Маршрут по Стамбулу на 2,5 дня. Комментируйте и критикуйте)

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Стамбулу на 2,5 дня. Комментируйте и критикуйте)

Сообщение: #1

Сообщение GalinaRak » 15 май 2018, 23:50

Добрый день, форумчане.
В Стамбуле будем с 22 по 25 мая. Составила примерные варианты осмотра города. Буду благодарна советам и корректировке.
День первый (д.р. супруга):
Прилетаем в Ататюрк в 11:40.
Вся дорога составит 10 часов с одной пересадкой, ночной рейс - можем быть уставшие.
Из аэропорта в гостиницу (в Султанахмет).
Если успеем и погода будет позволять в 14:30 короткий Босфор-тур. На обратном пути выйдем в Ортакёй искать марципаны).
Затем Таксим и Истикляль. Если будут силы - пешком через галатский мост в ресторан с видом - Руф Мезе. И прогулка по ночному центру.
День 2 :
Трудно сказать во сколько он начнется, после перелета может сморить надолго)
Но планирую Святую Софию, Голубую мечеть, цистерна базилика, базары (египетский и/или гранд), мечеть Сулеймание. Если время будет в Сапфир на закат.
День 3 :
Парк Гюльхане, балык-экмек у галатского моста, паромом в Кадыкёй, вечером просто погулять без цели, заглядывая в разные переулочки.
День 4 :
Самолет в 14:45 из Атотюрка.
Вот утро не могу распланировать.
Как вариант - социальный ресторан около аэропорта в парке Флёра.
Это первый вариант)
И второй вариант:
1 день:
Святая София, Голубая мечеть, цистерна, галатский мост, Таксим и Истикляль.
2 день:
Мечеть Сулеймание, базары, Босфор-тур и поиск тех же марципанов), вечерний центр или Сапфир
3 день :
Парк Гюльхане, Кадыкёй, вечерний центр или Сапфир.
Читала много, и в карту смотрела много)
Эта поездка - сюрприз в день рождения мужа. Поэтому всё организовываю сама! Впервые в жизни! Прошу помощи у опытных и влюблённых в Стамбул.
GalinaRak
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.02.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
Турция отдых

Re: Маршрут по Стамбулу на 2,5 дня. Комментируйте и критикуйте)

Сообщение: #2

Сообщение Шоко » 16 май 2018, 01:56

Хороший план. Только 3-й день мне кажется полупустым. Парк Гюльхане чисто прогулочный, на пару часов максимум. Кадыкей- интересный райончик, сама его люблю, но там нет достопримечательностей вообще.
Если только Вы специально так распланировали- просто гулять по району и магазинам в этот день.
Дворцы- Топкапы и Долмабахче, археологический музей, музей Карие, крепость Румели Хисары, кафе Пьера Лоти со смотровой площадкой- совсем не интересуют?

Про 4-й день. У Вас времени, практически, не будет- в аэропорту желательно быть за 3 часа до рейса, то есть в 11.30-45, еще до него добраться час как минимум, утром могут быть пробки. То есть времени до 10.30.
Я бы на Вашем месте по Султанахмету погуляла, может, как раз в парк Гюльхане и зашла.
Или можно приехать в ТЦ Флория, там магазины и океанариум, это недалеко от аэропорта, за 20-30 минут на такси в Ататюрк доедете. Но он открывается в 10ч, то есть Вы располагаете часом времени.
Не очень поняла про социальный ресторан- он Вам зачем? Если погулять в том районе и зайти по дороге- вопросов нет. А если специально к нему ехать-то смысла не вижу. Бюджетно поесть перед вылетом- дык и в Султанахмете такие места водятся)).
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 2,5 дня. Комментируйте и критикуйте)

Сообщение: #3

Сообщение Lumber Truck » 16 май 2018, 06:05

GalinaRak писал(а) 15 май 2018, 23:50:в ресторан с видом - Руф Мезе


Вот это правильно! Место шикарное.
А в целом план нормальный, но я бы не планировал так детально, настроение, устали - все поменяется.
Про музей Рахми Коча не думали? Если все это сюрприз для мужа... Ему понравится.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу на 2,5 дня. Комментируйте и критикуйте)

Сообщение: #4

Сообщение GalinaRak » 16 май 2018, 08:24

Lumber Truck писал(а) 16 май 2018, 06:05:
GalinaRak писал(а) 15 май 2018, 23:50:в ресторан с видом - Руф Мезе


Вот это правильно! Место шикарное.
А в целом план нормальный, но я бы не планировал так детально, настроение, устали - все поменяется.
Про музей Рахми Коча не думали? Если все это сюрприз для мужа... Ему понравится.


Ой, спасибо, нашла его в трипадвайзере))
Да мы не будем придерживаться строго. Вообще, цель - погулять и поесть. Будем ориентироваться на месте. Да и от погоды многое зависит. Но мне всегда нужен план, иначе буду переживать)
Музей посмотрела, и правда очень заманчиво. Но полдня закладывать... посмотрим.
В любом случае - спасибо за наводку)
GalinaRak
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.02.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 2,5 дня. Комментируйте и критикуйте)

Сообщение: #5

Сообщение GalinaRak » 16 май 2018, 08:33

Шоко писал(а) 16 май 2018, 01:56:Хороший план. Только 3-й день мне кажется полупустым. Парк Гюльхане чисто прогулочный, на пару часов максимум. Кадыкей- интересный райончик, сама его люблю, но там нет достопримечательностей вообще.
Если только Вы специально так распланировали- просто гулять по району и магазинам в этот день.
Дворцы- Топкапы и Долмабахче, археологический музей, музей Карие, крепость Румели Хисары, кафе Пьера Лоти со смотровой площадкой- совсем не интересуют?

Про 4-й день. У Вас времени, практически, не будет- в аэропорту желательно быть за 3 часа до рейса, то есть в 11.30-45, еще до него добраться час как минимум, утром могут быть пробки. То есть времени до 10.30.
Я бы на Вашем месте по Султанахмету погуляла, может, как раз в парк Гюльхане и зашла.
Или можно приехать в ТЦ Флория, там магазины и океанариум, это недалеко от аэропорта, за 20-30 минут на такси в Ататюрк доедете. Но он открывается в 10ч, то есть Вы располагаете часом времени.
Не очень поняла про социальный ресторан- он Вам зачем? Если погулять в том районе и зайти по дороге- вопросов нет. А если специально к нему ехать-то смысла не вижу. Бюджетно поесть перед вылетом- дык и в Султанахмете такие места водятся)).


Спасибо за ответ)
Про третий день. Да, больше хочется просто погулять. И музеи - не самая большая любовь моего мужа)) Включила только прям маст хэвы (ну как я их поняла). Пьер Лотти далеко вроде. Но, я изучу еще раз ваши реккомендации, возможно воспользуемся.
Про 4 день поняла, спасибо.
GalinaRak
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.02.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 2,5 дня. Комментируйте и критикуйте)

Сообщение: #6

Сообщение GalinaRak » 16 май 2018, 12:20

Шоко писал(а) 16 май 2018, 01:56:Хороший план.

А подскажите, пожалуйста, стоит ли добираться от Ататюрка в Султанахмет общественным транспортом? Мне показался маршрут не сложным. И обратно, кстати)
GalinaRak
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.02.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 2,5 дня. Комментируйте и критикуйте)

Сообщение: #7

Сообщение валек » 16 май 2018, 13:43

GalinaRak писал(а) 16 май 2018, 12:20:
Шоко писал(а) 16 май 2018, 01:56:Хороший план.

А подскажите, пожалуйста, стоит ли добираться от Ататюрка в Султанахмет общественным транспортом? Мне показался маршрут не сложным. И обратно, кстати)

Стоит. Метро +трамвай, как говориться "проще пареной репы".
Минут 40 - 45 в дороге.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2913
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу на 2,5 дня. Комментируйте и критикуйте)

Сообщение: #8

Сообщение Кыгорь » 16 май 2018, 14:17

GalinaRak писал(а) 15 май 2018, 23:50:День 2 :
Трудно сказать во сколько он начнется, после перелета может сморить надолго)
Но планирую Святую Софию, Голубую мечеть, цистерна базилика, базары (египетский и/или гранд), мечеть Сулеймание. Если время будет в Сапфир на закат.

Что-то многовато для этого дня. Уверены, что хорошо сориентируетесь на месте?
Если, конечно, заранее озаботиться билетами в Софию и Базилику, пользоваться такси, то можно успеть. Наверное. Но по Стамбулу ходить надо, мне кажется, не торопясь.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу на 2,5 дня. Комментируйте и критикуйте)

Сообщение: #9

Сообщение GalinaRak » 16 май 2018, 14:23

Кыгорь писал(а) 16 май 2018, 14:17:
GalinaRak писал(а) 15 май 2018, 23:50:День 2 :
Трудно сказать во сколько он начнется, после перелета может сморить надолго)
Но планирую Святую Софию, Голубую мечеть, цистерна базилика, базары (египетский и/или гранд), мечеть Сулеймание. Если время будет в Сапфир на закат.

Что-то многовато для этого дня. Уверены, что хорошо сориентируетесь на месте?
Если, конечно, заранее озаботиться билетами в Софию и Базилику, пользоваться такси, то можно успеть. Наверное. Но по Стамбулу ходить надо, мне кажется, не торопясь.

Нет, такси точно не про нас)
Только гулять, ну и общественный транспорт по необходимости.
Не уверена, что успеем, но это и не обязательно. Если скорректируете, буду благодарна)
GalinaRak
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.02.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 2,5 дня. Комментируйте и критикуйте)

Сообщение: #10

Сообщение GalinaRak » 16 май 2018, 15:18

Шоко писал(а) 16 май 2018, 01:56:
Дворцы- Топкапы и Долмабахче, археологический музей, музей Карие, крепость Румели Хисары, кафе Пьера Лоти со смотровой площадкой- совсем не интересуют?

Румели Хисары заинтересовала, мы такое любим. И Пьер Лоти всё же еще раз обдумаю куда поместить)
Наверно тогда надо брать большой Босфор-тур только в одну сторону и оттуда двигаться в сторону гостиницы, заодно и Истикляль захватить со всей этой стороной. Как думаете?
GalinaRak
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.02.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 2,5 дня. Комментируйте и критикуйте)

Сообщение: #11

Сообщение Кыгорь » 16 май 2018, 15:28

GalinaRak писал(а) 16 май 2018, 14:23:Если скорректируете, буду благодарна)

Ну, я бы на два дня разбил. Но есть ли у Вас такая возможность?
София, Голубая мечеть, Базилика - один день, спокойно посидеть в парке, в кафешке. Гранд Базар, Египетский, Сулеймание - второй; там недалеко очень красивый акведук Валенса, до него многие туристы не доходят, а зря. В этот же день побродить по магазинчикам в Лалели, поторговаться, чаю-кофе с продавцами попить. Если мало на второй день покажется - добраться до церкви Хора и стен Феодосия.
Ну, и это моё, личное: почему-то не люблю Истикляль и совсем не понимаю, что тянет туристов на Таксим. Так что я дальше Галатской башни не полез бы.
А вообще, Стамбул, убеждён в этом, город не на одну поездку. Так что правильнее посмотреть сначала одно, потом - другое.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу на 2,5 дня. Комментируйте и критикуйте)

Сообщение: #12

Сообщение Шоко » 16 май 2018, 15:45

GalinaRak писал(а) 16 май 2018, 15:18:Румели Хисары заинтересовала, мы такое любим. И Пьер Лоти всё же еще раз обдумаю куда поместить)
Наверно тогда надо брать большой Босфор-тур только в одну сторону и оттуда двигаться в сторону гостиницы, заодно и Истикляль захватить со всей этой стороной. Как думаете?

Тогда имеет смысл переместить это на 3 день, после тура на автобусе в Румели Хисары, оттуда доехать до Ортакей, там погулять, как Вы хотели, а потом- на Истикляль.
Или 3 день- можно Музей Рахми Коча, как Вам выше советовали, оттуда в Пьер Лоти, заодно и на кораблике опять прокатитесь, только в другую сторону к Золотому Рогу.
За такой срок все не охватить, увы- зато будет повод вернуться, если город понравится!
Про 2-й день. Если не будете успевать запланированное- жертвуйте каким-нибудь базаром. Или быстро его проскакивайте для галочки. Я б пропустила Гранд Базар тогда уж, Египетский поинтересней- там еда вкусная и колоритная, можно с собой что-то купить домой.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 2,5 дня. Комментируйте и критикуйте)

Сообщение: #13

Сообщение GalinaRak » 16 май 2018, 16:09

Кыгорь писал(а) 16 май 2018, 15:28:
GalinaRak писал(а) 16 май 2018, 14:23:Если скорректируете, буду благодарна)

Ну, я бы на два дня разбил. Но есть ли у Вас такая возможность?
София, Голубая мечеть, Базилика - один день, спокойно посидеть в парке, в кафешке. Гранд Базар, Египетский, Сулеймание - второй; там недалеко очень красивый акведук Валенса, до него многие туристы не доходят, а зря. В этот же день побродить по магазинчикам в Лалели, поторговаться, чаю-кофе с продавцами попить. Если мало на второй день покажется - добраться до церкви Хора и стен Феодосия.
Ну, и это моё, личное: почему-то не люблю Истикляль и совсем не понимаю, что тянет туристов на Таксим. Так что я дальше Галатской башни не полез бы.
А вообще, Стамбул, убеждён в этом, город не на одну поездку. Так что правильнее посмотреть сначала одно, потом - другое.

В Лалели не пойдем - магазины точно не в плане.
Истикляль интересна как контраст. Это, в моем понимании, как восток и запад Берлина)
Так наверно и получится, что будем гулять и не спешить)
Спасибо)
GalinaRak
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.02.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 2,5 дня. Комментируйте и критикуйте)

Сообщение: #14

Сообщение GalinaRak » 16 май 2018, 16:12

Шоко писал(а) 16 май 2018, 15:45:
GalinaRak писал(а) 16 май 2018, 15:18:Румели Хисары заинтересовала, мы такое любим. И Пьер Лоти всё же еще раз обдумаю куда поместить)
Наверно тогда надо брать большой Босфор-тур только в одну сторону и оттуда двигаться в сторону гостиницы, заодно и Истикляль захватить со всей этой стороной. Как думаете?

Тогда имеет смысл переместить это на 3 день, после тура на автобусе в Румели Хисары, оттуда доехать до Ортакей, там погулять, как Вы хотели, а потом- на Истикляль.
Или 3 день- можно Музей Рахми Коча, как Вам выше советовали, оттуда в Пьер Лоти, заодно и на кораблике опять прокатитесь, только в другую сторону к Золотому Рогу.
За такой срок все не охватить, увы- зато будет повод вернуться, если город понравится!
Про 2-й день. Если не будете успевать запланированное- жертвуйте каким-нибудь базаром. Или быстро его проскакивайте для галочки. Я б пропустила Гранд Базар тогда уж, Египетский поинтересней- там еда вкусная и колоритная, можно с собой что-то купить домой.

Думаете на автобусе в Румели Хисары? Не на кораблике-пароме?
Про базары - в приоритете египетский, да) Муж ценитель специй, а там, как я поняла, этого добра навалом)
И, кстати, вот читаю, что в Сулеймание хорошая видовая, мож тогда и Пьер Лоти не стоит? Или в следующий раз?
GalinaRak
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.02.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 2,5 дня. Комментируйте и критикуйте)

Сообщение: #15

Сообщение Lumber Truck » 16 май 2018, 18:24

GalinaRak писал(а) 16 май 2018, 16:12: Муж ценитель специй, а там, как я поняла, этого добра навалом


Специи там на каждом шагу. Гранд Базар - ну, впечатляет, конечно. Но что-то покупать там... Не знаю, ничего не захотелось.

Кыгорь писал(а) 16 май 2018, 15:28: Стамбул, убеждён в этом, город не на одну поездку


А вот это точно. Поддерживаю.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу на 2,5 дня. Комментируйте и критикуйте)

Сообщение: #16

Сообщение GalinaRak » 16 май 2018, 18:57

Lumber Truck писал(а) 16 май 2018, 18:24:
GalinaRak писал(а) 16 май 2018, 16:12: Муж ценитель специй, а там, как я поняла, этого добра навалом


Специи там на каждом шагу. Гранд Базар - ну, впечатляет, конечно. Но что-то покупать там... Не знаю, ничего не захотелось.


Гранд базар именно поглазеть интересует. Не за покупками
GalinaRak
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.02.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 2,5 дня. Комментируйте и критикуйте)

Сообщение: #17

Сообщение Шоко » 17 май 2018, 00:19

GalinaRak писал(а) 16 май 2018, 16:12:
Думаете на автобусе в Румели Хисары? Не на кораблике-пароме?

Там далеко до ближайшего причала пешком, от автобусной остановки ближе.
мож тогда и Пьер Лоти не стоит? Или в следующий раз?

У Вас времени немного на все)). Пьер Лоти достаточно далеко, в стороне от основных локаций, и его, как правило, хочется объединить с чем-то еще- музеем Рахми Коча, мечетью Эюпа, по самому райончику Эюп погулять, он очень аутентичный. Просто ради видов и кафе при дефиците времени я вряд ли бы туда поехала.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 2,5 дня. Комментируйте и критикуйте)

Сообщение: #18

Сообщение GalinaRak » 17 май 2018, 00:26

Шоко писал(а) 17 май 2018, 00:19:У Вас времени немного на все)). Пьер Лоти достаточно далеко, в стороне от основных локаций, и его, как правило, хочется объединить с чем-то еще- музеем Рахми Коча, мечетью Эюпа, по самому райончику Эюп погулять, он очень аутентичный. Просто ради видов и кафе при дефиците времени я вряд ли бы туда поехала.

Да, времени совсем мало. Но ничего! Главное - здоровье и хорошее настроение)
Спасибо вам за советы)
GalinaRak
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.02.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу на 2,5 дня. Комментируйте и критикуйте)

Сообщение: #19

Сообщение Шоко » 17 май 2018, 00:49

GalinaRak писал(а) 17 май 2018, 00:26:Спасибо вам за советы)

Пожалуйста Удачной поездки!
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль