Ликийская тропа без излишних напрягов, с отелями - помогите с маршрутом

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Ликийская тропа без излишних напрягов, с отелями - помогите с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение Robirt » 30 янв 2019, 22:16

Здравствуйте, уважаемые. Первый раз в те края.

За 14 дней второй половины апреля хочется увидеть самые красивые места Ликии, вдоволь и в кайф погулять (силы и возможность есть - но желания перенапрягаться нет, т.е. 20 км в отдельные дни пройти можно, но каждый день так ходить - неее), причем налегке безо всяких туристических девайсов. Ночевки в гестхаусах/пансионах/отелях, питание в кафе, перекусы в дорогу, купленные в магазинах-кафе.

Вот примерная нитка маршрута, буду благодарен вашим комментариям, советам, мыслям вслух:

день 1
- переезд Анталия-Текирова. Посещение Фазелиса. (ночь в Текирова)

день 2 - переход Текирова-Чирали (ночь в Чирали)

день 3,4 - Чирали - отдых, посещение Олимпуса. (2 ночи в Чирали)

день 5 - переход в Бейчик через Химеры (ночевка в Бейчик)

день 6 - прогулка в сторону горы Тахталы (по настроению) и обратно - (ночевка в Бейчик/Улупмар/Кумлуджа/Мавикент), переезд в сторону Карайоза

день 7 - Карайоз - маяк- Карайоз (ночевка в Карайозе)

день 8 - переезд в Фетхие - Овачик, переход в Фаралью (ночевка в Фаралье)

день 9 - переход берегом Фаралья - Кабак (ночь в Кабак)

день 10 Кабак - отдых (ночь в Кабак)

день 11 - переход Кабак-Алинджа по верхней тропе (ночь в Алинджа)

день 12 - прогулка Алинджа-Гей-Алинджа (ночь в Алинджа)

день 13 - переход Алинджа - Кабак через Калабантию и Райскую бухту (ночь в Кабак)

день 14 - попутками, долмушами Кабак-Фетхие, переезд Фетхие - Анталия.


Вместо перехода Текирова-Чирали рассматриваю подъем канаткой на Тахталы и далее спуск в Чирали через Бейчик. Смущает в первую очередь вероятность непрохождения от станции вниз в обычных треккинговых (летних) кроссовках в апреле из-за снега (большая вероятность?) и немного - цена канатки. Как вам такая идея? Что интереснее и рациональнее - подниматься самому, но скорее всего не дойти до вершины (исключаем перенапряг, да и времени там немного по нитке выше), или же подняться на канатке и спуститься самому? Красиво ли там в районе вершины или там все красоты пониже, ближе к Бейчику?

Интересно ли проводить два дня в Чирали? Наслышан, что атмосферное красивое место. Есть где погулять просто в окрестностях, чем заняться? Что там вообще есть? Не много ли два дня там без длинных прогулок?

Есть ли возможность обхода касс в Фазелисе, Олимпусе, Химере?

Где по данному маршруту есть неизвестные, но стоящие внимания греческие развалины?

Посоветуйте пожалуйста пансионы и гестхаусы в Чирали, Бейчике, Улумпаре, Кумлудже, Мавикенте, Карайозе, Фаралье, Кабак, Алиндже.
Robirt
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 03.03.2007
Город: Скопье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Турция экскурсии

Re: Ликийская тропа без излишних напрягов, с отелями - помогите с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение Вадим В. » 31 янв 2019, 05:38

В Олимпус в мае 2018 мы проходили. Идете в сторону Олимпус к кассам подходить не надо идете дальше по пляжу. Перейдете ручей Кассы с права по ходу движения. После ручья пляж делите пополам и примерно в середине пляжа в кустах есть проход . За кустами часть забора отсутствовала. Тропа вас выведет к баням дальше будут гробницы.
На Химеру бесплатно зайти и выйти можно со стороны Бейчик. Сами огни выглядят красивей ночью или в сумерках. В низу огни больше пламя из камней наверху огни маленькие выходят из земли. В верхних огнях ночью видно как газ выходя из земли вспыхивает змейками (молниями ) днем этого не видна. Стояли в палатке на самом верху, виды вечером и утром прелесть. Вода на входе где кассы или внизу в ручье в сторону Бейчик.
Текерова стояли в палатке в соседней бухте с Фазелис. Текерово Чаралы дойти за день наверно можно но будете без задних ног. Мы стояли в разных бухтах в некоторых есть вода. В Чаралы стояли во втором кемпинге ( в сторону Текерова ) в палатке. Кемпинги есть в середине Чаролы и ближе к Олимпулу.
Подниматься на Тахталы или нет надо по погоде. Если с утра облачность то вида не будет. С вершины горы до перевала камни, а от перевала в низ в сторону Бейчик земля с мелкими мелкими камушками (отсев ) . вот здесь есть вероятность да и спуск покруче . что на них будут ехать ноги. Вода Внизу в сторону Бейчик.
От Бейчик до Химеры есть городок не помню название там целая улица с рыбными ресторанами. Нам понравилось. Только оборжались и дальше с рюкзаками идти было не очень.
Вадим В.
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 26.08.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа без излишних напрягов, с отелями - помогите с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение Gosha1961 » 31 янв 2019, 12:14

Если в Фаселис идти из Текирова по маркировке, то в кассы вы никак не попадете, касса там на въезде, возле трассы. На берегу есть касса, полагаю работает в сезон, когда гюлетами туристов привозят на экскурсии. В апреле ни разу не видел там кассиров.
В Химеру билет стоит 6 лир, стоит ли заморачиваться обходами? Если уж так хочется обойти, есть тропа от Ruya Pansion, в МапсМи показана.
В Олимпос достаточно пойти с утра пораньше, либо вечером, касса работает строго по расписанию, в неурочное время на кассе никого.
По поводу подъема на Тахталы. Снег скорей всего будет выше перевала, плотный мокрый слежавшийся снег. В кроссовках по нему идти крайне неприятно. Стоит ли идти на вершину? Как по мне, так нет. Все красоты на седловине и ниже, сама вершина - пупырь. Переход из Бейчика и обратно реален, однако лучше все-же пройти из Бейчика в Гедельме, там заночевать, а из Гедельме уйти по речке Куздере в Кемер. Два дня, но это позволит увидеть много красивого. Спуск с седловины в сторону Яйла-Куздере - прекрасный реликтовый лес с интересными скалами. Ниже - шикарные платаны(чинары) которым сотни лет, в Гедельме растет экземпляр, которому 2500 лет. Переход от Гедельме в Кемер довольно легкий, по пути Римский мост, там ресторанчик, можно перекусить. Главное - не проскочить сверток, развилка совсем не очевидна.
Переход Текирова-Чирали большей частью мало интересен, по дороге, только завершающая часть хороша, та что по тропе. Но этот кусочек можно сходить радиально из Чирали. Переезд из Чирали в Караоз заморочный, как по мне, так лучше ножками, по торопе. Налегке это не затруднительно, ночлег в Адрасане есть.
По Западной. Двенадцатый день нехорош, не логичен и будет не интересен из-за обратного пути, стоит отказаться. Все остальное вполне годно.
По поводу неизвестных развалин, они потому и неизвестны, что никто про них не знает. А вот из известных, что стоит посетить, однозначно - Пынара. Добраться несложно, по трассе до свертка на Мынаре, водители знают, а там пешочком. Либо из Алинджи по горной дороге до седловины под Бабадагом, а оттуда есть грунтовка в Мынаре, по пути и будет Пынара. За день из Алинджи туда вполне реально дойти.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа без излишних напрягов, с отелями - помогите с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение Robirt » 31 янв 2019, 16:46

Gosha1961 писал(а) 31 янв 2019, 12:14: однако лучше все-же пройти из Бейчика в Гедельме, там заночевать, а из Гедельме уйти по речке Куздере в Кемер. Два дня, но это позволит увидеть много красивого. Спуск с седловины в сторону Яйла-Куздере - прекрасный реликтовый лес с интересными скалами. Ниже - шикарные платаны(чинары) которым сотни лет, в Гедельме растет экземпляр, которому 2500 лет. Переход от Гедельме в Кемер довольно легкий, по пути Римский мост, там ресторанчик, можно перекусить. Главное - не проскочить сверток, развилка совсем не очевидна.


А как по-вашему, интереснее и безопаснее идти - от Бейчика к Гедельме через Тахталы или наоборот? Метки там легконаходимы в обоих направлениях? Не будет ли особых проблем на этом участке у человека с некоторой боязнью высоты? (плохо переношу узкие тропки над обрывами)

Gosha1961 писал(а) 31 янв 2019, 12:14:Переезд из Чирали в Караоз заморочный, как по мне, так лучше ножками, по тропе. Налегке это не затруднительно, ночлег в Адрасане есть.


Судя по отчетам, участок Чирали-Адрасан не особо интересен и представляет собой по большей части безвидовый поход по джунглям?
От Адрасана к мысу очень хотелось бы пройти, но как я понял - от Адрасана до самого Карайоза (либо Пиратской бухты) нет никакого жилья. А этот участок очень утомительный. Точнее, как я понял, люди ходят с палатками от Адрасана до маяка, и то это считается тяжелым переходом. А ведь отеля на маяке нет! Все верно?
Robirt
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 03.03.2007
Город: Скопье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Ликийская тропа без излишних напрягов, с отелями - помогите с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение Gosha1961 » 31 янв 2019, 18:24

Robirt писал(а) 31 янв 2019, 16:46:
А как по-вашему, интереснее и безопаснее идти - от Бейчика к Гедельме через Тахталы или наоборот? Метки там легконаходимы в обоих направлениях? Не будет ли особых проблем на этом участке у человека с некоторой боязнью высоты? (плохо переношу узкие тропки над обрывами)

Судя по отчетам, участок Чирали-Адрасан не особо интересен и представляет собой по большей части безвидовый поход по джунглям?
От Адрасана к мысу очень хотелось бы пройти, но как я понял - от Адрасана до самого Карайоза (либо Пиратской бухты) нет никакого жилья. А этот участок очень утомительный. Точнее, как я понял, люди ходят с палатками от Адрасана до маяка, и то это считается тяжелым переходом. А ведь отеля на маяке нет! Все верно?


Лучше идти от Бейчика в Гедельме, крутой подьем легче и приятней крутого спуска. От Бейчика крутой и относительно короткий подьем, в сторону Гедельме будет долгий и пологий спуск.

Чирали-Адрасан действительно не очень интересен, но проходится быстро и легко, на этот переход полдня достаточно. Зато это позволит пройти участок Адрасан-Караоз. Да, непростой, длительный. Но, налегке вполне реально проходится и он того стоит! Один из красивейших участков тропы. Утомителен он для тех, кто идет с тяжелым рюкзаком, там перепады высот. Еще сложность в том, что вода будет уже за маяком, на подходе к Пиратской бухте.
У турок этот участок популярен как поход выходного дня, идут большими компаниями и далеко не спортсмены, проходят все. Так что боятся не надо. И все компенсируется красотами, их там есть! Главное - не попасть в выходные дни. В субботу-воскресенье там толпы на тропе и огромное количество пикникующих от Караоза и почти до маяка.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа без излишних напрягов, с отелями - помогите с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение Robirt » 31 янв 2019, 20:22

Gosha1961 писал(а) 31 янв 2019, 18:24:
Robirt писал(а) 31 янв 2019, 16:46:
У турок этот участок популярен как поход выходного дня, идут большими компаниями и далеко не спортсмены, проходят все. Так что боятся не надо. И все компенсируется красотами, их там есть!


Я удивлен. 23 км с перепадами высот, без воды, т.е. это в довольно быстром темпе целый день идти Адрасан-Карайоз - это для турок просто маршрут выходного дня и это просто "прогуляться"?
Robirt
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 03.03.2007
Город: Скопье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Ликийская тропа без излишних напрягов, с отелями - помогите с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение Gosha1961 » 31 янв 2019, 20:30

8-9 ходовых часов, без груза - вполне по силам любому. А на счет воды, в апреле, на этот участок, полторушки вполне достаточно.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа без излишних напрягов, с отелями - помогите с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение Risovod » 31 янв 2019, 22:58

Gosha1961 писал(а) 31 янв 2019, 20:30:8-9 ходовых часов, без груза - вполне по силам любому.
Всё верно, у меня весной был этот переход, тоже сомневался, но за день прошёл, пораньше нужно выйти просто. Но маяк это одно мест, где в будущем я хотел бы заночевать с палаткой.
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа без излишних напрягов, с отелями - помогите с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение Risovod » 31 янв 2019, 23:01

Говорят, там ночью красиво...
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа без излишних напрягов, с отелями - помогите с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение Risovod » 31 янв 2019, 23:04

Кстати, подъем из Адрасана вверх очень запомнился. Лес красивый, облака и виды показывали замечательные. Один из любимых участков тропы, где я был...
Risovod
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 05.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа без излишних напрягов, с отелями - помогите с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение Robirt » 31 янв 2019, 23:47

Понятно, что реально пройти здоровому человеку Адрасан- Карайоз, да. Но все же, мне кажется, весьма спортивно. Прогулкой выходного дня я бы назвать не смог. Да и наши люди на прогулки так не ходят - от рассвета до заката. Неужели у турок такая любовь к спортивной ходьбе? Или они все таки на участке Карайоз-маяк пикники устраивают?

Я попадаю на участок Карайоз-маяк в субботу - совсем критично? Не получу удовольствия, много местных? Не стоит идти в этот день?

Скажите пожалуйста, а пикнички в выходные где еще есть шанс встретить? Райская бухта - Калабантия - там могут быть в выходные? И как бы порекомендовали круг сделать от Кабака - в Алинджу по верху, обратно через бухту, или наоборот?

Кстати, что по поводу обратного направления Карайоз -Адрасан? Нет разницы?

Огромное спасибо за комментарии.
Robirt
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 03.03.2007
Город: Скопье
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2

Re: Ликийская тропа без излишних напрягов, с отелями - помогите с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение Gosha1961 » 01 фев 2019, 09:11

Risovod писал(а) 31 янв 2019, 23:01:Говорят, там ночью красиво...

А так-же вечером и утром, днем тоже ничего. Если-б еще людей поменьше... В конце декабря шел, думал будет тихо, куда там - аншлаг! А по дороге до Караоза еще и тьма пикникующих, в выходные попал
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийская тропа без излишних напрягов, с отелями - помогите с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение Gosha1961 » 01 фев 2019, 09:33

Robirt писал(а) 31 янв 2019, 23:47:Понятно, что реально пройти здоровому человеку Адрасан- Карайоз, да. Но все же, мне кажется, весьма спортивно. Прогулкой выходного дня я бы назвать не смог. Да и наши люди на прогулки так не ходят - от рассвета до заката. Неужели у турок такая любовь к спортивной ходьбе? Или они все таки на участке Карайоз-маяк пикники устраивают?

Я попадаю на участок Карайоз-маяк в субботу - совсем критично? Не получу удовольствия, много местных? Не стоит идти в этот день?

Скажите пожалуйста, а пикнички в выходные где еще есть шанс встретить? Райская бухта - Калабантия - там могут быть в выходные? И как бы порекомендовали круг сделать от Кабака - в Алинджу по верху, обратно через бухту, или наоборот?

Кстати, что по поводу обратного направления Карайоз -Адрасан? Нет разницы?

Огромное спасибо за комментарии.

Когда я писал о больших группах турок, идущих поход выходного дня, имел ввиду тех, кого встречал на участке Адрасан-маяк, пикникующие тусуются с другой стороны мыса, где есть дорога.
В субботу однозначно не стоит. Весной прошлого года шел из Караоза к Пиратской бухте воскресным вечером, проклял все на свете. Я постоянно шел в облаке пыли, мимо меня, почти цугом, ехали машины пикникующих. Уикенд закончился, все возвращались домой. Пыль от проехавшей машины не успевала осесть, как ехала следующая. Так что если есть возможность пройти мыс в будни, следует это сделать.

В Райской бухте и Калабантии пикникующие бывают, но их там на порядок(или два) меньше, дороги там нет, так что их наличие абсолютно не критично. В Калабантии людей и вовсе не застать, там еще и воды нет, так что никто не задерживается.
Как проходить этот участок, разницы нет, в любую сторону хорошо и красиво. Так, на всякий случай, в Райской бухте есть кемпинг, там теоретически(я о кемпингах и пансионах только так и рассуждаю) переночевать и поесть можно.
Непременно возьмите фонарик, вдруг случится припоздниться, не помешает.

Еще по поводу маршрута. Может стоит рассмотреть такой вариант, без переездов и метаний.
Приехать в Кумлуджу, из Антальи транспорт есть. Добраться до Караоза, ночлег. Переход в Адрасан. Ночлег. День отдыха, можно прогуляться в бухту Сазак. Переход в Олимпос(полдня), осмотр Олимпоса. Если идти из Адрасана, тропа выведет в некрополь Олимпоса. Осматриваете некрополь с театром и банями, между театром и некрополем переправляетесь(если вода мало - по камушкам, много - вброд) на другой берег и осматриваете оставшуюся часть Олимпоса. Таким образом избежите оплаты, на выходе обилечивать не будут, как в Химере. Ночлег в Чирали, если есть желание сэкономить, то в Олимпосе, там пансионы дешевле. День отдыха, возможно прогуляться берегом в сторону Текирова до бухты с шахтой. Переход через Химеру в Бечик. Ночлег. Переход в Гедельме. Ночлег. Переход в Кемер, ночлег либо переезд в Фетхие. По дням можно подсократить за счет дней отдыха, либо наоборот - добавить, и в Чирали, и в Адрасане поваляться на пляже приятно.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль