2 недели от Бодрума до Стамбула. Прошу оценить маршрут.

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2 недели от Бодрума до Стамбула. Прошу оценить маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение Parijanka » 26 апр 2019, 16:09

Здравствуйте! Прошу оценить маршрут, возможно, что-то лучше исправить. Поездка планируется в третьей декаде июня, мама плюс дети 8 и 11 лет. Любим такой отдых, чтобы можно было не только на пляже лежать, но и ходить, смотреть. Транспорт - общественный.

Прилет в Бодрум.
5 дней в Бодруме.
Переезд на автобусе в Мармарис.
5 дней в Мармарисе.
Переезд в Денизли, оттуда в Памукалле.
1 ночь в Памукалле.
Возвращение в Денизли, оттуда перелет в Стамбул.
2-3 дня в Стамбуле.
Вылет из Стамбула домой.

Переезд из Бодрума в Мармарис обусловлен исключительно желанием сменить обстановку. По отзывам и фото понравились оба городка.

Вопросы:
1. Изначально хотела из Памукалле в Измир с ночевкой, но не могу определиться, стоит ли он посещения?
2. Может быть удобнее двигаться в обратном направлении? Шоппинг в Стамбуле не планируется.
3. Стоит ли покупать билеты на автобусы заранее онлайн (если есть такая возможность)?
4. Может быть перелет будет не в Бодрум, а в Анталью. Стоит ли в ней задержаться, или сразу в Бодрум ехать? По достопримечательностям больше всего заинтересовали огни Химеры и каньон Гёйнюк, но подъем и заплыв я, к сожалению, не осилю.
Parijanka
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 14.07.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский
Турция достопримечательности

Re: 2 недели от Бодрума до Стамбула. Прошу оценить маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 27 апр 2019, 09:58

Parijanka,
в Измир с ночевкой, но не могу определиться, стоит ли он посещения?

Для кого-то стоит, для кого-то нет. Это можно определить, как минимум, почитав отчёты про Измир, посмотрев фото и поняв, интересно вам это или нет.

Может быть удобнее двигаться в обратном направлении? Шоппинг в Стамбуле не планируется.

Я в своих поездках ставлю Стамбул в начале, потому что чем дальше в лето, тем там жарче, а искупаться негде. Если жара для вас не проблема, то можно оставить и в конце поездки.

Стоит ли покупать билеты на автобусы заранее онлайн (если есть такая возможность)?

Плюс покупки заранее в том, что, как я тут где-то читала, можно выбрать место, а при покупке билетов у водителя посадят туда, где свободно.
Минус такой покупки в том, что будете привязаны к времени отправления, некоторая несвобода.

Может быть перелет будет не в Бодрум, а в Анталью

Мне кажется, что аэропорт прилёта всё-таки стоит соотносить с основным местом дислокации. Ну или выстраивать маршрут более удобно, особенно если вы на общественном транспорте.
Если вы прилетаете в Анталью, то удобнее и места остановок где-то рядом планировать или передвигаться как-то постепенно в сторону Бодрума, если он так важен.
Если же важны именно Бодрум и Памуккале, то зачем вам Анталья, даже если вы там остановитесь? Вы практически весь день потеряете на переезд из Антальи в Бодрум.
Смотрите - на машине здесь самый короткий переезд больше 5 часов без остановок - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%90%D ... 034407!3e0
А на автобусе будет часов 7, если это будет прямой автобус. А если с пересадками?

Короче, если прилетаете в Анталью, то лучше изменить маршрут. Если прилетаете в Бодрум, то я бы тоже изменила маршрут
Если вам интересны не только пляж, но и походить/посмотреть, то зачем Мармарис?

Позвольте посоветую вот такой вариант:
1. Прилетаете в Бодрум. 5 дней пляж, город с достопримами, можно на пароме сплавать в Датчу, даже прокатиться оттуда на долмуше до Мармариса, город посмотреть (без ночёвки) - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%91%D ... 854936!3e0
2. Переезд в Кушадасы. 5 дней пляж, сам город, Эфес, нац. парк полуострова Дилек, можно съездить на развалины Милета, Приены. И из Кушадасы ближе ехать в Денизли.
3. Денизли/Памуккале
4. Стамбул
Последний раз редактировалось Ёлла 27 апр 2019, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2 недели от Бодрума до Стамбула. Прошу оценить маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение Parijanka » 27 апр 2019, 10:22

Спасибо большое за подробный ответ! Анталию тогда не рассматриваю. Остальное буду обдумывать.
Parijanka
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 14.07.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль