Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Сообщение: #181

Сообщение sorciere_rousse » 12 янв 2018, 15:00

tataatanawa писал(а) 12 янв 2018, 11:09:Ожидаю, что в к 19:30-20:00 выйдем к метро

Это, к сожалению, маловероятно. В последний раз, прилетев в 17.55 паспортный я прошла где-то в 19.20.

tataatanawa писал(а) 12 янв 2018, 11:09:Насколько мощная подсветка в центре? Хорошо ли освещены мечети и улицы? Можно ли сравнить с ночным освещением Москвы, СПб?

Оптимальный вариант для вас - доехать до площади Султанахмет и погулять там. Освещение там достаточно хорошее, Голубая мечеть и Айя-София подсвечиваются, кроме того на площади есть подвечивающийся фонтан, Ипподром тоже освещен неплохо. На улицах вполне достаточно света от многочисленных кафе-магазинов. В целом, я бы сказала, что Стамбул не темный город.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Сообщение: #182

Сообщение Gorojanka » 16 янв 2018, 20:53

Да, про аэропорт я думала. Заложила только час на все про все, потому что последние 6 раз в Ататюрке мы проходили все посты за 30-45 минут. Возможно, надо добавить минут по 15 на каждый сегмент.
Так что даже не знаю, ехать гулять или спать на аэродроме. Два часа вроде тоже неплохо, чтобы увидеть по хорошей погоде и при приличном освещении что-то приятное. скорее гасит необходимость так долго добираться до/от этих достопримечательностей.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Сообщение: #183

Сообщение Masikasik » 17 янв 2018, 15:42

10 января прилетели в Ататюрк в 11:25 утра.
Багаж не забирали, стыковка была 5,5 часов.
К метро выбрались в 12:20, народу на пасп.контроле была тьма конечно, но очередь двигалась довольно быстро.
Обратно вернулись за 2 часа до вылета, о чем сильно пожалели, народу почти не было, паспортный контроль прошли минут за 15, потом по аэропорту слонялись долго. Но это раз на раз не приходится, лучше перебдеть, конечно.
В центр не ездили (были там неоднократно), доехали 4 остановки на метро до торгового центра Metroport AVM(примерно 10 минут), там посидели в приятном ресторанчике на фудкорте, зашли в Мигрос за маслинами и специями , попили кофе по-турецки с лукумом на 1м этаже, прошлись по местному рынку, налопались там домашнего сыра, колбасы и прочей вкусноты, купили огромный кусок шикарного домашнего сыра и потихоньку двинули а аэропорт.
В любом случае это было интереснее (для нас), чем все 5 часов торчать в порту.
Красота в глазах смотрящего
О. Уайльд
Аватара пользователя
Masikasik
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 05.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Сообщение: #184

Сообщение УлетающийДжин » 28 янв 2018, 03:01

Может быть кому-то пригодится. Мы иногда летаем через Стамбул.
Например, из Испании.
И у нас, как правило, нет желания носиться куда-либо из такого аэропорта как http://www.ataturkairport.com/en-EN/Pages/Main.aspx во время 4-5часовой стыковки.
Т.к. действительно заранее спланировать что-либо с турками трудно.
Аэропорт большой, сотрудники организованны плохо, бардака в зонах прилета/вылета много, обмана в торговой зоне тоже.

Поэтому мы берём с собой в ручную кладь что-то из простых испанских закусок - хлеб, сыр, ветчина и тп. и покупаем нормального вина в Испанском дьютике.
Находим пустой зал ожидания, подключаемся к бесплатному wi-fi и устраиваемся поудобнее.
Просто смотрим кино и пьем вино + перекусываем.
На один моб. номер дают два часа бесплатного wi-fi.
Спокойное время ожидания своего рейса. Иногда приходится перейти в соседний зал, если из вашего кто-то вылетает.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Сообщение: #185

Сообщение Natalisoul » 19 апр 2018, 20:32

Доброго вечера, форумчане! Вопрос: лечу с долгой пересадкой в Стамбуле, в вс, прилет в 15.20, на бесплатную обзорку не успею, видать- на 16.30. Куда успею попасть? БАшня Цистерна? Султанахмет, набережную хочется тоже посмотреть, улетаю ночью в 00:35, времени не мало, так-то.
ЕЩЕ- жетоны на метро продают за лиры, или с карты? Менять деньгу в а/порту?
И не мало важно- одной девушке в центре Стамбула вечером беспокойно? (внутренний голос: "сиди в аэропорту, какой тебе Стамбул")))
Спасибо!
По-моему у нее есть искорка в глазах!
А по-моему,ее тараканы в голове какой-то праздник справляют,и это-салют....
Аватара пользователя
Natalisoul
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.04.2014
Город: Смоленск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Сообщение: #186

Сообщение sorciere_rousse » 19 апр 2018, 21:21

Natalisoul писал(а) 19 апр 2018, 20:32:Доброго вечера, форумчане! Вопрос: лечу с долгой пересадкой в Стамбуле, в вс, прилет в 15.20, на бесплатную обзорку не успею, видать- на 16.30. Куда успею попасть? БАшня Цистерна? Султанахмет, набережную хочется тоже посмотреть, улетаю ночью в 00:35, времени не мало, так-то.
ЕЩЕ- жетоны на метро продают за лиры, или с карты? Менять деньгу в а/порту?
И не мало важно- одной девушке в центре Стамбула вечером беспокойно? (внутренний голос: "сиди в аэропорту, какой тебе Стамбул")))
Спасибо!

Цистерна не башня, а Базилика. В неё вы не успеете, она до 17.30. К этому времени скорее всего не доедете.
А вот погулять по Султанахмету, посмотреть снаружи Айя-Софию, Голубую мечеть, пройтись по Ипподрому вполне успеете.
Не припомню, чтобы автоматы принимали карты, увы. Но чтобы деньги не менять, можно снять немного в банкомате Дениз-банка.
В Стамбуле совершенно спокойно, можете не переживать. Тем более в центре.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Сообщение: #187

Сообщение Shirly-mirly » 29 апр 2018, 16:43

На обратном пути из Каппадокии за 4 часа мы успели вместе с дорогой: на метро до Епикапи, тут же пересадка на Мармарай до Сиркеджи (всего 1 остановка), так намного быстрее э, чем пересадка на трамвай на остановке Зейтинбурну, на трамвае очень долго. Мы успели пообедать в своей любимой кафешке, поменять доллары, прикупить сладостей и подарков, на достопримечательности мы до этого ходили, не первый раз в Стамбуле. Следует иметь ввиду, что аэропорт Ататюрк более разгружен в утренние часы, и максимально загружен в послеобеденное время, большие очереди на входе в аэропорт, на паспортном контроле, и гейты могут быть очень очень далеко, мы шли до своего минут 15!!!! Приехали в аэропорт за 2 часа до вылета, но если бы мы не зарегистрировались и не сдали багаж во время, то не знаю успели бы или нет...
Shirly-mirly
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.01.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Сообщение: #188

Сообщение Natalisoul » 08 май 2018, 12:23

Если интересно, отмечусь о перелете- от Туркишей в восторге, летала с ними впервые, порадовали: еда, киношки, музыка на выбор)
Место забронила при регистрации онлайн (за сутки), и его мне и присвоили на посадке (т.е. не обзательно место покупать при оформлении билета))
ЗА перересадку на пути "туда" в 9 часов, успела добраться до Султанахмета, (на трамвае действительно долго ехать,мин 40 не меньше), электричку в метро почти не ожидала, билет на 1 поездку стоил 5 лир, брала сразу 5 (на всякий пожарный), единый билет в автомате у меня выбрать не получилось, почему-то. Доехала до места, действительно- свободные 4 часа на Султанахмет это очень много, достопримы там рядом все (не посетила, ибо вечер уже был), успела спуститься до набережной, и там же недалеко (чуть выше- в сторону Султанахмет) нашла ХафисМустафа (пахлава там божественна, как и лукум)), и Koshka за углом, закупилась сувениркой, пропиталась местным колоритом, и после заката поехала в а/порт.
Пы.сы- паспортный контроль на выход, это действительно адище- 1,5 часа в толпе, По возврату в а/порт очередь была не столь огромна, ее почти не было!
По-моему у нее есть искорка в глазах!
А по-моему,ее тараканы в голове какой-то праздник справляют,и это-салют....
Аватара пользователя
Natalisoul
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.04.2014
Город: Смоленск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Сообщение: #189

Сообщение Bulat_ » 08 май 2018, 14:24

Natalisoul писал(а) 08 май 2018, 12:23:билет на 1 поездку стоил 5 лир, брала сразу 5 (на всякий пожарный), единый билет в автомате у меня выбрать не получилось, почему-то


Есть 2 вида автоматов: одни продают разовые билеты на 1-3-5-10 поездок, другие - истанбулкарт (пополняемую карту за 6 лир со скидкой при пересадке, наподобие московской Тройки).
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Сообщение: #190

Сообщение Natalisoul » 08 май 2018, 14:57

Bulat_ писал(а) 08 май 2018, 14:24:Есть 2 вида автоматов: одни продают разовые билеты на 1-3-5-10 поездок, другие - истанбулкарт (пополняемую карту за 6 лир со скидкой при пересадке, наподобие московской Тройки).

Видать не на тот автомат я попала - там только разовые продавал, и Истамбулкарт, ее я тоже не стала брать, кто знает, когда я еще вернусь в Стамбул, а сдавать бы ее назад, казалось- лишней тратой времени.
По-моему у нее есть искорка в глазах!
А по-моему,ее тараканы в голове какой-то праздник справляют,и это-салют....
Аватара пользователя
Natalisoul
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 10.04.2014
Город: Смоленск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Сообщение: #191

Сообщение Laourita » 12 июн 2018, 18:41

Друзья, простите что в чужой теме, вопрос по аэропорту Ататюрк-за сколько приезжать на утренний рейс (вылет в 7:25)? у меня будет длинная стыковка и ночевка в близлежащем отеле, посадочный на руках, багаж где-то там у Туркишей. А то мелькают темы про "опоздали, 3-4 ч не хватило" датированные 2014-2016 гг Как сейчас, подскажите пожалуйста, буду благодарна за помощь!
Аватара пользователя
Laourita
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.02.2018
Город: Мытищи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Сообщение: #192

Сообщение Bulat_ » 12 июн 2018, 18:58

Часам к 6.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Сообщение: #193

Сообщение Destino » 17 сен 2018, 16:34

Добрый день!
У меня очередная длинная пересадка в Стамбуле, чистых 4 часа (это я вычла дорогу из/в аэропорт, контроли и прочее)
Основные достопримечательности я посещала уже по несколько раз. Подскажите, куда податься в этот раз? Успеваю ли и стоит ли на азиатскую сторону? И куда там?
Тысяча и одна легенда Казани

Хочу дешевые авиарейсы из Казани
Destino
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 31.10.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Сообщение: #194

Сообщение sorciere_rousse » 17 сен 2018, 18:52

Destino писал(а) 17 сен 2018, 16:34:Добрый день!
У меня очередная длинная пересадка в Стамбуле, чистых 4 часа (это я вычла дорогу из/в аэропорт, контроли и прочее)
Основные достопримечательности я посещала уже по несколько раз. Подскажите, куда податься в этот раз? Успеваю ли и стоит ли на азиатскую сторону? И куда там?

Если вы посчитали дорогу из аэропорта в Султанахмет, то стоит прибавить к этому мин 20 - и вы прекрасно доедете до Кадыкёй. У вас отлично хватит времени прогуляться по кварталу Мода, кофе попить со сладостями.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Сообщение: #195

Сообщение Destino » 17 сен 2018, 19:21

Отлично, попробую. Хочется там побывать
Тысяча и одна легенда Казани

Хочу дешевые авиарейсы из Казани
Destino
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 31.10.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Сообщение: #196

Сообщение Bulat_ » 17 сен 2018, 19:46

Destino писал(а) 17 сен 2018, 16:34:Добрый день!
Основные достопримечательности я посещала уже по несколько раз. Подскажите, куда податься в этот раз? Успеваю ли и стоит ли на азиатскую сторону?


Ничего особенного там нет, разве что кольцевой ретро-трамвайчик и торгово-гулятельная зона. Доехать проще всего на метро до конечной (Еникапы, а не до Аксарая, как обычно), а там пересесть на Мармарай.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Сообщение: #197

Сообщение Destino » 17 сен 2018, 19:50

А где что есть особенное? Миниатюрк-далеко?
Тысяча и одна легенда Казани

Хочу дешевые авиарейсы из Казани
Destino
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 31.10.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Сообщение: #198

Сообщение Bulat_ » 18 сен 2018, 06:40

Миниатюрк мало того что далеко, так и вообще это последнее место в Стамбуле, которое стоит посетить. Вот рядом с ним есть великолепный технический музей Рахми Коча - но на него, пожалуй, времени маловато.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Сообщение: #199

Сообщение Destino » 18 сен 2018, 07:05

Поняла. Может, просто снова погуляю, погружаясь в атмосферу. Спасибо
Тысяча и одна легенда Казани

Хочу дешевые авиарейсы из Казани
Destino
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 31.10.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пересадка в Стамбуле - 4 часа - что можно успеть посмотреть?

Сообщение: #200

Сообщение sorciere_rousse » 18 сен 2018, 08:20

Bulat_ писал(а) 17 сен 2018, 19:46:Ничего особенного там нет, разве что кольцевой ретро-трамвайчик и торгово-гулятельная зона

Ну так в условиях ограниченного времени, уже посещенных известных достопримечательностей и желания побывать на азиатской стороне - торгово-гулятельная Мода, кмк, оптимальный вариант. Там довольно симпатично все-таки. Если будет время, можно и в Уксюдар заглянуть.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль