В Турцию первый раз в августе без авто

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #21

Сообщение alvd » 02 июл 2019, 11:48

brooka писал(а) 02 июл 2019, 11:15: Едем в Кемер, там вроде горы есть кое-какие... может есть экскурсии в горы, там должно быть прохладнее.


Там недалеко от вас подъемник на высшую точку района - гору Тахталы ( она же Олимпос). Как раз на все горы можно сверху посмотреть. Если с утра пораньше - то не так уж и жарко.
Потом можно спуститься, а можно по горам пройтись, пережидая в тени самую жару, вернуться уже вечером.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #22

Сообщение Ёлла » 02 июл 2019, 13:39

brooka,
едем в августе с детьми, детишкам я так понимаю кроме бассейна 24 часа в сутки ничего и не нужно будет

Ехать на море и купаться в бассейне???...

может есть экскурсии в горы

На Тахталы. Можно экскурсией, можно самим доехать до подъёмника. Рядом с самим Кемером есть гора с флагом, старой метеостанцией и смотровой площадкой. Оттуда как на ладони сам Кемер, с другой стороны горы - Кириш, позади - горный массив Тавр, впереди - море. Короче, виды оттуда нам с детьми понравились.
Но туда наверное есть смысл ехать или подниматься пешком, если бы вы в самом Кемере жили, а из Бельдиби специально ехать особого смысла нет.

там должно быть прохладнее

На вершине Тахталы ветер

Может прогулку на яхте? Но тут уже я сам сомневаюсь, ибо может укачать и солнце на море яркое...

От укачивания - Драмина. Солнце такое же, как и на берегу, над палубами есть тенты, на яхтах типа парусников есть закрытые помещения на палубах.
Обычно эти экскурсии на несколько часов, с обедом, с несколькими остановками на купание в чистейшей бирюзовой воде.
Из Кемера есть морские экскурсии на остров Сулуада, в Фазелис - посмотрите на ютубе, какая там красота.

Не знаю, какого возраста ваши дети, но моя 7-летняя дочь была в прошлом году в восторге от каньона Гёйнюк (мы прошли 2 этапа, с плаванием в гидрокостюмах), от Фазелиса (мы там и купались, и по развалинам лазили).
На морскую 8-часовую экскурсию мы ездили из Каша. Вот каньон и морская экскурсия были для нас самыми офигенными по впечатлениям, хотя и все остальные места нам понравились.

как лучше брать экскурсию, через гида или дойти до центра поселения (Белдиби) и у местных взять?

У отельного гида существенно дороже. Они ещё пугают, что при покупке экскурсий в уличных агентствах, если что-то случается, то мед. страховка якобы не действует. Это не совсем так.
Страховка действует на всей территории Турции на тот период, который в ней указан.
Другое дело, что в турпакете обычно включена мед. страховка стандартная, с минимальным набором опций, туда вряд ли включена опция "активный отдых" или "несчастный случай". Вот поэтому, если с вами на любой экскурсии из разряда "активный отдых" - в горы, на кораблике, на квадроциклах, при прыжке с парапланом что-то случается, то мед. страховка будет работать только в том случае, если подобные активности включены в вашу страховку. И не важно, куплена ли экскурсия в местном агентстве или у гида-посредника
Последний раз редактировалось Ёлла 02 июл 2019, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #23

Сообщение brooka » 02 июл 2019, 18:06

Ёлла, Огромное спасибо за развернутый ответ. Одному ребенку 3 года, второму 8.
На Тахталы точно можно экскурсию взять. Или в Фаселис, если ребенку захочется. С яхтой я все же сомневаюсь... опять же мы будем не в самом Кемере, а в 20 км от него и это либо ехать на автобусе и на месте договариваться, либо экскурсию брать. Каньон от нас совсем рядом будет, ну как рядом, минут 10 на автобусе и пешком 4 км. Это только до входа... Но! Пока каньон рассматривал заметил, что там же в Гайнюке есть Динопарк - вот туда точно можно сгонять без экскурсии, детишки любят динозавриков.
brooka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.02.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #24

Сообщение Ёлла » 02 июл 2019, 19:20

brooka,
Морские экскурсии наверняка не только из Кемера есть. Но даже если из Кемера, то, думаю, что если вы покупаете такую экскурсию в Бельдиби, а причал в самом Кемере, то вас туда доставят организованно.
Знаете, я перед поездкой тоже сомневалась в необходимости морской экскурсии, боялась, что надоест, устанем за 6-8 часов. Но очень хотела к о. Кекова и в крепость Симена, поэтому и решилась на экскурсию. И не только ни капли не пожалели, но это было ТАК здорово! Я не ожидала. Время пролетело так незаметно. Дочь между купаниями 2 раза спала (Драмина на неё как снотворное действует, не только от укачивания спасает). На яхтах-парусниках, конечно, не так - шумно, народу много, пенные дискотеки. Но зато ещё веселее детям)))

Где-то здесь на форуме читала, что в Фазелис из Кемера автобус ходит. Туда можно на полдня ехать - там 3 бухты для купания, развалины очень живописные, полазить по ним интересно. Детям бесплатно, взрослым вход 20 лир. Только воду и перекус с собой надо взять, я не видела там никаких точек с едой.

В Каньон можно и не до конца, а только до озёр и немного дальше погулять, я там даже с малышами в колясках видела людей. У озёр ресторанчики-беседки. А можно разделиться - мама с младшим у озёр в беседке, папа со старшим дальше по каньону. Но туда лучше ехать на такси, т.к. от трассы топать даже не 4, а 5 км и особо тени нет по дороге. Мы из Антальи (от Калеичи) до входа в каньон за такси платили 150 лир. Таксисты, которые обратно возят, очень жадные, 180 лир до автовокзала Антальи с нас хотели. Обратно можно доехать до трассы на такси (просили 50 лир, сторговались за 30 ), а на трассе любой автобус в сторону Бельдиби посадит вас и довезёт.
Фото про каньон и Фазелис у меня в отчёте есть - внизу в подписи самый верхний отчёт.

Да, точно, про Динопарк я забыла. Но мы там ни разу не были, не могу ничего сказать.

Можно и в Анталью съездить - Океанариум, за ним парк аттракционов, через дорогу от него аквапарк. Океанариум достаточно дорогой, но там так прохлааадненько , ну и нам интересно было, мы там были, когда дочке было 3,5 года
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #25

Сообщение brooka » 03 июл 2019, 15:52

Ёлла, я понимаю, что если покупается экскурсия, то в нее входит доставка до места экскурсии, и примерно представляю как это делается. Автобус едет по всему побережью, собирает туристов и потом везет в нужное место. В плане съездить на гору или в Фазелис - тема канает, а вот с морской прогулкой. Едешь и гадаешь, а что там будет за яхта, сколько там народу, сколько пьяного русского хамья? Тут уж лучше на месте выбрать вариант подходящий по деньгам и по уровню комфорта.
К тому же в виду ограниченности бюджета мы едем всего на 6 дней и сомневаюсь, что у нас будет желание каждый день куда-то таскаться. Опять же траты лишние. Я думаю что разумно будет посетить динопарк и одну из экскурсий: море, Фазелис, гора, каньон. Что именно - на месте решим.
А океанариум мы уже в Севастополе видели... Да и в аквапарке 100 раз были... Нам природу подавай!
Эх, жалко, что убер запретили в Турции.
brooka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.02.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #26

Сообщение zeff77 » 19 янв 2020, 10:25

Автор темы, расскажите, пожалуйста, как съездили, поделитесь своим рассказом )
zeff77
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #27

Сообщение brooka » 20 янв 2020, 12:11

zeff77, я не автор, но тоже следил за темой. И тоже был в прошлом году в Турции. Мы никуда не переезжали, просто заселились в отель и катались по округе когда было настроение.
Отчет здесь, если ссылку не удалят:
https://zen.yandex.ru/media/id/5bc5ccaa ... 00adaff469
brooka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 19.02.2018
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #28

Сообщение Anna-M-M » 22 янв 2020, 00:08

А я и забыла совсем про эту тему :) Но поделюсь как наша поездка прошла, хотя уже столько времени прошло :)
Мы решили сильно не усложнять маршрут, точнее я бы немного усложнила, но муж сказал, что не хочет много переездов. В итоге мы сначала отдыхали 7 дней недалеко от Сиде в отеле. Отель понравился, море и пляж отличные, жалко только что интернет был только в холле отеля. Все 7 дней никуда кроме пляжа и променада по набережной не ходили, так как было жарковато и очень душно. Я бы конечно съездила хотя бы в Сиде, но одной не хотелось, а муж с сыном категорически отказывались :)
Потом переехали в Анталию и тогда начался настоящий отдых. Мы вообще пляжный отдых выдерживаем обычно не больше 7 дней, даже сыну становится скучно. На пляже отдыхаем только ради купания, очень любим плавать. В Анталии жили в небольшом отеле в центре старого города 4 или 5 дней. Отель очень классный, на обед и ужин часто ходили по разным кафе и ресторанам, вкусно было невероятно. По городу я нагулялась вдоволь, повезло что как раз после нашего переезда из Сиде жара немного уменьшилась и было гораздо комфортнее, немного походила по торговым центрам. Мне Анталия понравилась. Поднимались с сыном на подъемнике Телеферик, красиво! Смотрели Дюденские водопады и гуляли там в парке. На один день выезжали на морскую прогулку на кораблике, накупались еще в открытом море. Хотели попробовать спуск по горной реке, но не рискнули из-за ребенка, и к тому же вода вроде как там холодная, боялись простыть, а ведь впереди нас ожидало самое интересное :) Может как-нибудь в другой раз...
Из Анталии мы улетели в Стамбул. Эту часть путешествия я ждала больше всего :) Мы были там 5 полных дней и это было невероятно! В Стамбуле погода была просто отличная, жарко, но не невыносимо, я гуляла в самое жаркое время дня вообще без проблем, а главное было вообще не душно, как в Сиде и Анталии. Мне Стамбул невероятно понравился, хотя конечно город этот совсем неоднозначный. Отчетов по нему огромное количество, не буду повторяться. Я посетила всё что планировала, очень много гуляла одна, так как мужу иногда приходилось работать из отеля, вообще люблю просто погулять пешком по городу.
А после Стамбула отправились домой. Поездка заняла ровно 20 дней. Это всё, что мы осилили в самое жаркое время года без авто и с ребенком :)
Я бы еще хотела вернуться в Стамбул, посетить другие города, но для пляжного отдыха вряд ли еще Турцию выберем, хотя кто знает...

В Турцию первый раз в августе без авто
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Турцию первый раз в августе без авто

Сообщение: #29

Сообщение zeff77 » 22 янв 2020, 10:23

Спасибо, что рассказали! :)
zeff77
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль