Стамбул оптимальный район где остановиться.

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #1

Сообщение Max_I » 03 фев 2014, 17:47

Варианты:
1) В районе Св. Софии. Станция Султанахмет.
2) Между Таксимом и Золотым Рогом. Станция Галатасарай.
3) Бешикташ.
4) Йылдз.
Какой предпочтительнее на 3 дня для осмотра города и достопримечательностей?
Сильно ли удаление (фактическое, по ощущениям, по карте знаю) двух последних?
_________________________________________________________________________________
Обсуждаем только районы Стамбула. Какие для чего удобней, в чем их отличие.

Бронирование отелей в Стамбуле на Букинге

Отели в Стамбуле с оплатой русскими картами

Отели, транспорт и достопримечательности обсуждаем в других темах:

Помогу сориентироваться по отелям в Стамбуле! Часть 2.
Помогу сориентироваться c транспортом в Стамбуле!
Помогу советами по достопримечательностям в Стамбуле!
Последний раз редактировалось Max_I 15 фев 2014, 08:31, всего редактировалось 1 раз.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10
достопримечательности Стамбула

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 03 фев 2014, 17:50

Султанахмет
Гость

 

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #3

Сообщение успевающий987 » 03 фев 2014, 17:55

По-моему лучше остановиться в Султанахмет. Основные достопримечательности ближе. Я останавливался там и очень доволен выбором.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #4

Сообщение Nikolay07 » 03 фев 2014, 18:00

По-моему, Султанахмет приятнее как район, больше выбор отелей и ресторанов. Основные достопримечательности (на вскидку до 70%) расположены на той же стороне залива, большинство - в пешеходной доступности.
Нам очень понравилось в Golden Horn Sultanahmet Hotel
Аватара пользователя
Nikolay07
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #5

Сообщение Сергей нерешительный » 03 фев 2014, 18:10

Я тоже жил рядом с Султанахметом. Там лучше.
Аватара пользователя
Сергей нерешительный
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 10.09.2011
Город: Иваново
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #6

Сообщение Max_I » 13 фев 2014, 13:05

Не могу определиться - Султанахмет или Таксим.

Плюсы Таксима, я так понимаю, вечерняя и ночная жизнь, бурлящая жизнь, народ всюду, огни и т.д., но и до Султанахмета недалеко.
Плюсы Султанахмета - достопримечательности все совсем рядом, аутентичность, минус в том, что рано жизнь на улицах замирает.

При этом, что интересно, молодежь рекомендует Султанахмет, среднего возраста и старше - Таксим.

Может быть как компромисс - Галата или Каракой?

Бешикташ хвалят тоже, но он от достопримечательностей подальше, также район парка Йылдыз, но это уж совсем далеко. Да и цены там заметно повыше.
Последний раз редактировалось Max_I 13 фев 2014, 14:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #7

Сообщение ElenaTruva » 13 фев 2014, 13:48

В Таксиме жилье выбирать надо осторожно, представляя, в окружении каких заведений будет ваш отель. Будет рядом ночной клуб, и будете всю ночь слушать музыку, галдеж и пр. прелести.
Я лично больше люблю останавливаться в переулках Гюльханэ-Сиркеджи. Тихо , спокойно. На тусово пешком минут 25 до Таксима или такси лир 10. До Султанахмета - минут 7 пешком вразвалочку
В Каракёе тоже может быть "весело". Там находятся лицензированные публичные дома с услугами в районе 30 лир. Представляете, что это за дома, каков их вид и что там за контингент шмыгает
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 13 фев 2014, 16:24

ElenaTruva писал(а) 13 фев 2014, 13:48:В Таксиме жилье выбирать надо осторожно, представляя, в окружении каких заведений будет ваш отель. Будет рядом ночной клуб, и будете всю ночь слушать музыку, галдеж и пр. прелести.
Я лично больше люблю останавливаться в переулках Гюльханэ-Сиркеджи. Тихо , спокойно. На тусово пешком минут 25 до Таксима или такси лир 10. До Султанахмета - минут 7 пешком вразвалочку.
тоже понравилось больше всего здесь, менее шумно .
В Каракёе тоже может быть "весело". Там находятся лицензированные публичные дома с услугами в районе 30 лир. Представляете, что это за дома, каков их вид и что там за контингент шмыгает
о, да, забрели случайно в такой переулок
Гость

 

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #9

Сообщение Sultan Suleyman » 13 фев 2014, 17:47

Max_I писал(а) 03 фев 2014, 17:47:Какой предпочтительнее на 3 дня для осмотра города и достопримечательностей?

Конечно же Султанахмет!
ElenaTruva писал(а) 13 фев 2014, 13:48:В Каракёе тоже может быть "весело". Там находятся лицензированные публичные дома с услугами в районе 30 лир. Представляете, что это за дома, каков их вид и что там за контингент шмыгает

Vitashka писал(а) 13 фев 2014, 16:24:о, да, забрели случайно в такой переулок

Если вы давно не видели крокодилов в женском облике, то добро пожаловать в Каракей!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 13 фев 2014, 17:55

Sultan Suleyman писал(а) 13 фев 2014, 17:47:[
Если вы давно не видели крокодилов в женском облике, то добро пожаловать в Каракей!

из крокодилов я там одна была , а так только мужское население + долго всматривалась, что же продают вдоль забора в маленьких коробочках , даже остановилась, а как поняла , что это , уползла с криками -в душе ))- мдя.... погуляла ....
Кстате в Султанахмете можно жить если первый раз , далее - я бы выбрала на сегодня даже азиатскую часть , для поселения , уж очень туристический там( в Султанахмете) колорит...или даже один из Принцевых остров...
Последний раз редактировалось Гость 13 фев 2014, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #11

Сообщение ElenaTruva » 13 фев 2014, 17:56

Если вы давно не видели крокодилов в женском облике, то добро пожаловать в Каракей!



да там шо мадамы, шо жентельмены. Вот как раз тоже вспоминали Помогу советами по достопримечательностям в Стамбуле!
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #12

Сообщение Max_I » 13 фев 2014, 17:59

Sultan Suleyman
ну так а вечерами говорят, скучно?

Народ, а вот по Бешикташу - вдоль моря отели дорогие, а вглубь подешевле - но там тоже такая же ситуация в переулочках или поприличнее?

Ну и по Галате кто выскажется?

Поп оводу шума - меня не волнует в принципе, если не в отеле. Но шум он разный бывает. Конечно злачные места не хочу, а если шум "уивильный" так сказать - ну народ ходит, даже если поют на веранде ресторана - это нормально. В Сингапурском Чайнатауне, например, так.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #13

Сообщение Sultan Suleyman » 13 фев 2014, 18:04

Vitashka писал(а) 13 фев 2014, 17:55: долго всматривалась, что же продают вдоль забора в маленьких коробочках , даже остановилась, а как поняла , что это , уползла с криками -в душе ))- мдя.... погуляла ...

а что там продавали? можно по конкретней!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #14

Сообщение Sultan Suleyman » 13 фев 2014, 18:11

Max_I писал(а) 13 фев 2014, 17:59:ну так а вечерами говорят, скучно?

а что Вы хотели бы видеть вечером? если романтически пообщаться с подругой, то советую рестораны вдоль пролива, если хочется отрыва , то Таксим и Истиклял джаддеси( но, опять таки, отрыв не на все 100%), разведут на деньги!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #15

Сообщение ElenaTruva » 13 фев 2014, 18:49

Max_I писал(а) 13 фев 2014, 17:59:Sultan Suleyman
ну так а вечерами говорят, скучно?

Народ, а вот по Бешикташу - вдоль моря отели дорогие, а вглубь подешевле - но там тоже такая же ситуация в переулочках или поприличнее?


Не, ну там, конечно, совсем не Каракёй

Ну и по Галате кто выскажется?


Там Каракёй в проулках встречается

Поп оводу шума - меня не волнует в принципе, если не в отеле. Но шум он разный бывает. Конечно злачные места не хочу, а если шум "уивильный" так сказать - ну народ ходит, даже если поют на веранде ресторана - это нормально. В Сингапурском Чайнатауне, например, так.


Смотря, в каком конкретном месте будете, какие там будут заведения. Может быть локанта, которая в 8 вечера закрывается и банк, который в 5. А может быть ночной клуб, вот представьте, что за публика тусит около ночного клуба, особенно к утру. Тихо они точно разговаривать не будут. Трезвый турок тихо не разговаривает. А нетрезвый Плюс , возможно, будете слышать не музыку, а только басы будут бить по башке. Я сама хоть и сплю более или менее спокойно в любых условиях, но все равно такого бы соседства не хотела.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #16

Сообщение ElenaTruva » 13 фев 2014, 18:53

Sultan Suleyman писал(а) 13 фев 2014, 18:04:
Vitashka писал(а) 13 фев 2014, 17:55: долго всматривалась, что же продают вдоль забора в маленьких коробочках , даже остановилась, а как поняла , что это , уползла с криками -в душе ))- мдя.... погуляла ...

а что там продавали? можно по конкретней!



то, что мы в детстве любили наполнять водой и кидать с высокого этажа на прохожих
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #17

Сообщение LyLKA » 13 фев 2014, 23:19

а я люблю жить на Истикляль, всегда в том районе останавливаюсь, один раз жила на Султанахмед, разочаровалась, вечером только рестораны, больше делать нечего, я столько не съем ))))
А Истикляль гудит всю ночь. Хочешь рестораны, хочешь ночные клубы, магазины (одежда, обувь и т.д.) до поздна работают, можно шопиться и специально никуда не ездить.
Ничего страшного там не видела, наоборот больше на Европу похоже. Севсем другой Стамбул.

Хотя надо признать что для первого раза, если ехать на 3 дня, то удобней, по логистике, Султанахмед.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #18

Сообщение Persian tramp » 13 фев 2014, 23:23

LyLKA писал(а) 13 фев 2014, 23:19:а я люблю жить на Истикляль, всегда в том районе останавливаюсь, один раз жила на Султанахмед, разочаровалась, вечером только рестораны, больше делать нечего, я столько не съем ))))
А Истикляль гудит всю ночь. Хочешь рестораны, хочешь ночные клубы, магазины (одежда, обувь и т.д.) до поздна работают, можно шопиться и специально никуда не ездить.
Ничего страшного там не видела, наоборот больше на Европу похоже. Севсем другой Стамбул.

Хотя надо признать что для первого раза, если ехать на 3 дня, то удобней, по логистике, Султанахмед.

Нощщот Султанахмета не соглашусь. И там до глубокой ночи тусит народ. Хамамы зачотные, опять же А Истиккляль... то - то и оно, что Европа
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44015
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #19

Сообщение Nikolay07 » 14 фев 2014, 10:21

По мне Гюльханэ-Сиркеджи из серии "равноудаленных" районов. Т.е. вроде бы удобно, но в самом районе ничего нет, а до любых достопримечательностей и мест досуга нужно чувствительно идти/ехать. Разве что на отеле можно сэкономить.
Мне приятнее жить вблизи "мест притяжения". Это значит, что большинство целей можно легко охватить пешком, а к остальным раз-два рвануть на транспорте. А будут это мечети/музеи или клубы/магазины - выбор индивидуальный.
Аватара пользователя
Nikolay07
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 10.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Стамбул оптимальный район где остановиться.

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 14 фев 2014, 10:28

Nikolay07 писал(а) 14 фев 2014, 10:21:По мне Гюльханэ-Сиркеджи из серии "равноудаленных" районов. Т.е. вроде бы удобно, но в самом районе ничего нет, а до любых достопримечательностей и мест досуга нужно чувствительно идти/ехать. Разве что на отеле можно сэкономить.
Мне приятнее жить вблизи "мест притяжения". Это значит, что большинство целей можно легко охватить пешком, а к остальным раз-два рвануть на транспорте. А будут это мечети/музеи или клубы/магазины - выбор индивидуальный.

куда ехать? жили в Galata Istanbul Hotel - 7 минут пешком и на площади Султанахмет, 10 минут - Галатский мост , Египетский рынок , 20 минут , я бы сказала район Сиркеджи это почти Султанахмет, только как бы "за углом" , если бы ехала первый раз и на 3 дня конечно выбирала бы Сиркеджи или Султанахмет .
Гость

 

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль