Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: ZASranets и гости: 2

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #21

Сообщение roney_star » 30 май 2013, 11:20

Я бы тоже не стала планировать, как многие здесь уже сказали...Когда я готовилась к поездке в Стамбул, у меня тоже был четкий план,куда и когда идти, но в первый же день он изменился из-за погоды и из-за того,что мне нравилось все, и я хотела пойти сразу во все места, в итоге просто гуляла и наслаждалась
Но, все-таки, лучше иметь какой-то ориентир,чтобы успеть посмотреть самые красивые места. Вот,мне тоже кажется,что в первый день слишком много мест запланировано, вы должны учитывать очереди, время в пути, может быть, даже заблудитесь где-то, или в ресторане засидитесь
Еще я бы объединила Гранд базар вместе с Египетским, потому что они все равно плавно перетекают друг в друга. Лично мне базары очень нравятся, хоть они и для туристов, и цены там высокие, но когда гуляешь там,чувствуется восточная энергетика,которой нет на наших русских\украинских базарах, на египетском я была 2 раза. Кстати, египетский базар в Стамбуле мне понравился больше, чем в Дубаи.
На Галату мы поднимались примерно в 19.40-19.50. В это время начинается закат, и вид очень красивый, как раз темнеет,и заодно вы посмотрите на ночной город. А в 20.00 или около того началась молитва, и звуки со всех мечетей города слились в один, было очень круто.
И вообще,я уверена,что 4х дней Вам будет мало Как говорят местные, нужны годы, что увидеть все, ну или минимум 2 недели Я сама вернулась оттуда неделю назад, и очень скучаю, и уже планирую следующую поездку в Стамбул! По-доброму Вам завидую)))) Удачи вам там!
roney_star
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #22

Сообщение roney_star » 30 май 2013, 11:24

А еще по поводу очередей: в топкапы я пришла около 12 часов,и очереди на вход не было, но в сокровищницы султана очередь была большая. В Цистерну Базилику (ок. 2-3 часов дня) тоже стояла большая очередь. А в Айя София я пошла вечером, около 6 часов, и там было не очень много людей, минут 7 всего в очереди стояла.
roney_star
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 30.11.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #23

Сообщение Lonika » 30 май 2013, 11:43

Кроме того, я бы совместил осмотр Голубой мечети и Айя Софии, они находятся близко друг от друга, в Голубую мечеть не пускают по времени, когда проводят богослужения туда не пускают, поэтому в перерыве можно осмотреть Айя Софию, после Топкапы ее смотреть тяжело. На Топкапы надо вообще закладывать полдня и после него ничего выдающегося не смотреть, т.к. много впечатлений и утомляет, после Тпкапы я бы посоветовал отдохнуть в парке и зайти посмотреть на древности в археологический музей, что находится практически там же.

в перерыве посмотреть Айя Софию? на нее люди пишут не меньше 1,5-2 часов отводить...
Да, на Топкапы я и отвела пол дня с 9 утра и до обеда
Археологический музей не включен сознательно, я, к своему стыду, насмотревшись всех этих археологических музеев не вижу между ними разницы и мне в них скучно. так что в первый раз точно обойдемся без него
Еще бы предостерег от очередей, в частности в Топкапы,

спасибо! я перечитала уже тьму отзывов и знаю про очереди, поэтому будем покупать музейные карты
Лично мне базары очень нравятся, хоть они и для туристов, и цены там высокие, но когда гуляешь там,чувствуется восточная энергетика,

да, я именно чего-то такого и ожидаю от базаров! цели затариться по полной нет
На Галату мы поднимались примерно в 19.40-19.50. В это время начинается закат, и вид очень красивый, как раз темнеет,и заодно вы посмотрите на ночной город. А в 20.00 или около того началась молитва, и звуки со всех мечетей города слились в один, было очень круто.

здорово! я тоже как раз на заказ и хочу посмотреть с Галаты
По-доброму Вам завидую)))) Удачи вам там!

спасибо!
Воскресенье в Стамбуле , впрочем как и суббота , особенно в Султанахмете - туристов в разы сразу больше , чем в будний день, поэтому лучше в эти дни не планировать известные объекты, там очереди везде нереальные будут ....

ну что уж поделать, так получается, что в воскресенье мы уезжаем из Стамбула в 19:30 в Бургас. Так что так и так этот день у нас есть
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #24

Сообщение Lonika » 30 май 2013, 11:46

на заметку
Сладости в Стамбуле. Где купить?
Часто летающие в Турцию, что везёте домой?

ммм...пропустила эти темки. Уже читаю слюнки текут. Ааа, кажется мне никаких денег и чемоданов и терпения мужа не хватит
Последний раз редактировалось Lonika 30 май 2013, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #25

Сообщение Гость » 30 май 2013, 11:49

В воскресенье тогда морская прогулка )) с причала Эминеню или с причала Кабаташ ))
Гость

 

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #26

Сообщение Lonika » 30 май 2013, 11:50

у нас на воскресенье Флория запланирована
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #27

Сообщение freneza » 30 май 2013, 11:58

Lonika писал(а) 30 май 2013, 08:13:Вообще я планировала, что в 14 мы выходим. На осмотр Голубой мечети, площади Ипподром и заход в Фируз Ага у нас уходит около часа, минут 40 обед в кюфтярной, минут 30 на цистерну. Сиркеджи мы смотрим только снаружи (Экспресс, говорят, закрыт лесами). Значит у Новой мечети и Базара специй мы должны оказаться около 17-17:30. Нет?
К Галатской башне нам нужно, наверное, часам к 19:40-50 прийти? ведь она закрывается в 20:30. Наверное там вряд ли будет очередь больше чем на 20 минут? или может быть?

Думаю, к 17 часам все это легко осуществимо. А вот с Галатской башней сложнее. Мы как-то пришли часам к 18.30-19. И хотя на башне еще были люди, но на входе уже никого не пускали. Думаю, Вам ее логичнее вставить в другой день вместе с Истикляль и Таксимом. Айя-Софию переместить в день с Голубой мечетью, т.к. они рядом и это все же удобнее. А во второй день после Топкапы сначала на Сапфир, оттуда на метро до Таксима и вниз к Галате. Можно наооборот, но сложнее (пилить в гору к Галате), зато по времени надежнее. Днем Галата по-любому открыта, а Сапфир работает допоздна, ну и есть шанс захватить город не только в дневной, но и ночной подсветке. Кто бы что ни говорил, Сапфир мне понравился, я люблю всякие смотровые. И фильмец там 5D прикольный про достопримечательности Стамбула.
По поводу третьего дня: я бы сделала наоборот. Сначала Гранд Базар (если ничего не покупаете, минут 20), пешочком до акведука (минут 20 неспеша), Сулейманийе. На это у нас ушло часа 3 с сидением в кафе. Потом такси до Карие. А далее можно и в Кумкапы, а можно к Пьеру Лоти. Там вид на город хороший. Рустем Паша вроде бы ближе к Эминёню находится? Или я путаю? Там от Сулеймание далековато тогда, ее лучше вставить в какой-то день, когда на Эминёню будете (перед круизом?).
Я тоже все заранее планировала. В итоге не бегали, все успели, очень много посмотрели, билеты в Топкапы и Айя-Софию были куплены в инете, в очереди не стояли.
Lonika писал(а) 30 май 2013, 11:43:в перерыве посмотреть Айя Софию? на нее люди пишут не меньше 1,5-2 часов отводить...

Кому как, но нам хватило минут 40.
freneza
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 28.04.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #28

Сообщение GEORG78 » 30 май 2013, 12:07

Lonika писал(а) 30 май 2013, 11:43:спасибо! я перечитала уже тьму отзывов и знаю про очереди, поэтому будем покупать музейные карты

А музейная карта разве действует на Топкапы Точно не знаю, но кажется из-за того что не действует на Топкапы и Айя Софию мы ее не брали, но повторюсь дабы не вводить в заблуждение точно не помню. Да и половина очереди это очередь тех кто уже взял билеты и стремиться пройти внутрь, там на входе просвечивают и стоят металлодетекторы, вся давка именно из-за них.
Lonika писал(а) 30 май 2013, 11:43:в перерыве посмотреть Айя Софию? на нее люди пишут не меньше 1,5-2 часов отводить...

Ну да, служба в Султанахмете длиться по 1,5 - 2 часа. по моему более гармонично посмотреть 2 храма и сравнить их.
Еще посоветую, во дворе Айя Софии находится несколько гробниц султанов, тоже стоит уделить 10-15 мин на осмотр, в них хоронили не только султанов, но и их детей, впечатляет кол-во потомства и огорчает сколько детей не переживало родителей. Да и тоже они красивы по архитектуре.
ммм...пропустила эти темки. Уже читаю слюнки текут. Ааа, кажется мне никаких денег и чемоданов и терпения мужа не хватит

Сеть супермаркетов сладостей "Коска", их полным полно по всему городу, выбор гигантский, что везут? На вкус, тем более что перед выбором и покупкой можно попробовать. Я из Турции всегда привожу натуральный турецкий кофе, обожаю его вкус. На Египетском рынке есть здоровенный павильон где продают мою любимую марку кофе, да и не только мою, судя по очереди к ним из туристов и больше аборигенов, недалеко от набережной, найдете по запаху свежесмолотого кофе Антураж магазина тоже впечатляет, за стеклом витрины стоят здоровеннейшие кофемолки, исполненные в стиле конца 19 века, работаю и молят горы кофе, который тут же распродают.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #29

Сообщение FaDiez » 30 май 2013, 12:14

По поводу очередей.
Очень рекомендую заранее на сайте https://www.muze.gov.tr/buy_e_ticket купить билеты и распечатать. Мы были в Стамбуле начале мая и т.о. сэкономили себе массу времени. Брал на сайте билеты в Софию и Топкапы/Гарем.
Билеты в Цистерну в online не нашел, но очередь там поменьше и идет достаточно быстро.
В Голубую мечеть лучше, ИМХО, идти вечером: значительно свободнее, пускают через главные ворота.
FaDiez
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #30

Сообщение Гость » 30 май 2013, 12:18

В Цистрену Базилика лучше идти в будний день, где-то в 17-00 ( она работает до 18-00) вообще людей почти нет . А днем там еще туры с круизов и не только ведут, что у кассы, что внутри колонны людей , мы после 17-00 спокойно зашли , минут 30 вполне хватит на осмотр .
Гость

 

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #31

Сообщение Катран75 » 30 май 2013, 13:15

GEORG78 писал(а) 30 май 2013, 12:07:А музейная карта разве действует на Топкапы


Действует, и на Гарем тоже.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #32

Сообщение Lonika » 30 май 2013, 13:34

зачем покупать электронные билеты, если проще купить музейную карту и с ней ходить везде, кроме Цистерны? + небольшая экономия средств (несущественная, конечно, по сравнению с экономией времени)
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #33

Сообщение FaDiez » 30 май 2013, 13:54

Lonika писал(а) 30 май 2013, 13:34:зачем покупать электронные билеты, если проще купить музейную карту и с ней ходить везде, кроме Цистерны? + небольшая экономия средств (несущественная, конечно, по сравнению с экономией времени)

Покупка карты имеет смысл, если в планах посещение других музеев, кроме Софии, Топкапы-Гарема.
А так, да, карта рулит
FaDiez
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #34

Сообщение Lonika » 30 май 2013, 13:58

FaDiez писал(а) 30 май 2013, 13:54: Покупка карты имеет смысл, если в планах посещение других музеев, кроме Софии, Топкапы-Гарема.
А так, да, карта рулит

ну у меня в размещенном маршруте практически все музеи, в которые по карте бесплатно (кроме археологического)
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #35

Сообщение Гость » 30 май 2013, 14:08

К слову, в Археологический музей я сколько проходили мимо очередей не заметила , вход 10 лир .
Гость

 

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #36

Сообщение Agord » 30 май 2013, 14:35

Разрешите, еще посоветовать:
- а где у Вас посещение аквариума - лучшего в Европе, в торговом центре Флория?
- а торговые центры, а распродажи, а подарки домашним?
- мне смотровая площадка в Сапфире понравилась (нельзя сравнить с Сингапуром, но на фоне максимум 6 этажа старого города Стамбула, смотрится интересно) ИМХО
Agord
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 30.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #37

Сообщение Lonika » 30 май 2013, 18:03

Agord писал(а) 30 май 2013, 14:35:Разрешите, еще посоветовать:
- а где у Вас посещение аквариума - лучшего в Европе, в торговом центре Флория?
- а торговые центры, а распродажи, а подарки домашним?
- мне смотровая площадка в Сапфире понравилась (нельзя сравнить с Сингапуром, но на фоне максимум 6 этажа старого города Стамбула, смотрится интересно) ИМХО

Флория в воскресенье с утра - крайний день перед вечерним отъездом в Бургас не стала ее указывать в плане потому что в этот день, кроме аквариума и просто прогулок по Султанахмету ничего не планируется, чтобы не спешить, не опаздывать никуда. То есть этот день я бы не хотела корректировать и забивать особыми планами. Единственное запланированное мероприятие как раз аквариум Флория
Торговых центры - увы и ах! во-первых, не готова пожертвовать ничем из перечисленного в маршруте, во-вторых, денег не так чтобы много и Стамбул это лишь начало отпуска. И так боюсь, что во всяких улочках-закоулочках да базарчиках потрачу больше, чем нужно
Подарки - конечно! куда ж без них! планирую для этого всякие базары Араста, Египетский рынок, улочки за Гранд базаром, т.к. подарки будут сувенирные, ну там еда, керамика, магнитики.
Распродажи - планирую во время похода по истикляль заглянуть в несколько магазинчиков - майки там всякие, джинсы, что-то прикупить хотелось бы, конечно.
Мне в Сапфир тоже очень хочется! Многие делятся восторженными впечатлениями о 5Д фильме. Я такого никогда не испытывала - почему бы не попробовать именнов Стамбуле с тематическим сюжетом?!
Спасибо вам за ценные замечания!
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #38

Сообщение AnutochkaG » 03 янв 2018, 10:56

Всем привет ) помогите пожалуйста с маршрутом. Стоит ли что-то добавить /убрать /переиграть по Вашему мнению?
Основные интересы: окунуться в атмосферу города и поближе ознакомиться с архитектурой.
Может быть есть по Вашему мнению еще то, на что стоит обратить внимание?

5.50 27.04 прилет.
1) Добраться до Кадыкой на Е10
2) От Кадыкой до Бешикташ с целью посетить Долмабахче
3) Посещение Долмабхче
4) Завтрак.
5) Трансфер Бешикташ-Эминенё
6) Посещение Сиркеджи. и покупка музейной карты в ближ музеи
7) Заселение в отель.Район Султанахмет.( предположительно в 12.00-13.00)
9) Отдых и прогулка Диван Йола(без осмотра достоприм, прогулка) или прогулка по Гюльхане парк
9) Ужин в аутентичной кафешке в СтамбулАхмет
10) продолжение прогулки или сон

28.04
1) Завтрак
2) Топкапы(Сокровищница
Гарем, Sublima Ports,Церковь СвятойИрины)
3) Айя София и музей Мозаики
4) Голуб мечеть
5) Цистерна и ипподром
6) Гранд базар как историч объект
7) обед
8) Прогулка по Истиклял(в том числе трамвайчик)
9) Ужин там же


29.04
1) Завтрак
2) Египетский базар
3) Галатский мост
4) Прогулка по Золотому Рогу до Эйюп
5) Мечеть Эйюп. Фуникулер
6) Смотровая площадка Пьер Лотти
7) Обратно пешком ч/ районы Бвлат/Фенер
8) музей Хора
9) Акведук
10) Сулимание
11) Ужин

30.04 (понед)
1) Завтрак
2) Неспешная прогулка Султанахмет, Гюльхане парк
3) Sepetçiler Pavilion(красивый вид на Босфор )
3) Сувениры
4) Рыбный рынок, галатский мост
5) Ланч или обед(по ситуации )
6) башня прогулка по Таксим, Истикляль
7) Фуникулер
8) Музей мадам Тюссо
9) Ужин


01.05.
1) Прогулка по Кадыкёй. Азиатская часть.
2) Отъезд 15.30
AnutochkaG
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 30.12.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #39

Сообщение Катран75 » 03 янв 2018, 13:32

AnutochkaG, из Сабихи чуть быстрее, за счет меньшего количества остановок, на Е11.
Из 28.04. убирайте Истикляль и тогда день будет похож на реальный, к тому же Вы всё равно 30.04. туда собираетесь. Если же останется время 28.04, то сходите в Малую Айю-Софию (Сергия и Вакха) и выйдя на Кеннеди можно посмотреть остатки Буколеона (это не далеко).
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу, 4 дня, прошу совета.

Сообщение: #40

Сообщение Alex357 » 03 янв 2018, 14:29

Недалеко от Султанахмет-Мечеть Соколлу Мехмед-паши.
30.04-хотите от Галатского моста до Таксим идти? Обычно наоборот -с горки получится. Трамвая на Истикляль вроде пока нет, но может уже запустят.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль