Двух-трехдневный маршрут по ликийской тропе - без опыта походов, один, без палаток и снаряжения

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Двух-трехдневный маршрут по ликийской тропе - без опыта походов, один, без палаток и снаряжения

Сообщение: #1

Сообщение starkyS » 19 авг 2021, 01:00

Приветствую.
Знаю, что тем про короткие маршруты по ликийке много. Но конкретно в моем случае это полное отсутствие знаний и опыта походов вообще и желание пойти одному. Из-за этого беспокойства и сомнения)

1) Можно ли одному, без знаний и опыта в походах пройти небольшую часть тропы из тех, что самые легкие на ликийке, без особых проблем?

2) Остановился пока на таком маршруте: 1ый день: Тахталы - Бейчик, 2ой день: Бейчик - Чиралы, 3ий день: Чиралы - Кемер. Ночевать буду в пансионатах

Был на Тахталы в прошлом году и загорелся желанием спуститься с нее. К тому же начать поход со спуска в прохладе наверное будет хорошо. Судя по карте, идти до Бейчика не далеко. Может имеет смысл сперва на север(на право после спуска) пройти километров на 2-3, а потом обратно и до Бейчика?

Видел на карте тропу Чиралы - Кемер. Она идет вдоль моря у берега и можно будет покупаться. Поэтому хотел бы так закончить поход. От Чирал до Кемера реально ли пройти расстояние за день, учитывая что отель будет заранее забронирован и можно будет последние километры пройти в цивилизации и темноте?

Подойдет ли для новичка такой маршрут? Может есть лучше маршрут?

3) Во вторую половину сентября не сгорю на солнце? Возьму кепку, очки и крем от солнца) В прошлом году в Анталии было очень жарко в это время.
4) Еще возьму воду, фонарик, аптечку. Куплю немного еды в начале каждого дня, конечно. Этого хватит? Что в аптечку нужно обязательно взять?
5) В Турцию поеду с обычным рюкзаком. Т.к. оставлять его негде, то придется идти с ним. Есть ли смысл для такого маршрута покупать небольшой походный рюкзак на литров 30?
6) На этом маршруте с собой взять два литра воды будет достаточно, чтобы не искать источники? До Бейчика идти вроде не далеко и между Бейчиком и Чиралы есть поселение Улупинар. Только на третий день будет самый длинный маршрут без поселений до Текирова, а там уже рядом Кемер.
7) На этом маршруте змеи/скорпионы могут попасться? Какие меры предосторожности, кроме как смотреть под ноги? Что делают все с мыслью , что может укусить змея? Просто надеяться, что этого не случится и ничего с этим не поделать?
8) Вроде проблем с отсутствием свободных мест в пансионатах в Бейчике и Чиралы нет, если искать уже на месте. Верно?
9) Пансионаты бывают разные? Где-то у каждого своя комната, где-то все в одной комнате, где-то кормят обедом и завтраком, где-то кормят отдельной платой? Не стоит заселяться в первый попавшийся пансионат?
10) В старых темах по ликийке пишут, что маршрут можно посмотреть в maps.me, но я там не нахожу вообще никаких маршрутов. Кажется маршруты выпили из приложения. Или не туда смотрю?

Будут рад ответам)
starkyS
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской
Турция экскурсии

Re: Двух-трехдневный маршрут по ликийской тропе - без опыта походов, один, без палаток и снаряжения

Сообщение: #2

Сообщение Ёлла » 19 авг 2021, 10:27

starkyS писал(а) 19 авг 2021, 01:00:я там не нахожу вообще никаких маршрутов

Там нет готовых маршрутов. Там есть пешеходные тропы, отметки кемпингов, источников воды, иногда достопримы или примечания об опасности тропы.
Скачивайте нужный вам регион, увеличивайте карту, стройте свой маршрут (в усл. обозначениях - значок маршрута (змейка), выбрать точку начала, нажать "отсюда", выбрать конечную точку, нажать "сюда" - появится маршрут, время в пути, перепад высот).

Я тоже только готовлюсь к западной Ликийке, тоже абсолютно нет опыта походов, но прочла местные отчёты, построила 2 своих маршрута (западная Ликийка и от Тахталы через Бейчик, Чиралы, Адрасан и т.д. до Каша).
Думаю, что за 1 день из Чиралы до Кемера не получится. Мэпс.ми показывает более 9 часов хода, но это же без остановок вообще.
А у вас на пути будут и красивые бухты (искупаться, сделать привал), и древний Фаселис, и гора между Киришем и Кемером, с которой отличные виды на окрестности.
Я бы на этом пути в Текирова сделала ночёвку
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Двух-трехдневный маршрут по ликийской тропе - без опыта походов, один, без палаток и снаряжения

Сообщение: #3

Сообщение Gosha1961 » 19 авг 2021, 10:56

starkyS писал(а) 19 авг 2021, 01:00:1) Можно ли одному, без знаний и опыта в походах пройти небольшую часть тропы из тех, что самые легкие на ликийке, без особых проблем?

При наличии минимальной физ.формы и головы на плечах - можно.
starkyS писал(а) 19 авг 2021, 01:00:2) Остановился пока на таком маршруте: 1ый день: Тахталы - Бейчик, 2ой день: Бейчик - Чиралы, 3ий день: Чиралы - Кемер. Ночевать буду в пансионатах

Третий день будет непростой. Темнеет в конце сентября рано, день короткий, а километраж там приличный, от Чиралы до Текирова 18 км., причем первые несколько по тропе, где особо не разбежишься. А еще по пути несколько пляжей, что тоже потребует времени. До Текирова дойти вполне реально, но выходить следует как можно раньше. Ночевать в Текирова, как вариант - пансион Санданс кемп, что сразу за Текирова чуть не доходя Фаселиса. И добавить еще один день - переход от Текирова в Чамьюву, осмотрев по пути Фаселис. Километраж там небольшой, но будут места для купания да и осмотр руин времени тоже потребует. Финиш на трассе, чуть не доходя Чамьювы.
starkyS писал(а) 19 авг 2021, 01:00:Подойдет ли для новичка такой маршрут? Может есть лучше маршрут?

Вариант не самый плохой. Посмотрите лес на плече Тахталы - реликтовые можжевельники и ливанские кедры. Переход Бейджик-Чиралы после Улупинара неплох, следует идти не спеша, к сумеркам выйти на Химеру. Чиралы-Текирова - много моря, первые километры по тропе, красиво! А еще Маден-кою: штольня, старый шведский дизель, сосны! За Текирова - дивный Фаселис. Неплохой маршрут.
starkyS писал(а) 19 авг 2021, 01:00:3) Во вторую половину сентября не сгорю на солнце? Возьму кепку, очки и крем от солнца) В прошлом году в Анталии было очень жарко в это время.

Жарко, но ультрафиолета уже не так много. Если совсем "дитя севера" то защитного крема будет достаточно, брюнетам можно и так.
starkyS писал(а) 19 авг 2021, 01:00:4) Еще возьму воду, фонарик, аптечку. Куплю немного еды в начале каждого дня, конечно. Этого хватит? Что в аптечку нужно обязательно взять?

Аптечка зависит от индивида, болячки у всех разные. А общее, ну разве что лейкопластырь. Фонарь налобный, строго обязательно. Воды - полторушка на день. Обувь нужна хорошая, можно в чем угодно, но в трекинговых кроссовках и носках будет комфортней.
Что еще следует сделать - установить навигационную программу(OSMand, Locus map) и закачать трек. МапсМи - хорошая программа, но карты там хороши только для города. Трек можно взять тут https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod ... n-72698867
Для соло, да еще без опыта, самая первая опасность - соскочить с трека.
starkyS писал(а) 19 авг 2021, 01:00:5) В Турцию поеду с обычным рюкзаком. Т.к. оставлять его негде, то придется идти с ним. Есть ли смысл для такого маршрута покупать небольшой походный рюкзак на литров 30?

Для короткого маршрута от пансиона к пансиону достаточно городского рюкзачка, но однозначно удобней трекинговый, на 30-40 литров.
starkyS писал(а) 19 авг 2021, 01:00:6) На этом маршруте с собой взять два литра воды будет достаточно, чтобы не искать источники? До Бейчика идти вроде не далеко и между Бейчиком и Чиралы есть поселение Улупинар. Только на третий день будет самый длинный маршрут без поселений до Текирова, а там уже рядом Кемер.

При спуске с Тахталы, чуть ниже седловины будет Чайный домик. Там есть родник. Правда его "оккупировал" какой-то тип, построил там пару сараев из полиэтилена и досок и предоставляет услуги - поесть/попить/переночевать. От Бейчика до Улупинара источников не будет, в Улупинаре куча источников, за Улупинаром - речка. Между Чиралы и Текирова почти в каждой бухте была вода.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Двух-трехдневный маршрут по ликийской тропе - без опыта походов, один, без палаток и снаряжения

Сообщение: #4

Сообщение Gosha1961 » 19 авг 2021, 11:11

starkyS писал(а) 19 авг 2021, 01:00:7) На этом маршруте змеи/скорпионы могут попасться? Какие меры предосторожности, кроме как смотреть под ноги? Что делают все с мыслью , что может укусить змея? Просто надеяться, что этого не случится и ничего с этим не поделать?

Быть внимательным. Скорпионы днем прячутся под камнями, не стоит совать под камни руки. Змеи сами боятся человека и сбегают при первой возможности, следует им эту возможность предоставить. При движении посматривать под ноги. Хорошо помогают трекинговые палки, их стук змеи чувствуют издалека и сбегают, вы их и не увидите! В высокой траве при движении не спешить, сначала палку вперед, потом уже ногу. За много недель на тропах Турции змей видел считаные разы, скорпионов тоже. Немного внимания и все будет ОК
starkyS писал(а) 19 авг 2021, 01:00:8) Вроде проблем с отсутствием свободных мест в пансионатах в Бейчике и Чиралы нет, если искать уже на месте. Верно?

Если не большой праздник, то проблем быть не должно, День республики вроде в октябре, а Курбан уже прошел
starkyS писал(а) 19 авг 2021, 01:00:9) Пансионаты бывают разные? Где-то у каждого своя комната, где-то все в одной комнате, где-то кормят обедом и завтраком, где-то кормят отдельной платой? Не стоит заселяться в первый попавшийся пансионат?
10) В старых темах по ликийке пишут, что маршрут можно посмотреть в maps.me, но я там не нахожу вообще никаких маршрутов. Кажется маршруты выпили из приложения. Или не туда смотрю

Пансионы разные. Стоит ли искать? А будут ли силы и время на поиски?
В МапсМи показаны тропы, трек Ликийской тропы показан как тропа. При определенном увеличении масштаба появится подпись - Ликийская тропа(не помню на каком языке).
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Двух-трехдневный маршрут по ликийской тропе - без опыта походов, один, без палаток и снаряжения

Сообщение: #5

Сообщение starkyS » 19 авг 2021, 21:11

Спасибо!

Gosha1961 писал(а) 19 авг 2021, 10:56:Для соло, да еще без опыта, самая первая опасность - соскочить с трека.

А gps не всегда спасает? Маршрут на картах получается не всегда точный?
Gosha1961 писал(а) 19 авг 2021, 11:11:Пансионы разные. Стоит ли искать? А будут ли силы и время на поиски?

А как обычно этот процесс происходит? Увидел первый попавшийся пансион и заселился?
На букинге можно забронировать заранее отели, но в Бейчике только один отель и очень дорогой.
В Чиралах и Текирове выбор большой, поэтому я вероятнее наткнусь раньше на отель, чем на пансион.
Gosha1961 писал(а) 19 авг 2021, 10:56:Ночевать в Текирова, как вариант - пансион Санданс кемп, что сразу за Текирова чуть не доходя Фаселиса.

В отзывах на гугл картах говорят, что цены за комнату(или домик) там не дешевые. Может не дешевые это как в отеле в городе?
Gosha1961 писал(а) 19 авг 2021, 10:56:При спуске с Тахталы, чуть ниже седловины будет Чайный домик. Там есть родник. Правда его "оккупировал" какой-то тип, построил там пару сараев из полиэтилена и досок и предоставляет услуги - поесть/попить/переночевать. От Бейчика до Улупинара источников не будет, в Улупинаре куча источников, за Улупинаром - речка. Между Чиралы и Текирова почти в каждой бухте была вода.

Я так понимаю не всю воду можно пить без фильтра. Хотел бы обойтись собственной водой и водой из чистых источников. Что за источники в бухтах? Они чистые?
Кроме родников какие еще бывают чистые источники на тропе?
Gosha1961 писал(а) 19 авг 2021, 10:56:Жарко, но ультрафиолета уже не так много

Примерно в то же время на экскурсии спускался на байдарке по реке и за 2-3 часа на открытой воде сгорел хорошо. Но на ликийке наверное будет часто тень от деревьев.

Ёлла писал(а) 19 авг 2021, 10:27:Там нет готовых маршрутов. Там есть пешеходные тропы, отметки кемпингов, источников воды, иногда достопримы или примечания об опасности тропы.

Теперь понял.
Ёлла писал(а) 19 авг 2021, 10:27:Я тоже только готовлюсь к западной Ликийке, тоже абсолютно нет опыта походов, но прочла местные отчёты, построила 2 своих маршрута (западная Ликийка и от Тахталы через Бейчик, Чиралы, Адрасан и т.д. до Каша).

Если поход удасться, то возможно этим же маршрутом пойду в следующий раз. Т.е. от Чирал на юг. Вы с палаткой или без? Меня на этом маршруте беспокоит больше ночёвка. Если с палаткой, то проблем с этим нет. А вот пансионы на маршруте от Чирал до Каша могут быть не везде, судя чисто по карте.
starkyS
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Двух-трехдневный маршрут по ликийской тропе - без опыта походов, один, без палаток и снаряжения

Сообщение: #6

Сообщение Gosha1961 » 19 авг 2021, 21:59

starkyS писал(а) 19 авг 2021, 21:11:А gps не всегда спасает? Маршрут на картах получается не всегда точный?

Вы можете идти по тропе и не заметить неочевидного "свертка" трека, пройти с полкилометра и только потом заметить "засаду". Посмотрите на карту - О, трек совсем рядом, если напрямую - и вот тут начинается самое интересное... В тех местах такие варианты почти никогда не проходят, никаких хождений по азимуту, только по тропам! Не хочу пугать, но в этом году на Тропе два случая с летальным исходом. Так что только по тропам и если вдруг свернули не туда, потерями маркировку или еще кака засада, следует вернуться к последней виденной марке и найти правильный путь. Только так.
Для ориентирования достаточно любой навигационной программы в смартфоне и залитого в нее трека.

starkyS писал(а) 19 авг 2021, 21:11:А как обычно этот процесс происходит?

А я не знаю, у меня строго палаточный отдых. В Чиралы пансионов много. В Бейджике все хвалят Панораму, это где платформы на деревьях, неподалеку от мечети. В Текирова сплошные отели, есть ли там пансионы я не знаю, курорт 100%, потому и предложил Санданс кемп, это несколько бунгало на лесистом мысе возле реки. Дерева, речка с утками, неплохой пляж. Место тихое и приятное.
starkyS писал(а) 19 авг 2021, 21:11:Я так понимаю не всю воду можно пить без фильтра. Хотел бы обойтись собственной водой и водой из чистых источников. Что за источники в бухтах? Они чистые?
Кроме родников какие еще бывают чистые источники на тропе?

Вода там хорошая. Источники в бухтах - фонтаны, от родника с каптажом(накопителем) тянут пластиковую трубу к месту потребления. Там строят сооружение с бетонным корытом, куда вода вытекает из трубы. Иногда бывает кран. Корыто традиционно, скотину поить. Ну и лесные зверюшки пьют, в иных местах это единственные источники воды, так что умываться и стирать там не следует, мыло и зубная паста в корыте делают воду непригодной для питья, зверей обижать не надо. Сомнительная вода на Ликийской тропе бывает только в цистернах для сбора дождевой воды. В некоторых местах нет родников, местные строят водосборные цистерны. Если дождей долго не было, вода там может быть плохой. Если дождь был недавно - не отстоявшейся, с глинистой взвесью. На вашем участке водосборников нет, вода вся из родников. Водопроводная в селах тоже обычно хорошая. В Чиралы правда была не очень, с привкусом. Но куча маркетов, разжиться бутилированной не проблема. На этом участке с водой проблем нет, совсем. Фильтр не нужен.
starkyS писал(а) 19 авг 2021, 21:11:А вот пансионы на маршруте от Чирал до Каша могут быть не везде, судя чисто по карте.

Их там есть, просто дневной километраж будет немного больше. Повторю еще раз, весь маршрут можно пройти от пансиона к пансиону, буржуи(на которых собственно и был расчет) только так и ходят.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Двух-трехдневный маршрут по ликийской тропе - без опыта походов, один, без палаток и снаряжения

Сообщение: #7

Сообщение Ёлла » 19 авг 2021, 22:03

starkyS писал(а) 19 авг 2021, 21:11:Вы с палаткой или без?

По западной тропе (от Олюдениза до Патары) без палатки, ночёвки в пансионах. Это будет первый походный опыт, попробуем себя))
А от Чиралы до Каша - тут уже поопытнее будем)), наверное с палаткой пойдём, такой опыт тоже хочется получить))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Двух-трехдневный маршрут по ликийской тропе - без опыта походов, один, без палаток и снаряжения

Сообщение: #8

Сообщение Maksy » 24 авг 2021, 22:56

Вопрос такой, а поле пожаров там вообще как? Как новости читаешь так там вся Турция сгорела. На тропе пожары тоже наверняка были
Maksy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.03.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Двух-трехдневный маршрут по ликийской тропе - без опыта походов, один, без палаток и снаряжения

Сообщение: #9

Сообщение starkyS » 24 авг 2021, 23:06

Maksy писал(а) 24 авг 2021, 22:56:Вопрос такой, а поле пожаров там вообще как?

Возле Мармариса и Манавгата горело. Там нет тропы даже рядом. Ничего серьезного, в общем.
starkyS
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 16.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Двух-трехдневный маршрут по ликийской тропе - без опыта походов, один, без палаток и снаряжения

Сообщение: #10

Сообщение Gosha1961 » 25 авг 2021, 07:49

Maksy писал(а) 24 авг 2021, 22:56:На тропе пожары тоже наверняка были

Карийская тропа пострадала, на Ликийской пожаров в этом году пока не было
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль