Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

Сообщение: #1

Сообщение Mar'ka » 14 янв 2019, 15:20

Здравствуйте!
Решила попробовать себя в однодневных переходах (без палатки, с ночевкой в пансионах) в начале марта 2019 на восточной части Ликийской тропы. Пока все на стадии придумки, отпуск со 2 по 10 марта, прилетать планирую в Анталью из Санкт-Петербурга. Иду одна, в Турции буду впервые. Пока план такой:

День 00. Прилет в Анталью (где ночевать: в Анталье или ближе к каньону?). Стоит ли потратить время на осмотр Антальи?
День 01. Каньон Гейнюк. Вечером в Терикова. Ночевка в Терикова
День 02. Переход Терикова - Чирали. Ночевка в Чирали
День 03. День в Чирали. Прогулка на Олимпос (стоит ли?). Ночевка в Чирали
День 04. Переход Чирали - Андрасан. Ночевка в Андрасан
День 05. Переход Андрасан - маяк - Караез.

Как я поняла, дальше лучше прерывать пешую часть тропы и двигаться транспортом, так что в принципе на этом участке мой пробный поход можно закончить и ехать в город с аэропортом. Это логично, или дальше какие-то особо восхитительны участки?

Прошу советов и критики
Good-bye and hello, as always.
Mar'ka
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский
экскурсии Стамбул

Re: Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

Сообщение: #2

Сообщение Gosha1961 » 14 янв 2019, 18:12

Долго соображал, что за "Терикова", потом понял - Текирова.
День 00 - зависит от времени прилета. Если прилетаете поздно и нет особого желания слоняться по Анталье, то есть смысл выехать в Гейнюк, найти там пансион на две ночи. На следующий день осмотреть каньон, без спешки и суеты, переночевать и на следующий день, с утра пораньше, ехать до Чамьювы. От Чамьювы начинать пешую часть. Пройти через Фаселис и заночевать в Текирова. Из Текирова, на следующий день, как можно раньше, выйти в Чирали. Переход интересен только в заключительной части, а большая часть его идет по дороге. По пути пару бухточек, где можно окунуться в море.
В Чирали зависнуть на два дня, отдохнуть, сходить на Химеру. Олимпос есть смысл осматривать в день перехода Чирали-Адрасан. Часа полтора на осмотр будет достаточно, а за оставшееся время дойти до Адрасана проблем не составит, там часов 6 идти. Адрасан-Гелидония-Караоз переход не самый простой, километраж+непростой рельеф+безводье. Выходить максимально рано, с собой полторушку воды, не меньше. Идти до Караоза не обязательно, возле Пиратской бухты можно остановиться в пансионе, условия так себе, но переночевать можно. От Караоза вполне нормально идти до Мавикента. По дороге, но переход приятный, по пути пару мест для купания, вода есть. А вот из Мавикента уже есть смысл ехать.
"Восхитительных участков" там хватает, все зависит от времени и средств, которыми располагаете. Я бы вовсе начал с Западной Ликии, там поинтересней будет.
"Город с аэропортом" скорей всего Анталья, там рейсов больше, проще подобрать удобный рейс.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

Сообщение: #3

Сообщение Mar'ka » 14 янв 2019, 18:30

Ох, я ещё не наловчилась с новыми для меня названиями, извините за опечатку
Спасибо большое за детальный разбор! Появилась какая-то ясность в плане.

Я забыла уточнить, я не купаюсь в море, я просто люблю вдоль него гулять. Но это же особо не корректирует маршрут, да?

А вот добираться транспортом - я читала, что люди берут такси, а мне вот как-то боязно.. там есть варианты с автобусами? Насколько можно верить автобусному расписанию и планируемому времени в пути?
Good-bye and hello, as always.
Mar'ka
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

Сообщение: #4

Сообщение Risovod » 14 янв 2019, 19:45

Mar'ka, Конечно,уважаемый мною Gosha1961 лучше всех на этом форуме расскажет Вам все детали маршрута, когда Вы сами для себя с ним (маршрутом) определитесь. По моему скромному опыту, для ознакомления с Ликийской тропой Вам есть смысл остановиться например в Чирали ,и совершать дневные походы радиально. Из Чирали в Бейчик через Огни Химеры, в Бейчике можно заночевать и подняться повыше к Тахталы, вернуться в Бейчик и/или спуститься в Чирали. В Текирову вдоль моря. В Адрасан. В Чирали можно договориться, что бы Вас забирали с этих населенных пунктов, или возвращаться на долмуше. У Вас всегда будет возможность вернуться, если что-то пойдет не так как Вы себе это представляете, и не нужно будет нести лишний вес в рюкзаке. Я начинал свое знакомство с Ликийской тропой именно так, при условии, если Вы, как и я не любите ходить в составе коммерческой группы. Это мое мнение, уж очень я люблю Чирали.
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

Сообщение: #5

Сообщение Mar'ka » 14 янв 2019, 20:49

Risovod, это интересная мысль, изначально я искала место, откуда можно ходить однодневные радиальные маршруты ( не только в Турции, а вообще в Европе) Но находились горы (в Италии, Словакии), а там в начале марта холодно и мокро и снежно, мне этого и в СПб хватает. В поисках теплой страны наткнулась на Ликийскую тропу..
Но меня сильно смущает "В Чирали можно договориться, что бы Вас забирали с этих населенных пунктов, или возвращаться на долмуше". Я так-то не очень общительный человек, и вступать в дополнительные коммуникации и договоренности ( а в случае с долмушами - зависимость от их расписания ) мне бы не хотелось. Я представляла, что вот пеший поход даст мне свободу от остальных людей.
А есть ли вариант ходить из Чирали именно кругом? Чтобы возвращаться не по той же дороге? Я вообще пока как-то не сообразила, как найти подробную картинку-карту с тропами, чтобы планировать подробный маршрут - такая вообще есть, или только google.maps?
Good-bye and hello, as always.
Mar'ka
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

Сообщение: #6

Сообщение Mar'ka » 14 янв 2019, 20:57

Gosha1961, а на западной Ликии не будут проблем с наличием пансионов и кафе? вроде как их больше на востоке?
а как с погодными условиями? можно избежать снега в горах?

а не подскажете, как найти пансион возле Пиратской бухты? booking мне не помог

Или, вообще, может сходить из Адрасана до маяка и обратно, не идти западнее? я много потеряю?

В теории, я могу осилить 20 км с рюкзаком... По городу в обычных условиях без особых трудностей прохожу 30 км
Good-bye and hello, as always.
Mar'ka
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

Сообщение: #7

Сообщение Gosha1961 » 15 янв 2019, 09:58

Mar'ka писал(а) 14 янв 2019, 20:57:А вот добираться транспортом - я читала, что люди берут такси, а мне вот как-то боязно.. там есть варианты с автобусами? Насколько можно верить автобусному расписанию и планируемому времени в пути?

Gosha1961, а на западной Ликии не будут проблем с наличием пансионов и кафе? вроде как их больше на востоке?
а как с погодными условиями? можно избежать снега в горах?

а не подскажете, как найти пансион возле Пиратской бухты? booking мне не помог

Или, вообще, может сходить из Адрасана до маяка и обратно, не идти западнее? я много потеряю?

В теории, я могу осилить 20 км с рюкзаком... По городу в обычных условиях без особых трудностей прохожу 30 км


До Гейнюка следует ехать автобусом Анталья-Текирова, ходят часто, проезд до Гейнюка обойдется в 7-8 лир. Весной расписание будет урезанным, относительно лета, следует это учитывать, последний рейс может быть в 18-19:00. Едет минут 40-50.

В Восточной пансионов ничуть не больше. На Западной их достаточно и переходы между ними проще и короче. Другое дело, что в начале марта не все могут работать, сезон там начинается в апреле. Но это же касается и Восточной. Снег будет выше 1500, на Ликийской тропе два таких участка, это Тахталы и Финике-Демре. Исключите их и снега вы не увидите.

Что касается пансиона возле Пиратской бухты, гугль про него знает https://www.google.com/maps/place/Korsancamping/@36.251183,30.4086851,748m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x14c23d0c99000f73:0x15c1b82f1a63073b!8m2!3d36.250669!4d30.4071401?hl=ru&authuser=0 пройти мимо невозможно, он прямо возле дороги, которая ведет от маяка к Караозу. Есть группа в VK, вот тут https://дурашка подзалупная/korsancamping ищите korsancamping.

"Сходить из Адрасана до маяка" - это 3/4 пути, оставшаяся часть, от маяка до Караоза, много короче и легче. Пройти этот участок стоит, это самый красивый кусок запланированного вами маршрута. В марте не жарко, так что пройдете без проблем.

Но я бы все-же рекомендовал Западную, море там поинтересней и пейзажи "кучерявей", чего только стоит Долина бабочек да переход Кабак-Алиджа-Гей, там красота совершенно неописуемая. В Олюденизе, Фаралье и Кабаке точно будут работающие пансионы, в Алиндже, Гее и Беле можно в крайнем случае к местным жителям напросится, народ там гостеприимный, на улице не оставят. Можно ограничится участком от Фетхие до Кабака, красот там хватает, пансионов как грязи, походить есть где. Если интересно, могу расписать по дням.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

Сообщение: #8

Сообщение Mar'ka » 15 янв 2019, 10:09

Gosha1961, заинтриговали западной! если Вам не сложно, распишите по дням, пожалуйста. Мне вот хочется именно кучерявых пейзажей
Good-bye and hello, as always.
Mar'ka
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

Сообщение: #9

Сообщение Gosha1961 » 15 янв 2019, 10:12

Mar'ka писал(а) 15 янв 2019, 10:09:Gosha1961, заинтриговали западной! если Вам не сложно, распишите по дням, пожалуйста. Мне вот хочется именно кучерявых пейзажей

а дней то сколько?
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

Сообщение: #10

Сообщение Mar'ka » 15 янв 2019, 10:16

Gosha1961 писал(а) 15 янв 2019, 10:12:
Mar'ka писал(а) 15 янв 2019, 10:09:Gosha1961, заинтриговали западной! если Вам не сложно, распишите по дням, пожалуйста. Мне вот хочется именно кучерявых пейзажей

а дней то сколько?


Тут пока не точно, я не смотрела рейсы СПб-Турция (видимо, в случае западной части не обязательно прилетать в Анталью?). Наверно, дней на 5 чистых я могу рассчитывать

UPD "чистых" - вот именно на пешую часть
Good-bye and hello, as always.
Mar'ka
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

Сообщение: #11

Сообщение Gosha1961 » 15 янв 2019, 11:10

Разницы особой нет, куда лететь, но в Анталью рейсов больше. От Антальи за 3-4 часа можно автобусом доехать до Фетхие, цена вопроса 25-30 лир. Последний уходит из Антальи около 21, точно не помню, надо смотреть расписание компании-перевозчика Bati Antalya. Из Даламана(ближайший к Фетхие аэропорт) ехать около 2 часов, проезд стоил в прошлом году 15 лир.

Вариант 1
1. Приезд в Фехтхие, сходить к гробнице Аминтаса, в музей, прогулятся по набережной. Поискать кафешку с пеликанами. Ночлег
2. Переход в Каякой, прогулка к Афкуле, прогулка в Бухту холодной воды. Ночлег
3. Осмотр Каякоя, переход в Олюдениз к пляжу(из Каякоя две тропы, одна ведет к Овачику, вторая к пляжу Олюдениза), подьем к Овачику. Ночлег
2 и 3 можно совместить, по обстоятельствам. От Фетхие до Каякоя иди часа три, Афкуле можно осмотреть по пути, если отказаться от прогулки в Бухту холодной воды, то к вечеру прибыть в Овачик через пляж Олюдениза реально вполне.
4. Переход в Фаралью.
5. Прогулка в Долину бабочек, если боязно по крутой тропе(несчастные случаи там регулярны) то можно отказаться и осмотреть сверху, в процессе перехода Фаралья-Кабак берегом. Ночлег в Кабаке.
6 Прогулка в Райскую бухту
7 Отъезд из Кабака маршруткой в Фетхие
Как-то в пять не уложился.

Вариант 2
1. Фетхие
2. Переезд в Овачик, переход в Фаралью. Ночлег
3. Переход Фаралья-Кабак берегом. Ночлег
4. Переход до Беля, берегом либо вЕрхом, оба хороши. Берегом через РАйскую бухту и Калабантию, вЕрхом через Алинджу. Красота там, как уже писал, неописуемая. Для себя определить, какой переход лучше, не смог, оба очень нравятся. Там можно замутить и круговой маршрут, но километраж приличный, а день в марте короткий. В Беле ночлег.
5. Переход до Карадере, отъезд маршруткой в Фетхие.

Первый вариант неспешно-прогулочный, второй более походный, много напряженней, требует физической формы и хорошей обуви. Очень красив. Главное, чтоб погода не подкачала, первый раз шел от Кабака в Гей в сплошном тумане и облачности, не видел ничего, в следующий раз понял, сколько потерял

Вариант 3
1. Фетхие
2. Переезд в Фаралью, пансион на все дни.
3. Прогулка до Бабадага. Большой набор высоты, физически тяжело, очень красиво.
4. Прогулка в Долину Бабочек. Немного стремно, красиво.
5. Проезд маршруткой до Кабака, прогулка в Райскую бухту. Красиво, физически напряженно, требует хорошей обуви. В Кабак маршрутки ходят нечасто, следует уточнять расписание у водителей.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

Сообщение: #12

Сообщение Ёлла » 15 янв 2019, 15:04

Mar'ka,
Про карты. Тропы пеших маршрутов хорошо в maps.me показаны
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

Сообщение: #13

Сообщение Mar'ka » 17 янв 2019, 09:30

Gosha1961, я примерила на себя все варианты (спасибо еще раз большое) и №2 показался самым подходящим. Вот приобрела билеты до Антальи, в итоге прилетаю 3/03 в 11.50 и улетаю 8/03 в 12.20

И тогда вариант №2 с привязкой к датам выглядит так:

3/03. Прилет в Анталью. Переезд в Фетхие (Bati Antalya). Ночевка в Фетхие
4/03. Переезд Фетхие - Овачик ( это долмуш? где его ловить - на автовокзале?). Переход Овачик - Фаралья. Ночевка в Фаралье
5/03. Переход Фаралья - Кабак. Ночевка в Кабак
6/03. Переход Кабак-Бель. Ночевка в Беле
7/03. Переход Бель-Карадере (выйти пораньше). Переезд Карадере-Фетхие (долмуш? как часто ходят? как долго идут?). Переезд Фетхие - Анталья (Bati Antalya). Ночевка в Анталье
8/03. Прогулка по утренней Анталье. Вылет.

И вот 7/03 меня смущает плотностью программы - слишком много переездов и стыковок - это реально? Я немного паникер и боюсь остаться в Фетхие и не успеть на самолет на следующий день.

Есть ли смысл 7/03 из Бель пойти другой дорогой обратно в Кабак и ловить маршрутку уже там? Или они ходят с одинаковой частотой и Карадере и Бель?
Good-bye and hello, as always.
Mar'ka
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

Сообщение: #14

Сообщение Gosha1961 » 17 янв 2019, 10:23

Долмуши в Фетхие едут не с автовокзала, у них своя площадка. Но едут мимо автоквокзала. Выходите на центральную улицу и высматривайте дорожные знаки в виде буквы "D" на синем фоне, это остановки долмуша, впрочем они всюду останавливаются. Или, для ускорения процесса, хватайте местных за лацканы с вопросом - Фаралья долмуш нереде?!!! Они будут долго рассказывать, понимать не обязательно, главное следить за руками, в нужную сторону покажут. Две три попытки и вы в нужном месте, срабатывает на "ять". Ходят довольно часто, ни разу не ждал более десяти минут, может мне везло. А вот в Кабак они ездят значительно реже, я потому и писал, что следует уточнить расписание, оно еще и от сезона сильно зависит.

День 6/03 у вас будет непростой, выходите пораньше и не расслабляйтесь. Там рельеф+километраж, все реально, но день в марте короткий. Если будет плохая погода или вы к Алиндже подустанете, то от Алинджи можно идти по дороге, не так красиво, но много легче. В Гее выход на маркировку возле магазина, там еще на постаменте здоровенный ржавый поплавок, за ним - направо. Там два магазина, в обоих можно попить чаю. Правда март еще не сезон, может быть закрыто.
В Беле пансионы тут 36.380681, 29.171949 и тут 36.383877, 29.172539 .

И из Алинджи и из Гея и Беля есть дороги в долину Эшена, откуда бегают долмуши в Фетхие(местные говорят Фетье) и в Калкан. В аварийном случае договаривайтесь с местными, чтобы вас вывезли в Карадере, Кынык или еще куда. Там в каждом дворе есть либо мотоцикл, либо машина. Народ там приветливый и доброжелательный, не бросят девушку в беде.

Остановка долмуша в Карадере тут 36.329670, 29.232557 Ходят довольно часто. Расписание не скажу, но ни разу не ждал дольше 10-15 минут. В крайнем случае идите по дороге, там попутки вполне могут быть. Для того, чтобы уехать из Фетхие, вам следует выйти к этой остановке к 15:00, ехать в Фетхие около часа, долмуш изрядно крутится по долине, собирая пассажиров. Из Фетхие в Анталью последний автобус уходит в 19:30 смотрел тут
https://www.neredennereye.com/otobus-bi ... 2019-01-18
Из Беля дойти до Карадере за 6-7 часов вполне реально, особенно налегке. Сложен только спуск от Бельчегиза к Гавурагили, круто и местами сыпушка либо каменные плиты, нужна хорошая обувка! А потом можно топать по дороге, возле дороги будет кран с водой где то тут 36.334054, 29.206550

Постарайтесь максимально уменьшить носимый вес, обязательно хорошая!!! обувь и не помешают трекинговые палки.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

Сообщение: #15

Сообщение Gosha1961 » 17 янв 2019, 10:42

Mar'ka писал(а) 17 янв 2019, 09:30:Есть ли смысл 7/03 из Бель пойти другой дорогой обратно в Кабак и ловить маршрутку уже там? Или они ходят с одинаковой частотой и Карадере и Бель?

Вот по этому пункту, есть еще один вариант. Если смущает большой километраж(а это может быть проблемой из-за короткого светового дня) то можно сократить программу таким образом. От Кабака идти до Алинджи, переход короткий совсем, на полдня. В Алиндже ищете открытый пансион, ночлег. А на следующий день возвращаетесь в Кабак через Калабантию и Райскую бухту(Cennet Kouy) Километраж сильно уменьшится, а все красоты останутся при вас. Начало тропы в Калабантию тут 36.430510, 29.143327 ориентир - вот этот водосборник 36.430652, 29.145210 мимо не пройдете Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта от него через поле по меже до склона, а там высматривайте красно-желтую маркировку, она там есть. Тропа(скорей старая вьючная дорога) очень хорошая, до Калабантии идти около часа, от Калабантии до Райской бухты еще часа два. В Райской бухте есть кемпинг, там можно остановиться, если "на лопате", то до Кабака идти не более полутора часов, тропа непростая, но налегке проблем не будет.
И да, не забудьте фонарь, вдруг случится в потемках ходить
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

Сообщение: #16

Сообщение Ёлла » 17 янв 2019, 10:50

Mar'ka,
Из Антальи в Фетхие вы приедете на основной автовокзал - https://www.google.ru/maps/place/Fethiy ... 29.1316719
Долмуш на Оваджик (его ещё называют Верхним Олюденизом, как и Хисарёню, это тоже посёлок-райончик рядом) ходит отсюда - https://www.google.ru/maps/place/%C3%96 ... 29.1197924
Официальное начало Ликийской тропы чуть дальше отеля Montana Pine Resort - https://www.google.ru/maps/@36.5612927, ... 312!8i6656
https://www.google.ru/maps/dir/Montana+ ... 46!1m0!3e2
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

Сообщение: #17

Сообщение Mar'ka » 17 янв 2019, 14:27

Gosha1961 писал(а) 17 янв 2019, 10:42:Если смущает большой километраж(а это может быть проблемой из-за короткого светового дня)

Меня больше не километраж смущает, а вот зависимость от расписания и наличия этих самых маршруток - то, на что я не в состоянии повлиять. Вариант с Алинджи буду держать в голове, когда на месте пойму, с какой скоростью я вообще передвигаюсь. Но в этом случае в Фетхие нужно ехать из Кабака, да?

А вот Вы пишите, что в Кабак маршрутки ходят реже - так, соответственно, и из Кабака в Фетхие они ходят тоже не часто? То есть больше шансов поймать маршрутке в Карадере?

Gosha1961 писал(а) 17 янв 2019, 10:23:что следует уточнить расписание, оно еще и от сезона сильно зависит.

А где можно уточнить расписание?

А вообще, маршрут этих долмушей где-то можно найти? От Карадере, Беля, Кабака - это все разные маршрутки с разными путями следования?

Извините, если много глупых вопросов, просто я привыкла как-то между городами на транспорте с четким расписанием передвигаться, а вот долмуши мне непонятны:)

___
Вещей буду брать минимально (по принципу "зубная щетка - лишний вес" ), приобретение трекинговой обуви в планах, фонарик(!) - занесла в список. А с погодой не подскажете? футболка-флиска-непромокаемая ветровка - достаточный набор?
Good-bye and hello, as always.
Mar'ka
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 21.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 32
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

Сообщение: #18

Сообщение Ёлла » 17 янв 2019, 15:02

Mar'ka,
Расписание долмушей обычно висит на остановке/автовокзале. В интернете его нет, если только кто-то фотку актуальную выложит
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

Сообщение: #19

Сообщение Gosha1961 » 17 янв 2019, 15:47

Если пойдете из Алинджи в Кабак берегом, то да, уезжать из Кабака.
Для понимания. Долмуш в Олюдениз, Фаралью и Кабак - это один и тот-же маршрут, просто несколько раз в день долмуш едет немного дальше Фаральи, в Кабак. Самое актуальное расписание у водителей. А еще там часто можно подъехать попуткой.
Долмуш из Карадере ходит хорошо и регулярно. Он ориентирован на местных жителей. Если вы посмотрите на спутниковые снимки долины реки Эшен, то вы увидите огромное белое пространство, это теплицы. Там работают круглогодично и им надо как-то ехать домой, не все живут рядом с теплицами. Вот и организовали транспортный кооператив. Так что уехать там не проблема, главное - прибыть вовремя на остановку. Едет он долго, крутится не спеша и сигналя по всем закоулкам, но выезжая за Кынык едет шустро.
Если к 15 выйдете на конечную, координаты я приводил, то к 17 точно будете в Фетхие. Согласно расписания(уточните по приезду на месте) будет 3 автобуса в Анталью.

Из Беля нет транспорта

Переживать не надо, с транспортом там все хорошо, без транспорта плохо(щютка)

По погоде и одежке. Вечера будут прохладные, дождик может случится. На всякий случай возьмите китайский полиэтиленовый дождевик, весит мало, выбросить не жалко.
Ветровка должна быть промокаемой, дышащей, без подкладки! Если ветровка непромокаемая, вы в ней будете мокрыми и без дождя. Футболку я бы поменял на легкое термобелье, флис желательно максимально теплый. Если флис тонкий, возьмите еще легкую жилетку(пух или синтетика). В конце декабря я ходил в термухе, вечером надевал легкую куртку на синтепоне, было комфортно.
Ходить будете почти все время в майке(термухе) разве что с утра нужно будет надевать ветровку. А вот вечером, по заходу солнца, сразу захочется утеплиться. Брюки хорошо легкие и быстросохнущие, из полиэстера. На голову БАФ.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

Сообщение: #20

Сообщение Gosha1961 » 17 янв 2019, 15:56

Да, забыл упомянуть важное! Для ориентирования вам вполне будет достаточно МапсМи, все тропы, о которых я говорил, там показаны точно. Точки, координаты которых приводил, перенесите в МапсМи, тропы там есть, ваше местоположение программа покажет, так что не заплутаете. Ну и маркировка! Ликийская тропа - красно-белые метки, тропа "Фаралья-Кабак берегом" маркирована красно-желтыми метками и тропа "Кабак-ДженнетКойю(Райская бухта)-Калабантия-Богазичи" маркирована так-де красно-желтым.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1658
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль