На сколько дней ехать Каппадокию?

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #41

Сообщение savl1 » 11 апр 2019, 20:43

pl--alex писал(а) 11 апр 2019, 19:43:ожете накидать по пунктам маршрут на 2 дня на авто?

Могу. Только откуда я знаю, что Вы хотите увидеть? Для себя я это Мечты сбываются - Каппадокия выбрал, а для вас - как я выберу?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #42

Сообщение Nickoss » 30 сен 2020, 11:56

Вернулся из Каппадокии, маршрут строил в том числе благодаря этой ветке, поэтому отпишусь. Были 4 полных дня. 19.09.2020-22.09.2020
День 1. Пешеходный. Гореме и окрестности. Музей под открытым небом.
День 2. Катание на шаре. После завтрака взяли машину на прокат (на 2 дня) и проехались по точкам красного маршрута. В том числе Ургюп, Аванос, Учхисар.
День 3. Осмотрели недосмотренный за предыдущий день Кавушин - очень кстати интересное место по сравнению с прочими местами "красной ветки", совершили пешеходный трек по красной/розовой долинам в сопровождении местного жителя с залезанием в скальные монастыри, чуть не убились нафиг на склонах, когда наши "гид" предлагал спуск по почти отвесным стенам. После обеда выяснили, что осмотрели уже все и поехали на солёное озеро Туз. Почти 180 км в одну сторону. Встретили там закат.
День 4. Зеленый маршрут организованной экскурсией.

Резюме. Оптимальное время - 3 дня полных. На расслабоне - 4. В турбо-режиме - 2 (первый день шар, после завтрака автомобиль и по красному маршруту, второй день - зеленый маршрут)
Ни о каких 10-12 дней и речи быть не может. Если что и не уложится в 3 дня - то это будут точно такие же скалы с дырками с минимальными вариациями: чуть другой оттенок/чуть другая форма вершин.
Автомобиль очень желателен, даже для окрестностей Гореме. Топать 5 км по дороге под солнцем к началу трека - пустая трата времени и сил.
Кататься на шаре - обязательно. Сам был скептиком: ну что такого - подумаешь, подняли/опустили. Но нет, это магия ! Впечатления невероятные, как во сне !

Ну и напоследок цены по состоянию сентябрь 2020.
Шар - 80 евро.
Прокат а/м - 200-250 лир/сутки с франшизой 1000 лир или 350 с полной страховкой, бензин - 7 лир/литр (9 лир = 1 евро). Коробка автомат/механика в одну цену.
Зеленый маршрут экскурсия англоязычная - 40 евро, русская чуть дороже.
Трансфер в аэропорт - 7 евро
Ужин в ресторане на 2-х - 100-150 лир

Всем удачи и хороших путешествий.
Nickoss
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 05.02.2012
Город: Львов
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 42

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #43

Сообщение akimkiter » 01 окт 2020, 10:37

Мне хватило 2 полных дня+утро . Был на авто. Шар не состоялся из-за ветра. Ездили на квадрах. Все очень понравилось, но : музей под открытым небом не впечатлил, долины хороши, но все похожи между собой. и да, может шар все-таки 180 евро, а не 80? по крайней мере в прошлом году стоил так.
akimkiter
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #44

Сообщение Nickoss » 01 окт 2020, 10:51

Таки 80 в этом году. 160 на 2-х. Корзина на 16 человек. Летали час с 6 до 7.
Причем в агентстве, где я брал, утверждали, что можно найти за 60 и 70, но они "не советуют", шары "не той системы", пилоты-стажеры, летают 30 минут.
Главное не вестись на предложения отелей, в которых бронируешь проживание и не покупать тур заранее, а пробежаться самому по агенствам (нас обработали в первом же).
Nickoss
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 05.02.2012
Город: Львов
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 42

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #45

Сообщение slonisha » 01 окт 2020, 11:03

akimkiter писал(а) 01 окт 2020, 10:37: и да, может шар все-таки 180 евро, а не 80?

Самое время для полёта - этот год ) Цены снижены!
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #46

Сообщение akimkiter » 01 окт 2020, 11:21

отлично. Если не закроют, в конце октября скатаюсь. по такой цене можно всей семьей!!!
akimkiter
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #47

Сообщение Кинель » 01 окт 2020, 19:17

А в какой компании заказывали полет? Название помните? Забронированный сегодня отель предлагает The flower balloon (опыт 1 год) за 90 евро и The Voyager balloon (с их слов, опытная и крутая) за 140 евро. Боюсь, что когда приедем, не будет мест. В прошлом году при спонтанной поездке не было, правда, были китайцы. И был ли у Вас включен в стоимость трансфер к месту полёта?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #48

Сообщение Xavier » 01 окт 2020, 20:59

Nickoss писал(а) 30 сен 2020, 11:56:День 4. Зеленый маршрут организованной экскурсией.

А что Вам понравилось на зеленом маршруте? смотрю вроде ничего выдающегося там нет, долина как везде, пещеры тоже вообщем то.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #49

Сообщение Nickoss » 01 окт 2020, 22:44

Название компании, где заказывал шар "Heart of Cappadocia". Это обычный турагент, то есть предлагает услуги разных компаний на выбор. Сохранился телефон, отвечает по вотсапу (на английском) +90 533 553 4346. Если нужно могу выяснить адрес.
Связываться с конкретной компанией, на мой взгляд дороже, потому что естественно там расскажут что они "самые продвинутые", а её пилоты "самые опытные".
Также не нужно вестись на всякие туры с "повышенным комфортом" за более дорогие деньги. Мне отель предлагал тур в корзине на 25 человек за 100 евро, а на 16 человек за 140 евро. В результате за 80 мы летели в корзине на 16, а 25-местных я не видел вообще. Про "не будет мест" меня в отеле тоже пугали. Так скажу - ажиотажа сейчас нет. В воздухе одновременно максимум 50-60 шаров из допустимых 250, поэтому не ведитесь. Я заказывал "сегодня на завтра", причем "сегодня" - это было вечер субботы.

В зеленом туре интересен подземный город и 3.5 км прогулка по каньону. Скальный монастырь там тоже есть, но он поскромнее Кавушина. Кстати, себестоимость зеленого тура, насколько я подсчитал 20-25 евро - входные билеты + обед. Поэтому если ехать самому, то не очень и сэкономишь, учитывая что общая протяженность маршрута там более 300 км.
Опять же проход по каньону удобен из-за того, что в конце пути ждет автобус и не нужно проделывать тот же путь назад. Автобус, кстати не здоровенный, а что-то типа мерседеса-спринтера, на 15-17 человек, Группа небольшая, поэтому ненапряжно. К групповым экскурсиям отношусь очень скептически, но эта отторжения не вызвала. Хотя без заезда в конце в магазин полудрагоценных камней не обошлось. Но быстренько, минут на 20. (Не как в Анталии: не знаю как сейчас, но лет 10-15 назад это чудо беспощадного турецкого маркетинга могло занимать больше половины всего экскурсионного времени).
Nickoss
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 05.02.2012
Город: Львов
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 42

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #50

Сообщение Кинель » 02 окт 2020, 06:26

Если Вам нетрудно выяснить адрес, было бы здорово. На их сайте, если это их, что-то я не нашла.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #51

Сообщение Nickoss » 02 окт 2020, 09:55

Адрес 50 Müze Cd. Нашел по стрит мапу, поскольку мне скинули точку на карте вместо адреса. Это на выезде из Гореме в направлении музея под открытым небом. С правой стороны, вывеска "Heart of cappadocia"
Но особо с этим не заморачивайтесь. Вряд ли это единственное уникальное турагенство, торгующее турами по спецценам. Думаю, что если миновав на раннем этапе заманухи в виде предложений отелей и веб-сайтов опускаешься на уровень личного захода в турагентства Гореме, то цены там примерно одинаковые.
Nickoss
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 05.02.2012
Город: Львов
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 42

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #52

Сообщение Кинель » 02 окт 2020, 13:14

Nickoss писал(а) 02 окт 2020, 09:55:Думаю, что если миновав на раннем этапе заманухи в виде предложений отелей и веб-сайтов опускаешься на уровень личного захода в турагентства

Немного не про Каппадокию. В прошлом году мы с дочерью были всего неделю в отеле в Алании и планировали взять тур в Каппадокию у нашего туроператора. Отельный гид сказал, что на ближайшую неделю у них нет и обзвонил других отельных гидов. Мест на нашу неделю ни у кого не было. Мы расстроились, но оставили ему телефон на всякий случай. Собрались уже идти по местным агентствам, чем нас, пакетников, всегда пугают. Тут позвонил гид и сказал, что один гид согласен взять нас. Всё очень подпольно, чтобы не говорили никому, что мы от другого туроператора и пр. Цена была такая же, как нам озвучивал наш туроператор. Кажется, 200 евро с человека. Поехали. Автобусный гид посадила нас за собой, и мы еще долго собирали народ в автобус. Публика была двуязычной - русский и английский, соответственно, все экскурсии - тоже, очень удобно прослушать всё два раза. Пока весь автобус спал, нашему гиду все время названивали англоязычные клиенты, и мы не могли уснуть, т.к. гид была громкоговорящей. Так мы и выяснили, что этот автобус от уличного турагентства, что цена в агентстве практически в 2-3 раза ниже, чем в отеле. Мы очень пожалели, что так и не дошли до уличных турагентств.
Так что в этот раз последум Вашему совету.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #53

Сообщение aka_pushkin » 04 окт 2020, 00:11

Мои 5 копеек.

У меня получилось 4 дня + прилет.
<прилет вечером в Кайсери, съем машины и трансфер в Гереме>
1. Розовая долина, Кавусин, Зелве, Аванос
2. С утра полет на воздушном шаре, Каймакли, Нигде, монастырь Гюмюшлер, Учхисар
3. Долина Ильхар, монастырь Селима, Аксарай
4. Открытый музей Гереме, долина Любви <вылет из Невшехира в 6, что ли, вечера>

Все было отлично, успели все что хотели, и не было такого чтобы "надоело, когда уже домой?"
Самое-самое-самое - это Гюмюшлер, Каймакли, ну, просто походить по долинам около Гереме и Учхисара. И полет на воздушном шаре, конечно; это фантастика.
Если от чего-то отказываться, то от долины Ильхар; меня как-то не торкнуло - слишком много народу, и все закрыто. Но зато монастырь Селима там же очень понравился.
Без открытого музея Гереме, конечно, не обойтись - он очень классный; но толпы туристов и запрет на фотографии как-то подпортили общее впечатление.
Наверное, можно уложиться в три дня тоже.

Ездили на съемной машине, гостиницу заказали Royal Stone Houses целенаправленно чтобы получить скидку на полет на шаре с ними (Royal Balloon). Не знаю было ли это в сумме дешевле, но гостиницей и полетом были более чем довольны и не торговались.
aka_pushkin
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.05.2016
Город: Хайфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 11

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #54

Сообщение Laminaria » 07 окт 2020, 10:24

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а в начале ноября шары летают ещё?
Laminaria
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 11.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Женский

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #55

Сообщение magpie-sv » 07 окт 2020, 11:53

Судя по фотографиям в инстаграме в этом году как-то не густо с шарами. Как а реальности? Шаров мало? Просто со стороны тоже хочется на шары посмотреть...
magpie-sv
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 08.04.2014
Город: Пенза
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Женский

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #56

Сообщение Nickoss » 09 окт 2020, 10:54

50-60 одновременно в воздухе максимум было в сентябре.

Ну вот как-то так:
На сколько дней ехать Каппадокию?
Nickoss
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 05.02.2012
Город: Львов
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 42

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #57

Сообщение kvazarvl » 27 окт 2020, 07:27

magpie-sv писал(а) 07 окт 2020, 11:53:Судя по фотографиям в инстаграме в этом году как-то не густо с шарами. Как а реальности? Шаров мало? Просто со стороны тоже хочется на шары посмотреть...


Вчера насчитали 80 в воздухе.
Слепил таймлапс для наглядности: https://www.youtube.com/watch?v=Gvy1CBycU2g

Провели тут 3 ночи, сегодня уезжаем. Если нет плана объехать все - думаю более чем достаточно. Другое дело что если в планах шар, то погода может внести свои коррективы.
Сегодня хотел поснимать с другой точки чистовой вариант, а шары не полетели :-) С удивлением обнаружил что без шаров Гёреме мне нравится больше. Без кучи пикапов с прицепом и автобусов несущихся в клубах были по полям. Тишина, красота.
kvazarvl
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27.08.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #58

Сообщение al_kor » 14 янв 2021, 22:30

kvazarvl писал(а) 27 окт 2020, 07:27:Провели тут 3 ночи, сегодня уезжаем. Если нет плана объехать все - думаю более чем достаточно.

Солидарен, причём это без фанатизма и беготни невероятной. Если очень уж зайдёт - всегда можно вернуться)

День 1. Прибытие в обед. Церковь Аль Назар, Смотровая площадка. На самом деле, Аль Назар удобно компонуется с Музеем под открытым небом. Но очень уж хотелось посмотреть что-то скальное по приезду)
День 2. Шары - Учхисар - Долина любви.
День 3. Музей под открытым небом - Чавушин - Розовая долина. С учётом открытия музея в ноябре в 10 и того, что я просто с детским восторгом долго лазил по чавушинскому "человейнику"- с привалами мы закончили маршрут серьёзно после заката. Скачивайте Open street maps, он видит тропы в долинах. По Гуглу выйти в темноте - фортуна)
День 4. Каймаклы - Голубиная долина.

Как логистику использовать это я не рекомендую.
В этой поездке, в отличие от большинства осуществлённых мной, очень многие решения принимались спонтанно)
Но, всё же, о примерных временных затратах дать представление эта информация вполне может.

На погодные условия по шарам - да, надо перезакладываться.
С нами в минибасе ехала компания украинцев, они бурно обсуждали, что вдруг не улетят, как вчера. Но нам повезло - мы слетали с первой попытки.
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #59

Сообщение Tarina_Karlovna » 14 янв 2021, 22:43

Nickoss, поддерживаю.
Мы сами были 2 дня в Каппадокии, в целом, нам оказалось достаточно.
Но, если бы ехали ещё раз, я бы заложила 3 дня для более расслабленного темпа.
Tarina_Karlovna
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 26.03.2018
Город: Новомосковск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 8
Пол: Женский

Re: На сколько дней ехать Каппадокию?

Сообщение: #60

Сообщение Кинель » 15 янв 2021, 11:11

Ну, Вы перечислили не все, что там есть. Подземные города, Невшехир и другое. Но правильно, что не нужно все за один раз. Лучше возвращаться. И каждый раз все в более медленном темпе.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль