Прошу помощи по маршруту из Мармариса!

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу помощи по маршруту из Мармариса!

Сообщение: #1

Сообщение manmawa » 12 июн 2018, 11:15

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Едем в Мармарис вчетвером. Будем там 11 дней (с 20 июня по 1 июля). Собираемся брать машину напрокат. На месте сидеть не можем, хотя специально взяли отель "всё включено" из-за ребёнка и бабушки, которые с нами. А сами хотим исследовать окрестности. В Турцию впервые, поэтому очень важны ваши советы, т.к. хотелось бы организовать каждый день. Экскурсии в агенстве брать не любим, хотим всё самостоятельно. Обязательно к посещению:
1-ый день - сам Мармарис: крепость, крытый рынок, старый город
2-ой день - Дальян, Изтузу (черепаший пляж), Султание (термальные купальни),
3-ий день - Памуккале,
4-ый день - городок Акиаки в 30 минутах езды от Мармариса и его живописный парк,
5-ый день - хотелось бы посетить остров Клеопатры и Эгейские острова
6-ой день - аквапарк (какой лучше выбрать),
7-ой день - греческий остров Родос.
Очень нужны ваши советы, т.к. хочу скомбинировать, чтобы не только далёкие поездки были, например, как Памуккале и Дальян. Знаю, что и рядом тоже много чего интересного есть, но что более приоритетно? И не знаю, где покупать билеты на морские экскурсии по островам, т.к. в турагенстве не хочу, вроде, можно непосредственно в порту купить, кто знает, подскажите? Много интересного читала о Гёджеке, о бухтах Кумлубук и Амос, стоит ли туда ехать? Также о пляжах Капуташ и Патару? Интересно было бы Фетхие и Олюдениз, но далековато, вроде? В общем, немного "каша" получается... Очень прошу помощи, трезвого взгляда на эту необузданность пожеланий)) Может быть, вы сможете подсказать, какой маршрут будет наиболее правильный и как его лучше распределить по дням. Может быть, в некоторые места и машина не нужна. Спасибо большое заранее. Буду очень благодарна за советы! Со своей стороны обещаю подробнейший отчёт о поездке))
manmawa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
что посмотреть в Турции

Re: Прошу помощи по маршруту из Мармариса!

Сообщение: #2

Сообщение akudrikov » 12 июн 2018, 19:37

В 11 дней очень много может и не стоит планировать. Честно говоря давно уже не представляю турцию без машины - однозначно стоит брать на прокат и ездить. Только у вас все усложняется одним отелем и радиальными выездами. Мы обычно маршрут составляем и отели бронируем по маршруту с остановками в 1-3 дня в каждом месте.
Фетье и Олюдениз не сильно далеко - 140 км, часа 2-3 в одну сторону. Места красивые, дорога глаз радует.
До пляжа Капуташ дальше, уже больше 200. Стоит ли так далеко ехать только ради него? В целом красивый пляж, море изумительных цветов. Я его "открыл" случайно - даже не знал о его существовании, проезжал мимо, увидел припаркованные вдоль горы машины (там горная дорога), остановился и спустился к пляжу. Это было в 2011 году и народу на нем было еще не так много, сейчас туда возят туристов на корабликах - скорее всего там столпотворение.
Патара - огромный песчаный пляж, красиво, но 2 раза там были и оба раза холодная вода и сильные волны. Еще и от парковки до воды идти пешком по жаре нужно. Въезд платный - там развалины древние и на въезд продают билеты.
Памуккале - стоит съездить, хотя не нужно ожидать белоснежных травертин, как на картинках, они высохшие вдалеке, туристы идут по искусственным, но все-равно стоит съездить. Дорога больше 200 км. Со стороны Мармариса не издил в Памуккале, либо с запада либо с Антальи. Мы всегда с ночевкой в деревне Памуккале туда ездили, чтоб не пришлось возвращаться в тот-же день.
Про Греческие острова не совсем уверен, туда ведь нужна виза, турки обычно по своей территории возят на экскурсии. На "Эгейские острова" не ездили, предполагаю, что это то же самое, что и любые морские прогулки - возят по разным красивым местам и пляжам и кормят в обед. Нам нравятся подобные экскурсии. Про агенства не знаю, возможно у них цена и без накрутки, мы берем обычно сразу в порту, причем чаще всего с вечера - можно поторговаться и выбрать - сразу видно на чем повезут. Для сравнения - в Олюдениз прошлым летом брали на 2 взрослых и ребенка на весь день (Долина бабочек, ближайшие острова, стандартная экскурсия на день) - сторговались до 110 лир на троих (около 25 долларов). Так что можете в Акъяку сгонять в порт, не очень-то и далеко ехать, и там на месте поторговаться на остров Клеопатры (вроде как оттуда плавают, по заливу Гёкова.

Дальян - пляж Изтузу по моему мнению лучший из тех, что я видел в Турции. Нам он больше всех нравится. Так что это из разряда "маст си". Про Султанье не подскажу - но он находится по другую сторону реки от Дальяна - и попасть из одного в другой можно либо на лодке либо в объезд озера Кёйджеиз. Если решите съездить - напишите в отзыве здесь - у нас в августе 3 дня в Дальяне - может тоже надумаем съездить

Еще как вариант - Датча, мы были прошлым летом - это большой полустров, дорога из Мармариса туда красивая, там можно по самой Датче погулять, но вот пляж в городе не впечатлил - грязный. Может другие пляжи там есть красивые. Полуостров гористый, дорога по хребту идет, есть смотровые площадки с красивыми видами сразу на Эгейское и Средиземные моря одновременно.

До Бодрума от вас далековато, разве что как раз совместить Датчу и морскую поездку до Бодрума. а по суше там далеко довольно-таки, плюс горный перевал у Муглы утомительный.

По окрестностям Мармариса может еще что-то подскажут, возможно и вблизи есть что посмотреть. Я лично был только в самом Мармарисе и в Ичмелере - рядом поселок. Да, дорога к Мармарису с трассы d400 очень живописная, мне нравится. Аквапарки наверняка есть рядом. Мы были в тех краях только в аквапарках рядом с Кушадасы - но это далековато, почти возле Измира. Если туда и ехать - только ради Эфеса. По мне, так однодневную вылазку туда из Мармариса далеко.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по маршруту из Мармариса!

Сообщение: #3

Сообщение manmawa » 12 июн 2018, 20:09

akudrikov, спасибо Вам огромное за такой подробный и грамотный отзыв! Хорошо, что Вы подтвердили, что из Акьяки можно на остров Клеопатры, как раз читала об этом где-то))

Про Султание знаю, что можно переплыть на ту сторону лодкой, только вопрос цены. Если съезжу туда, то обязательно отпишусь!))

akudrikov, я не совсем поняла: "До Бодрума от вас далековато, разве что как раз совместить Датчу и морскую поездку до Бодрума. а по суше там далеко довольно-таки, плюс горный перевал у Муглы утомительный", т.е вы имели в виду, чтобы из порта Мармариса туда прокатиться заездом в эти два города? ВАриант интересный, я как-то и не подумала бы о таком...Когда машину или байк арендую, то мысль в таком направлении не работает..)))

А на Родос нам виза не нужна, так как мы из Украины и у нас безвизовый режим. Поэтому думала, что можно с Родосом познакомиться, конечно, 6-7 часов для острова это баловство, но кое-что увидеть можно) В прошлом году на о. Крит были, поэтому заностальгировала немного за Грецией)
manmawa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по маршруту из Мармариса!

Сообщение: #4

Сообщение manmawa » 12 июн 2018, 20:22

akudrikov писал(а) 12 июн 2018, 19:37:В 11 дней очень много может и не стоит планировать. Честно говоря давно уже не представляю турцию без машины - однозначно стоит брать на прокат и ездить. Только у вас все усложняется одним отелем и радиальными выездами. Мы обычно маршрут составляем и отели бронируем по маршруту с остановками в 1-3 дня в каждом месте.

Абсолютно с Вами согласна, мы, вообще, первый раз "всё включено" купили. Но, т.к. с ребёнком и мамой, то вариантов у нас других не было. Поэтому я и прошу советов о том, что можно поблизости посмотреть, чтоб на полный день не уезжать, ну, за исключение, конечно, нескольких поездок))
manmawa
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12.06.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Прошу помощи по маршруту из Мармариса!

Сообщение: #5

Сообщение akudrikov » 12 июн 2018, 20:33

Я имел ввиду из Мармариса в Датчу на машине проехать, а из Датчи до Бодрума морским путем - там, я слышал, есть прямо морское сообщение. Где-то читал, что приплывает из Бодрума к северной части города паром, а оттуда бесплатный трансфер в город Датча, который на южной стороне. в самой Датче в порту яхты стоят, честно говоря не спросил куда они возят.
Там по морю 33 км и даже гугл мапс показывает паромную дорогу. А в объезд мы ехали 8 лет назад, в нашу первую поездку по турции на машине, да еще и в ночь, по глупости хотели заночевать в Мугле - там дорога после Акъяки сразу в горы уходит и серпантин очень крутой, а ехали мы по темну, и Мугла оказался довольно хмурым не туристическим городом с отелями по типу советских гостиниц. Поэтому в 12 ночи продолжили путь до Бодрума , спускаясь по похожим серпантинам.

По поводу "все включено" - аналогично, когда ребенку было 1.4 года взяли олинкзлюзив в Подкемерье, убедились окончательно, что это не наш формат, тоже взяли машину и с этого 5-звездочника ездили каждый день подальше.
Когда ребенку было 2 года мы уже ехали на машине из Стамбула до Кушадасы и Дидима - довольно большие перегоны, никаких проблем с этим не было.

Сейчас выбираем маршрут, чтоб не напрягаться, к примеру в этом году 8 городов (Анталья, Чиралы, Каш, Фетье, Дальян, Дидим, Памуккале, Белек), 2-3 дня в каждом и переезды по 2-3 часа между ними (как правило от чекаута в одном отеле до чекина в другом) - совершенно не напрягают и ребенок легко переносит все переезды.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль