Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

Сообщение: #1

Сообщение tasta » 07 авг 2020, 14:12

Планируем поездку в Турцию на две недели этой осенью. Если конечно корона будет не против.
Из маст-си - то что в заглавии - Стамбул, Паммукале, Каппадокия.
Сначала думала машина - туда назад. Хочется по дня 4 на Стамбул и Каппадокию,ночь (или две ?) в Пуммукале. Тогда на остальное не сильно разгонишься. А есть еще Бурса, Измит, Анталия или где-то рядом хотя бы на две ночи.Итого 12 ночей плюс дорога назад. Итого минимум 16.
Получается галоп. Или реально?
Еще вариант - машиной в одну сторону, а назад улететь, или наоборот. Кто-нибудь так делал?
Этот вариант наверное предпочтительнее. Можно ли будет купить билеты на внутренний рейс на месте или за несколько дней. Кто-нибудь так делал?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский
что посмотреть в Турции

Re: Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 07 авг 2020, 14:26

tasta писал(а) 07 авг 2020, 14:12:Получается галоп. Или реально?

Да на оба вопроса. Технически - реально. Но - галоп. А хуже всего даже не то, что галоп, а то, что по пути из точки А в условную точку К Вы пропускаете точки (тоже условные) Б, В, Г... (и т.д.)

tasta писал(а) 07 авг 2020, 14:12:Еще вариант - машиной в одну сторону, а назад улететь, или наоборот. Кто-нибудь так делал?

А какая разница, делал или нет? В данной ситуации выбор делает не чужой опыт, а то, насколько этот вариант устроит конкретно Вас. Например, скорее всего, за сдачу машины в др. месте возьмут доп. деньги, сколько - зависит от прокатчика, надо смотреть конкретнику и анализировать. Ну и насколько 2 разных билета будут дороже (а они будут дороже) одного туда-обратно - опять же - ориентироваться не на чей-то прошлый опыт, а на текущие реалии - как (расписание и насколько оно удобно) и сколько.

А так - пож-ста, проблем нет. Например, прилететь в Стамбул, улететь их Кайсери.

tasta писал(а) 07 авг 2020, 14:12: Можно ли будет купить билеты на внутренний рейс на месте или за несколько дней.

Можно, конечно (на 98%). Только чем это лучше, чем из дома и заблаговременно?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

Сообщение: #3

Сообщение slonisha » 08 авг 2020, 14:33

В прошлом году был мой первый раз в Турции. Прилетела в Стамбул, 3 ночи потратила на него, полетели в Дальян . Оттуда с места гоняли в голубую лагуну, в другой день пляж Изтузу, покатались немного туда-сюда. Поехали на автобусе в ночь в Паммукале , целый день там протусили. Поехали в ночь в Каппадокию ( Гореме -остановились в скалистых отелях) . Провели в Каппадокии 2 ночи и я вернулась на ночном автобусе в Стамбул. Ещё до вечера побыла, успела в хамаме полежать и улетела в Россиию. Итого с 11 по 19 число я была в Турции(9 дней) А вы две недели, ещё больше успеете посмотреть, хотя может и не всё ) Может быть я бы и не возвращалась в Стамбул, но изначально не продумала и вот так вот вышло, а так может быть и из другого бы города вернулась. Как в январе, например. Залетела в Стамбул, а вылетела из тёплой Анталии с мешком апельсинов )))
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 08 авг 2020, 14:46

slonisha писал(а) 08 авг 2020, 14:33:3 ночи потратила на него

slonisha писал(а) 08 авг 2020, 14:33: Провели в Каппадокии 2 ночи

А дней-то сколько? Никого не интересуют ночи, особенно в "вопросной" теме, куда обращаются за логистической инф-цией, людям важно, где сколько дней провести... К примеру, 2 ночи - это может быть и 1 полный день, и почти 3 - разница очевидна. А для тех, кто решает, сколько времени отвести на Каппадокию - принципиальна...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

Сообщение: #5

Сообщение slonisha » 08 авг 2020, 15:39

Расписала : Старт 11 числа в Стамбуле- 14 рано утром приземлились в Дальяне -14,15 там , вечером 15 поехали на ночном автобусе в Паммукале - весь день 16 там, а вечером опять на ночном автобусе в Гореме . 17 с утра начали всякое осматривать, 18 тоже осмотры , ездили в подземный город, а в ночь я еду в Стамбул , утром 19 я уже в Стамбуле около 9 утра. Поскакала в хамам, покупка сладостей, еда и вечером в Сабиху на самолет
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

Сообщение: #6

Сообщение Катран75 » 08 авг 2020, 18:10

tasta, маршрут реальный. Советую перемещаться на авто, не брать перелёты.
Чтобы что-то подсказать детальнее, нужен более проработанный Ваш план.
Прилёт во столько то, туда, там столько то, потом туда, а что может по пути, - ну вот в таком духе. Тогда что-то и подскажем более детальное.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

Сообщение: #7

Сообщение tasta » 08 авг 2020, 22:32

savl1 писал(а) 07 авг 2020, 14:26:tasta писал(а) Вчера, 13:12:
Еще вариант - машиной в одну сторону, а назад улететь, или наоборот. Кто-нибудь так делал?

А какая разница, делал или нет? В данной ситуации выбор делает не чужой опыт, а то, насколько этот вариант устроит конкретно Вас

Раз я спрашиваю, значит меня устраивает, и естественно я понимаю что цена будет выше. Но не во всех странах и не во всех конторах такое возможно. Поэтому и вопрос о личном опыте.

savl1 писал(а) 07 авг 2020, 14:26:tasta писал(а) Вчера, 13:12:
Можно ли будет купить билеты на внутренний рейс на месте или за несколько дней.

Можно, конечно (на 98%). Только чем это лучше, чем из дома и заблаговременно?

Потому что корона. Потому что сейчас сложно что-то планировать заранее. Мы уже набрали заранее кучу билетов в этом году, за которые не можем вернуть деньги.
Поэтому и спрашиваю.
И интересует именно личный опыт, не теория.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

Сообщение: #8

Сообщение tasta » 08 авг 2020, 22:42

slonisha писал(а) 08 авг 2020, 14:33:В прошлом году был мой первый раз в Турции. Прилетела в Стамбул, 3 ночи потратила на него, полетели в Дальян . Оттуда с места гоняли в голубую лагуну, в другой день пляж Изтузу, покатались немного туда-сюда. Поехали на автобусе в ночь в Паммукале , целый день там протусили. Поехали в ночь в Каппадокию ( Гореме -остановились в скалистых отелях) . Провели в Каппадокии 2 ночи и я вернулась на ночном автобусе в Стамбул. Ещё до вечера побыла, успела в хамаме полежать и улетела в Россиию. Итого с 11 по 19 число я была в Турции(9 дней) А вы две недели, ещё больше успеете посмотреть, хотя может и не всё ) Может быть я бы и не возвращалась в Стамбул, но изначально не продумала и вот так вот вышло, а так может быть и из другого бы города вернулась. Как в январе, например. Залетела в Стамбул, а вылетела из тёплой Анталии с мешком апельсинов )))


Т.е. вы машину вообще не брали, перемещались автобусами, кроме одного внутреннего полета? Билеты покупали на месте или заранее?
Насколько комфортны ночные автобусы?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

Сообщение: #9

Сообщение slonisha » 09 авг 2020, 05:27

Никакой машины. В Гореме взяли на прокат скутер. Взял турок, сразу скажу, но он предлагал и мне взять мотоцикл, там дорожники были и ездить я могу, то есть я так понимаю, можно и русским брать, но я боюсь по чужим дорогам. Прокатов там было полно прошлым летом. На скутере было удобнее лавировать по узким улочкам и быстрее, чем на машине. И в подземный город тоже на скутере проскочили.

Билеты на месте, это был август , но билеты были. Просто купила их в первый день, сразу по приезду , чтобы не переживать. Сиденье полулёжа, то есть можно даже провалиться в сон, но никакого супер комфорта. Давали воду бесплатно. На остановках - в туалет и поесть. Конечно же, машина, наверное и комфортна, я не буду спорить, но я путешествовала одна, только на некоторых участках - Паммукале и Гореме был друг со мной, поэтому я бы в любом случае машину не могла взять никак, ибо боюсь.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

Сообщение: #10

Сообщение Ёлла » 09 авг 2020, 09:15

Если убрать или Каппадокию, или Памуккале, то получится без галопа
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

Сообщение: #11

Сообщение tasta » 09 авг 2020, 19:03

slonisha писал(а) 09 авг 2020, 05:27: Сиденье полулёжа, то есть можно даже провалиться в сон, но никакого супер комфорта. Давали воду бесплатно. На остановках - в туалет и поесть.

Нет, мы уж лучше машиной :)
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

Сообщение: #12

Сообщение slonisha » 10 авг 2020, 03:25

Да, после ночного автобуса будете , скорее всего, "разбиты" . Захочется полежать отдохнуть дополнительно)
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

Сообщение: #13

Сообщение Melena_rus » 10 авг 2020, 09:43

Интересно, а в Каппадокии сейчас шары летают? Из за ковида. Где то попадалась инфа по экскурсии, что до октября нет. Но не нашла, когда стало интересно.
Melena_rus
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.08.2019
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 31

Re: Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

Сообщение: #14

Сообщение tasta » 10 авг 2020, 21:32

Melena_rus писал(а) 10 авг 2020, 09:43:а в Каппадокии сейчас шары летают

По последней информации - нет. Надеюсь до октября полетят :)
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

Сообщение: #15

Сообщение luckykaterina » 10 авг 2020, 21:54

tasta писал(а) 07 авг 2020, 14:12:Из маст-си - то что в заглавии - Стамбул, Паммукале, Каппадокия.
Сначала думала машина - туда назад. Хочется по дня 4 на Стамбул и Каппадокию,ночь (или две ?) в Пуммукале. Тогда на остальное не сильно разгонишься. А есть еще Бурса, Измит, Анталия или где-то рядом хотя бы на две ночи.Итого 12 ночей плюс дорога назад. Итого минимум 16.
Получается галоп. Или реально?

просто поделюсь своим опытом, а вы решайте сами:
- в Стамбуле на 3 дня для меня было очень галопом, думаю 4 будет как раз ок
- Кападокия: была там только день и теперь все хочу вернуться дня на 3. Но это на сколько вам интересно ходить треки? мне интересно, поэтому я бы туда точно на 3 дня
- Паммукале: вот как раз через неделю лечу в Турцию и в планах округа Памукале (радиус 50км) на 2 дня. А еще день там в 100 км есть Kulа, очень заманчиво выглядит и там день.
- Измит Бурса не была, но ничего там такого не вижу вах (хотя в Бурсе есть термы). Просто по нашим планам мы дальше будет вдоль Эгейского моря передвигаться, и там тоже будут термы, например в Cesme.
- а зачем вам ехать в Анталию? Просто Турция такая большая, что я не вижу смысла в одну поездку пытаться увидеть все и сразу, это больше времени на передвижение. Например на эти 10 дней у нас радиус передвижения до 250 км от Измира, и прилетаем мы туда, а дальше машиной. И при этом все равно у меня в Турции остается много белых пятен которые хочется посетить, хотя я там уже далеко не 1й раз.
luckykaterina
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

Сообщение: #16

Сообщение Цветок-василек » 11 авг 2020, 14:09

tasta, мы тоже в этом году планируем Турцию на две недели. Решили сделать так: прилет в Анталию, берем машину и едем в Гёреме, там будем 4 полных дня, затем - Памуккале, а потом собираемся в Олюдениз. Сдаем там машину, отдыхаем на море. В Москву вылетаем из Даламана. Сначала хотели внутри страны перемещаться самолетом, но нас не устроило расписание/цена, поэтому выбрали машину.
Аватара пользователя
Цветок-василек
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 11 авг 2020, 14:25

Цветок-василек писал(а) 11 авг 2020, 14:09: в Гёреме, там будем 4 полных дня

Кстати, может получиться однообразно и приесться. 4 полных дня - это осознанное решение? Как хотите занять их?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40615
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9516 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

Сообщение: #18

Сообщение Цветок-василек » 11 авг 2020, 14:45

savl1 писал(а) 11 авг 2020, 14:25:4 полных дня - это осознанное решение? Как хотите занять их?

Да, осознанное. Хотим погулять по долинам, сходить в Музей под открытым небом, съездить в Учхисар, Пашабаг, Ачыксарай, Невшехир, в долину Ихлара(Ихлару?). Т.е. основа того, что хочется посмотреть у нас уже есть, остались лишь детали))
Аватара пользователя
Цветок-василек
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 17.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

Сообщение: #19

Сообщение tasta » 11 авг 2020, 21:35

Цветок-василек писал(а) 11 авг 2020, 14:09:tasta, мы тоже в этом году планируем Турцию на две недели. Решили сделать так: прилет в Анталию, берем машину и едем в Гёреме, там будем 4 полных дня, затем - Памуккале, а потом собираемся в Олюдениз. Сдаем там машину, отдыхаем на море. В Москву вылетаем из Даламана. Сначала хотели внутри страны перемещаться самолетом, но нас не устроило расписание/цена, поэтому выбрали машину.

Я тоже склоняюсь к 5 ночам в Каппадокии, 4 полных дня. А когда вы едете ? Может пересечемся?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Турция за две недели в октябре - Стамбул, Паммукалле, Кападокия

Сообщение: #20

Сообщение tasta » 11 авг 2020, 22:04

Катран75 писал(а) 08 авг 2020, 18:10:Чтобы что-то подсказать детальнее, нужен более проработанный Ваш план.
Прилёт во столько то, туда, там столько то, потом туда, а что может по пути, - ну вот в таком духе. Тогда что-то и подскажем более детальное.

Работаю над этим. Скоро будет, правда билеты заранее брать не собираюсь, корона у нас знаете ли :)

luckykaterina писал(а) 10 авг 2020, 21:54: Кападокия: была там только день и теперь все хочу вернуться дня на 3. Но это на сколько вам интересно ходить треки? мне интересно, поэтому я бы туда точно на 3 дня

Очень интересно, и треки, и подземный город, и церкви, поэтому закладываю 4 :)

luckykaterina писал(а) 10 авг 2020, 21:54:Измит Бурса не была, но ничего там такого не вижу вах

Это казалось по пути, и знаю из Стамбула ездят на день - буду еще проверять
luckykaterina писал(а) 10 авг 2020, 21:54:а зачем вам ехать в Анталию? Просто Турция такая большая, что я не вижу смысла в одну поездку пытаться увидеть все и сразу

Все и сразу давно уже не пытаюсь, но не уверена что еще вернусь в Турцию, поэтому свое маст-си хочу увидеть. Анталия в этот список не входит, но если побережье впишется, почему бы нет?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль