:14

За термальной водой надо ехать в соседний Хараим. На счёт бассейнов не знаю, но из крана там во многих отелях идёт термальная вода, так что прям у себя в номере можно принять минеральную ванну.
Topolina
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #36

Сообщение asklena » 02 фев 2021, 01:02

Topolina, Карахаит наверное?была я там,восторга не испытала ))
asklena
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #37

Сообщение asklena » 02 фев 2021, 01:04

А что с кафе в посёлках?кроме отеля можно где то поесть?
asklena
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #38

Сообщение asklena » 05 фев 2021, 18:49

В данный момент нахожусь в Карахаите(Памуккале)
Парковка около северных ворот 10 лир
Входной билет 80 лир
Тарантайка,везущая до бассейна Клеопатры 7 лир
Бассейн Клеопатры 100лир !!!!!
Вот такой расклад
asklena
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #39

Сообщение Topolina » 06 фев 2021, 13:40

asklena, на вынос - свободно. Минимум один ресторан предложил сесть в зале, подальше от входа.
Topolina
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 25.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Памуккале самостоятельно. Нужны советы.

Сообщение: #40

Сообщение asklena » 06 фев 2021, 16:50

Topolina, мы уже вернулись оттуда
asklena
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.08.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль