Первый раз самостоятельно в Турцию

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз самостоятельно в Турцию

Сообщение: #1

Сообщение maxxie » 17 авг 2018, 17:02

Поеду в Турцию самоходом впервые. До того был лишь единожды коротким трёхдневным пакетом в Алании, от отеля далеко не отходил (1 раз в город съездил на долмуше и всё). Сейчас план такой:
25 августа в субботу в 6-7 вечера прилёт в Ататюрк. Дальше метро до Султанахмета или до Таксима, где-нибудь там заселюсь. Предполагаю пробыть в Стамбуле неполных 5 дней (25 вечер, 26, 27, 28, 29 утро). За это время надеюсь изучу город как следует. 29 числа вылет в Денизли. Хотел на поезде туда, но он очень долго едет, причём, места только сидячие - тяжело. Да и цена сопоставима с перелётом. Выбрал самолёт. Вторая половина 29, 30, первая половина 31 - Памуккале. Почитал тут отзывы и рекомендации, что там осмотреть. Заселюсь наверное в Карахайите. Во второй половине 31 августа на автобусе до Аланьи. Был там в 2010 году (тот единственны раз) - хочу вернуться, тряхнуть стариной. Там поовощить на пляжу. Чем ещё там заняться - пока не знаю. Дальнейший путь - в субботу 8 сентября с утра на автобусе до Коньи (5.5 часов на автобусе - ААААА! но выбора особо нет). Вылет из Газипаши не очень удобен и не очень дёшев, к тому же хотелось бы исключить Победу, а там только она и летает дёшево. В Конье пересадка на YHT (скоростной поезд), вечером я в Анкаре. Там ночёвка, попутно осмотр чего-нибудь, чего успею. В воскресенье 9 числа в середине дня выезд в Стамбул на YHT (4 часа пути), вечером я в Стамбуле. Ночёвка, в понедельник вылет в Москву.

Очень прошу поругать/похвалить/поправить/порекомендовать. Опасаюсь, что где-то ошибся или переоценил возможности, и всё накроется медным тазом. Аренду авто предварительно отмёл, но не совсем. Может, имеет смысл по Аланье покататься? Брать в 1 городе, сдавать в другом - очень дорого, и боюсь, что не вариант.
Может быть всё-таки из Аланьи стоит куда-то съездить на арендованной тачке? Я поглядел цены на всяких там Чизги - с 1600-1700р. в день машины начинаются. Не знаю, сколько они кушают бенза, который там стоит бешено, но не думаю, что больше 2000р. в день с бензом такая машина будет стоить. На 3-4 дня потянул бы.
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской
что посмотреть в Турции

Re: Первый раз самостоятельно в Турцию

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 17 авг 2018, 17:36

maxxie если хочется потюленить на пляже, посмотрите ещё вылеты из Станбула на Северный Кипр.
Не знаю как сейчас, раньше авиаперелет выходило довольно бюджетно.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно в Турцию

Сообщение: #3

Сообщение maxxie » 17 авг 2018, 17:43

ПрофиТ писал(а) 17 авг 2018, 17:36:maxxie если хочется потюленить на пляже, посмотрите ещё вылеты из Станбула на Северный Кипр.
Не знаю как сейчас, раньше авиаперелет выходило довольно бюджетно.

Спасибо за подсказку, цены и правда адекватные (аэропорт Эркан, как я понимаю), но тогда придётся исключить Памуккале, Анкару, поездку на поезде по Турции... Жалко.
Но ваша идея возможно поможет мне подкорректировать маршрут! Из Анкары можно вылететь в этот Эркан или Эрджан, не знаю, как правильно. А оттуда уже в Москву.

А вот фигушки я оттуда в Москву улечу. Из Турции перелёты есть только в Северный Кипр, и если прилетел туда, то и улететь/уплыть обратно можешь только в Турцию.
Последний раз редактировалось maxxie 18 авг 2018, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно в Турцию

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 17 авг 2018, 17:54

maxxie,
А почему Аланья, Конья и Анкара?
Если после Стамбула Памуккале, то дальше Эгейское побережье по логистике удобнее и там много интересного и красивого.
И купаться там в начале сентября, думаю, ещё комфортно.
Какие приоритеты в поездке, что хотите увидеть?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно в Турцию

Сообщение: #5

Сообщение maxxie » 17 авг 2018, 18:15

Ёлла писал(а) 17 авг 2018, 17:54:maxxie,
А почему Аланья, Конья и Анкара?
Если после Стамбула Памуккале, то дальше Эгейское побережье по логистике удобнее и там много интересного и красивого.
И купаться там в начале сентября, думаю, ещё комфортно.
Какие приоритеты в поездке, что хотите увидеть?

По логистике да, но меня нестерпимо тянет вернуться в Аланью. Знаете - очень приятно оказаться там, где когда-то был, что сидит у тебя в памяти, ты помнишь эти места и прокручиваешь их иногда, когда вспоминаешь о поездке. У меня было так, когда вернулся второй раз в Сим Рип (Камбоджа). Нахлынули воспоминания, когда снова в нём оказался, ностальгия, и вот я вижу всё это снова... Не особо я мастак описывать чувства, но думаю, что всё это были приятные ощущения.
Приоритеты - сначала погулять, посмотреть достопримечательности, потом поовощить на пляже. Как бы "работаешь" сначала, потом отдыхаешь от этой "работы". Ведь ходить по жаре по развалинам или даже по городу долго - не так-то легко. Такой формат был у меня в прошлых (уже довольно давних) поездках, и он мне кажется логичным. Насчёт Эгейского... Чисто теоретически рассмотреть этот вариант наверное тоже можно. Но про ту сторону Турции я ничего не знаю (кроме наверное Эфеса).
А Конья и Анкара - хотелось изначально на поезде проехаться по Турции. И мне удалось запланировать реализацию этого желания только таким образом. Заодно в Анкаре побывать. В Конье тоже. Чем больше мест, тем больше впечатлений. Пусть даже мало там побыл. Я помню те города, в которых давно бывал проездом. Они тоже запоминаются.
Но и перенасыщать поездку посещением слишком большого числа мест тоже не стоит. Это из опыта.
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно в Турцию

Сообщение: #6

Сообщение Светлана164 » 22 авг 2018, 12:29

А может Вам вместо Анкары поехать из Коньи в Каппадокию? Расстояние то же, но, на мой взгляд , там гораздо интереснее и атмосфернее.
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно в Турцию

Сообщение: #7

Сообщение maxxie » 23 авг 2018, 19:59

Светлана164 писал(а) 22 авг 2018, 12:29:А может Вам вместо Анкары поехать из Коньи в Каппадокию? Расстояние то же, но, на мой взгляд , там гораздо интереснее и атмосфернее.

Прикину этот вариант. Но плюс поездки в Анкару - туда идёт быстрый поезд. Однако я пока обратных билетов всё равно не брал. Очень хочется из Аланьи на пляжи Северного Кипра, там на арендованной машине, а потом через Эрджан в Стамбул, но потяну ли по деньгам - пока не знаю.
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно в Турцию

Сообщение: #8

Сообщение berngo » 23 авг 2018, 20:19

maxxie писал(а) 23 авг 2018, 19:59: Очень хочется из Аланьи на пляжи Северного Кипра

Хорошие пляжи в районе Фамагусты, стоит туда приехать...
maxxie писал(а) 23 авг 2018, 19:59: потом через Эрджан в Стамбул

Еще из Эрджана летают самолеты в Анкару, Анталью, может так будет удобнее лететь дальше в Россию
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно в Турцию

Сообщение: #9

Сообщение Светлана164 » 23 авг 2018, 20:25

Вы потом напишите, каким маршрутом поехали, очень интересны Ваши эмоции и впечатления. Сама еду в начале сентября в Анкару-Конью, потом в Фетхие и дальше по побережью.
Светлана164
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.06.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз самостоятельно в Турцию

Сообщение: #10

Сообщение maxxie » 08 сен 2018, 20:19

С Кипром облом вышел из-за визовых проблем попутчицы. С большим сожалением было принято решение отказаться от него. Завтра в Анкару. С отогара Аланьи отправляется куча автобусов в разных направлениях, в т.ч. и Анкару (и Конью). До Анкары 90 лир и 8.5 часов езды. До Коньи 60 лир и 5.5 часов езды. Это цены компании Metro. Там куча офисов, едут как дневные, так и ночные автобусы.
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз самостоятельно в Турцию

Сообщение: #11

Сообщение berngo » 09 сен 2018, 05:17

maxxie писал(а) 08 сен 2018, 20:19:С Кипром облом вышел из-за визовых проблем попутчицы

А что там сложного? Провиза на Кипр делается очень быстро, онлайн
Если все же захотите посетить Кипр, можете полететь из Анкары, Антальи, Стамбула в Эрджан, это Северный Кипр, места еще красивее, чем на юге острова и народу меньше, нет пакетников, к тому же виза для посещения не нужна, поставят безвизовый штамп на отдельный листок
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль