Посоветуйте: Стамбул-Измир/Эфес-Памуккале-Кападокия?

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Посоветуйте: Стамбул-Измир/Эфес-Памуккале-Кападокия?

Сообщение: #1

Сообщение DarkHamster » 18 апр 2018, 23:24

Добрый день, друзья, запланировал следующий маршрут, покритикуйте:
день дата Активность Отель
1 22.04.2018 Перелет: ZIA-IST(15:00-18:05 ) Проживание: Стамбул
2 23.04.2018 Осмотр: Стамбул Проживание: Стамбул
3 24.04.2018 Осмотр: Стамбул Проживание: Стамбул
4 25.04.2018 Осмотр: Стамбул Проживание: Стамбул
5 26.04.2018 Перелет: IST-IZM 9:25-10:40 (или 8:05-9:20) Проживание:
5 26.04.2018 Перезд-осмотр: Измир-Кушадасы (Машина в прокат 11:00) Проживание: Кушадасы
6 27.04.2018 Осмотр-переезд: Кушадасы-Эфес-Сельчук-Памуккале Проживание: Памуккале*
7 28.04.2018 Осмотр: Памуккале Проживание: Памуккале
8 29.04.2018 Переезд 650км: Памуккале-Гёреме (целый день перегон) Проживание: Гёреме
9 30.04.2018 Осмотр: Гёреме Проживание: Гёреме
10 01.05.2018 Осмотр: Гёреме Проживание: Гёреме
11 02.05.2018 Осмотр-переезд: Гёреме-Кайсери(Возврат машины) Проживание: Кайсери
11 02.05.2018 Перелет: ASR-IST (22:25-23:50) Проживание: Стамбул
12 03.05.2018 Перелет: IST-ZIA (11:15-14:10) Проживание:

Собственно вопросы:
1. А не перекинуть ли денек из Кападокии в Стамбул?
2. Стоит ли целый день тратить в Памуккале или лучше в него начать дорогу в сторону Гёреме и гдето посередке заночевать, но где? Есть ли там, что интересное по пути?
3. Может Стамбул перекинуть в конец, но тогда он выпадет на выходные 1 мая?
4. Есть ли что смотреть в Кайсери?
5. Вообще насколько оптимальный маршрут? Вижу, что довольно плотный график но мы довольно активные.

Заранее огромное спасибо.
Аватара пользователя
DarkHamster
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.06.2011
Город: Ступино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Пол: Мужской
экскурсии Стамбул

Re: Посоветуйте: Стамбул-Измир/Эфес-Памуккале-Кападокия?

Сообщение: #2

Сообщение Шоко » 19 апр 2018, 01:36

DarkHamster писал(а) 18 апр 2018, 23:24:
1. А не перекинуть ли денек из Кападокии в Стамбул?

У Вас на каждый объект по 3 полных дня, для Каппадокии - норм, основное успеете посмотреть, тем более на машине. Для Стамбула - маловато, но ключевые достопримечательности охватите, если зацепит- вернетесь в следующий раз. В Стамбул это более реально- его можно по дороге транзитом из другой страны захватить.
2. Стоит ли целый день тратить в Памуккале?

Стоит. Он у Вас попадает между днями больших переездов, отдохнете, расслабитесь как раз. Помимо горы, там Иераполис с археологическим музеем и бассейн с минеральной водой. в 20 минутах - Карахайит со своими травертинами. Все это как раз на день развлечений Относительно недалеко от Памуккале - Афродисиас и Лаодикия (если Вас интересуют древние города и их развалины), пещера Каклык. На машине все это очень даже достижимо.
3. Может Стамбул перекинуть в конец, но тогда он выпадет на выходные 1 мая?
1 мая в Турции тоже праздник, но насколько все закрыто- не в курсе, увы, старожилы ответят. А так, да, было бы идеально Стамбулом закончить.

5. Вообще насколько оптимальный маршрут? Вижу, что довольно плотный график но мы довольно активные.
Вполне реальный маршрут и хорошо продуманный, на мой взгляд)).
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Посоветуйте: Стамбул-Измир/Эфес-Памуккале-Кападокия?

Сообщение: #3

Сообщение Катран75 » 19 апр 2018, 12:38

DarkHamster, просмотрев Ваш маршрут, скажу, что он абсолютно осуществим, но есть вопросы.
А вот машину Вы собираетесь брать, потому что привыкли к такому стилю поездок или чтобы облегчить передвижение по Турции и увидеть больше мест?
Если Вы так привыкли, то вопрос как бы отпадает. Если же Вы хотите её взять, чтобы больше увидеть, то на данном маршруте она практически бесполезна. Имею убеждение, что арендованная машина нужна в тех местах Турции, которые сложно посетить общественным транспортом. На Вашем маршруте таких мест нет.
Непонятен смысл приезда в Кушадасы. Насколько я понимаю, Измир нужен для посещения Эфеса?
Так по прилету в Измир, нужно просто переехать на автовокзал (отогар) и уехать маршруткой (долмушем) в Сельчук. Если прилететь в Измир в 9.20, то Вы сможете посмотреть Эфес в этот же день и заночевать в Сельчуке.
Рано утром выезд в Измир, пересесть на автобус до Денизли (Памуккале). Опять с обеда до вечера можно осмотреть Памуккале. И либо заночевать там, либо уехать ночным автобусом в Каппадокию. По-моему уже два дня съэкономлены.
В Каппадокии, если жить в Гереме, то, на мой взгляд, автомобиль вообще не нужен. Ну, по крайней мере, если смотреть самые основные достопримечательности - Музей, Учхисар, долины Любви, Белая, Красная, Мескендир, Голубиная. Если же забираться чуть дальше - Пашаба, Зельве, Аванос, Ортахисар, подземные города Деринкюю или Каймаклы, то можно либо без проблем воспользоваться общественным транспортом, либо взять в прокат там же квадрики.
В Кайсери есть, что посмотреть. В будущем сам планирую там провести пару дней. Пока могу только на чужой опыт ссылаться.
Вот так график будет действительно плотный.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте: Стамбул-Измир/Эфес-Памуккале-Кападокия?

Сообщение: #4

Сообщение DarkHamster » 03 май 2018, 22:38

Друзья, ну что осуществили мы затеянное, все вышло удачно, но есть несколько нюансов, расскажу, думаю тем кто планирует пригодится:
1. Для Стамбула 2-3 дня это маловато, там есть где полазить.
1.1. Кататься по Басфору до Черного моря имеет смысл если у Вас дофига времени и вы любите долго сидеть в кораблике (2ч туде, 2 обратно) и издалека наблюдать берег в дымке. Если же Вы любите движуху, то 1.5 часовой раундтрип вполне себе годится, что бы пославить галочку - "ходил по Басфору".
1.2. У Vodafone можно купить туристическую SIM за 150 лир, на ней 10Гб инет, 30минут международных, 300минут местных, действует кажется 120 дней. Очень было удобно всегда быть с инетом. Т.к. выяснилось, что во многих отеля в Турции интернет довольно хреновый, а порой просто мертвый, и даже по вацапу толком не поговоришь, водофоновский работал везде отлично.
1.3. Поставите себе на телефон BiTaksi - это Яндекс такси для Турции и ездите дешево и удобно на такси, там где не удобно общественным транспортом.
1.4. Если вы решили селиться в центре (район Султанахмет), то выбирая отель учитывайте, что центр он на холме, а к морю будет спуск и придется ходить в гору если отель выбрать у моря, если конечно Вас это напрягает. Можно найти отель с террасой столовой на крыше, там будут скорее всего приятные виды на залив или ценр.
1.5. Выбирая отель, лучше селиться где-то у линии метробаса (T1), и тогда не обязательно селиться в самом центре. На метробасе можно будет легко перемещаться по центру.
1.6. У Стамбула 2 аэропорта, основной (Ататюрк) он почти в центре, 20 минут на такси. А другой (Сабиха), находится довольно далеко (в зависимости от пробок и выбранного транспорта можно добираться до центра 1 - 4 часа) на азиатской стороне, потому покупая билет, стоит подумать и может доплатить за Ататюрк. Хотя мы добирались и из Сабихи где-то за 1.5 часа но в 12 ночи. Мне понравился вариант автобус Havas Bus до площади Таксим, а дальше такси до отеля.
1.7. Жену довольно сильно расстроил шопинг в Турции, ездили в Зейтинбурну, в эти так называемые выставочные залы меховых и кожаных фабрик, ну что сказать: вещи есть действительно неплохие, но все довольно дорого, и особо торговаться не хотят, чего-то особенного найти не удалось. Некоторые вещи показались, что дороже чем в Москве, мы конечно не там искали... А в Лалели много разного текстиля и там реально тараятся челноки, и очень, очень много магазинов, но они все торгуют оптом, ни кто не хочет продавать одно платье. В общем если хотите хорошего шопинга, прорабатывайте тщательнее.
1.8. Еда, она в туристических районах довольно дорогая, и в большинстве своем представляет разные вариации шаурмы в батоне с картошкой фри, все что отличается от этого, стоит довольно дорого. Если немного отойти от тур. районов, то цены будут гуманнее, это будут кафе для местных, но там вряд ли будет, что-то кроме шаурмы в батоне.
2. Памукале, а него точно нужно отводить целый день, что бы неспеша обойти весь комплекс, и вдоволь наплескаться в термальной водичке. Учтите кафе внутри парка где-то в 2 раза (а то и больше дороже), а пища там ну очень не замысловатая, а есть точно захочется.
3. Кападокия, как по мне то делать там дольше 2-х целых дней нечего, она действительно очень красивая, и необычная, но за 2 дня приедается. Совет - не вздумайте ехать на машине утром смотреть на воздушные шары на ближайший в Гёреме вьюпоинт, там просто мегадавка на дороге, туда легко подняться пешком за 10 минут.
3.1. Если не планируете каталься на шарах, то обязательно встаньте в 5-30 и сходите на какой-нибудь вьюпоинт посмотрите шары. Только с вечера прикиньте откуда будет утром солнце.
4. Кайсери - делать в нем особо нечего, никаих достропримечательностей нет, если токо просто посмотреть на большой современный Турецкий город. Вулкан Эрджияс летом не сильно интересен, подьемники на нет не работают кроме одного, который поднимает на ближайшую площадку, а вот зимой думаю можно классно катануть на лужах, на вид склоны должны быть неплохие.
5. Прокат машины - удобная фишка.
5.1 Брали машину через Ренталкарс у прокатчика Garenta, все понравилась, сервис как у Херца и им подобных. Только очень тщательно смотрите машину при получении на предмет повреждений, и все фотографируйте на свою камеру, лучше на фоне сотрудника прокатной канторы, иначе при возврате очень тяжело будет что либо доказать, а смотреть будут все пристально.
5.2 Движение везде кроме Стамбула ( и немного Кайсери) вполне себе спокойное, только нужно быть осторожным на круговом движении и смотреть на знаки.
5.3. Местные превышают скорость, мы тоже. Но нужно смотреть камеры на дорогах, живьем полицию с радаром ни разу не видел за 1200км. Штрафы - Превышение < 10% - 0 EURO, 10-25% - 50 EURO, >25% - 100 EURO, все примерно округлено, в общем делайте выводы.
5.4. Дороги зачастую в отличном состоянии, пейзажи вокруг обалденные, в общем не пожалеете.
5.5. По мне машина экономит уйму времени, и дает много свободы, позволяя смотреть то что хочешь и сколько хочешь.

Есть вопросы спрашивай.
Аватара пользователя
DarkHamster
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.06.2011
Город: Ступино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте: Стамбул-Измир/Эфес-Памуккале-Кападокия?

Сообщение: #5

Сообщение Ёлла » 04 май 2018, 16:42

DarkHamster,
С п. 1.8 вообще не согласна!
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посоветуйте: Стамбул-Измир/Эфес-Памуккале-Кападокия?

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 08 май 2018, 11:25

DarkHamster писал(а) 03 май 2018, 22:38:Кайсери - делать в нем особо нечего, никаих достропримечательностей нет,

Ну вот с этим в принципе не могу согласиться.....
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль