4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение homiegirl » 20 апр 2014, 14:54

добрый день. в конце июня собираемся с подругой ехать в Стамбул на 4 дня.
1й день т.к он не будет не совсем полным ( в 12 сделаем чек ин в отеле потом пойдем гулять) решили отправиться на принцевы острова.
Я читала, что всего их 4: Кыналыада, Бургазада, Хейбелиада и самый большой – Бююкада.
И так мои вопросы:
1) на какой остров советуете поехать? мы хотим погулять и искупаться в море. Про Бююкада писали что там очень много народу бывает. Хвалили Хейбелиада.
2) как добраться до островов? Жить мы будет на султанахмеде. Я читала, что с европейской части туда можно доехать с причала Кабаташ? Но по карте он далековато находиться от султанахмеда. Какие еще есть варианты?
3) Во ск паром уходит обратно? Можно сесть в любой паром и уехать? или ждать определенное время когда уедит тот паром, на котором мы приехали?

2й день, хотим посестить достопримечательности в районе султанахмет
Собор Святой Софии (Айя-София) • Ипподром • Египетский обелиск • Змеиная колонна • Обелиск Константина • Голубая мечеть Султанахмет • Фонтан Султана Ахмеда III • Имперские врата • Церковь Святой Ирины • Дворец Топкапы • Парк Гюльхане • Павильон парадов • Цистерна Йеребатан
Потом хотим поехать на Forum Istanbul. До вечера побыть там.
1) Успеем ли мы до 2-3 посмотреть достопримечательности (учитывая, что в 9 максимум планируем выйти с отеля), чтобы потом поехать в Forum Istanbul? Реально ли это?
2) Во ск закрывается Forum Istanbul?


3й день
В первой половине дня
Египетский Рынок • Площадь Эминеню • Галатский мост • Фуникулер Тюнель • Галатская башня • Цветочный Пассаж • Музей Пера • Улица Истикляль • Площадь Таксим

Далее планирую поездку по босфору 1,5 часовая. Я читала тут на форуме, что можно поездку с посещением кафе Пьер Лоти.
1) Подскажите как именно добраться до этого кафе совместив поедздку на босфоре? и как потом вернуться на султанахмет


еще есть 4й день, но что будем делать пока не решила.
Жду ваших предложений и корректировок программы))
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
homiegirl
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.04.2014
Город: Баку
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский
Стамбул экскурсии

Re: 4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение успевающий987 » 20 апр 2014, 15:44

От Султанахмет до Кабаташ на трамвае до конечной 7 минут. Так что близко. На Кабаташ два причала от куда идут паромы на острова, на одном можно расчитаться Истанбулкартой и наличкой, на другом только наличкой. Разница в цене 1 или 2 лиры. Но один паром заходит на все 4 острова, другой на 2 больших.
Обратно с островов на любом пароме какой будет как Вам там надоест.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение успевающий987 » 20 апр 2014, 15:53

Второй день. До 2-3 часов посмотреть Софию и Топкапы и все что Вы перечислили не совмем реально. На Софию надо часа два минимум, на топкапы гораздо больше. На весь день до вечера это София и Топкапы и церковь Святой Ирины и еще что-нибудь рядом. Уже после закрытия этих мест вечером поедите в Форум.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение успевающий987 » 20 апр 2014, 16:02

Совместить Босфор и Пьер Лоти невозможно, т.к. Пьер Лоти в заливе Золотой Рог. Можно совместить Пьер Лоти с проездом туда на паромчике по Золотому Рогу. Паромчики эти отходят тоже с Эминеню, только причал в самом конце.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение homiegirl » 20 апр 2014, 16:24

успевающий987 писал(а) 20 апр 2014, 15:53:Второй день. До 2-3 часов посмотреть Софию и Топкапы и все что Вы перечислили не совмем реально. На Софию надо часа два минимум, на топкапы гораздо больше. На весь день до вечера это София и Топкапы и церковь Святой Ирины и еще что-нибудь рядом. Уже после закрытия этих мест вечером поедите в Форум.


спасибо вам за советы! ехать туда мы будет на трамвае-метро (Из района Султанахмет: садитесь на трамвай T1 в направлении ZEYTINBURNU(Зейтинбурну) (впереди на нем будет написано), надо выйти на «YUSUFPASA» и пройти B 5 минут пешком до станции метро «AKSARAY», ехать надо в сторону аэропорта и выйти на остановке «KOCATEPE». От станции метро есть переход, который ведет прямо в торговый центр Forum Istanbul.)

обратно планируем также. Метро и трамваи закрываются в 12. а сам т.ц в 10 (согласно сайту). значит нужно в 4-5 постараться быть в т.ц форум стамбул
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
homiegirl
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.04.2014
Город: Баку
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: 4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение успевающий987 » 20 апр 2014, 16:30

По Форуму ничего сказать не могу. Я не по шопингу.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение homiegirl » 20 апр 2014, 16:36

успевающий987 писал(а) 20 апр 2014, 16:02:Совместить Босфор и Пьер Лоти невозможно, т.к. Пьер Лоти в заливе Золотой Рог. Можно совместить Пьер Лоти с проездом туда на паромчике по Золотому Рогу. Паромчики эти отходят тоже с Эминеню, только причал в самом конце.


да вы правы) вот сообщение
Re: поездки по босфору и золотому рогу
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
homiegirl
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.04.2014
Город: Баку
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: 4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #8

Сообщение homiegirl » 21 апр 2014, 12:23

успевающий987 писал(а) 20 апр 2014, 15:44:От Султанахмет до Кабаташ на трамвае до конечной 7 минут. Так что близко. На Кабаташ два причала от куда идут паромы на острова, на одном можно расчитаться Истанбулкартой и наличкой, на другом только наличкой. Разница в цене 1 или 2 лиры. Но один паром заходит на все 4 острова, другой на 2 больших.
Обратно с островов на любом пароме какой будет как Вам там надоест.

а на какой из 4х островов советует плыть?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
homiegirl
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.04.2014
Город: Баку
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: 4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #9

Сообщение успевающий987 » 21 апр 2014, 14:29

Мы были на самом большом, последнем из четырех. Особо не выбирали, т.к. оставался один день свободный, ну и решили просто погулять и совместить морскую прогулку. Так что советовать в этом плане не могу.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #10

Сообщение homiegirl » 21 апр 2014, 20:01

Далеко ли идти до пляжа? Правда что очень много народу едит туда и образуются нереальные очереди?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
homiegirl
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.04.2014
Город: Баку
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: 4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #11

Сообщение успевающий987 » 21 апр 2014, 20:41

Мы были в июне. Можете посмотреть мой отчет.
Паром был полный, но не забит. Народу на острове было много, но не так чтобы толпа. Очередь была только на покататься в карете, но мы кататься и не собирались. На пляже было полно свободных мест и еще и зазывалы стояли на дороге перед входами на пляжи. Вход был 10 лир. Да там мне показалось что народ приезжает не на пляж, а просто погулять для галочки по острову. Ресторанчиков для покушать полно, цены почти как в Стамбуле. Правда, лакант не видели. Если решите брать велосипед хорошенько подумайте, т.к. в некоторых местах ехать не сможете, придется катить.
До того пляжа что заходили мы идти прилично, и судя по тому что встречали по дороге людей которые искали именно пляж, а не просто гуляли,ближе не было.
Но на других островах я видел что пляжи рядом с причалами, так что узнайте информацию по другим островам.
Что то в наш диалог никто не подключается. Завтра рабочий день, вернуться на работу в офисы и подключатся. Еще дадут полезную информацию.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #12

Сообщение sofiba » 22 апр 2014, 01:27

Если вы хотите в ТЦ Форум только на шопинг, то лучше ехать в ТЦ Джевахир İstanbul Cevahir AVM www.istanbulcevahir.com Он больше.
С 7 по 29 июня будет проходить фестиваль шопинга и ТЦ скорее всего будет работать до 23.00 Реклама на сайтах ТЦ об этом появиться позднее.

Также на улице Истикляль (самой туристической улице Стамбула) и в маленьком ТЦ Demirören İstiklal http://www.demirorenistiklal.com представлены большинство магазинов, которые есть в больших торговых центрах. Цены одинаковые, а выбор некоторых вещей даже больше.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #13

Сообщение sofiba » 22 апр 2014, 02:10

А сколько успеете посмотреть достопримечательностей, на это только вы можете ответить. Кому-то 2 часа на Софию надо, да 2 часа на Голубую мечеть, и целый день на Археологический музей. Например я трачу полчаса на Софию, даже меньше на Голубую мечеть, час - полтора на Археологический музей, столько же на ТопКапы, полчаса на Цистерну, по 5 минут на обелиски, зато много хожу по городу, могу час просидеть в какой-нибудь пустой церкви или мечети. Каждому свое.

Из островов самый туристический - Буюкада. Купаться в Мраморном море на любителя. Если туда попасть после купания в пруду на даче, то супер, а если после другого моря, то не очень.
Расписание паромов на острова http://www.sehirhatlari.com.tr/en/timet ... r-369.html После первого июня там будет новое.
Можно доехать до острова Кынылыада, там прямо рядом со станцией небольшой пляжик, там искупаться. Потом на следующем кораблике доехать до Буюкада, там погулять и поужинать, и на последнем вернуться обратно.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #14

Сообщение homiegirl » 24 апр 2014, 18:47

успевающий987 писал(а) 21 апр 2014, 20:41:Мы были в июне. Можете посмотреть мой отчет.
Паром был полный, но не забит. Народу на острове было много, но не так чтобы толпа. Очередь была только на покататься в карете, но мы кататься и не собирались. На пляже было полно свободных мест и еще и зазывалы стояли на дороге перед входами на пляжи. Вход был 10 лир. Да там мне показалось что народ приезжает не на пляж, а просто погулять для галочки по острову. Ресторанчиков для покушать полно, цены почти как в Стамбуле. Правда, лакант не видели. Если решите брать велосипед хорошенько подумайте, т.к. в некоторых местах ехать не сможете, придется катить.
До того пляжа что заходили мы идти прилично, и судя по тому что встречали по дороге людей которые искали именно пляж, а не просто гуляли,ближе не было.
Но на других островах я видел что пляжи рядом с причалами, так что узнайте информацию по другим островам.
Что то в наш диалог никто не подключается. Завтра рабочий день, вернуться на работу в офисы и подключатся. Еще дадут полезную информацию.

спасибо за ваш подробный ответ и за отчет! очень интересно описываете))
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
homiegirl
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.04.2014
Город: Баку
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: 4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #15

Сообщение homiegirl » 24 апр 2014, 18:50

sofiba писал(а) 22 апр 2014, 01:27:Если вы хотите в ТЦ Форум только на шопинг, то лучше ехать в ТЦ Джевахир İstanbul Cevahir AVM http://www.istanbulcevahir.com Он больше.
С 7 по 29 июня будет проходить фестиваль шопинга и ТЦ скорее всего будет работать до 23.00 Реклама на сайтах ТЦ об этом появиться позднее.

Также на улице Истикляль (самой туристической улице Стамбула) и в маленьком ТЦ Demirören İstiklal http://www.demirorenistiklal.com представлены большинство магазинов, которые есть в больших торговых центрах. Цены одинаковые, а выбор некоторых вещей даже больше.


мы хотим в Форум стамбул не из-за шоппинга) там океанирум и ИКЕА

sofiba писал(а) 22 апр 2014, 02:10:А сколько успеете посмотреть достопримечательностей, на это только вы можете ответить. Кому-то 2 часа на Софию надо, да 2 часа на Голубую мечеть, и целый день на Археологический музей. Например я трачу полчаса на Софию, даже меньше на Голубую мечеть, час - полтора на Археологический музей, столько же на ТопКапы, полчаса на Цистерну, по 5 минут на обелиски, зато много хожу по городу, могу час просидеть в какой-нибудь пустой церкви или мечети. Каждому свое.

Из островов самый туристический - Буюкада. Купаться в Мраморном море на любителя. Если туда попасть после купания в пруду на даче, то супер, а если после другого моря, то не очень.
Расписание паромов на острова http://www.sehirhatlari.com.tr/en/timet ... r-369.html После первого июня там будет новое.
Можно доехать до острова Кынылыада, там прямо рядом со станцией небольшой пляжик, там искупаться. Потом на следующем кораблике доехать до Буюкада, там погулять и поужинать, и на последнем вернуться обратно.


решили поехать на 2 острова как вы посоветовали)) на одном на пляж, на др погулять и и поужинать.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
homiegirl
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 20.04.2014
Город: Баку
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: 4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #16

Сообщение ella.pepela » 05 июл 2014, 16:29

sofiba писал(а) 22 апр 2014, 02:10:А сколько успеете посмотреть достопримечательностей, на это только вы можете ответить. Кому-то 2 часа на Софию надо, да 2 часа на Голубую мечеть, и целый день на Археологический музей. Например я трачу полчаса на Софию, даже меньше на Голубую мечеть, час - полтора на Археологический музей, столько же на ТопКапы, полчаса на Цистерну, по 5 минут на обелиски, зато много хожу по городу, могу час просидеть в какой-нибудь пустой церкви или мечети. Каждому свое.


Подскажите, как это у вас получается? Собираюсь в Стамбул на 2 дня и хочу за день попробовать посетить по максимуму. Я тоже в путешествиях много хожу. Везде пишут что на Топкапы нужно чуть ли не целый день.Почему? Если там большую территорию занимает сад, то каким бы он прекрасным не был я его не буду смотреть, в конце концов сад он и в Африке сад, а мне хочется что то более аутентичное - турецкое, а с другой стороны гарем тоже хочется увидеть там же, что то мне кажется, что там самое интересное и на музей я бы больше времени потратила чем на сад. А еще пишут что на Софию нужно 2 часа - почему так много? Ну церковь большая, но почему 2 часа? На очередь?
Бла... бла... бла... умная цитата.
Аватара пользователя
ella.pepela
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: 4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #17

Сообщение успевающий987 » 05 июл 2014, 21:26

Вот я и провел в Софие больше 2 часов, потому что мне там было просто интерЕсно и я хотел посмотреть каждую точку описанную в путеводителях, почувствовать место. Хотя собор сильно меня не тронул. А в Топкапы и Долмабахче вообще не ходил, просто не люблю дворцы. Да и просто из-за очередей тратить там время не охота. Зато на крышу Валиде Хан ходил 3 раза и подолгу там лазил. Тут уже писали что мы все разные.
по поводу Топкапы посмотрите отчет" Немного солнца в холодной воде или 7 дней в Стамбуле."
Там подробно про Топкапы и тогда наверное поймете почему кому то надо целый день, а кто то туда вообще не хочет.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #18

Сообщение ella.pepela » 05 июл 2014, 21:56

успевающий987 писал(а) 05 июл 2014, 21:26: .
по поводу Топкапы посмотрите отчет" Немного солнца в холодной воде или 7 дней в Стамбуле."
Там подробно про Топкапы и тогда наверное поймете почему кому то надо целый день, а кто то туда вообще не хочет.


Хм. может я не то смотрю но отчет" Немного солнца в холодной воде или 7 дней в Стамбуле." это про Софию, а не про Топкапы:
Немного солнца в холодной воде или семь дней в Стамбуле
Очень интересно было посмотреть, но если подскажете такой же отчет про Топкапы буду благодарна
Бла... бла... бла... умная цитата.
Аватара пользователя
ella.pepela
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 18.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: 4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #19

Сообщение успевающий987 » 05 июл 2014, 22:55

В том отчете 17 страниц. На стр.3 начинается про Топкапы, очень подробно с фото.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 4 дня в Стамбуле. Покритикуйте маршрут

Сообщение: #20

Сообщение Marevna » 06 дек 2017, 00:13

Только что из Стамбула, из поездки на 4 дня.
К сожалению, Топкапы посмотрели за 2 часа. Так как там идет Большой ремонт и больше половины помещений закрыты для осмотра...
Живу в Париже
Marevna
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.11.2010
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль