Юг и Юго-Восток Турции плюс Рамадан и Ураза Байрам

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Юг и Юго-Восток Турции плюс Рамадан и Ураза Байрам

Сообщение: #1

Сообщение Liudmiila » 12 авг 2019, 18:48

Это путешествие планируем в мае следующего года, но слишком много составляющих надо учесть, поэтому начинаю планирование и надеюсь на Ваши конструктивные советы.

В первом приближении выглядит так, надеюсь взять билеты в Анталью на даты вокруг 1-го мая, продолжительность отпуска 4-5 недель, машина на весь период, длительность переездов основана на предыдущем очень многолетнем опыте :

-Мы с мужем прилетаем утром в Анталью, берем в аэропорту машину и через Sagalassos едем в Afionkarahisar на 2 дня (вечером первого дня отмакаем в SPA, второй день на Фригийскую долину)
-переезд в Guzelyurt, 2-3 ночи (сам Guzelyurt, Ihlara), в Goreme и окрестностях уже были, дорогу Afionkarahisar-Goreme также уже проезжали, неблизко, но и не напряжно,
-водопады Kapuzbasi, ночевка
-Darende, ночевка,
-Nemrut Dag, одна или 2 ночи (?),
-через Adiyaman в Halfeti, одна или 2 ночи (?), либо здесь, либо в Nemrut Dag должно быть 2 ночевки, у нас такое "правило" , не более 3 одноночевочных мест,
-через Zuegma в Gaziantep, ночевка,
-через Tarsus в Kizkalesi, 4 ночи, отсюда короткие радиалки по местным достопримечательностям, плюс пляж, в нашем варианте купание утром-вечером, мы не любим лежать на пляже
-Anamur, одна-две ночи
-Side, именно тот который античный город, мне там нравится. В этот момент к нам должна присоединиться моя сестра с мужем из России, радиалки из Сиде, 5 ночей
-переезд в Oludeniz или Calis. Я люблю и то, и другое, но они разные, хотя радиали одни и те же, 5 ночей
-переезд в Анталью, 2-3 ночи, может быть с заездом на одну ночь в Pamukkale

Вопрос по участку Nemrut Dag-Gaziantep, хотелось бы спланировать его оптимально и максимально насыщено, чтобы "не было мучительно больно" за пропущенные места.
Далее, маршрут до Oludeniz будет приходиться на Рамадан, причем эта часть маршрута в центральной и юго-восточной Турции, будут ли проблемы с питанием днем, как их лучше решать?
В качестве "перехода" из Рамадана в Ураза Байрам выбран Oludeniz/Calis, возможно я не права, и лучше каким-либо образом перепланировать маршрут, но у нас 22 мая юбилей мужа, а 23-го начала праздников.

Есть вариант, сдвинуть отпуск на неделю вперед (c 25 апреля), лететь через Стамбул, наконец-то попасть на фестиваль тюльпанов, взять машину на азиатской стороне, где-то в Darica, потом через Safranbolu, Kizilcahamam доехать до Guzelyurt, далее по намеченному маршруту, но после Side в Afionkarahisar, а день рождения мужа и последующий Байрам (но только 2 дня) провести на черноморском побережье, у нас там родня в большом количестве, но Черное море в период 21-25 мая будет, по-видимому, еще холодным, сестра никогда не была на Средиземном/Эгейском море, в отличие от Черноморского побережья Турции, и я хотела бы ей показать мои любимые места,первый вариант, пока-что, более предпочтителен.

Что посоветуете? Заранее спасибо.
Liudmiila
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.05.2014
Город: Висагинас
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
что посмотреть в Турции

Re: Юг и Юго-Восток Турции плюс Рамадан и Ураза Байрам

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 13 авг 2019, 12:29

Вам тяжело что-либо советовать, потому что хорошая подготовка по Турции у Вас и так чувствуется.
Дней путешествия много, поэтому просто подкину.
Если не посещали Афродисиаса, то очень сильно советую. Этот город, как минимум, не уступает раскрученным Эфесу и Бергаме (исключительно моё мнение, может быть ошибочное). А стадион города вообще шикарен, плюс, а это огромный плюс, количество посетителей в разы или десятки раз меньше. В этом городе была школа скульпторов, и сами изваяния, и ученики расходились по всему античному миру. Столько скульптуры и барельефов в одном месте я еще не видел. Точнее, можно найти музей, где её много, но она будет в большинстве своем привезенная, а здесь вся своя - практически из под ног поднятая. Если Вы думаете посетить Памуккале, то это совсем рядом - от Денизли километров 70 на юго-запад.
Один день на Фригийские долины. Ну хотя еще денек добавьте! Пусть даже бегом, но успеете почти всё.
Остановиться в Газлигёле, там много отелей для отдыха. Турки, наверное, со всей страны отдыхают-лечатся. Остановиться там на три ночи, два полных дня получится для изучения этого региона.
Язылыкаю посетить обязательно, там часа три уйдет в легкую. Проехать чуть дальше - Гердеккайя и малая Язылыкая, заехать в Аязини. И считаю, что нужно проехать с Эскишехирской дороги на Демерли, потом Байрамалилер и к западу от озера Эмре - Асланкайя. Там и красиво местами, и Асланташ, и колеи похожие на мальтийские. Даже, если от этих двух дней останется время, то провести его можно в бассейне.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Юг и Юго-Восток Турции плюс Рамадан и Ураза Байрам

Сообщение: #3

Сообщение СветлаНочка » 13 авг 2019, 12:49

будут ли проблемы с питанием днем, как их лучше решать?

В восточной Турции (там где курды) Рамадан несильно чувствуется. Если вас не смущает фаст-фуд кебабы, шаурма, пиде, лахмаджун и т.д. - этим точно накормят.
Если кончено это будет не деревня и не Эрзурум. Плюс в мае уже жарко, есть много днем тяжело, мы обходимся фруктами. И если уж прям требуется пообедать в дороге, еду можно найти в локантах автобусных компаний Метро, Камилкоч и т.д.
А вот в Ураза-Байрам вам точно нужно держаться подальше от моря. Мы без проблем пережили его в этом году в Болу, Анкаре, Аксарае (это продолжается где-то 4-5 дней, если выходные захватывает).
Зато после на море тишина и спокойствие.
СветлаНочка
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 08.05.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юг и Юго-Восток Турции плюс Рамадан и Ураза Байрам

Сообщение: #4

Сообщение Liudmiila » 13 авг 2019, 16:40

Katran75, Вы не только по следующему году дали классный совет (было у меня предчувствие, что мало у меня времени на Фригийскую долину заложено и что многое пропускаю) но и по этому. В сентябре-октябре также месяц будем в Турции, на район Памуккале (быстрее всего остановимся в Карахаите) планирую 2-3 дня, а вот Афродисиас я пропустила, спасибо!

СветлаНочка, прочитала все Ваши рассказы по Турции на другом ресурсе, но там не зарегистрирована, теперь могу поблагодарить здесь, очень интересно и познавательно.
quote="СветлаНочка";p=9549362]Плюс в мае уже жарко, есть много днем тяжело[/quote], везет Вам на нас в этом плане жара не влияет, к сожалению, но кебабы устроят вполне. А вот с Ураза Байрамом надо что-то думать дальше
Liudmiila
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.05.2014
Город: Висагинас
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 35

Re: Юг и Юго-Восток Турции плюс Рамадан и Ураза Байрам

Сообщение: #5

Сообщение Катран75 » 13 авг 2019, 16:49

Liudmiila, а Вы не читали очень хороший отчет : Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015) ? Очень рекомендую.
А вот здесь я пытался обсуждать свой предстоящий (уже прошедший) маршрут по Фригийским долинам : Подсказок бы по Фригийским долинам. . Может что-то интересное для себя найдете.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Юг и Юго-Восток Турции плюс Рамадан и Ураза Байрам

Сообщение: #6

Сообщение Liudmiila » 13 авг 2019, 18:33

Катран75 писал(а) 13 авг 2019, 16:49:Liudmiila, а Вы не читали очень хороший отчет

Теперь прочитала, и этот отчет, и Ваше обсуждение, и Ваш отчет за 2013 год. Спасибо, Алексей, очень интересно. Теперь, главное не позволить всем хотелкам "овладеть разумом".
Возможно даже, вариант с Afionkarahisar и Фригийской долиной на обратном пути был бы более интересным. Надо думать...
Liudmiila
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 18.05.2014
Город: Висагинас
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 35




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль