Мерсин, Караташ - туда вообще можно?

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мерсин, Караташ - туда вообще можно?

Сообщение: #1

Сообщение prohorr » 03 сен 2018, 21:52

Хотелось в Турцию так, что бы дня на два три завернуть в Каппадокию с пляжа. Все что за Аданой к морю слева и справа, туда вообще можно? Бывал кто-нибудь?
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской
лучшие пешеходные маршруты прогулки по Стамбулу

Re: Мерсин, Караташ - туда вообще можно?

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 04 сен 2018, 10:11

В марте этого года были в Шанлыурфе, Газиантепе и Антакье (Хатай), в сумме 9 дней.
Еще хочу.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мерсин, Караташ - туда вообще можно?

Сообщение: #3

Сообщение akudrikov » 05 сен 2018, 13:10

В Мерсине вроде как нет пляжей - там порт. Есть жилые комплексы под Мерсином (слева), где русских много живет. С Бассейнами и горками. Если интересует именно пляж - километров на 40 западнее Мерсина есть Кыз Калеси - отличный пляж, отдыхают местные в основном, там и жилье найти можно.
Аватара пользователя
akudrikov
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Мерсин, Караташ - туда вообще можно?

Сообщение: #4

Сообщение Bobby Miller » 22 янв 2019, 08:56

Подтверждаю - именно Кызкалеси (на запад от Мерсина по побережью, через Эрдемли). Западная часть этого небольшого городка раздается вширь от берега. Тут есть район, где соседствуют и отели, и жилые дома местных. Но жилые дома, конечно, дальше от моря, ближе к главной улице. Вечером возле своих домов детвора играет. В целом вполне тихо, уютно, такое соседство с турками никак не сказывается на комфорте. Ночью тихо. И, главное, получается, отели находятся на первой линии (не надо переходить дороги). Пляж песочный и, судя по стендам, которые я на нем сфотографировал, - получил Голубой флаг за чистоту. Песочек - мелкий, темно-золотистого цвета, считается лечебным, очень сильно нагревается к полудню. Море чистое, на входе первые метров 50 или более неглубоко - удобно для детей всех возврастов, далее, до буйков - глубина увеличивается примерно до 5-6 метров. Никакой растительности и живности в воде нет, кроме мелких "гупёшек". В акватории главная достопримечательность города - крепость Кызкалеси (Девичья крепость). Некоторые "джигиты" до нее плывут с берега. Народ летом есть, безусловно (турок много), но не толпы все же.
Сюда попал случайно в июне 2017 г. В этот городок постоянно ездят грузины - родственники моих друзей - прямо из Тбилиси на авто. В июне 2017-го на Черном море было еще бестолково - дожди и холодно, поэтому они, минуя Батуми, не страшась лишних 1300 км, мчатся именно сюда, в Кызкалеси. Я тогда посчитал, что это их внимание к такому далекому от Грузии городку стоит уважения.
Городок находится на месте древнего города-крепости Корикос. В одноименном отеле мы и жили. Заранее не бронировали - мест полно вокруг. Торговались при заселении (нас было пять человек). В итоге 80 лир - одноместный номер (с завтраками) и 110 лир - двухместные номера (с завтраками).
Bobby Miller
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.01.2019
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль