Чешме или Кушадасы?

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: Denis 2023 и гости: 3

Чешме или Кушадасы?

Сообщение: #1

Сообщение geliebte » 12 авг 2020, 15:52

Здравствуйте.
Уважаемые форумчане, очень нужен ваш совет!
Сначала будет Измир 5 дней (планируем из него в Эфес, Памуккале), а потом (10-17 сентября) немного пляжного отдыха. Далеко уезжать не хотелось бы, т.к. потом возврат в Измир и перелет в Стамбул. Поэтому варианта 2 - Чешме или Кушадасы. Не знаю, что выбрать. Поможете сориентироваться? Где интереснее? Понимаю, что всё субъективно, но всё-таки, может поделитесь мнением? Заранее всем мерси!
Аватара пользователя
geliebte
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 21.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский
достопримечательности Стамбула

Re: Чешме или Кушадасы?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 12 авг 2020, 15:56

geliebte писал(а) 12 авг 2020, 15:52:Поэтому варианта 2 - Чешме или Кушадасы. Не знаю, что выбрать. Поможете сориентироваться? Где интереснее?

На мой взгляд - однозначно Чешме:)

geliebte писал(а) 12 авг 2020, 15:52:Понимаю, что всё субъективно, но всё-таки, может поделитесь мнением?

С удвольствием (потому что показывать и советовать Чешме - одно удовольствие!): Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)
Кстати, и по остальному, может, там что-то полезное найдёте...

Удачи и хорошего отдыха!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Чешме или Кушадасы?

Сообщение: #3

Сообщение geliebte » 12 авг 2020, 18:31

savl1 писал(а) 12 авг 2020, 15:56:На мой взгляд - однозначно Чешме:)

Спасибо за отклик!
А в Кушадасах Вы были?
Меня интересует не где хорошо (уверена, там везде неплохо), а где лучше - в сравнении :)
Аватара пользователя
geliebte
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 21.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чешме или Кушадасы?

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 12 авг 2020, 18:42

geliebte писал(а) 12 авг 2020, 18:31:А в Кушадасах Вы были?
Меня интересует не где хорошо (уверена, там везде неплохо), а где лучше - в сравнении

Я не был, но именно потому, что передо мной стоял примерно такой же вопрос, и, проведя детальный анализ и изучив Кушадасы настолько, что прошёл бы по ним без карты, выбрал "за явным преимуществом" даже не Чешме, а Измир (мне нужна былп не пляжная база). А Чешме вообще остался вне конкуренции. Но что "лучше" Вам, по каким критериям - это вопрос сугубо индивидуальный... Возможно, как чисто пляжное место, Кушадасы предпочтительнее - это всё же "курорт", хотя пляжей там не так и много, и уютными я бы их не назвал. Но на этом его преимущества заканчиваются (не считая близости к Эфесу). К примеру, с точки зрения прогулок по городу (особенно вечерних, ведь речь идёт о базе), Кушадасы и рядом не стоят с Чешме. А если проводит там несколько дней - Вы уже завоете от одних и тех же мест (как по мне)...

Я Вам искренне советую не ориентироваться на чужие мнения, в конце концов, они так и останутся чужими, а походить по обоим городкам побольше гугловским жёлтым человечком, и послушать душу - куда она "позовётся". Этот метод фактически беспроигрышный:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Чешме или Кушадасы?

Сообщение: #5

Сообщение Betty08 » 12 авг 2020, 18:49

Не была в Чешме. А если собираетесь базироваться в самом Кушадасы. то прям пляжей-пляжей я в городе не приметила. Можно ездить в заповедник Дилек, но это около часа на долмуше. Вот там очень хорошо.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Чешме или Кушадасы?

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 12 авг 2020, 18:53

Betty08 писал(а) 12 авг 2020, 18:49:прям пляжей-пляжей я в городе не приметила

Так их и почти нет... Одно название, что приморский городок. Поэтому я и слово "курорт" в кавычки поставил:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Чешме или Кушадасы?

Сообщение: #7

Сообщение geliebte » 12 авг 2020, 19:01

Спасибо большое вам за участие!
Примерно ход ваших мыслей понятен. Буду думать.
Аватара пользователя
geliebte
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 21.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чешме или Кушадасы?

Сообщение: #8

Сообщение Путник » 12 авг 2020, 19:04

geliebte писал(а) 12 авг 2020, 18:31:Меня интересует не где хорошо (уверена, там везде неплохо), а где лучше - в сравнении :)

Ну, ведь и понятие "хорошо" и "лучше...." оно же тоже строго индивидуально))))
Чешме имеет неофицальный статус самого дорогого курорта Турции. Я бывал там всегда в не сезон, и особой крутизны в ценах не увидел. Но, не знаю как оно будет в сентябре. В плане посмотреть и "глаз радует" там красивей. чем в Кушадасах. Генуэзская крепость 16 в, «Голубиный остров» - достопримечательности достойные. Ну и , бухты с чистейшей водой и целебные источники тоже идут в плюс.
Кушадасы я бы назвал довольно стандартным Турецким курортом с большой отельной базой. Единственное, если Вы будете с машиной, то из Кушадас близко можно съездить на день в Приену, Дидим и Милет. Мне во всех этих трех местах очень нравится. Если не были обязательно посетите. Из Чешме они будут далеко.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Чешме или Кушадасы?

Сообщение: #9

Сообщение geliebte » 12 авг 2020, 21:08

Путник писал(а) 12 авг 2020, 19:04:Единственное, если Вы будете с машиной, то из Кушадас близко можно съездить на день в Приену, Дидим и Милет. Мне во всех этих трех местах очень нравится. Если не были обязательно посетите. Из Чешме они будут далеко.

Возможность куда-то выбраться меня как раз склоняет к Кушадасам. В середине сентября на западе для пляжа будет уже прохладно. Источники как-то у нас не пошли) А вот машину, скорее всего, возьмем.
Аватара пользователя
geliebte
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 21.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чешме или Кушадасы?

Сообщение: #10

Сообщение Путник » 12 авг 2020, 22:03

geliebte писал(а) 12 авг 2020, 21:08:
Путник писал(а) 12 авг 2020, 19:04:Единственное, если Вы будете с машиной, то из Кушадас близко можно съездить на день в Приену, Дидим и Милет. Мне во всех этих трех местах очень нравится. Если не были обязательно посетите. Из Чешме они будут далеко.

Возможность куда-то выбраться меня как раз склоняет к Кушадасам. В середине сентября на западе для пляжа будет уже прохладно. Источники как-то у нас не пошли) А вот машину, скорее всего, возьмем.


Ну, тогда и намеченные Вами Памуккале и, особенно Эфес, логичней было бы осваивать из Кушадас, нежели как Вы изначально планировали из Измира.
А из Измира сгоняйте в Пергамон. В очень красивом месте находится и история у него богатая.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Чешме или Кушадасы?

Сообщение: #11

Сообщение SVSS » 13 авг 2020, 10:44

Ladies Beach в Кушадасах - нормальный пляж, мелкий, песчаный. В прошлом году жили в там отеле в начале ноября с шикарным видом на бухту. До Эфеса полчаса езды из Кушадас. Еще недалеко Соке, там дисконт-торговый центр огромный Novada. От Соке недалеко Айдын, а над Айдыном - развалины красивые.
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чешме или Кушадасы?

Сообщение: #12

Сообщение MayaHudson » 13 авг 2020, 13:28

Мы в прошлом году тоже, будучи в Измире выбирали между Чешме и Кушадасы, остановились на первом и ни разу не пожалели. Красивая Генуэзская крепость, шикарный яхт-клуб, недалеко от Чешме есть отличный пляж Ылыджа (почти как Мальдивы)), а еще из Чешме мы плавали на пароме на остров Хиос - там тоже круто, но это если к моменту вашей поездки откроют Грецию для туристов.
Аватара пользователя
MayaHudson
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 18.03.2019
Город: Ахен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Чешме или Кушадасы?

Сообщение: #13

Сообщение geliebte » 13 авг 2020, 13:58

Путник писал(а) 12 авг 2020, 22:03:Ну, тогда и намеченные Вами Памуккале и, особенно Эфес, логичней было бы осваивать из Кушадас, нежели как Вы изначально планировали из Измира.
А из Измира сгоняйте в Пергамон. В очень красивом месте находится и история у него богатая.

За такие советы отдельное спасибо! Памуккале, наверное все-таки из Измира, а вот Эфес логичнее из Кушадас.
Аватара пользователя
geliebte
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 21.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чешме или Кушадасы?

Сообщение: #14

Сообщение geliebte » 13 авг 2020, 14:00

SVSS писал(а) 13 авг 2020, 10:44:Ladies Beach в Кушадасах - нормальный пляж, мелкий, песчаный. В прошлом году жили в там отеле в начале ноября с шикарным видом на бухту. До Эфеса полчаса езды из Кушадас. Еще недалеко Соке, там дисконт-торговый центр огромный Novada. От Соке недалеко Айдын, а над Айдыном - развалины красивые.

Спасибо за совет про ТЦ. Скорее всего, вряд ли буду тратить на это время, но всё возможно :)
Аватара пользователя
geliebte
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 21.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чешме или Кушадасы?

Сообщение: #15

Сообщение geliebte » 13 авг 2020, 14:04

MayaHudson писал(а) 13 авг 2020, 13:28:Мы в прошлом году тоже, будучи в Измире выбирали между Чешме и Кушадасы, остановились на первом и ни разу не пожалели. Красивая Генуэзская крепость, шикарный яхт-клуб, недалеко от Чешме есть отличный пляж Ылыджа (почти как Мальдивы)), а еще из Чешме мы плавали на пароме на остров Хиос - там тоже круто, но это если к моменту вашей поездки откроют Грецию для туристов.

Если бы Греция была открыта, то однозначно выбрала бы Чешме. Читала про Ылыджу, но на пляже мы проводим мало времени. Спасибо за совет!
Аватара пользователя
geliebte
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 21.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чешме или Кушадасы?

Сообщение: #16

Сообщение Betty08 » 13 авг 2020, 17:56

geliebte писал(а) 13 авг 2020, 14:04:Если бы Греция была открыта, то однозначно выбрала бы Чешме


К слову, из Кушадасы такой же паром на Самос(был). Этот Самос прям чуть не расстоянии вытянутой руки от заповедника))
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Чешме или Кушадасы?

Сообщение: #17

Сообщение geliebte » 13 авг 2020, 18:09

Betty08 писал(а) 13 авг 2020, 17:56:К слову, из Кушадасы такой же паром на Самос(был). Этот Самос прям чуть не расстоянии вытянутой руки от заповедника))

Спасибо за информацию. Не верю, что откроют, но вдруг? :)
Аватара пользователя
geliebte
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 21.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Чешме или Кушадасы?

Сообщение: #18

Сообщение Betty08 » 13 авг 2020, 19:26

geliebte писал(а) 13 авг 2020, 18:09:Не верю, что откроют, но вдруг?

Билет мы бронировали накануне. И турки ооочень неаккуратно ставят штампы, столько места в паспорте заняли. Правда, то место все равно пропадает в этом году. Паром ходил в Вати (Самос) и второй - В Пифагорио. Начитавшись, выбрали второе. Времени маловато получается, но от Турции немного отвлеклись))
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Чешме или Кушадасы?

Сообщение: #19

Сообщение Шоко » 13 авг 2020, 23:25

Я бы выбрала Чешме. Он в моем рейтинге идет впереди с большим отрывом. Чудесный городок, впечатляющая крепость, прекрасные пляжи. Вспоминаю и скучаю по нему)).
Кушадасы вообще никакого впечатления не произвел, самый неинтересный город Турции из мной посещенных. Из него съездила в Эфес и национальный парк Дилек, но пожалела, что не остановилась в соседнем Сельчуке.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Чешме или Кушадасы?

Сообщение: #20

Сообщение Лиса_82 » 21 фев 2022, 18:23

Добрый день!
Подскажите, а если смотреть на пляжную сторону этих курортов, в конце июня есть разница, где предположительно будет теплее вода - чешме, кушадасы, оздере?
Ну и пляжи обустроенные .
В 19м году были в Кушадасы, пляжи и природа не особо впечатлили, не сравнить с фетхие
Аватара пользователя
Лиса_82
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 04.08.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль