Неделя в Стамбуле с годовалым малышом - обсуждение маршрута

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Неделя в Стамбуле с годовалым малышом - обсуждение маршрута

Сообщение: #1

Сообщение felixmencat » 20 авг 2012, 11:04

Прошу знатоков прокомментировать планируемый нами маршрут посещения достопримечательностей Стамбула.
Мы впервые едем в путешествие с ребенком, отсюда много сомнений - наверное, что-то не успеем посмотреть, все будет зависеть от его состояния и поведения, конечно.
Поэтому я планировала все по минимому, если все будет хорошо, то посмотрим больше, если не очень хорошо - то самое основное только.

Прилет в Стамбул в 12 часов дня во вторник.
Здесь 2 варианта - поехать на такси во Флорию, в океанариум (у них есть помещения для багажа, я им писала с вопросом, они ответили), а оттуда на поезде до станции Кумкапи (наш отель недалеко от нее) ЛИБО не выпендриваться, поехать в отель, оставить там вещи, добраться до трамвайной остановки и пойти по основным достопримечательностям (Айя-София, Голубая мечеть, Цистерна)

среда - весь день на круиз по Босфору, вечером можно будет пройти по Галатскому мосту, поесть в рыбном ресторанчике и подняться на Галатскую башню. ИЛИ выйти не предпоследней остановке парома в Юскюдаре и осмотреть азиатскую часть города, Девичью башню. Оно того стоит? И как потом вернуться в Султанахмет?

четверг - осмотр тех достопримечтальностей, какие не успели во вторник. Дворец Топкапи (не уверена, что стоит туда с ребенком вообще соваться, что думаете?), отдых в парке Гюльхане, большой базар. Если будут силы и время - мечеть Сулеймание и базар специй.

пятница - поездка на Принцевы острова. Как я понимаю, с Эминеню туда катера не идут? Надо будет на трамвае ехать до конечной остановки в Кабаташе и садиться на катер оттуда, так?

Можно будет вернуться обратно не в европейскую, а азиатскую часть Стамбула, в Бостанджы, а оттуда найти долмуш до Таксима и добираться в отель уже из таксима. Оно того стоит? Или лучше не заморачиваться, и сразу воврашаться на Кабаташ?

суббота - ??? Спокойный отдых, осмотр того, чего не осмотрели в Стамбуле в предыдущие дни. Базар специй, например или мечеть Сулеймание. Возможно, музей трансопрта, вот только как до него добраться, он довольно далеко.

Что еще можно осмотреть?

воскресеньше - вылет в Москву в 9 вечеров, поэтому можно на весь день с вещами поехать во Флорию, в океанариум - если мы туда не поедем в первый день.

Вот никак не могу решить, как лучше - в первый или в последний день в океанариум.

Всем заранее спасибо за ответы и советы.
felixmencat
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский
что посмотреть в Стамбуле

Re: Неделя в Стамбуле с годовалым малышом - обсуждение маршрута

Сообщение: #2

Сообщение sofiba » 20 авг 2012, 21:31

Я бы сразу ни за что в аквариум не поехала бы, после самолета и усталость какая никакая есть, да и с багажом таскаться:( Вы учитываете, что от аквариума до ж/д станции пол километра идти, да и в Кумкапы, наверное, отель ни рядом. ИМХО, лучше, заселились, пообедали, передохнули, и пошли по ближайшим достопримечательностям.

В аквариум запустили бесплатный сервис, в том числе и с Султанахмета. Расписание здесь http://www.istanbulakvaryum.com/servisler_popup.php Я пока не пользовалась, и не от кого не слышала, чтоб ездили, но много где рекламируют, значит работает. В Султанахмете отправляется от главного входа в Дворец Топкапы. Обратно можно на нем же вернутся, например в Таксим.

А что вы планируете посмотреть в Азии, если высадитесь на Ускударе на обратном пути? Рядом с причалом только мечеть может быть интересна, остальное, очень многолюдно, транспорта много, справа, по пути к Кыз кулеси все огорожено, большая стройка метро, узкие улочки, неказистые дома вокруг. Мне не очень интересно. Вернуться в Европейскую часть можно на кораблике. Каждые 5-7 минут они ходят на Кабаташ и Бешикташ, и каждые минут 20 на Эминеню. Кыз кулеси смотреть, если очень очень хочется. Имхо, ничего интересного, и более минут 15 делать там нечего. Работает для просмотра с 9.00 до 18.30, билет стоил лир 10. Можно туда поехать с азиатской части, а вернуться в Кабаташ. Посмотрите план пункта отправления http://www.kizkulesi.com.tr/ Мне там нравяться романтик вечера, хоть кухня и не самая супер, но сидишь на островочке, а вокруг огни большого города, и летом там супер прохладно после заката (ветренно). Галатская башня мне более нравиться, или еще более интересно Румели Хисары. Но на вкус и цвет ... что вам будет больше по душе не знаю.

Можно начать день с мечети Сулеймание. Совсем рядом с ней базар начинается. От площади Беязыт крытый рынок, там только смотреть и фотаться, т.к. цены для туристов (местных там что-то покупающих не увидите). Если крытый рынок пройти насквозь, то начинается открытый рынок с кучей торговых улиц, как раз для местных. Заканчивается этот торговый квартал в районе Эминеню, Сиркеджи, т.е. как раз рынком специй. Покупку специй и других продовольственных товаров делайте там, где местные покупают. Специи могут в вакуум пакеты упаковать. После этой прогулки как раз настанет время обеда, покушать и отдохнуть в Гюльхане парке, а под вечер и в Топ капы можно. Как я помню годовалых детишек, им окружающий мир еще не очень интересен, мамы с папой, с игрушками и с детскими играми достаточно. Заметит ли малыш разницу вы в мечети или во дворце, навряд ли.

На острова с Эминеню идет Турйол, но очень редко http://turyol.com/adalar.asp Пару раз слышала на Эминеню (на набережной) зазывали на кораблик неизвестной компании на острова, но расписания и четкого хождения у них не было. Поэтому в большинстве случаев пользуются городским паромом с Кабаташа http://sehirhatlari.com.tr/tr/seferler/ ... r-369.html С Бостанджи ходят 8ми местные желтенькие долмуши до Таксима. Но оно того не стоит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Второй мост обещают на днях полностью открыть после ремонта, но даже с полностью работающими двумя мостами можно попасть в пробку на пару часов. Плюс долмуши ездят очень быстро, резко, нарушая правила, не имеют кондиционеров, только ветрюга с пылью с дороги в окна. Чур его! Только в самом крайнем случае. Если хочется на город посмотреть с моста, то лучше на автобусе проехать.

А музей транспорта вы имеете ввиду этот: http://www.rmk-museum.org.tr/en/rmk_getting_here.htm
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле с годовалым малышом - обсуждение маршрута

Сообщение: #3

Сообщение felixmencat » 21 авг 2012, 09:21

Спасибо большое за ответ!
Отель в Кумкапы как раз очень близко от жд станции судя по карте, а бесплатные автобусы до аквариума (я смотрела, откуда они) идут от Таксима или дворца, что далековато от нашего отеля. Не хочется специально тащиться с ребенком так далеко, чтобы сесть на бесплатный автобус, раз станция рядом.

Спасибо большое за инфу про Ускудар! Вычеркиваю эту идею, раз там смотреть нечего. А то потратили бы вечер впустую.
Сейчас попгуглю Румели Хисары:)

Как я поняла можно с круиза выйти в Румели Хисары, да? А оттуда уже на автобусе до Таксим?
Вот спасибо за совет. Как я рада, что на форум написала.

Наш малыш очень миром интересуется, особенно любит воду - мы с ним плаванием занимаемся с полутора месяцев, я думаю, ему паромы и кораблики понравятся.

Маршрут ваш от беязыт до парка Гюльханы и потом во дворец мне очень понравился, так и пойдем в один из дней, надо только решить, в какой из дней. Спасибо большое.
И за инфу про долмуши тоже, сидеть два часа в пробке в маршрутке не очень хочется, вы правы:)

За расписания - просто поклон и поцелуй, распечатаю себе.

Да, именно этто музей имею в виду. Значит, туда идут 4 автобуса с Эминеню.

Спасибо вам огромное за ответ, вы очень помогли.

У меня еще вопрос про акбиль - я тут прочитала, что их больше не продают. Это так?
felixmencat
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле с годовалым малышом - обсуждение маршрута

Сообщение: #4

Сообщение sofiba » 21 авг 2012, 13:28

Совместить полный тур по Босфору с Румели Хисары нельзя, т.к. кораблик там не останавливается. Можно взять на тур билет в одну сторону, доехать до Анадолу каваы, там все посмотреть, а на 14.00 сесть на обычный городской кораблик идущий на другую сторону Босфора в Сарыер (тур. кораблик уходит в 15.00). Там сесть на автобус или минибус и доехать до крепости. Но мне такой маршрут видится слишком напряжным с малышом.

Почитайте отчет наших форумчан Стамбул и средиземноморское побережье с тремя детьми Может и вам в аквапарк, раз воду любите

Раньше в тот музей было идеально на Халичевском кораблике приплывать, но сейчас почему-то они идут только до Касымпаша, на сайте и расписание поменяли, наверное из-за строительства моста метро. Посему только автобусы. Расписание смотрите здесь http://harita.iett.gov.tr/en/ верхний левый угол.

Акбилей нет (только старые доиспользуются). Им на смену пришли Истанбул кард http://wowturkey.com/forum/viewtopic.ph ... &start=150 На последнем фото аппарат на входе в автобус, к которому карту надо прикладывать. Перед посадкой в автобус вам надо обязательно приобрести эту карту или билеты на автобус (бывают на 1,2, 5, 10 поездок). Истанбул кард стоит 7 лир (6 лир залог и 1 лира за чехольчик в котором ее продадут).
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле с годовалым малышом - обсуждение маршрута

Сообщение: #5

Сообщение felixmencat » 21 авг 2012, 21:02

Спасибо вам еще раз!
Вы просто золото и сокровищница знаний и ценных советов:)))
felixmencat
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль