Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

Сообщение: #1

Сообщение DAAnton » 29 июн 2018, 04:27

Доброго дня всем! Едем в Стамбул первый раз
Очень прошу более опытных форумчан оценить и покритиковать
Вот мой примерный таймплан на Стамбул 2 с половиной дня

КОРРЕКТУРА МАРШРУТА - ВНИЗУ В СООБЩЕНИЯХ

1 день

14:30 – прилет в Стамбул (Ататюрк)
16:30 – заселение в отель Стамбул (Султанахмет)
17:30 - Айа София (15 APRİL -30 OCTOBER Visiting Hours: 09.00 - 19.00)

2 день
8:30 – Голубая мечеть
- (Айа-София, если в прошлый день не успел)
10:00 – Цистерна Базилика (9:00 - 17:30)
11:00 – Топкапы (9:00 – 16:45, вроде как чт - закрыто)
14:00 – выход к Сулеймание (9:00 до 12:30, с 13:45 до 15:45, ПТ - нет)
16:30 – Галатская башня
18:00 – выезд в Султанахмет

3 день

9:00 – выезд к крепости Едикуле (начальная точка осмотра стен)
11:30 – музей Панорама 1453
13:00 – выезд в Румели Хисари (трамвай 1 Topkapi - Долмабахче), далее - автобус 25Е, 22, 22RE. Ходят через каждые 10 минут. Это конечная остановка, в автобусе лучше сразу занять сидячие места, ехать довольно долго.
14:30 – осмотр крепости


В связи с чем вопросы следующие:
1. Как лучше добраться от Сулеймание до Галатской башни?
2. Как лучше добраться от Панорамы 1453 до Румели Хисари? (правильно ли понял, или можно как то проще доехать)?
3. Не лучше ли перенести Галатскую башню на второй день? Если да, то чем можно себя занять еще в первый день после Сулеймание?

Можно ли в этот маршрут еще впихнуть улицу Истикляль? Если да то, куда?
Понимаю, что все Галопом, но углубленно все осмотреть нету времени
Прошу помощи, может какие-то достопримечательности поменять местами и тд для удобства?
Последний раз редактировалось DAAnton 10 июл 2018, 08:30, всего редактировалось 1 раз.
DAAnton
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 13.01.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской
Стамбул что посмотреть

Re: Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 29 июн 2018, 10:36

DAAnton,
Как лучше добраться от Сулеймание до Галатской башни?
...
Можно ли в этот маршрут еще впихнуть улицу Истикляль? Если да то, куда?

Спускаетесь от Сулеймание вниз, к Египетскому рынку, проходите сквозь него и выходите к остановке трамвая "Эминёню" - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%A1%D ... 175239!3e2
На трамвае Т1 едете до ост. "Кабаташ", пересаживаетесь на фуникулёр, едете до пл. Таксим - https://www.google.ru/maps/dir/Emin%C3% ... 369696!3e3
И оттуда по ул. Истикляль идёте вниз, спускаясь к Галатской башне, а оттуда спуститесь к Галатскому мосту и пройдите его пешком - https://www.google.ru/maps/dir/Taksim/% ... 200155!3e2

У Топкапы выходной во вторник

выход к Сулеймание

Я бы лучше проехала на трамвае Т1 две остановки от Гюльхане до Бейязит, а там пешком мимо университета, тогда будет без подъёмов в гору - https://www.google.ru/maps/dir/Beyaz%C4 ... 161775!3e2

В 3-й день обязательно начинать с Едикуле? Просто сама крепость закрыта, а топать от неё до Панорамы целый час...
А у вас ещё в этот день Румели Хисары, которая до 16.30 открыта, т.е. там надо оказаться хотя бы к 15.30, чтобы успеть...
Если интересуют только сами Феодосиевы стены, то их и рядом с Панорамой посмотреть можно.

Как лучше добраться от Панорамы 1453 до Румели Хисари? (правильно ли понял, или можно как то проще доехать)

Там есть ещё варианты с автобусами и паромами - https://www.google.ru/maps/dir/Panorama ... 277200!3e3
Но как по мне, так это будет дольше и мутронее, чем ваш вариант с трамваем Т1 и автобусом.
Только тогда Т1 от ост. "Топкапы" до "Кабаташ" (до Долмабахче трамвай не идёт), там уже пересадка на автобус до крепости
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

Сообщение: #3

Сообщение DAAnton » 02 июл 2018, 08:46

Ёлла писал(а) 29 июн 2018, 10:36:Спускаетесь от Сулеймание вниз, к Египетскому рынку, проходите сквозь него и выходите к остановке трамвая "Эминёню" - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%A1%D ... 175239!3e2
На трамвае Т1 едете до ост. "Кабаташ", пересаживаетесь на фуникулёр, едете до пл. Таксим - https://www.google.ru/maps/dir/Emin%C3% ... 369696!3e3
И оттуда по ул. Истикляль идёте вниз, спускаясь к Галатской башне, а оттуда спуститесь к Галатскому мосту и пройдите его пешком - https://www.google.ru/maps/dir/Taksim/% ... 200155!3e2


Ёлла, вы просто волшебница, я давно таких подробных ответов не получал, спасибо Вам огромное

Ёлла писал(а) 29 июн 2018, 10:36:У Топкапы выходной во вторник

Действительно, а нигде кроме офиц сайта про это ни слова....

Ёлла писал(а) 29 июн 2018, 10:36:В 3-й день обязательно начинать с Едикуле? Просто сама крепость закрыта, а топать от неё до Панорамы целый час...

Дада, знаю, что закрыта, просто оттуда удобнее начать, хочу дойти до панарамы оттуда. Просто там в районе Белградских ворот очень красивый участок реконструированный (там где огороды перед стенами), хочется так сказать посмотреть как реально выглядела архитектура полноценных стен.
Ёлла писал(а) 29 июн 2018, 10:36:Но как по мне, так это будет дольше и мутронее, чем ваш вариант с трамваем Т1 и автобусом.
Только тогда Т1 от ост. "Топкапы" до "Кабаташ" (до Долмабахче трамвай не идёт), там уже пересадка на автобус до крепости


Дельно, спасибо Вам большое, если вы не против еще вопросиков вам парочку напишу организационных....))
DAAnton
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 13.01.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

Сообщение: #4

Сообщение Punk » 02 июл 2018, 12:23

У вас во второй день в 16:30 Галатском башня, а в после вы едете в отель? Так рано? Идите на Истикляль. Мы там до 23:00 свободно гуляли, народа много
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3976
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

Сообщение: #5

Сообщение Ёлла » 02 июл 2018, 22:17

DAAnton,
Засмущали)))...

Кстати, Галату - Иститкляль можно и наоборот пройти:
Египетский рынок - Галатский мост - Галатская башня - Истикляль до пл. Таксим.
После Галатского моста можно зарулить к дядюшке Супермарио на балыкэкмек - https://www.google.ru/maps/place/Emin+U ... 28.9706764
а оттуда уже подниматься к башне.
Но тут одно НО - придётся или идти до башни достаточно круто в гору, или подняться на фуникулёре от Каракёй до Бейоглу, оттуда спуститься к башне - https://www.google.ru/maps/dir/Karak%C3 ... 630000!3e3 а потом снова подниматься уже до Истикляль...

В общем, мы ходили тем маршрутом, что в моём первом сообщении, в гору карабкаться ленимся)))

если вы не против еще вопросиков вам парочку напишу организационных....))

Конечно, спрашивайте! Если знаю - подскажу
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

Сообщение: #6

Сообщение DAAnton » 03 июл 2018, 06:44

Punk писал(а) 02 июл 2018, 12:23:У вас во второй день в 16:30 Галатском башня, а в после вы едете в отель? Так рано? Идите на Истикляль. Мы там до 23:00 свободно гуляли, народа много


дада, отлично, так и планирую теперь, надо только логистику подробную понять, чтобы по месту не тупить)))
DAAnton
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 13.01.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

Сообщение: #7

Сообщение DAAnton » 03 июл 2018, 06:55

Ёлла писал(а) 02 июл 2018, 22:17:Кстати, Галату - Иститкляль можно и наоборот пройти:
Египетский рынок - Галатский мост - Галатская башня - Истикляль до пл. Таксим.


вы знаете, я наверное так и сделаю, ибо 15-20 мин круто в гору, не проблема совсем, зато потом на Истикляль до победного))) и все попути! как раз то, что надо

В таком случае маршрут ВТОРОГО дня будет такой:

7:45 – Подъем
8:30 – Голубая мечеть (8:30 – 11:30)
- (Айа-София, если в прошлый день не успел)
10:00 – Цистерна Базилика (9:00 - 17:30)
11:00 – Топкапы (9:00 – 16:45, ПНД - закрыто)
14:00 – выход к Сулеймание (9:00 до 12:30, с 13:45 до 15:45, ПТ - нет)
на трамвае Т1 две остановки от Гюльхане до Бейязит, а там пешком мимо университета
15:30 – Галатский мост
16:30 - Emin Usta (Супермарио, балыкэкмек)
17:00 – Галатская башня
18:00 – Прогулка по Истикляль до пл.Топкапы
??:?? - выезд в Султанахмет

НО: МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ ТАКИ В ТРЕТИЙ ДЕНЬ ГАЛАТУ запихать....если нет, то после Румели Хисари мне в третий день чем можно себя занять?
или: во второй день от Сулеймание пойти погулять по Балату, где домики разноцветные...только не знаю где там они и как маршрут там уже внутри проложить...или это лишнее (еще говорят там мягко скажем маргинальнй квартальчик)?
Вообще Этот день с учетом ваших корректур мне очень нравится... тогда что делать после Румели Хисари? И - от Таксима как по вашему удобнее в вечернее время до Султанахмета добраться?

А вообще не совсем хорошо с этими ихними выходными: топкаты - пнд, румели - среда..... а так хотел с понедельника начать второй день....ээх)) придется все двигать...

Ёлла писал(а) 02 июл 2018, 22:17:После Галатского моста можно зарулить к дядюшке Супермарио на балыкэкмек - https://www.google.ru/maps/place/Emin+U ... 28.9706764

а вот это вообще супер. Если есть какие то еще рекомендации по заворотам поесть-посмотреть по маршруту, делитесь, с удовольствием зарулю))

Ёлла писал(а) 02 июл 2018, 22:17:Конечно, спрашивайте! Если знаю - подскажу

Вообще-то у меня вопросы по Стамбулу не по теме остались)) может подскажете если знаете....
1. Нужно будет много интернета и я планирую купить тариф Vodafone 10гб, прочитал на форуме, вроде такие есть, таже нужно купить истамбулкарт для поездок на транспорте и поменять валюту.
Можно ли все это сделать по прилету в аэропорту прям? особенно интересует обмен валюты...
1.1. Как быстрее проще и дешевле доехать до Султанахмета из Аэропорта? Такси? мин 40?
2. Куплю ли я в соборе Софии музейную карту по всей Турции (ибо у меня потом Стамбул - самолет на измир и от измира до кападоккии на машине все прелести турции)?
3. и ЕЩЕ одно: рекомендуют скачать приложение BiTaksi - это типо Яндекс такси для Турции. Может проще на нем везде добираться и не париться общественным транспортом, если там цены более менее нормальные....

простите если где то вопросы банальные, но хочется все сразу продумать, чтобы в ограниченные сроки не тупить на месте)
Спасибо
DAAnton
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 13.01.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

Сообщение: #8

Сообщение Olya_layne » 03 июл 2018, 10:13

DAAnton писал(а) 03 июл 2018, 06:55:от Таксима как по вашему удобнее в вечернее время до Султанахмета добраться

Если вечернее время - это до полуночи, то, как Ёлла уже описала, только в обратном порядке - на фуникулере вниз до Kabataş, от Kabataş пересесть на трамвай Т1.
DAAnton писал(а) 03 июл 2018, 06:55:Если есть какие то еще рекомендации по заворотам поесть-посмотреть по маршруту, делитесь, с удовольствием зарулю))

Можно после Айя-Софьи в первый день или в качестве обеда во второй зарулить сюда, на улочку рядом с остановкой Сиркеджи, к Tarihi Hocapaşa Lokantaları (исторические рестораны Ходжапаша) - рекомендую там кебабную Kasap Osman, пиде в Hocapaşa Pidecisi, ну и известная столовая Balkan Lokantası находится там же. Недалеко также есть кондитерская Hafız Mustafa, попробовать традиционные десерты вроде баклавы - это туда.
Рядом с Гранд Базаром рекомендую заглянуть в Tuğba Kuruyemiş - там, имхо, самый вкусный лукум и сухофрукты, а еще угощают хорошим турецким кофе. Раз вы будете в Измире, то сможете найти эти магазины и там - их там гораздо больше, в каждом районе есть.
DAAnton писал(а) 03 июл 2018, 06:55:нужно купить истамбулкарт для поездок на транспорте и поменять валюту.
Можно ли все это сделать по прилету в аэропорту прям?

Можно, обмен валюты будет справа, как только пройдете паспортный контроль, либо по левой стороне, когда выйдете из зеленого коридора и пойдете к метро. По мне лиры проще снять в банкомате - они там же рядом, увидите. Автоматы, продающие İstanbulkart, находятся рядом с турникетами метро.
DAAnton писал(а) 03 июл 2018, 06:55:Как быстрее проще и дешевле доехать до Султанахмета из Аэропорта? Такси? мин 40?

На метро, сначала по красной ветке до Zeytinburnu, затем пересесть на трамвай Т1. Минут 50. 4,45 лир за поездку с пересадкой по İstanbulkart + 6 лир сама карта.
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

Сообщение: #9

Сообщение Ёлла » 03 июл 2018, 10:52

DAAnton,
Сначала про доп. вопросы.
1. Про симкарты турецкие ничего не знаю, пользовалась своей Теле2 в роуминге, интернет по WiFi в отелях был хороший, в качестве навигатора отлично работали maps.me, ни разу нигде не подвели
Про деньги. Как выйдете из зала прилётов, налево в аэропорту ряд банкоматов. Денизбанк по рублёвым картам Сбербанка выдаёт пока без комиссий турецкие лиры. Я снимала по курсу 14,3 рубля за лиру. Дальше по указателям идёте на станцию метро, там перед турникетами автоматы по продаже и пополнению Истанбулкарт. Как покупать, я уже не помню, у меня карта с 2015 года, но есть тема Стамбульский транспорт и Istanbulkart

1.1. Если прям остановка Султанахмет нужна, то вкратце: метро М1 от аэропорта до ст. Зейтынбурну, там пересадка на трамвай Т1 и до Султанахмета.
Если отель где-нибудь поближе к Гюльханэ или Сиркеджи, то мне показалось быстрее так: метро М1 от аэропорта до ст. Еникапы, пересадка на линию Мармарай и оттуда до Сиркеджи

Про остальные вопросы - не знаю...

НО: МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ ТАКИ В ТРЕТИЙ ДЕНЬ ГАЛАТУ запихать....

Вполне! Тоже логично. Тогда от Румели Хисары возвращаетесь на автобусе до Кабаташа, поднимаетесь на фуникулёре на Таксим и оттуда Истикляль - Галата - Супермарио - мост)))

от Сулеймание пойти погулять по Балату, где домики разноцветные...

пешком там далеко будет - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%A1%D ... 75!1m0!3e2
И то при условии, что не заблудитесь))), там этих переулочков по пути...

Можно попробовать доехать, но не сильно по времени выиграете - пока автобус дождётесь, пока улочки найдёте

еще говорят там мягко скажем маргинальнй квартальчик

Не знаю, как там вечером, мы были в первой половине дня - мне там понравилось, не заметила ничего криминального

Цветные домики вот здесь - https://www.google.ru/maps/place/Balat+ ... 28.9475012
и здесь - https://www.google.ru/maps/place/Balat+ ... d28.946426
Там самые известные по фото, но между этими улочками во всём этом квартале тоже много интересного, у меня в свежем отчёте есть кое-что из тамошнего (отчет в подписи, верхняя строка)

Вот если бы Румели куда-то передвинуть, то можно как раз после Панорамы дойти до музея Хора, а оттуда и в Балат двинуть (мы так и шли)
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%95%D ... d41.03!3e2
Часть пути там на трамвае проехать можно - от Топкапы до Эдирнекапы https://www.google.ru/maps/dir/Topkap%C ... .03096!3e3

А может в этот день в Румели Хисары к самому открытию? А оттуда автобус+трамвай до Едикуле?
Но всё равно, мне кажется, что-то придётся выбрасывать... Ну или галопом... Мне кажется, при желании можно это всё успеть, если только автобус из Румели вас быстро привезёт на Кабаташ.

Вот и у меня Румели никак не вписалась в маршрут))). 2 поездки по 3 дня, а там всё ещё не были. Планирую в 3-ю поездку туда уже обязательно!

выходными: топкаты - пнд

да ВТОРНИК же!
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

Сообщение: #10

Сообщение DAAnton » 05 июл 2018, 05:15

Olya_layne писал(а) 03 июл 2018, 10:13:Если вечернее время - это до полуночи, то, как Ёлла уже описала, только в обратном порядке - на фуникулере вниз до Kabataş, от Kabataş пересесть на трамвай Т1.


Оль, спасибо, очень дельные советы и по еде и по маршруту

Olya_layne писал(а) 03 июл 2018, 10:13:Можно после Айя-Софьи в первый день или в качестве обеда во второй зарулить сюда, на улочку рядом с остановкой Сиркеджи, к Tarihi Hocapaşa Lokantaları (исторические рестораны Ходжапаша) - рекомендую там кебабную Kasap Osman, пиде в Hocapaşa Pidecisi, ну и известная столовая Balkan Lokantası находится там же. Недалеко также есть кондитерская Hafız Mustafa, попробовать традиционные десерты вроде баклавы - это туда.
Рядом с Гранд Базаром рекомендую заглянуть в Tuğba Kuruyemiş - там, имхо, самый вкусный лукум и сухофрукты, а еще угощают хорошим турецким кофе. Раз вы будете в Измире, то сможете найти эти магазины и там - их там гораздо больше, в каждом районе есть


Лайк! все эти точки уже поставил в МапсМи

ТАКЖЕ: прошу вас также присоединиться к критике второго дня в этом посту (чуть ниже)

Ёлла писал(а) 03 июл 2018, 10:52:Если отель где-нибудь поближе к Гюльханэ или Сиркеджи, то мне показалось быстрее так: метро М1 от аэропорта до ст. Еникапы, пересадка на линию Мармарай и оттуда до Сиркеджи


Да, прочитав ваш отчет недавний, теперь планирую остановиться однозначно на Сиркеджи, очень удобно с точки зрения логистики

Ёлла писал(а) 03 июл 2018, 10:52:А может в этот день в Румели Хисары к самому открытию? А оттуда автобус+трамвай до Едикуле?


Вот это интересно очень. Тогда если к самому открытию, можно и хора и балат успеть, хотя таким бегом все будет))))
например вот так:
8:30 - Выезд к Румелихисар из Сиркеджи
(трамвай Т1 до Кабаташ), далее - автобус 25Е, 22, 22RE. Ходят через каждые 10 минут. Это конечная остановка, в автобусе лучше сразу занять сидячие места, ехать довольно долго
10:00 – осмотр крепости
11:30 – выезд к Эдикуле
КАК ДОБРАТЬСЯ ЛУЧШЕ????????
13:30 – прибытие к Эдикуле, пешком до Панорамы
14:30 – Панорама 1453 (работает до 18:00)
15:30 (16:00) – ВМузей Хора
17:00 - Балат домики

Очень конечно бегом, но я на большом опыте такой беготни по загранице, могу и успеть, тк всего два дня, а надо выжать максимум.

Вследствие чего по второму дню есть два вопроса с логистикой:
Как наиболее удобнее доехать от Румелихисара до Эдикуле? (а то там куча вариантов и миллион пересадок)
Как потом из Балата (от тех самых домиков) лучше вернуться на Сиркеджи или Султанахмет?

и П.С.: Если где то во второй день будут задержки (хотя везде брал время с запасом, в принципе), то буду менять маршрут, например с Румелихисара - сразу на Панораму без Едикуле или отказ от Хора и Балата и с Панорамы до Султанахмета сразу. Эти моменты по ситуации. Но в идеале хотелось бы все успеть
DAAnton
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 13.01.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

Сообщение: #11

Сообщение Olya_layne » 05 июл 2018, 10:25

Рада, что смогла помочь

DAAnton писал(а) 05 июл 2018, 05:15:Как наиболее удобнее доехать от Румелихисара до Эдикуле? (а то там куча вариантов и миллион пересадок)

Мне кажется, удобнее всего будет ехать так: автобус до Кабаташа - Т1 до Сиркеджи - Мармарай. Автобусами будет сложнее.
От остановки Kazlıçeşme (Казлычешме) рекомендую сразу идти вдоль стен по 10. Yıl Caddesi, не заворачивая к самой Йедикуле. Ну или подходите к ней слева, по Yedikule Caddesi, а не со стороны моря. Если пойдете обходить стены ближе к морю, наткнетесь на очень маргинальный райончик с приютом для собак и лицами без определенного места жительства.
DAAnton писал(а) 05 июл 2018, 05:15:Как потом из Балата (от тех самых домиков) лучше вернуться на Сиркеджи или Султанахмет?

Есть автобусы - вы сами их в гугле найдете, вариантов много. Еще можно от причалов Fener или Balat доехать на пароме до Karaköy или Eminönü (я не уверена, что паромы Золотого Рога останавливаются на Эминёню, но если вдруг - вам же удобнее). Расписание паромов - http://www.sehirhatlari.istanbul/tr/sef ... i-361.html, если вкратце - ходят раз в час. Если время останется, можно на этом же пароме доплыть до Ускюдара, и попить чаю с видом на Девичью башню. Обратные паромы с Ускюдара ходят вплоть до 11 вечера. Еще, опять же, если останется время, можно доехать в обратную сторону - на Эйюп, подняться на фуникулере (Teleferik) на холм Пьера Лотти, и тоже попить чаю, но уже с видом на Золотой Рог. Но тут нужно четко рассчитать время, потому что последний паром в расписании ходит только по воскресеньям и праздничным дням. Приятная мелочь - как телеферик, так и паромы оплачиваются той же İstanbulkart по стандартным тарифам, если мне память не изменяет.
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

Сообщение: #12

Сообщение Кыгорь » 05 июл 2018, 10:49

Добрый день!
Не увидел вовремя Вашу ветку, DAAnton, но, может, ещё не поздно и пригодится и мой совет. Хочу обратить Ваше внимание на два интересных объекта.
Во второй день у Вас Сулеймание; не поленитесь, сделайте совсем небольшое отклонение в сторону Акведука Валенса. Очень интересное и эффектное сооружение.
И второе: не упоминаете про Гран Базаар. На мой взгляд, тоже очень интересное место. Многие пишут, что он для туристов, что там покупать ничего нельзя и т.п. Не согласен. Само здание базара древнее, аутентичное, покрыто мозаикой и росписями изнутри. Да и товар там, если не гнаться за ширпотребом, бывает очень качественный. Например, медные вещи, чеканка, кожа ручной выделки... Даже просто посмотреть и погулять часок стоит.
Константинополь вообще очень интересен и красив. Один из моих любимых городов.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

Сообщение: #13

Сообщение Ёлла » 05 июл 2018, 11:15

DAAnton,
с Румелихисара - сразу на Панораму без Едикуле или отказ от Хора и Балата и с Панорамы до Султанахмета сразу

Лучше без Едикуле, чем от Хора и от Балата отказаться.
Тогда эта часть маршрута такая:
Из РумелиХисары едете автобусом + трамваем Т1 до ост. Топкапы.
Панорама
от Панорамы переходите дороги, оказываетесь у неплохо сохранившихся Феодосиевых стен (вот поэтому, я считаю, не обязательно прям от Едикуле их смотреть, но я могу ошибаться, т.к. у Едикуле не была) - https://www.google.ru/maps/dir/Panorama ... .02177!3e2

Дальше описываю прямо наш маршрут. Экономя время, можно проехать 2 остановки на трамвае Т4, до Эдирнекапы
Здесь опять стены и ворота. Проходите в ворота, идёте до музея Хора - https://www.google.ru/maps/dir/Edirneka ... 031205!3e2
Оттуда до цветных домиков, зарулите к красивейшему зданию Великой школы нации, к другим цветным домикам, потом советую не пропустить "железную церковь" Св. Стефана - https://www.google.ru/maps/dir/Chora+Mu ... 329268!3e2

Как потом из Балата (от тех самых домиков) лучше вернуться на Сиркеджи или Султанахмет?

И вот уже от церкви Св. Стефана можно пойти по дороге в любую сторону, до автобусной остановки. Мы дождались автобуса с надписью Эминёню и быстро доехали до набережной. Номер автобуса не помню, но Гугл несколько показывает - https://www.google.ru/maps/dir/K%C3%B6p ... .01828!3e3
А можно не до Эминёню ехать, а на другом берегу Золотого Рога остановиться, ост. Калекёй. Вот оттуда хоть за балыкэкмеком, хоть от пристани в Ускюдар...

А если прям совсем дофига времени осталось, то на автобусе до Эйюпа - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%91%D ... 479706!3e3

а там мечеть Эйюп и на фуникулёре подняться к кафе Пьера Лоти с открыточными видами оттуда - https://www.google.ru/maps/place/Pierre ... 28.9336713

Туда можно и паромом добраться, но боюсь, что паромы с пристани от Св. Стефана ходят достаточно редко, быстрее на автобусе.

А вот обратно до Эминёню можно будет и паромом, если ещё они будут ходить вечером. Если нет, то автобусом!
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

Сообщение: #14

Сообщение Ёлла » 05 июл 2018, 11:36

Кыгорь,
Согласна полностью! Особенно про акведук))), а до Гранд Базара сама всё собираюсь, но никак не дойду...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

Сообщение: #15

Сообщение DAAnton » 10 июл 2018, 05:37

Кыгорь писал(а) 05 июл 2018, 10:49:Во второй день у Вас Сулеймание; не поленитесь, сделайте совсем небольшое отклонение в сторону Акведука Валенса

Благодарю за наводку, так и сделаем, уже внес в таймплан (см ниже)

Кыгорь писал(а) 05 июл 2018, 10:49:И второе: не упоминаете про Гран Базаар. На мой взгляд, тоже очень интересное место

Уверен, там очень здорово, но я терпеть ненавижу базары и торгашей, уж простите....просто за километр обхожу. спасибо вам в любом случае!

Ёлла писал(а) 05 июл 2018, 11:15:Лучше без Едикуле, чем от Хора и от Балата отказаться.

Всё всё всё!!!! вы победили!!! отказываюсь от Едикуле, все делаем как вы сказали, с учетом некоторых корректировок

Тогда программа в корректуре выглядит так:

1 день МСК-Стамбул

10:55 – вылет из Внуково МСК
14:30 – прилет в Стамбул (Ататюрк)
Из зала прилетов слева обмен валют, банкоматы DenizBank (без комиссии Сбербанк)
Автоматы İstanbulkart - перед турникетами метро
Купить у Vodafone турист SIM за 150 лир, 10Гб, 30минут междун, 300минут местных, на 120 дней
Метро М1 от аэропорта до ст. Еникапы, пересадка на линию Мармарай и оттуда до Сиркеджи
17:00 – заселение в отель Сиркеджи (ост.Гюльхане или Сиркеджи)
17:30 - Айа София (15 APRİL -30 OCTOBER Visiting Hours: 09.00 - 19.00), можно перенести на следующий день
Купить Museum Pass Turkey
Установить BiTaksi - это Яндекс такси для Турции

2 день Стамбул
7:45 – Подъем
8:30 – Голубая мечеть (8:30 – 11:30)
- (Айа-София, если в прошлый день не успел)
10:00 – Цистерна Базилика (9:00 - 17:30)
11:00 – Топкапы (9:00 – 16:45, ВТ - закрыто)
На трамвае Т1 (06:00-00:00)две остановки от Гюльхане до Бейязит, далее пешком мимо университета
14:00 – выход к Сулеймание (9:00 до 12:30, с 13:45 до 15:45, ПТ - нет)
15:30 – Акведук Валента
16:00 – Галатский мост
17:00 - Emin Usta (Супермарио, балыкэкмек)
18:00 – Галатская башня
19:00 – Прогулка по Истикляль до пл.Таксим
21:00 - выезд в Сиркеджи
Фуникулер Таксим – Кабаташ, Т1 Кабаташ-Гюльхане

3 день Стамбул

8:30 - Выезд к Румелихисар из Сиркеджи
(трамвай Т1 до Кабаташ), далее - автобус 25Е, 22, 22RE. Ходят через каждые 10 минут.
10:00 – осмотр крепости
11:30 – выезд к Панораме
(автобус Кабаташ, трамвай до Topkapı Istasyonu)
13:30 – Панорама 1453 (работает до 18:00), Стены и тд
15:30 – Музей Хора
16:00 – идем в Балат на домики (закат солнца ок 18:00)
18:00 - от церкови Св.Стефана (будет уже закрыта) в любую сторону до басстэйшн и до Сиркеджи


СОГЛАСОВЫВАЕТЕ?)))))))))
Последний раз редактировалось DAAnton 10 июл 2018, 07:36, всего редактировалось 3 раз(а).
DAAnton
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 13.01.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

Сообщение: #16

Сообщение DAAnton » 10 июл 2018, 05:39

Olya_layne писал(а) 05 июл 2018, 10:25:Рада, что смогла помочь

Оль респект, утверди программу тоже полную (сообщение которое выше)
DAAnton
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 13.01.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

Сообщение: #17

Сообщение DAAnton » 10 июл 2018, 05:45

Olya_layne писал(а) 05 июл 2018, 10:25:Мне кажется, удобнее всего будет ехать так: автобус до Кабаташа - Т1 до Сиркеджи - Мармарай. Автобусами будет сложнее.
От остановки Kazlıçeşme (Казлычешме) рекомендую сразу идти вдоль стен по 10. Yıl Caddesi, не заворачивая к самой Йедикуле. Ну или подходите к ней слева, по Yedikule Caddesi, а не со стороны моря. Если пойдете обходить стены ближе к морю, наткнетесь на очень маргинальный райончик с приютом для собак и лицами без определенного места жительства.


ВОТ ЕЩЕ ИНТЕРЕСНО: СКОЛЬКО ПРИМЕРНО ДЕНЕГ ПОЛОЖИТЬ НА ИСТАМБУЛ КАРТ, ЛИР 100, или это много будет??
DAAnton
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 13.01.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

Сообщение: #18

Сообщение Катран75 » 10 июл 2018, 06:59

Нормальный план. "Втыкаться" времени не будет, но по-быстрому успеете.
На Истанбул-кард киньте лир по 25 на человека, пополнить вообще не проблема.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

Сообщение: #19

Сообщение Punk » 10 июл 2018, 07:14

В вашем плане нет времени на "покушать", кроме балыкэкмек.

В первый день вы в Софию не успеете. По мне 1 часа для такого места маловато. Там главное почувствовать атмосферу места, даже не смотря на количество народа.

Топкапы посмотреть 3 часа минимум (с гаремом), иначе нет смысла туда идти или это будет просто "пробежка" по дворцу. Лучше что-то посмотреть основательно, чем просто бегать по городу. Всё равно всего не увидите...

Во второй день между акведуком и Галатским мостом всего 30 мин - нереально.
В это время на башню может быть нехилая очередь, поэтому час это с натяжкой...

В Румели мы провели часа 3 точно. Тоже атмосферное место. И погуляли вдоволь и нафоткали видов...

Вы уж извините, но складывается ощущение, что вам это всё нужно для "галочки", мол был...
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3976
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Прошу покритиковать комплексный маршрут по Стамбулу на 2 с половиной дня

Сообщение: #20

Сообщение DAAnton » 10 июл 2018, 07:35

Катран75 писал(а) 10 июл 2018, 06:59:Нормальный план. "Втыкаться" времени не будет, но по-быстрому успеете.
На Истанбул-кард киньте лир по 25 на человека, пополнить вообще не проблема.


Принято, благодарю

Punk писал(а) 10 июл 2018, 07:14:В вашем плане нет времени на "покушать", кроме балыкэкмек.

это просто локация, в которую зайти, все остальное по ходу пьесы, уверен, что успею везде
Punk писал(а) 10 июл 2018, 07:14:Топкапы посмотреть 3 часа минимум (с гаремом), иначе нет смысла туда идти или это будет просто "пробежка" по дворцу. Лучше что-то посмотреть основательно, чем просто бегать по городу. Всё равно всего не увидите...


Если вы внимательно читали мой тамлист, то заметили, что на топкапы отложено ровно 3 часа
Punk писал(а) 10 июл 2018, 07:14:о второй день между акведуком и Галатским мостом всего 30 мин - нереально.
В это время на башню может быть нехилая очередь, поэтому час это с натяжкой...


Дорогой, Punk, еще раз прошу Вас, прочитайте внимательно мой маршрут.
От авиадука до башни 2,5 часа!!! с учетом еды!!! куда уж больше то)))
Да и если чтото там после сулеймане чтото сдвинется на полчаса-час - нестрашно, башня до 20:00, Итякляль тоже до поздна, так что все ок, спасибо

Punk писал(а) 10 июл 2018, 07:14:В Румели мы провели часа 3 точно. Тоже атмосферное место. И погуляли вдоволь и нафоткали видов...


Безусловно, можно наслаждаться любой локацией сколь угодно долго, если нет плотного графика или же много дней в Стамбуле, думаю, полтора часа мне должно на все про все хватить.
Кстати, говорят, что с триподами для фотоаппаратов туда не пускают, правда ли это?

Punk писал(а) 10 июл 2018, 07:14:Вы уж извините, но складывается ощущение, что вам это всё нужно для "галочки", мол был..


Что-то безусловно для галочки, БЕЗУСЛОВНО! а чтото с большим запасом.
Я часто путешествую, много составляю маршрутов, так что уже заранее оцениваю силы и время на каждое место, ибо предварительно много читаю отзывов от различных людей.
Спасибо Вам большое за мнение, критику люблю
DAAnton
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 13.01.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль