Стамбул на 5 дней в конце года

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Стамбул на 5 дней в конце года

Сообщение: #1

Сообщение FerrumLogic » 31 авг 2012, 08:54

Приветствую Вас уважаемые форумчане.

Планирую поездку в Стамбул на 5 дней в конце года (ориентировочно 22-27 декабря) в качестве подарка на ДР супруги. Озадачился следующими вопросами:
  • Есть ли смысл бронировать отель сейчас или можно подождать чуть чуть и попасть на спец. предложения?
  • Как ситуация с погодой в это время года, переживаю немного за систему отопления в отеле.
  • Меняется ли список достопримечательностей в связи с сезоном или все остается так же?
Культурная программа будет включать посещение достопримечательностей исторических (Дворец Топкапы, Айя София), шоппинг (Гранд базар, Оливиум?) и романтические мероприятия.
В общем буду благодарен за предложения что именно лучше всего посетить с учетом времени года.
Спасибо!
Аватара пользователя
FerrumLogic
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.08.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
что посмотреть в Стамбуле

Re: Стамбул на 5 дней в конце года

Сообщение: #2

Сообщение Варфарин » 31 авг 2012, 09:31

В Стамбуле можно зайти с уулицы и спокойно поселится. Если и будут спецпредложения, то практически перед заездом.
Погода может быть и ноль градусов, а может и 18. Не угадаешь. Причем перепад резкий за один-ва дня. Отели отапливаются. Я в январе в угловом номере с панорамным окном не замерз.
От сезонности зависит работа цистерн. Но основная - Базилика, работает и зимой.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Стамбул на 5 дней в конце года

Сообщение: #3

Сообщение Aromo » 31 авг 2012, 09:44

Есть смысл бронировать. Не забывайте, что у европейцев есть еще и Рождество! Рискуете на букинге на спецухи, а повышающийся тренд пронаблюдать. По крайней мере у меня была аналогичная ситуация в декабре 2009 г.
Погода разная бывает. Я застала довольно теплую зиму.
Список достопримечательностей не меняется.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Стамбул на 5 дней в конце года

Сообщение: #4

Сообщение FerrumLogic » 31 авг 2012, 14:17

А есть у кого нибудь информация о Топкапы, слышал что он закрыт для туристов, потому что там снимают сериал про Сулеймана...
Аватара пользователя
FerrumLogic
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.08.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул на 5 дней в конце года

Сообщение: #5

Сообщение Марсианка1 » 31 авг 2012, 14:23

а откуда такая информация? первые 2 сезона сериал точно снимали в построенных декорациях. Съёмок в Топкапы не было ни одной.
Неужели 3-й сезон решили снимать в настоящем дворце?
Марсианка1
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.01.2012
Город: Белгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Стамбул на 5 дней в конце года

Сообщение: #6

Сообщение FerrumLogic » 31 авг 2012, 14:25

Марсианка1 писал(а) 31 авг 2012, 14:23:а откуда такая информация? первые 2 сезона сериал точно снимали в построенных декорациях. Съёмок в Топкапы не было ни одной.
Неужели 3-й сезон решили снимать в настоящем дворце?

Слышал краем уха, на истину в последней инстанции не претендую. Ну чудесно если так. Кто бы еще посоветовал культурную программу (особенно в части романтической), очень бы "спасибо" было
Аватара пользователя
FerrumLogic
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.08.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул на 5 дней в конце года

Сообщение: #7

Сообщение Марсианка1 » 31 авг 2012, 14:31

культурную программу (особенно в части романтической)

прогулка по Босфору в обязательном порядке!!! не страшно даже если будет холодно, так как есть закрытые кораблики.
Марсианка1
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 13.01.2012
Город: Белгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Стамбул на 5 дней в конце года

Сообщение: #8

Сообщение Alex Catamaran » 31 авг 2012, 15:01

FerrumLogic писал(а) 31 авг 2012, 14:25: Кто бы еще посоветовал культурную программу (особенно в части романтической), очень бы "спасибо" было


Романтизм у каждого свой и программа зависит от бюджета...

Если деньги - не вопрос, то можно начать с подарка ювелирки и закончить ужином. Вновь открылся, уже на новом месте, хороший итальянский ресторан Mezzaluna в Нишанташи. Цены - выше среднего, за 250-350 лир (из которых 30-40% потянет вино) можно очень прилично вдвоём поужинать в приятной атмосфере, в приличном обществе.

Можно снять номер в Свиссотель Босфорус или Чирагане. Или прийти туда на завтрак или бранч.

Можно поужинать и посмотреть танец живота, а если повезёт - то и в исполнении знаменитой в Турции Арсены, в Kervansaray night club, неподалёку от ст. метро Таксим.

Можно на берегу Босфора поужинать в рыбном ресторане: например, Посейдон в Бебеке, либо Эфталья в Арнавуткёй. Дороговастенько, но качественно и с видом (столики с видом лучше бронировать заранее).

Если деньги всё-таки вопрос, то после прогулки на кораблике по Босфору (отходит от Ортакёй, полчаса в сторону 2-го моста и полчаса обратно к 1-му), можно просто попить чайку в навороченном Чираган Палас (Кемпински) - недалеко пёхом от Ортакёй в сторону Бешикташа. А отогревшись чайком, совершить пеший рывок на бешикташский рыбный рынок и поесть там: либо на улице, либо в одном из ближайших рыбных ресторанчиков. Вида не будет, но будет погружение в местную жизнь и приемлемые цены - за свежайшую рыбу.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Стамбул на 5 дней в конце года

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 09 сен 2012, 10:09

FerrumLogic писал(а) 31 авг 2012, 08:54:Есть ли смысл бронировать отель сейчас или можно подождать чуть чуть и попасть на спец. предложения?

А разве одно противоречит другому?:) Забронируйте сейчас, а если ближе к делу появятся лучшие варианты - возьмёте их, а брони отмените.

FerrumLogic писал(а) 31 авг 2012, 08:54:Меняется ли список достопримечательностей в связи с сезоном или все остается так же?

Как могут поменяться в связи с сезоном Айя-София и Голубая мечеть?

FerrumLogic писал(а) 31 авг 2012, 08:54:буду благодарен за предложения что именно лучше всего посетить с учетом времени года

Возможно, программу каждого дня придётся выбирать "по фактической" погоде. Но если она будет хорошей, один из вариантов - крепость Румели. Или Парк "Миниатюрк". Понимаете, вариантов куча и все они зависят от личных предпочтений.

Alex Catamaran писал(а) 31 авг 2012, 15:01:Романтизм у каждого свой и программа зависит от бюджета

Полностью согласен. И также согласен с тем, что прогулка по Босфору в любом случае будет беспроигрышным вариантом. А ещё можно прокатиться по Золотому Рогу - тоже очень красиво.

Ну а вместо итальянского ресторана в Стамбуле, думаю, логичнее идти туда, где можно посмотреть танцы дервишей: они, конечно, тоже стали "туристическим мероприятием", но всё ж намного более аутентичным, чем танец живота
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40551
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Стамбул на 5 дней в конце года

Сообщение: #10

Сообщение asik_23 » 18 сен 2012, 13:18

переживаю немного за систему отопления в отеле.

Я вот тоже переживаю (едем со 2го по 7е января), многие пишут что в комнатах сыровато и прохладно. Выбранные отели на мои запросы про отопление пока не отвечают...
asik_23
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Стамбул на 5 дней в конце года

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 18 сен 2012, 15:22

asik_23 писал(а) 18 сен 2012, 13:18:Выбранные отели на мои запросы про отопление пока не отвечают...

Я рекомендую более внимательно почитать отзывы, прежде всего - на Трипэдвайсоре. И бронировать только те отели, в которых отопление, судя по отзывам, гарантированно будет.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40551
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Стамбул на 5 дней в конце года

Сообщение: #12

Сообщение FerrumLogic » 19 сен 2012, 10:45

Значит риск попасть в неотапливаемый отель все таки есть?! Печально
Аватара пользователя
FerrumLogic
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.08.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул на 5 дней в конце года

Сообщение: #13

Сообщение Dasha Sergeevna » 19 сен 2012, 12:39

Была в январе и даже не возникало мысли "отапливается ли у меня номер?"
Dasha Sergeevna
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Стамбул на 5 дней в конце года

Сообщение: #14

Сообщение Indomilk » 19 сен 2012, 12:56

FerrumLogic писал(а) 19 сен 2012, 10:45:Значит риск попасть в неотапливаемый отель все таки есть?! Печально

Просто букаете номер с кондеем, и все дела!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул на 5 дней в конце года

Сообщение: #15

Сообщение Misaka » 26 сен 2012, 10:24

Не хочу создавать новую тему, вы не против, если я тут попробую узнать?
Тоже хочу в конце года съездить в Турцию, только в не в декабре, a в начале января. По поводу погоды и достопримечательностей я не особо волнуюсь - еду с молодым человеком , меня больше интерисует другое.
Недавно подружка сама каталась отдыхать, но не в Турцию, а в Египет, и ездила она без туроператоров и путевок, сама бронировала номера, сама составляла маршрут и говорит, что ей так ездить понравилось больше, да и немного дешевле получается. Я тут немного поискала в интернете и нашла много положительных отзывов о таких поездках.
А вы как считаете, стоит ли попробовать? Я пока не одна еду, не так страшно будет ночевать на вокзале с местными бедуинами, если что =)
Misaka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Стамбул на 5 дней в конце года

Сообщение: #16

Сообщение Indomilk » 26 сен 2012, 12:19

Misaka писал(а) 26 сен 2012, 10:24:ездила она без туроператоров и путевок, сама бронировала номера, сама составляла маршрут и говорит, что ей так ездить понравилось больше, да и немного дешевле получается. Я тут немного поискала в интернете и нашла много положительных отзывов о таких поездках.
А вы как считаете, стоит ли попробовать? Я пока не одна еду, не так страшно будет ночевать на вокзале с местными бедуинами, если что =)

Вы на правильном пути, здесь на форуме почти все участники путешествуют исключительно самостоятельно. Можете почитать эту тему внимательно, для начала:
ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"
Хотя категорически не понимаю, зачем ночевать на вокзале, да ещё и с бедуинами?
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул на 5 дней в конце года

Сообщение: #17

Сообщение Alex Catamaran » 26 сен 2012, 13:00

Это - просвещённо-исламское общество. Тем не менее, на вокзале, с бедуинами спать... Поостерегитесь, пож-ста. Отель, всё-таки, - более безопасный выбор.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Стамбул на 5 дней в конце года

Сообщение: #18

Сообщение Misaka » 26 сен 2012, 20:12

Indomilk писал(а) 26 сен 2012, 12:19:
Misaka писал(а) 26 сен 2012, 10:24:ездила она без туроператоров и путевок, сама бронировала номера, сама составляла маршрут и говорит, что ей так ездить понравилось больше, да и немного дешевле получается. Я тут немного поискала в интернете и нашла много положительных отзывов о таких поездках.
А вы как считаете, стоит ли попробовать? Я пока не одна еду, не так страшно будет ночевать на вокзале с местными бедуинами, если что =)

Вы на правильном пути, здесь на форуме почти все участники путешествуют исключительно самостоятельно. Можете почитать эту тему внимательно, для начала:
ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"
Хотя категорически не понимаю, зачем ночевать на вокзале, да ещё и с бедуинами?


Ну, ночевка на вокзале подразумевалась при условии, что мы пролетим с отелем и придется искать где бы переночевать
И спасибо за эту вашу ссылочку, ознакомляюсь по немногу, вникаю так сказать. А, еще хотела уточнить, вроде в ссылочке, которую мне эта подружка-советчица кинула промодерировано пишут, что неделя в Турции обходится в ~400 долларов (против ~500долларов за горящую путевку), с одной стороны не так уж много, а с другой, наверно то на то и выходит, правильно?
Тогда решено, еду!
Misaka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Стамбул на 5 дней в конце года

Сообщение: #19

Сообщение Бяша » 27 сен 2012, 14:55

"Пролететь" с отелями в Стамбуле, на мой взгляд, просто невозможно.
По поводу вероятности замерзнуть в отеле, такая вероятность есть, но только в самом бюджетном варианте проживания (хостеле, например). Я помню, как я мерзла в одежде под тремя одеялами, был просто стылый холод. Но тогда я была безработная, и путешествовала почти без денег.
Затем бывала в Стамбуле неоднократно в осенне-зимнем сезоне, так как это дешевле. Ни разу не мерзла. Отопление есть. Если будет холодновато, вам менеджемент сам предложит обогреватель (но это опять-таки в отелях с бюджетом "ниже среднего").
Что касается романтизма... Стамбул очень романтичный город. Можно обмениваться многозначительными взглядами (или еще чем) на пути из Европы в Азию; можно смотреть на минареты на закате с высоты Галатской башни; можно просто стоять на Галатском мосту среди рыбаков и смотреть на кораблики и городские пейзажи; можно удобно развалиться на диванах-подушках кофеен-кальянных; можно пойти на службу вселенского патриарха в Константинопольскую патриархию; можно посетить дворцы на Босфоре, где даже зимой в парках красиво; можно бродить по базарам, вдыхая блжневосточную смесь араматов кофе, кальяна,бахлавы и специй; можно ходить по стенам Феодосия и осознавать, что топчешь ногами полуторотысячелетнюю историю..... Список можно продолжать...
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Стамбул на 5 дней в конце года

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 27 сен 2012, 15:08

Misaka писал(а) 26 сен 2012, 20:12:пишут, что неделя в Турции обходится в ~400 долларов (против ~500долларов за горящую путевку), с одной стороны не так уж много, а с другой, наверно то на то и выходит, правильно?

На мой взгляд, главное преимущество самост. туризма заключается совсем не в ценах. Т.е. и в них тоже, но это тоже приходит с опытом и в начале Вы можете такого преимущества и не иметь, тут излишних иллюзий тоже быть не должно. Главный же повод "заняться самтуризмом" - это когда Ваши интересы выходят за пределы пакетных программ или их регламентов. Т.е. когда другого варианта у Вас просто не будет.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40551
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9503 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль