Стамбул - Каппадокия февраль 2020

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стамбул - Каппадокия февраль 2020

Сообщение: #1

Сообщение GDmitrii » 02 янв 2020, 00:58

Добрый день. Прошу помочь в построении маршрута Стамбул – Каппадокия, февраль 2020 на 14 дней.
Нас двое, собираемся взять машину в аэропорту Стамбула.
1й день. 15:40 прилетаем в Стамбул, едем в Бурсу.
2й день. Бурса
3й день. Афьон
4й день. Конья
5й день. Гереме
6,7,8й день. Каппадокия
9й день. Кайсери
10,11й Эрджиес
12й день. Дорога до Стамбула
13,14й Стамбул
15й после обеда вылет из Стамбула.

Сначала планировал ехать из Бурсы в Памуккале, потом Конья, но выходит приличный крюк, будет напряжно, и я не уверен, что зимой стоит туда ехать. Подскажите.
Не уверен насчет Афьона. Может есть другой город по пути, в котором стоит остановиться. И в целом, что можно посмотреть по пути из Бурсы в Гереме. Или вообще лучше прилететь из Стамбула в Невшехир или Кайсери и уже там взять машину и на самолете вернуться?
В Эрджиес планируем покататься на лыжах. Может у кого-нибудь есть опыт, какие там цены, где лучше остановиться.
Спасибо.
GDmitrii
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.01.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
Турция достопримечательности

Re: Стамбул - Каппадокия февраль 2020

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 02 янв 2020, 18:28

Приветствую, земляк!
Был в Афьоне в первой половине апреля 2019 года, конечно год на год не приходится, но погода была совсем не комфортная. А у Вас вся поездка приходится на февраль.
В первый день вы едете в Бурсу, думаю, что раньше 19 часов там не окажитесь.
Потом идет перечисление: день - Афьон, день - то-то и так далее.
А как планируется знакомство с городами? и что именно интересно? Например: День 2 - Бурса; день 3 - Афьон. Я просто понять хочу, чтобы более правильно что-то посоветовать. То есть во второй день вы просыпаетесь в Бурсе и идете её смотреть. Какие места планируете и сколько времени на это отводите? Когда будет выезд в Афьон? В этот день или на утро следующего?
В целом же могу сказать, что, например, Афьон - город совсем нетуристический, мы там даже магнитик не смогли найти на память. И посетить его можно, если только с целью забраться на крепость. Но в окрестностях города есть очень интересные объекты относимые к Фригийскому царству (Язылыкая, Асланташ, Асланкайя), загадочные колеи, как на Мальте. Вот учитывая всё это и возникает вопрос: что смотреть то хотите? и учитываете фактор времени года?
Конья - если посетить одним днем (и, наверное, ночевка?), то скорее всего, чтобы посетить Сему - танец настоящих крутящихся дервишей, а не подделку для туристических мест. Но это мероприятие бывает только по субботам. Вот и опять вопрос: что хотите увидеть? Или может быть находящийся относительно близко Чатал-Хююк?
Вы спрашиваете: что можно посмотреть по пути из Бурсы в Гереме. А что Вам интересно? С легкостью накидаю пару маршрутов дней на пять каждый. Но зимой доводилось бывать в Турции только в Стамбуле, поэтому эту специфику мне тяжело оценить.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Каппадокия февраль 2020

Сообщение: #3

Сообщение GDmitrii » 03 янв 2020, 03:11

Спасибо за ответ! Изначально план был посмотреть Каппадокию, полетать на шаре и Стамбул. Почитал отзывы и понял, что зимой это возможно. Потом уже наткнулся на Паммукале, горнолыжку в Эрджиес и решил брать машину со Стамбула, заодно посмотреть что-то по пути.
План был такой: 1й день – переезд в Бурсу и ночевка.
2й – Зеленая мечеть, Большая мечеть, Мурадие. Вечером думаю попасть в спа с термальным источником (еще не выбрал где).
3й – утренний переезд в Афьон. Выбрал этот город как промежуточную точку между Бурсой и Коньей. Кроме горы и сам не знаю, что там смотреть.
Катран75 писал(а) 02 янв 2020, 18:28:Язылыкая, Асланташ, Асланкайя
– изучу.
Катран75 писал(а) 02 янв 2020, 18:28: и учитываете фактор времени года?
в этом то и вопрос) я не уверен, что конкретно удасться посмотреть, а что нет. Будет снег, дождь или град. по большей части, я поэтому и убрал Памуккале (прочитал в одном из отзывов, что зимой там делать нечего) +крюк на 400км.
Катран75 писал(а) 02 янв 2020, 18:28:погода была совсем не комфортная
это дождь? Или сильный ветер, или холодно?
4й – утренний переезд в Конью. Это как раз суббота. Музеи, побродить по улочкам. Вечером Сема.
5й – утром переезд в Гереме.
6,7,8 – план по Каппадокии еще в разработке)
9й – утром в Кайсери. Крепость, мечети. Покупка ски-паса.
10,11й – Эрджиес - лыжи
12й – переезд в Стамбул. Изначально планировал остановиться в Анкаре с ночевкой, но не нашел вообще ничего интересного, только время потратим.
13,14 – Стамбул – основные достопримечательности.
У меня есть опыт круговой поездки по Марокко с захватом пустыни. И, честно сказать, это было довольно напряжно. В каждом городе мы проводили только пол дня-день, очень длинные переезды. В этот раз хочеться немного по-спокойней)
GDmitrii
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.01.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Каппадокия февраль 2020

Сообщение: #4

Сообщение Катран75 » 03 янв 2020, 08:07

Теперь более понятно!
Севернее Афьона (25 км) есть городок Газлигёль - там куча отелей с термальной водой. Это местный курорт, там турки со всей страны отдыхают и лечатся. Есть отели, где в каждом номере свой бассейн (примерно 2х2 м). Может быть из Бурсы после осмотра рвануть туда? Будет две ночи в одном отеле. По дороге туда, если ехать через Эскишехир на Газлигёль, то можно свернуть на несколько км и увидеть Асланташ (если заинтересует). На следующий день с утра съездить в Язылыкаю (это с дорогой часа три-четыре займёт), потом в Афьон - подняться на крепость. Самый лучший лукум в Турции - это именно здесь, афьонский! Попробуйте!
Погода, кстати, в апреле 2019 была ветреная и дождливая, так что как повезёт.
С утра переезд в Конью. Если уж это суббота, то обязательно вечером Сема! Вход бесплатный! В Конье есть два местных блюда, которые я не встречал больше нигде в Турции. Специалитеты, так сказать. Фирин-кебаб и тирит. На том же Трипадвизоре посмотрите заранее рейтинги местных забегаловок, советую попробовать и то и другое. Есть заведения, которые готовят только лишь одно блюдо, вот туда и советую.
Если с утра в Гёреме, то получается, что на Каппадокию будет практически четыре дня. В принципе, это нормально, лишь бы погода не подвела.
А вот Анкару зря игнорите. Только лишь Музей анатолийских цивилизаций чего стоит! Так же отмечу Аныткабир - мавзолей Ататюрка. Там видно насколько турки любят и почитают своего бывшего лидера.
С удовольствием попробую помочь и на ещё возникающие вопросы.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Каппадокия февраль 2020

Сообщение: #5

Сообщение GDmitrii » 04 янв 2020, 03:01

Я думаю, что лучше мы по-раньше выедем на 3й день из Бурсы, поедем Язылыкая-Асланташ-Афьон потому как, если мы задержимся в Бурсе хотя бы до 2х часов дня, то по приезду в Асланташ уже будет темнеть.
Подскажете отель в Газлигёль?
Подскажите, пожалуйста, нужно как-то бронировать Сему и как это сделать?
На дорогу из Кайсери в Стамбул закладываю весь день, думаю заедем в Анкару.
Если Вы путешествовали на авто, то где бронировали? Rentalcars или какой-то местный прокат?
Спасибо большое за полезную информацию!
GDmitrii
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.01.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Каппадокия февраль 2020

Сообщение: #6

Сообщение Катран75 » 04 янв 2020, 10:37

Доброго времени суток!
Прежде чем ставить Язылыкаю и Асланташ в план поездки, сначала поизучайте эти достопримечательности. Вдруг они Вам будут совсем не интересны?
А может быть получится и наоборот, вдруг они Вас наоборот сильно заинтересуют и Вы решите не тратить время на Бурсу, а из аэропорта Стамбула сразу рванете в Газлигёль? Ведь так тоже может быть?
По долинам Горной Фригии (а эта область именно так называется), которая входит в список кандидатов на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, есть здесь замечательный отчет : Скоростные поезда + Фригийские долины = новые краски Турции (июль, 2015)
Наверное весь его подробно изучить у Вас уже нет времени, но посмотрите хотя бы те места, которые могут оказаться по пути. Там, кстати, и Конья тоже есть.
В Газлигёле и автор отчета и мы в последующем жили вот в этом отеле https://sp.booking.com/hotel/tr/basara ... #hotelTmpl
Учтите, что в бассейны, хамам посещение только раздельное. Женщины с утра часов до 14-15, а мужчины потом до позднего вечера. Но в этой части Турции так в любом отеле. Это только в туристических анклавах возможны нарушения.
На Сему просто прийти за полчаса до начала и всё. Время начала уточните в своём отеле, подскажут без проблем, бронировать не надо.
На автомобиле мы путешествовали только два раза (пока), обычно общественным транспортом.
Первый раз брали автомобиль в аэропорту Анкары, в конторе Чизги. Проблем вообще не было, доволен.
Второй раз приезжали на своём.
У Вас четыре дня на Каппадокию, может быть сократить на один день и выделить его на обратную дорогу, для посещения Анкары?
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Каппадокия февраль 2020

Сообщение: #7

Сообщение GDmitrii » 06 янв 2020, 13:39

За Чизги отдельное спасибо! Дизельный авто получился с самой низкой ценой у них, плюс нет депозита.
Решил во 2й день пол дня осмотреть Бурсу и поехать в Эскишехир. Оттуда, на следующий день, будет ближе к Язылыкая и соответсвенно больше времени на осмотр.

Можете подсказать как целесообразней построить маршрут по Каппадокии, используя авто.
Вот мой план:
5й день – утром переезд в Гереме, заезжая на озеро Обрук. После обеда - Музей под открытым небом . Церковь Пряжки (Tokali Kilise) -долина мечей, церковь Эль назар
6й – рано утром воздушный шар. Долина любви-Белая долина-Ухчисар-Голубиная долина
7й – Чавушин – Пашабаг-Зелве-Дервент.
8й – Деринкую - Долины ихлара
9й – Соганлы. Ортахисар. После обеда переезд в Кайсери (70км). Крепость, мечеть Султана.
7й и 8й день вопросов не вызывает. Остановился, посмотрел, сел и поехал дальше. Но 5й день: где лучше остановиться на машине, чтоб осмотреть Музей под открытым небом -долина мечей, церковь Эль назар.
6й день меня вообще терзают сомнения, что зимой мы успеем пройти по этому маршруту и, как я понимаю, в этот день машину лучше вообще не брать?
Сколько времени примерно нужно на Соганлы?
Может есть какие-то мысли, предложения как по-другому построить маршрут.
Спасибо.
GDmitrii
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.01.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Каппадокия февраль 2020

Сообщение: #8

Сообщение •sachados• » 06 янв 2020, 16:27

5й день – утром переезд в Гереме, заезжая на озеро Обрук. После обеда - Музей под открытым небом . Церковь Пряжки (Tokali Kilise) -долина мечей, церковь Эль назар
6й – рано утром воздушный шар. Долина любви-Белая долина-Ухчисар-Голубиная долина

Я б в пятый день по долинам не ходил, ограничился музеем, церковью напротив,самой прогулкой к нему пешочком и обратно, а так же осмотром Гереме и закатом на смотровой площадке.
А в шестой день пошел в обратную сторону, тогда и заход в туннель первой долины, как вход в сказку, и Учхисар как награда за половину пути и долина любви, как вишенка на торте и заслуженный приз.
•sachados•
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.03.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Каппадокия февраль 2020

Сообщение: #9

Сообщение Катран75 » 06 янв 2020, 18:06

•sachados• говорит абсолютно правильно.
Чтобы долину Ыхлару посмотреть, то знаете же, что спускаться в неё лучше из Белисырмы?
По Соганлы (по правильному, кстати, "г" не читается): вот с этим местом Вы меня опередите! Там я ещё не был, возможно в сентябре этого года там побываю. Тоже буду ехать из Гёреме в Кайсери, так что к Вам просьба, отпишитесь потом здесь - интересно было, впечатления?
Крючочек то получается в Соганлы не маленький, нужно ли? Вот ещё место интересное и поближе:
https://www.google.com/maps/place/A%C3% ... 5?hl=ru-RU
Здесь есть интересные природные структуры грибообразной формы, но не в виде шапки навершия, а шляпка раскидистая, монолитная со стволом.
Ещё такой нюанс: если ехать из Коньи, то может быть сразу посмотреть долину Ыхлару и переночевать в Гюзельюрте. На следующее утро, по пути в Гёреме, заехать в подземный город Деринкюю или Каймаклы. Плюс - немного рациональнее расходуется время, а значит его больше останется непосредственно на достопримечательности, минус - дополнительный отель на пути, а соответственно сборы.
Полет на шаре может и не получиться вот так сразу, "приехал, а утром полетел"; но ничего страшного, на какой день будет, на тот и берите, всё равно это мероприятие заканчивается быстро и не помешает в осуществлении других планов этого дня.

В целом же Ваше путешествие должно быть очень интересным и насыщенным, может быть даже с избытком.
Очень надеюсь, что погода не испортит Вам впечатлений и настроения! Удачи!!!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Каппадокия февраль 2020

Сообщение: #10

Сообщение Катран75 » 06 янв 2020, 20:41

И ещё добавлю. Всё таки учитывая время года, Вам надо составить запасной план на случай невозможности посещения достопримечательностей под открытым небом.
Потому как мне трудно, например, представить прогулку по долине Ыхлара при снеге в полметра.
В таком случае может быть нужно будет в срочном порядке переориентироваться на достопримы в крупных городах. Вот тогда может и Анкара пригодиться, а может и большее количество дней в Стамбуле.
Попробуйте посмотреть прогноз погоды уже в непосредственной близости поездки, и возможно брони отелей тоже следует делать уже практически перед самым отлётом, когда будет какая-то ясность по погоде.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Каппадокия февраль 2020

Сообщение: #11

Сообщение GDmitrii » 07 янв 2020, 01:04

Катран75, спасибо Вам за помощь!
Вижу, что получилось перенасыщенно, но, как Вы уже подметили, думаю, что погода расставит свои коррективы:)
GDmitrii
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.01.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Каппадокия февраль 2020

Сообщение: #12

Сообщение Катран75 » 07 янв 2020, 01:11

GDmitrii, земляк, можешь (-те) через личку договориться о встрече, там много больше смогу рассказать. А "спасибо" можешь справа сверху нажать, чуть-чуть до трех сотен осталось, мелочь, а приятно!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Каппадокия февраль 2020

Сообщение: #13

Сообщение Катран75 » 08 янв 2020, 08:57

Кстати на счёт Эскишехира, уж коли Вы туда заедете.
Город весьма привлекательный и сам по себе, в 2013 году был назван культурной столицей года во всём тюрском мире. Очень много студентов - молодой город. Но при этом ведь был столицей Османской империи (недолгое время), до взятия османами Эдирне.
Старая часть города - Одунпазары - из-за красивых разноцветных домиков является также кандидатом на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
В Эскишехире есть два специалитета - балабан-кебаб, меня, если честно, оставил равнодушным, а вот супруге понравился. И чебуреки, которые больше в Турции я не встречал. Это и не удивительно, ведь очень большое количество населения Эскишехира составляют крымские татары, которые в своё время сюда массово переселились. И хоть на юге России чебуреки достаточно много представлены и нас этим не удивишь, но эскишехирские мне пришлись по вкусу!
Также обратите внимание на местный промысел: здесь сильно развито изготовление всевозможных сувениров из местного минерала белого цвета - сепиолита, он же - meerschaum, а также - Eskişehir Taşı, что переводится, как эскишехирский камень. Больше всего из него делают курительные трубки, выглядят, как произведения искусства.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Каппадокия февраль 2020

Сообщение: #14

Сообщение GDmitrii » 09 янв 2020, 01:28

Катран75, мы будем останавливаться в старом городе, надеюсь, что времени хватит на все запланированное!
Катран75 писал(а) 08 янв 2020, 08:57:балабан-кебаб
попробуем:)
спасибо
GDmitrii
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.01.2020
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Каппадокия февраль 2020

Сообщение: #15

Сообщение asgod » 08 мар 2020, 19:55

GDmitrii писал(а) 06 янв 2020, 13:39:6й – рано утром воздушный шар. Долина любви-Белая долина-Ухчисар-Голубиная долина


Понимаю, что тема уже неактуальна, но если вдруг кто-то решит её взять на заметку, хочу отметить, что маршрут Долина любви - Белая долина абсолютно бессмысленен (довольно уныл) и беспощаден, а в зимне-весеннее время еще и непроходим. В Долину любви лучше приехать на машине. Посмотреть сверху со смотровой площадки, заехать вниз к самим этим... "скалам". Подъездные грунтовки хорошего качества.
А дальше - Чавушин, если хотите (апостериори я бы на него время не тратил), Пашабаг-Зельве-Деврент и я бы сюда добавил Угрюп
asgod
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 11.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Стамбул - Каппадокия февраль 2020

Сообщение: #16

Сообщение Катран75 » 29 мар 2020, 19:11

GDmitrii, так что? Поездка получилась или нет?
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул - Каппадокия февраль 2020

Сообщение: #17

Сообщение Toropygka » 17 авг 2020, 06:57

Кстати, полеты на воздушных шарах отменены до сентября из-за Ковида. Якобы. При том, что в самолётах народу намного больше и вместе они находятся дольше.
И не факт, что и в сентябре разрешат.
На сайтах полетов об этом ни слова. Отельеры тоже молчат, я заранее выспрашивал о полете, мне сказали, что на месте все обговорим. А на месте получился облом.
Канальи!
Хотя сейчас изумительная погода для полетов. Ни облачка, ни ветерка (середина августа).
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 800
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль