Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #21

Сообщение tarasik4207 » 05 апр 2019, 09:15

Мэйс, вот и мы планируем ночным рейсом из Стамбула перемещаться. Почему то ребенку так больше нравится. Спать в машине или в автобусе
tarasik4207
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.03.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #22

Сообщение tatyana_keller » 05 апр 2019, 21:39

Добрый день!
Я бы советовала добавить в список по Стамбулу:
1. Мечеть Сулеймание. Изысканная, утонченная мечеть с затейливыми орнаментами. Посетить в ней гробницы Сулеймана Великолепного и Роксоланы. Даже можно вместо Голубой мечети. Мне и дочке Сулеймание понравилась намного больше. Думаю, что на сегодняшний день она у меня лидирует в списке бесплатных достопримечательностей Стамбула.
2. Сходить в хамам
3. Галатский мост, рыбный рынок за ним, Галатская башня и улица Истикляль. В дневное время шоппинг (если нужно): как сетевые магазины одежды, так и местные лавки, вечером посмотреть на бурную ночную жизнь Стамбула, возможно, посидеть с кальяном (если приемлете).
4. Район Эйюп: одноименная мечеть и смотровая площадка в кафе Пьер Лотти. Поездка на фуникулере (общественный транспорт) над старинным кладбищем. Волшебные виды на город.
5. Район Кадыкёй в азиатской части города. Погружение в нетуристический Стамбул. Доехать до Кадыкёй на пароме по Босфору, прогуляться по набережной, потупить на нагретых солнцем прибрежных плитах с пакетом семечек (местное развлечение). Выпить чаю в чайных садах. Погулять в районе улицы Мода. Посетить прекрасный базар с роскошными оливками, страшными морскими гадами, ресторанчиками "для местных". Также там занятные антикварные лавки и модные хипстерские магазинчики.
На пароме идти минут 10-15 по Босфору, наслаждаясь роскошными видами. По обычному билету на общественный транспорт. Для ребенка вообще бесплатно.
6. После Святой Софии, Цистерны Базилика, площади Ипподром - это все в одном месте! можно зайти в парк Гюльхане (там же). Приятный умиротворяющий парк. Не советую в один день идти в Святую Софию и Дворец Топкапы, слишком сильные впечатления оставляют оба места.В Софию идите пораньше, галерея на втором этаже закрывалась довольно рано, а там есть , на что посмотреть.
7. Если планируете такое количество музеев, обратите внимание на Museum Pass https://istanbulclues.com/istanbul-muse ... rist-card/
Детям до 12 лет вход в музеи бесплатный (был два года назад).
8. На Принцевы острова я сама не ездила, но друзья не особо советовали: дорого и не слишком интересно. Разве что, повод на кораблике прокатиться. Пляжи все платные.
И даже не сомневайтесь, вы найдете, чем заняться в Стамбуле. Великий город!
tatyana_keller
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.07.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Сами в Турцию: Стамбул-Аланья-Стамбул

Сообщение: #23

Сообщение tarasik4207 » 07 апр 2019, 17:44

tatyana_keller, спасибо огромное! так сладко рассказали про все! срочно срочно захотелось уже все посмотреть!!!!!!!!!!
tarasik4207
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.03.2019
Город: Барнаул
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль