Прошу совета по логистике, Стамбул.

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прошу совета по логистике, Стамбул.

Сообщение: #1

Сообщение Tarinat » 19 мар 2014, 12:37

Уважаемые форумчане! Огромная благодарность абсолютно всем написавшим отчеты и бывалым туристам, дающим такие полезные советы. Желаю дальнейших успешных путешествий и получения удовольствия от них.
С дочкой 9 лет будем в Стамбуле с 22 по 27 марта. Отель Hurriyet в районе Сиркеджи.
Прошу помочь с логистикой посещения.
субб. 22.03.: прилет в 5-00 в Сабиху (думаю, к 8-00 будем в отеле). План посещений: Айя-София, Йеребатан, Ипподром, музей Мозаик
воск. 23.03: Топкапы, Голубая мечеть, тур по Босфору
пон. 24.03: Миниатюрк, музей Карие, церковь Богоматери и св. источник Влахерны
вт. 25.03: церковь одного дня (Ayin Bir Kilisesi), Сулеймание, Гранд Базар,
ср.26.03: монастырь Балыклы, аквариум Флорья, Египетский рынок.
чтв.27.03: вылет из Сабихи в 13-00, регистрация в 11-00. Думаю в 8-00 выехать из отеля.
При составлении плана учитывала выходные.
Дочка низкорослая, лет на 6 пойдет. Нужно ли предъявление документов при покупке билетов и проезде (из отчетов поняла, что дети 6 лет в транспорте бесплатно)?
Буду очень благодарна за советы и корректировку.
Еще один вопрос: Пегасусы прислали на почту сообщение об он-лайн регистрации. Насколько это ускоряет прохождение контроля?

Всем хорошего дня и удачи ))
Tarinat
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.03.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский
Стамбул достопримечательности

Re: Прошу совета по логистике

Сообщение: #2

Сообщение сергей333 » 19 мар 2014, 16:04

Посмотрите мой отчет Стамбул за неделю, логистика для самостоятельного туриста (июнь 2013) и вы сможете несколько иначе скомпоновать достопримечательности.
Например, Голубую мечеть, наверное, лучше объединять в один день со Святой Софией и Иеребатаном, а также Ипподромом, потому что это все очень рядом. Но это при условии, что вы купили билет в Святую Софию заранее на официальном сайте, иначе потеряете много времени в очередях.
Топкапы скобинировать с большим туром по Босфору (если вы имели в виду именно тот самый большойтур) неоптимально, потому что неизвестно, сколько времени вы проведете в Топкапы и жалко будет уходить оттуда, не все досмотрев. С туром по Босфору лучше уж комбинировать Египетский базар, так как он рядом с причалами.
Успехов в будущей поездке!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по логистике

Сообщение: #3

Сообщение Leonard_nd » 19 мар 2014, 16:05

А церковь одного дня разве не по 1-м числам работает раз в месяц?
Leonard_nd
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 21.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 20

Re: Прошу совета по логистике

Сообщение: #4

Сообщение Svetlana Potapova » 19 мар 2014, 16:18

По отзывам она работает также и по вторникам
Svetlana Potapova
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.02.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Прошу совета по логистике

Сообщение: #5

Сообщение Tarinat » 19 мар 2014, 17:41

Сергей333, спасибо за внимание и ответ.
сергей333 писал(а) 19 мар 2014, 16:04: Например, Голубую мечеть, наверное, лучше объединять в один день со Святой Софией и Иеребатаном, а также Ипподромом, потому что это все очень рядом.

Не хотелось бы "в кучу сваливать" все достопримечательности Султанахмета, поэтому и планирую разделить. Мы с дочкой "пташки ранние", поэтому можем Голубую мечеть посмотреть и рано утром.
сергей333 писал(а) 19 мар 2014, 16:04: Топкапы скобинировать с большим туром по Босфору (если вы имели в виду именно тот самый большойтур) неоптимально

Тур по Босфору я хотела бы короткий 2-часовый. По расписанию на 2014 г. от Еминеню катера отходят в 14-30.
Думаю, с 9-00 до 13-30 хватит, чтобы осмотреть Топкапы.
Tarinat
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.03.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Прошу совета по логистике

Сообщение: #6

Сообщение сергей333 » 19 мар 2014, 17:44

Ну тогда все складывается! Успехов!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по логистике, Стамбул.

Сообщение: #7

Сообщение Tarinat » 21 апр 2014, 18:38

Всех христиан и католиков поздравляю с праздником Пасхи!
Не могу выразить словами благодарность всем, кто писал свои отзывы на этом форуме, благодаря которым моя поездка в Стамбул получилась очень легкой и удачной.
Всем желающим поехать в Стамбул самостоятельно советую просто читать отзывы и не стесняться задавать вопросы. Однозначно, Стамбул - город, который не оставит равнодушным. Он - либо не нравится, либо влюбляешься в этот город до дрожи.
Не скрою, первый день получился очень тяжелым: прилетели в Сабиху в 5 утра с дочкой 9 лет. Слаба Богу, благодаря форуму, знала на какой автобус садиться и куда ехать. Очень порадовал отель в плане поселения и завтрака (официально поселение в 13-00, а мы были в 8 утра, однако и поселили, и позавтракали).
Сейчас, вспоминая планирование своего маршрута, могу сказать одно - обязательно нужно учитывать время прилета. Мы с дочкой смогли "раздуплиться" только к вечеру. И, вместо запланированных на первый день Ай-Софии, Йеребатана и Музея мозаик, нас хватило только на цистерну Базилика (Йеребатан), просто погулять и найти локанту, в которой мы обедали и ужинали все дни. Собственно говоря, сейчас, посетив сей великий (без преувеличений) город, могу сказать:
1) Все, что указано на карте, только с виду далеко. На самом деле, в Стамбуле все находится очень близко.
2) Немецкий фонтан, Египетский обелиск, Колонна Константина и Змеиная - это все находится на расстоянии 50 метров друг от друга и выделять это в отдельные дни не стоит. Это все - Султан-Ахмет.
3) Ай-София и Голубая мечеть. Несмотря на то, что находятся они, территориально, очень близко, София - это музей, на который следует выделять не менее 2 часов, на Голубую мечеть - также. Но учтите, если не хотите посетить эти достопримечательности "для галочки" - не ставьте их в один день, они совершенно разные. Ай-София - грандиозная, Голубая - воздушная, нежная, благодатная (если это слово можно применить к мечети). Как по мне, слишком сильные и разные ощущения для одного дня.
4) Из Сабихи в Стамбул можно спокойно сэкономить 50 дол. и ехать на 10Е, 11Е или Havatash до Кадыкея, а там 50 м пройти до пристани на Эминеню. Многие скажут: на фиг, с сумками лазить по незнакомому городу. А как по мне, если ехать в Стамбул смотреть достопримечательности, а не шопиться и щеголять шмотками, с рюкзаком и сумкой 5 кг можно пройти 50-70 м между пристанью и остановкой травмая или автобуса.
Теперь, что планировалось, и что получилось:

субб. 22.03.: прилет в 5-00 в Сабиху (думаю, к 8-00 будем в отеле). План посещений: Айя-София, Йеребатан, Ипподром, музей Мозаик
на самом деле - только Йеребатан

воск. 23.03: Топкапы, Голубая мечеть, тур по Босфору
получилось: аквариум Флория, Тур по Босфору, прогулка по Султан-Ахмету (перечисленные выше фонтан, колонны и т.д.)

пон. 24.03: Миниатюрк, музей Карие, церковь Богоматери и св. источник Влахерны
на самом деле: Топкапы, Карие

вт.. 25.03: церковь одного дня (Ayin Bir Kilisesi), Сулеймание, Гранд Базар,
получилось все, плюс: базар Араста, Музей мозаик и вечером, после намаза Голубая мечеть

ср.26.03: монастырь Балыклы, аквариум Флорья, Египетский рынок.
на самом деле – Ай-София и Миниатюрк, на Лалели забежали вечером купить пару футболок на лето.

чтв.27.03: вылет из Сабихи в 13-00, регистрация в 11-00. Думаю в 8-00 выехать из отеля. –
на самом деле – позавтракали, по пути к причалу зашли в знаменитую Hafiz Mustafa 1864, прикупив сладостей спокойно сели в Эминёню на паромчик, доехали до Кадыкёя и на автобусе 10е за полчаса доехали до Сабихи.

Вывод:
Стамбул - это моя любовь, с которой при первой же возможности, я буду встречаться.
Встречаться только самостоятельно - никаких агенств и туроператоров, это ведь "любовь с первого взгляда" (а то "сутенерство какое-то" ))) имея ввиду агенства)
Планируя поездку за 2 месяца, можно значительно сэкономить.
Читая отчеты о Стамбул не понимала, как можно было писать- "Хочу еще! Хочу быть там дольше!"
Говорю сейчас однозначно :"ХОЧУ ЕЩЕ!!!!! ХОЧУ БЫТЬ ТАМ ДОЛЬШЕ!!!!!!!" Столько не посмотрела, столько не почувствовала.
Ехать однозначно )))))) Да, я пока не была в Париже, но выражение: "Увидеть Париж, и умереть" я однозначно могу перефразировать "Увидеть Стамбул, и умереть!" Великий город, в котором с большим уважением относятся к старинным достопримечательностям. Приятные люди, которые с удовольствием помогают туристам. За 5 дней не было ни одной отрицательной эмоции. К сожалению, дома такое нереально.
Еще раз всех с праздником великой Пасхи!

С удовольствием отвечу на все вопросы.
Tarinat
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.03.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Прошу совета по логистике, Стамбул.

Сообщение: #8

Сообщение Катран75 » 21 апр 2014, 21:27

Очень за Вас рад!!!
Рад, что Вы тоже полюбили Стамбул, для меня с супругой этот город также является самым комфортным из посещенных. Тянет туда постоянно, даже сейчас, хотя прошло всего пять дней с момента приезда из него.

Хотел сделать только одну поправочку, может быть кому-то пригодится.

Tarinat писал(а) 21 апр 2014, 18:38: 4) Из Сабихи в Стамбул можно спокойно сэкономить 50 дол. и ехать на 10Е, 11Е или Havatash до Кадыкея, а там 50 м пройти до пристани на Эминеню.

доехали до Кадыкёя и на автобусе 10е за полчаса доехали до Сабихи.


Автобусы, идущие от аэропорта Сабиха Гёкчен до Кадыкёя - Е10 и Е11. Именно в таком буквенно-числовом порядке. В первый свой приезд в Кадыкёе чуть не сел в 10Е (этот автобус имеет совсем другой маршрут, с промежуточной остановкой в Кадыкее), благо спросил водителя.
И время в пути закладывать стоит около полутора часов.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по логистике, Стамбул.

Сообщение: #9

Сообщение Татьяна Несмеяна » 31 май 2014, 21:29

Добрый день! Вы не могли бы более подробно описать как добраться из Сабихи до Султанахмета? Планируем поездку по второй половине июня. Спасибо.
Татьяна Несмеяна
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.05.2014
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Прошу совета по логистике, Стамбул.

Сообщение: #10

Сообщение успевающий987 » 31 май 2014, 21:43

Татьяна Несмеяна писал(а) 31 май 2014, 21:29:Добрый день! Вы не могли бы более подробно описать как добраться из Сабихи до Султанахмета? Планируем поездку по второй половине июня. Спасибо.

Выбирайте любой вариант от сюда. Здесь из Сабихи в любой район Стамбула.
Как добраться из аэропорта Sabiha Gokcen в город Стамбул
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Прошу совета по логистике, Стамбул.

Сообщение: #11

Сообщение Татьяна Несмеяна » 31 май 2014, 22:20

спасибо, большое.
Татьяна Несмеяна
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.05.2014
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль