Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #1

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 сен 2020, 20:47

Салют!

Похожей темы не нашел, поэтому позволю себе вопрос в новой теме.
Есть план в октябре\ноябре мотануть на 6-8 дней в Стамбул. Были несколько раз и этот раз есть идея чуть разнообразить поездку. С одной темой понятно - с ночевкой хотим съездить посмотреть Трою, предположительно взяв на прокат машину. Что еще стоило бы посмотреть не очень далеко от Стамбула, учитывая эту вылазку? Можно еще где-то переночевать, как вариант типа первые 3 дня Стамбул, потом 2-3 дня поездка, потом пару дей Стамбул. Что думаете?

Заранее благодарен за идеи.
Последний раз редактировалось sergeyf73 10 окт 2020, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: информативный заголовок темы.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской
экскурсии Стамбул

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 30 сен 2020, 21:01

Kirill Vlasoff писал(а) 30 сен 2020, 20:47: С одной темой понятно - с ночевкой хотим съездить посмотреть Трою

А мне вот совсем не понятно: из множества интереснейших и реально аутентичных исторических мест Турции Вы выбрали то, что совершенно не сохранилось и сегодня представляет собой новодельную "пантомиму"...

Kirill Vlasoff писал(а) 30 сен 2020, 20:47: Что еще стоило бы посмотреть не очень далеко от Стамбула, учитывая эту вылазку?

Бурса, конечно, просится, хотя город "нишевый".
Если всё же не сможете устоять против "магии" имени, "обёртки без содержимого" (имею в виду Трою), то есть смысл дотянуть хотя бы до Бергамы. А там уж до Фочи рукой подать, а если уж туда, до и до Чемше (вот уж реальная жемчужина!) хорошо бы дотянуть.
В общем, если уж прокладывать вектор на юг, то ради Бергамы, Чешме, Фочи, Измира, Манисы, Эфеса с Сельчуком. Хотя "размерность" этой вылазки уже намного больше.

А в Эдирне не хотите? Правда, не знаю Ваших "восточных" интересов, будет ли для Вас "маяком" вершина творчества Синана Мечеть Селимие...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40540
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9497 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #3

Сообщение Violetta44 » 01 окт 2020, 10:34

В октябре-ноябре Бурса, Ялова (бани, минеральный бассейн) и в зависимости от погоды, если в курортный Чешме лучше весной.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 877
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #4

Сообщение Kirill Vlasoff » 01 окт 2020, 12:59

savl1 писал(а) 30 сен 2020, 21:01:А мне вот совсем не понятно: из множества интереснейших и реально аутентичных исторических мест Турции Вы выбрали то, что совершенно не сохранилось и сегодня представляет собой новодельную "пантомиму"...


Жена любит старые места с историей. Разглядывая камни все, ну по моему опыту, очень сильно зависит от знания истории и интереса к какому-то периоду\какой-то культуре, это прям очень сильно влияет на восприятие. Поэтому Троя. Все остальное уже будет более рационально выбираться - либо рядом со Стамбулом либо исходя из поездки в\из Трои. Все пункты, которые вы указали посмотрю, спасибо!

Вопрос. Имеет смысл ехать с разных сторон Мраморного моря или с какой-то одной дорога красивее\есть что смотреть?
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #5

Сообщение Кыгорь » 01 окт 2020, 15:21

Kirill Vlasoff писал(а) 01 окт 2020, 12:59:Жена любит старые места с историей. Разглядывая камни все, ну по моему опыту, очень сильно зависит от знания истории и интереса к какому-то периоду\какой-то культуре, это прям очень сильно влияет на восприятие. Поэтому Троя.

Уважаемый Kirill Vlasoff!
Если у вас с женой такое отношение к "камням", обязательно поезжайте! Не пожалеете! Советую не по путеводителям, а по личному опыту. Для меня посещение Трои стало одной из сбывшихся "мечт". Конечно, ничего эффектного там нет, но... Гений места! Кроме Трои, там целый комплекс по битве за Дарданеллы 1915: музей, окопы, памятники, некрополи (австралийский, новозеландский "и разных прочих шведов"). Да и Чанаккале интересный городок, даже вполне солидная крепость есть. Так что для однодневной поездки вполне достаточно поводов и достопримечательностей.
Я был там два раза. В первый раз не попал на русский мемориал в Галлиполи (поехал в составе австралийско-новозеландско-английской группы; русских, кроме меня, не было, поэтому проехали мимо некрополя, а я поздно спохватился, да и моего примитивного английского не хватило, чтобы отстоять свои права))).
Потом ездил уже со старшей дочкой; она тоже филолог, так что были оба довольны; ещё и покупались хорошо в Дарданеллах. Кроме деревянного коня, не увидел в Трое никакого "новодела", всё всё вполне аутентично и убедительно. А так и Петергоф, и Ясная Поляна, и Дрезден, и Каркассон, и Кёльн, и Гарни - всё "новодел".
Мы ездили и туда, и обратно по одному маршруту, поэтому о дороге через Бурсу ничего не могу сказать. Дорога через Текирдаг интересная: проедете несколько ландшафтных зон. Правда, оба раза это было летом; не знаю, что там в октябре-ноябре.
Занимаюсь историей русской эмиграции, поэтому и советую осмотреть Галлиполийский мемориал (Гелиболу). Он уже давно восстановлен, правда, постоянно закрыт. Но машину можно оставить неподалёку и перелезть через невысокое ограждение; не попадёте только внутрь часовни, но она особого интереса не представляет. Если "охранник" подойдёт - дайте небольшую денежку, он ещё и часовню откроет. Кстати, в связи со столетием Исхода в ноябре могут и открыть мемориал для посещения (проблема лишь в том, что Россия не оплачивает вовремя аренду земли и уборку-охрану территории).
Если интересен предложенный мной материал, полистайте книгу Марины Сигирджи "Спасибо, Константинополь!" (там и о Галлиполи, и о русском Стамбуле).
Удачи!
Кстати, Стамбул можно разнообразить осмотром "церквей на крыше" в Каракёе. Пантелеймоновский храм открыт почти постоянно, в Андреевском служат редко. В связи с последними решениями Эрдогана о Св.Софии и Хоре, возможно, и эти Афонские подворья прикроют.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #6

Сообщение Kirill Vlasoff » 01 окт 2020, 18:07

Кыгорь писал(а) 01 окт 2020, 15:21: русский мемориал в Галлиполи

Прекрасная идея, интересуюсь этой частью истории, близкий родственник погиб в Крыму (я потомок донских казаков, брат бабушки там был), да и высадка союзников тоже легендарное событие, елки, а это ж и правда все там, как мне в голову не пришло?? Спасибо!
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #7

Сообщение Kirill Vlasoff » 01 окт 2020, 18:33

savl1 писал(а) 30 сен 2020, 21:01:Бурса, конечно, просится, хотя город "нишевый".
Если всё же не сможете устоять против "магии" имени, "обёртки без содержимого" (имею в виду Трою), то есть смысл дотянуть хотя бы до Бергамы. А там уж до Фочи рукой подать, а если уж туда, до и до Чемше (вот уж реальная жемчужина!) хорошо бы дотянуть.

Бурса, на ваш субъективный, стоит ночевки или достаточно 2-3 часа по дороге посмотреть?
Если не ехать на 2 дня, а брать дня 3-4, то тогда да, Бергаму и Чемше надо брать.

Вообщем, как я понял, совсем рядом со Стамбулом особо смотреть нечего, вырисовывается 2 варианта на "плюс".
1. Вокруг Мраморного с ночевкой в Чанаккале, там осмотр всего и возвращение через Бурсу (с ночевкой или без) и обратно на базу.
2. Или таки плюс еще минимум 2 ночевки (если не больше) с ударом по направлению Измира.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 01 окт 2020, 18:57

Kirill Vlasoff писал(а) 01 окт 2020, 18:33:Бурса, на ваш субъективный, стоит ночевки или достаточно 2-3 часа по дороге посмотреть?

Тут 2 разных, не очень противоположных вопроса. "стоит ночевки" - это если ставить целью увидеть именно вечерний город, тут ничего не могу сказать. Касательно временного регламента на него - всё упирается в интересы. Я, к примеру, практически "фанат" исламской архитектуры, поэтому Бурса для меня - просто клад: там около десятка мечетей и медресе (не говоря о гробницах, часовой башне, ханах и пр.), которые представляют интерес для меня. Да и сам город немаленький даже в рамках исторического центра. Поэтому для себя я бы отвёл на него часов 8, а ночёвка - в зависимости от общего регламента. Если б я приехал утром, до к вечеру был бы готов ехать дальше. Но если, скажем, в обед, то за полдня, да ещё при коротком световом дне не успел бы и остался ночевать.

Kirill Vlasoff писал(а) 01 окт 2020, 18:33:как я понял, совсем рядом со Стамбулом особо смотреть нечего

Именно так...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40540
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1105 раз.
Поблагодарили: 9497 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #9

Сообщение Kirill Vlasoff » 02 окт 2020, 13:12

savl1 писал(а) 01 окт 2020, 18:57:Тут 2 разных, не очень противоположных вопроса. "стоит ночевки" - это если ставить целью увидеть именно вечерний город, тут ничего не могу сказать. Касательно временного регламента на него - всё упирается в интересы.

Для меня просто ночевка - возможность при желании много посмотреть, тк есть гибкость по времени (или ничего особо не потерять, если "не то"), если выделяешь пару часов по пути - очень велик шанс ничего не увидеть. В целом понял, спасибо!
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #10

Сообщение Катран75 » 02 окт 2020, 18:43

Думаю, что это классно! Круговой маршрут вокруг Мраморного моря: Бурса, Бергама, Троя - Чанаккале, Эдирне.
Но так, на всякий случай, ещё вариантик: Бурса с ночевкой; через Кютахью посетить Айзаной в Чавдархисаре и добраться к вечеру до Газлигёля, там куча отелей с термальными ваннами прямо в номерах; утром выдвинуться на север - Язылыкая, Асланташ, Аязини (это всё так называемая Горная Фригия - кандидат на включение в список ЮНЕСКО) и заночевать в Эскишехире, день там провести и к вечеру в Стамбул вернуться.
Погода, как Вы понимаете, может выпасть не очень комфортная в это время года.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #11

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 окт 2020, 11:18

Мархаба!

Рубикон (или кого там обычно переходят) перейден, билеты на взяты на 5-14 ноября турками в Константинополь (времен. Стамбул).
Надеюсь границу не закроют.

Жена хочет оставить Стамбул на конец отпуска (дня 4), соот-но концепция такая - по прилету вечером 5го берем машину в аэропорту (ничего про это не знаю, никогда не брал машину в Турции) и едем с возвратом 10/11 обратно. Так что сейчас буду придумывать маршрут на 5 примерно дней плюс/минус вокруг Мраморного моря, т.е. вариант 2 из обсужденного выше.

Пока несколько дурацких вопросов.
1. К с арендой машин в Турции, есть подводные камни? Есть советы в какую контору идти?
2. Что с гостиницами вне Стамбула? Надо ли упираться и все бронировать заранее или здоровое творческое ориентирование на местности имеет право
на существование? Ну т.е. отель по прилету понятно я возьму, отель в Стамбуле разумеется тоже. А дальше имеет смысл буковать т.к. все плотно или нет?
3. Прилет поздно, 19:45, пока таможня, пока авто брать, это уже часов 11 вечера будет, как думаете, куда стоит доехать/где переночевать первую ночь?
4. Что с пересечением Мраморного моря в районе Чанаккале? Моста ж там нет, какие-то паромы, есть где посмотреть их график, как там с билетами,
вообще как там действовать? Я как-то немного опасаюсь этой движухи, местные паромы слегка пугают.

Ну и любые идеи и замечания приветствуются, конечно.
Тещекулер заранее.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #12

Сообщение Кыгорь » 06 окт 2020, 20:01

Добрый вечер, Kirill Vlasoff!
1. В Турции работает известная международная компания Rentalcars. Посмотрите их сайт. И, среди прочего, обратил бы внимание на расход бензина.
2. Я забронировал бы заранее, но так как аншлага уже не будет, то это совсем не обязательно. Главное, не тяните до темноты. В крайнем случае - обратитесь к местным в кафе или магазине, обязательно помогут. Турки очень доброжелательны к туристам (правда, в свете карабахских событий всё может быть не так однозначно).
И не забывайте, что с территории Турции бронировать Букинг не получится (по крайней мере, так было несколько лет назад).
3. При позднем прибытии (а ещё и задержка может быть) планировать куда-то доехать не стоит. Да и машину принимать лучше не торопясь.
4. О пароме. Не переживайте, обычные паромы. Ходят часто и круглый год (но не круглосуточные). Плыть всего минут 20 + погрузка-разгрузка. Дам ссылку на тот, что поудобнее - на Килитбахир (есть ещё в Эджеабате):
https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q ... MqtcqAUbKg
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #13

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 окт 2020, 20:14

Кыгорь писал(а) 06 окт 2020, 20:01:3. При позднем прибытии (а ещё и задержка может быть) планировать куда-то доехать не стоит. Да и машину принимать лучше не торопясь.
4. О пароме. Не переживайте, обычные паромы. Ходят часто и круглый год (но не круглосуточные). Плыть всего минут 20 + погрузка-разгрузка. Дам ссылку на тот, что поудобнее - на Килитбахир (есть ещё в Эджеабате):

3. Так где-то ночевать все равно надо -) Не переть же в Стамбул.
4. А как там все происходит? Билеты в инете и просто ехать к парому? Или просто живая очередь?
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #14

Сообщение Kirill Vlasoff » 06 окт 2020, 20:59

Посмотрел навскидку гугл и фотки, пока предварительно так - Эдирне, Бурса уверен хороши, но это тот же Стамбул, только в профиль и меньше. Будет ночевка удобна - смотрим, нет значит нет. Чешме, Фоча - курортные места, скорее туда надо на яхте приходить (есть отдельный план) ну и вряд ли ноябрь идеальное время. Наверняка неплохо, но не маст. Сельчук и Бергама - мощные развалины, попробую включить в маршрут.
Ну и Троя/Галлиполи маст. Альтернативы Катран75 пока не смотрел...
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #15

Сообщение Kirill Vlasoff » 07 окт 2020, 17:06

Вообщем пока план захвата западной Турции такой:
5.11 - прилет 19:45, аренда авто, ночевка где-то недалеко (условная Мармара)
6.11 - Marmara Гелиболу Чанаккале (думаю 2 ночевки брать тк предыдущее слишком активно)
7.11 - Троя и прочие музеи,ночуем Чанаккале
дальше есть мысль ничего не бронировать
8.11 Чанаккале Бергама
9.11 Бергама Фоча\Чешме Эфес (большие расстояния, не уверен если честно
10.11. Эфес Бурса
11.11. Бурса Стамбул
12.11-14.11. Стамбул

После Чанаккале\Трои расстояния кажутся великоватыми, поэтому идея не бронировать отели, а пустится в относительно свободное плавание. Сократил бы, но Сельчук манит.

Насчет 2х ночевок в Чанаккале пока сомневаюсь
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #16

Сообщение Kirill Vlasoff » 09 окт 2020, 23:04

Kirill Vlasoff писал(а) 07 окт 2020, 17:06:Вообщем пока план захвата западной Турции такой:
5.11 - прилет 19:45, аренда авто, ночевка где-то недалеко (условная Мармара)

12.11-14.11. Стамбул

Коллеги, не проходим мимо, критикуем
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #17

Сообщение Катран75 » 09 окт 2020, 23:29

Лично для меня перегружено, но на вкус и цвет...
По поводу свободного плавания в качестве выбора отелей. Я бы бронировал сразу, ну или хотя бы заранее определил себе по отзывам и ориентировочной стоимости, скажем, по три отеля в предполагаемых пунктах ночёвок. Можно конечно и на удачу, в первый попавшийся, но это может испортить впечатления от путешествия.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #18

Сообщение Kirill Vlasoff » 09 окт 2020, 23:35

Катран75 писал(а) 09 окт 2020, 23:29:Лично для меня перегружено, но на вкус и цвет...
По поводу свободного плавания в качестве выбора отелей.

Самому кажется что слишком, но опыта по Турции нет - не могу оценить. Мне кажется, что надо будет или в крайнюю точку Эфес не ехать или не ехать к побережью в Чашме/Фочу, но потому и хочу кусок пути пустить на самотек, а то забронируешь и уже по любому надо будет ехать. Насчет Чанаккале что думаете, брать одну или две ночевки?
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #19

Сообщение Violetta44 » 10 окт 2020, 00:18

После Чанаккале\Трои расстояния кажутся великоватыми, поэтому идея не бронировать отели, а пустится в относительно свободное плавание. Сократил бы, но Сельчук манит.
Насчет 2х ночевок в Чанаккале пока сомневаюсь


Да, больше 500км проедете от Чанаккале. Может 1 отель забронировать в Измире что бы каждый раз не возвращаться в отель в Чанаккале или где важнее для вас.
В Измире можно центр с древней агорой посмотреть, на лифте подняться. В одной из тем здесь подробно писали рассказывали про Измир
(в маршрутах тема из Чанаккале в Бодрум).
В курортном Чешме много отелей, но какая будет погода?

Да, лучше заранее на букинге посмотрите отели вне Стамбула, хотя бы адрес/телефон, отзывы (и у них карта к отелям есть) т.к. многие небольшие отели могли не работать из за пандемии и уже не сезон на Эгейском побережье -это в курортных городках Фоча если проездом и Чешме можно посмотреть/отдохнуть, особенно если интересен пляжный отдых в сезон. А в ноябре там очень ветрено может быть. Надо погоду точнее смотреть перед выездом.
Еще здесь в отчете читала, заехали ближе к ночи в придорожный отель с кафе, оказался с сомнительной публикой, но это не относится к отелям в тур. центрах.

Паромы в Чанаккале как рейсовые, аналогично как в Стамбуле, только в Чанаккале плывут на них также автобусы, авто, из за погрузки могут быть небольшие очереди. Билеты на месте купите.
Последний раз редактировалось Violetta44 10 окт 2020, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 877
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Что посмотреть в окрестностях Стамбула за 6-8 дней

Сообщение: #20

Сообщение Kirill Vlasoff » 10 окт 2020, 00:25

Violetta44 писал(а) 10 окт 2020, 00:18:Да, больше 500км проедете от Чанаккале. Может 1 отель забронировать в Измире что бы каждый раз не возвращаться в отель в Чанаккале.

Ну я, конечно, из Чанаккале не буду куда-то далеко ездить, уже после 2х ночей там поеду в сторону Бергамы\Чашме\Эфеса.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль