На машине из Анталии в Гереме и обратно - что посмотреть и съесть в пути

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На машине из Анталии в Гереме и обратно - что посмотреть и съесть в пути

Сообщение: #1

Сообщение globusG » 19 май 2022, 18:09

Очень много написано на форуме про Каппадокию, Гереме - но мало информации по точкам на маршруте. Едем из Анталии в Гереме на машине (а потом, соответственно, и обратно). Километраж приличный - всегда в таких поездках важно в нужном месте остановиться, размяться, прогуляться, что-то посмотреть - и, что для меня очень важно - поесть (по-возможности, вкусно!!))) Едем, естественно, через Конья.
Прошу помощи знатоков. Где притормозить, куда свернуть, что посмотреть? И где вкусно поесть? При этом не хочется давать больших крюков (путь и так не близкий), не хочется толкаться в пробках если они тут где-то бывают, ну и пеших маршрутов на 2 часа тоже нужно избежать, иначе не доедем.
Спасибо!
globusG
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Стамбул что посмотреть

Re: На машине из Анталии в Гереме и обратно - что посмотреть и съесть в пути

Сообщение: #2

Сообщение Sergey PaT » 20 май 2022, 16:24

Могу предложить поехать вдоль берега моря. Мы в 2016 году ехали из Гёреме в Анталию через горы Аладаглар и Кызкалеси.

И Аладаглар красивы - там отдельно можно отпуск провести. И вокруг Кызкалеси множество интересных мест. В 2016 году посетили барельефы Адамкаялар (Adam Kayalar) - они в 5 км от Кызкалеси. Это что-то невероятное! Каньон, а между небом и землей - фигуры, вырубленные греками 1800 лет назад.

В 2020 ездили с маленьким ребенком, поэтому доеахали только от Анталии до Кызкалеси и окрестностей. Фотки достопримечательностей показывал тут.

Re: Восточная Ликийская тропа радиалками

Все они на 15 баллов из 10! :)
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: На машине из Анталии в Гереме и обратно - что посмотреть и съесть в пути

Сообщение: #3

Сообщение Эгмас » 24 май 2022, 18:57

Мы в прошлом году ездили из Сиде в Каппадокию. В Конье остановились около музея Мевляны. Погуляли немного там и пошли в сторону парка Алладина. И недалеко от музея, на углу, зашли в ресторанчик.(название не помню, но, наверное, их там немало). Очень понравилось, были очень демократичные цены и вкусно. Единственное, портил вид из окна, на какую то стройку. В Конье провели часа три, как промежуточная остановка - хороший вариант. Но, думаю, там в центре и пробки могут быть. Мы были в апреле, и то, достаточно плотно. А на обратном пути ехали через долину Ихлара, и Конью объехали по краю, не останавливались.
Эгмас
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 13.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На машине из Анталии в Гереме и обратно - что посмотреть и съесть в пути

Сообщение: #4

Сообщение Домбрик » 28 май 2022, 00:08

Ездили на первомай из Алании, с ребенком 6 лет (и друзья с более мелкими еще) на 4 дня.
Выехали в вечер, забронировали гостиницу в Карамане, решили поверить гуглу и поднялись прямо от нашего Махмутлара (восточный пригород Алании) по местной "кратчайшей" дороге... Впечатлений от вождения - море! (серпантин шириной в 1 машину без отбойников, снег на перевалах, горные селения выплывающие из темноты, путаные навигаторы из-за активного строительства дорог/мостов/туннелей... :)
Поехали этим путем собственно для того, чтобы утром заехать на вулкан-в-вулкане Meke crater lake - очень прикольный, хотя к сожалению озеро высохло за последние несколько лет. Внутри старого кратера стоит молодой купол высотой около 100м, на машине можно съехать прямо в кратер к подножию и сбегать на вулкан - нам очень понравилось (в т.ч. ребенку), встретили даже черепаху на склоне. Стартовали из Карамана с утра, сбегали на вулкан, потом заехали пообедать а Аксарай (сразу видно нетуристическое место - еще был Рамадан, и еду подавали днем ТОЛЬКО в бургер-кинге, все обычные местные кафе - только напитки!) и до прибытия в квартиру в Гёреме успели еще погулять час по первым встречным домам-пещерам в Учхисаре. И проехали по различным местным мелким дорогам - пусть медленнее, но посмотрели на реальную турецкую сельскую жизнь! И большой вулкан Хасандаг тоже отлично обсмотрели со всех сторон по пути.
Два дня пробыли там, объехали что успели из must see каппадокийских.

Обратно поехали уже без ночевок в пути: утром из Гёреме уехали в подземный город Деринкую, оттуда уже часов в 11 стартовали в сторону дома. Через Аксарай и Конью (возле нее делали поздний обед, после выезда в сторону Анталии км в 15 незаметный съезд налево в "долину форелевых ресторанов" - заехали и в целом не пожалели: местных полно, меню в кафе нет - просто заказываешь сколько тебе рыб, и если надо сколько к ним салата, хлеба и чая. Было вкусно, хотя и без претензий. На гугле кафе обозначены), и потом по основной трассе через горы - очень красиво, разные ущелья, снег на перевале выше 1800м... Трасса выходит на побережье у Манавгата, дома были около 20 часов.

Из намеченного первично, но непосещенного из-за плотного графика и детского формата:
- в Конье явно есть что смотреть, город исторический;
- неподалеку от нее - неолитическое городище Чатал-Хююк, список ЮНЕСКО и все дела, пишут что "самое лучшее по сохранности неолитическое городище в мире". Что там дают посмотреть, или всё закрыто для работы ученых - не проверял.
- где-то еще по пути есть разные исторические караван-сараи, поданные в список ЮНЕСКО но пока не включенные в него...
- соленое озеро Туз - для тех кто не бывал на Баскунчаке и прочих Мертвых морях. "Культурный" спуск с купаниями - на северном берегу, это крюк километров 100 и уже почти Анкара. Вроде как с южной - юго-западной части есть места где можно подъехать довольно глубоко и если повезет - понаблюдать фламинго. Гуглите, мне какие-то точки попадались.
- Долина Илара (Ihlara valley) - это почти Каппадокия, входит в стандартные длинные туры из Гёреме, но раз вы на машине - то можно и отдельно по пути туда или обратно ее посетить.
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На машине из Анталии в Гереме и обратно - что посмотреть и съесть в пути

Сообщение: #5

Сообщение globusG » 05 июн 2022, 17:13

Эгмас писал(а) 24 май 2022, 18:57:Обратно поехали уже без ночевок в пути: утром из Гёреме уехали в подземный город Деринкую, оттуда уже часов в 11 стартовали в сторону дома. Через Аксарай и Конью (возле нее делали поздний обед, после выезда в сторону Анталии км в 15 незаметный съезд налево в "долину форелевых ресторанов" - заехали и в целом не пожалели: местных полно, меню в кафе нет - просто заказываешь сколько тебе рыб, и если надо сколько к ним салата, хлеба и чая. Было вкусно, хотя и без претензий. На гугле кафе обозначены), и потом по основной трассе через горы - очень красиво, разные ущелья, снег на перевале выше 1800м... Трасса выходит на побережье у Манавгата, дома были около 20 часов.


Просто кнопки "спасибо" недостаточно для этого совета, отпишусь словами: заехали по вашей наводке и остались очень довольны. Дам несколько уточнений, потому что маршрут популярный, а где поесть в пути между Гёреме и Антальей, не очень понятно: после выезда из Коньи по трассе еще километров 7-9, и будет поворот налево (полноценная развязка на трассе, свернуть не проблема). Далее вниз по петляющей дороге - и перед вами появится выбор из нескольких форелевых ресторанов. Самый заметный и большой - Bizim Dedenin Yeri ÇAYIRBAĞI (если забить в гугл, то и маршрут проложить будет проще). Мы поехали дальше и еще через пару минут будет Gizli bahçe alabalık. Выглядят все рестораны весьма прилично, при этом действительно - нет туристов, по английский никто не говорит, но это и не нужно - на пальцах показываешь сколько рыбов вам нужно, остальное сделают сами. Подача блюд безхитростная (посмотрите, в какой емкости нам принесли хлеб)), но все очень вкусно. Стоимость обеда на двоих (две рыбы на гриле, салат и мелкие закуски, хлеб, чай, вода, небольшой десерт как презент от заведения) - 120 лир. Где вы за 500 рублей так еще пообедаете (даже в Турции), не представляю) Если очень голодные, имейте ввиду - рыбы не очень большие, возможно стоит взять по полторы-две на человека. Сама рыба плавает тут же в "фонтане", оттуда ее вам и понесут на гриль жарить.
На машине из Анталии в Гереме и обратно - что посмотреть и съесть в пути
globusG
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На машине из Анталии в Гереме и обратно - что посмотреть и съесть в пути

Сообщение: #6

Сообщение Домбрик » 05 июн 2022, 18:53

globusG писал(а) 05 июн 2022, 17:13:Самый заметный и большой - Bizim Dedenin Yeri ÇAYIRBAĞI (если забить в гугл, то и маршрут проложить будет проще).


Да, мы вот в нем как раз были. Из явных плюсов - детская площадка.
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль