Турецкий трип

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Турецкий трип

Сообщение: #1

Сообщение PartiZanka225 » 03 июл 2019, 16:47

Когда-то давно, только получив свой загранпаспорт я говорила, что в Турцию ни ногой) Уж больно много наслушилась всего про оллклюзив и прочие безобразия.

Была вСтамбуле, очень понравился восточный колорит.
А потом с будущим мужем случайная поездка в Аланию, вдвоем вбежали на гору Тахталы.. поездили на авто по побережью...
После свадьба снова Стамбул - и вся романтика этого города

В общем, теперь Турецкий берег мне очень дорог.
Близится годовщина свадьбы, и мы снова решили вернуться в Турцию....

Уважаемые форумчане, прошу ваше поддержки советом!
Задумка такова - прилететь в Стамбул, отметить годовщину в романтичном месте (надеюсь на рекомендации), на след день взять авто напрокат и поехать по побережью.

Далее уехать в Каппадокию, а затем вернуться в Аланию и уже уелететь домой. На все про все у нас 11 дней.

Какие города и места лучше посетить?
Мы любим очень с мужем природу, интересные места, где можно загадать желание (это я, муж рядом ждет пока все загадаю), и конечно местный колорит!

Турецкий трип
Последний раз редактировалось sergeyf73 03 июл 2019, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил ссылку
PartiZanka225
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
Турция экскурсии

Re: Турецкий трип

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 04 июл 2019, 11:55

PartiZanka225,
В каком месяце едете?

У вас 11 дней, включая Стамбул, Каппадокию и Аланью

Давайте прикинем по вами отмеченному маршруту, прямо по дням и примерным остановкам на ночёвку:

1 день. Прилёт в Стамбул, отмечаете годовщину, ночёвка

2 день. Где-то в районе Лапсеки/Чанаккале, 5-6 часов в пути. Что там смотреть, кроме развалин Трои, я не знаю. Просто поставила точку остановки, т.к. ехать на машине ещё большее количество часов - надо знать, ради чего... Итак, ночёвка.

3 день. Едете в сторону Измира. По пути Бергама (погуглите, интеерсно ли вам будет, но для меня это одна из целей будущей поездки в Турцию), там можно полдня провести. К вечеру приезжаете на ночёвку или в Измир, или проезжаете до Чешме. Ночёвка

4 день. Едете из Измира в Мармарис, по пути заезжаете проездом в Кушадасы, Дидим. К вечеру в Мармарисе. Ночёвка

5 день. Едете из Мармариса в Каш. По пути хотя бы загляните в Олюдениз и на Капуташ. К вечеру в Каше. Ночёвка

6 день. Едете из Каша в Чиралы. Вот тут путь покороче, если не заезжать никуда... День, вечер и ночь в Чиралы.

7 день. Едете из Чиралы в Анталью. По пути можно в Фазелис заехать и провести там полдня. Или в каньон Гёйнюк и там полдня. К вечеру в Анталье, там ночёвка

8 день. Переезд в Гёреме, к вечеру вы в Каппадокии

9 день. Каппадокия

10 день. переезд в Аланью. Ночёвка

11 день. вылет домой

Как по мне, так ужас, а не поездка Вы целыми днями в дороге, где-то заскакиваете на 5 минут в интересные места и мчите дальше. Вечером приезжаете в какой-то город, где только успеваете поужинать, немного погулять, переночевать и назавтра дальше в дорогу. Где можно тут увидеть "местный колорит"? Только трасса...

Если бы у меня было только 11 дней и примерно ваш план, то я бы либо оставила Стамбул + Каппадокия + Аланья (здесь возможно не брала бы машину в прокат), либо оставила только Стамбул + Эгейское побережье.

Насчёт мест для загадывания желаний... Знаю только "плачущую" колонну с дыркой для пальца в Айя Софие в Стамбуле)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Турецкий трип

Сообщение: #3

Сообщение Катран75 » 04 июл 2019, 13:09

Поддержу Ёлла - такой маршрут можно будет пробежать, ну разве что ради спора, удовольствия не получите и толком ничего не увидите.
Для Турции 11 дней, как Вы уже знаете, это совсем не много, поэтому сконцентрируйтесь на том, что Вам более интересно.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Турецкий трип

Сообщение: #4

Сообщение СветлаНочка » 04 июл 2019, 15:18

Кроме того, как уже замечено слишком много километров на 11 дней. Но если все таки собираетесь...

Дорога Стамбул - Бурса - Чаннакале за один день выглядит тяжелой. Вряд ли вы после романтического ужина, стартанете в 5 утра. А это значит из Стамбула будете выезжать по пробкам. Объездная Бурсы может преподнести некоторые сюрпризы. Суда по точкам в Бурсу заезжать вы не собираетесь, то логичнее переправится на скоростном пароме Стамбул - Бандырма. Ради чего вы едете в район Лапсеки-Чанаккале, что хотите посмотреть? И еще на следующий день дорога Чаннакале - Измир идет через сплошные города, светофоры, пробки. Это изматывает.

Я бы вычеркнула Аланию из маршрута. Из Анталии если поехать строго на север можно попасть в Озерный край. Там и природные парки и озера и водопад. А в Алании вы уже были.
Напишите список точек ночевок и почему вы хотите в них остановиться, тогда будет возможно дать какие то рекомендации, по оптимизации маршрута.
СветлаНочка
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 08.05.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Турецкий трип

Сообщение: #5

Сообщение Ёлла » 04 июл 2019, 16:24

Если рассматривать маршрут по побережью, то я бы вообще из Стамбула до Измира или Бодрума самолётом летела. А дальше двигалась бы в сторону Антальи с остановками на 1-2-3 дня. И домой из Антальи.

А если оставить Каппадокию, то из Стамбула самолётом до Кайсери или Невшехира, 3 полных дня в Каппадокии, автобусом до Аланьи
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Турецкий трип

Сообщение: #6

Сообщение zuboff » 04 июл 2019, 18:03

PartiZanka225 писал(а) 03 июл 2019, 16:47:Задумка такова - прилететь в Стамбул, отметить годовщину в романтичном месте (надеюсь на рекомендации), на след день взять авто напрокат и поехать по побережью

Напишу про первый день
Мы дважды проехали примерно таким же маршрутом от Стамбула по побережью.
Первый раз маршрут был от Стамбула через Ялову как у вас нарисовано.
Второй раз нам понравилось значительно больше когда поехали от Стамбула другим берегом мраморного моря
Турецкий трип
уже в 200 км от Стамбула купались в теплющем Фракийском море
в Эджеабаде (300 км от Стамбула) переночевали с видом на Дарданеллы
Турецкий трип
и утром на пароме переправились в Чанаккале
Турецкий трип
что интересует - спрашивайте
Аватара пользователя
zuboff
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 18.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Турецкий трип

Сообщение: #7

Сообщение PartiZanka225 » 04 июл 2019, 18:05

Огромное огромное спасибо за столь разумные советы! Сейчас ещё раз изучу ваши замечания и отпишусь

Так как 100% Турции в сентябре быть, с 7 по 18.
PartiZanka225
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль