Стамбул,ноябрь 2015. Корректировка маршрута.

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Стамбул,ноябрь 2015. Корректировка маршрута.

Сообщение: #1

Сообщение Anna_veroni » 08 ноя 2015, 15:08

Планируется поездка на 3 полных дня, это будет наше второе посещение Стамбула. Поездку опять планирую я, но у меня видимо шило где-то, или проблемы с логистикой и в прошлую поездку я умотала бедного мужа так что он был не рад. Поэтому прошу советов!
Итак, в прошлую поездку мы за два дня посетили самые основные места: Айя-София, Голубая мечеть, Базилика, мечеть Сокколу Мехмед-паши, Сулеймание, Галатский мост, Таксим, Истикляль, Топкапы+гарем, Гюльхане.
В этот раз я планирую вот что:
1 день: Золотой рог, мечеть Эйюпа, кафе Пьер Лоти, кладбище?, обратно к Эминёню на кораблике и оттуда на другом кораблике в Кадыкёй?.

2 день: тут у меня маршрут примерно из путеводителя Афиши...Египетский базар?, Новая мечеть, мечеть Рустем-паши, Нуруосмание, Мавзолей Коджа-Синан-паши? (+ некий чайный сад???), мечети Бейязид,Шехзаде,Бурмали?, Церковь Богоматери Кириотиссы, авкедук Валента, монастырь Пантократора??, мечеть Мехмеда Завоевателя.
Жить будем посередине между первой и последней точками этого маршрута.

3 день: тут все сложно! Не совсем представляю расстояния и методы передвижения от пункта к пункту, поэтому просто напишу примерный список из чего бы хотелось выбирать: Румели Хисар, мечеть Ортакёй, Топхане?, Мечеть Нусретие, мечеть Кылыч-Али-Паши, музей современного искусства???, парк и дворец Йылдыз???.

Вот как то так. Что скажете?
Anna_veroni
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
экскурсии в Стамбуле цены

Re: Стамбул,ноябрь 2015. Корректировка маршрута.

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 08 ноя 2015, 17:30

А что тут сказать?
Судя по всему вы являетесь большими любителями мечетей, либо они вам интересны по какой-нибудь другой причине.

Мне кажется, что по мечетям перебор.

Первый день совершенно ненапряжный. Я думаю, что в кафе Пьера Лоти в ноябре много времени не проведете. Дежурный тюльпанчик турецкого чая, несколько фото.
Так что в этот день можно перенести часть второго и уж коль у Вас упор на мечети, то где же Михримах? а от неё совсем рядом и Музей Хора.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стамбул,ноябрь 2015. Корректировка маршрута.

Сообщение: #3

Сообщение Шоко » 08 ноя 2015, 18:28

По первому дню.
Согласна с предыдущим оратором - музей Хора пропустить никак нельзя.
Ваш маршрут может выглядеть так-
Золотой Рог- мечеть Эюпа- кафе Пьера Лотти- кладбище- на такси в мечеть Михримах - стены Феодосия- музей Хора- на автобусе в Эминеню.

Я все это проделала ровно в обратном порядке- на 38 автобусе от остановки трамвая Беязыт до ост Эдирнекапы, там пешком до Хора.
А обратно- после Эюпа на кораблике по Золотому Рогу к Эминеню.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул,ноябрь 2015. Корректировка маршрута.

Сообщение: #4

Сообщение Шоко » 08 ноя 2015, 19:13

Про второй день не подскажу- в половине мест не была.
Новая мечеть, Рустем- Паши, Шехзаде, Акведук понравились.

Египетский базар очень колоритен))
Но! Есть нюанс
Я, например, в нем застряла (хотя планировала пробежаться и глянуть для галочки)
Накупила там столько всего (рассольных сыров, фиников, кофе, орехов), что пришлось возвращаться в номер, чтобы не таскаться дальше со всем этим добром
Поэтому резонный вопрос -стоит ли с него начинать.
Но это я, у Вас, может, будет по-другому.

Третий день.
Имеет смысл начать с Румели Хисары, потому что она дальше всего.
Удобно от Кабаташа ехать на 25 автобусе.
После крепости возвращаетесь так же обратно до Ортакей. Смотрите мечеть, гуляете по набережной, съедаете по кумпиру и/или наслаждаетесь мороженым и сладостями в кафе Mado
Потом- во Дворец и парк Илдыз (если погода позволяет)

Дальше- на автобусе до Кабаташ, и на трамвае до Топхане.
Идете в Istanbul Modern (если успеваете по времени)
Произвел впечатление, но вообще- он на любителя
Затем- мечеть Нусретие (пройти немного вперед от остановки Топхане в сторону Финдыклы.)

Как то так примерно)
Последний раз редактировалось Шоко 08 ноя 2015, 20:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул,ноябрь 2015. Корректировка маршрута.

Сообщение: #5

Сообщение lidaOV » 08 ноя 2015, 20:03

Anna_veroni писал(а) 08 ноя 2015, 15:08:2 день: тут у меня маршрут примерно из путеводителя Афиши...Египетский базар?, Новая мечеть, мечеть Рустем-паши, Нуруосмание, Мавзолей Коджа-Синан-паши? (+ некий чайный сад???), мечети Бейязид,Шехзаде,Бурмали?, Церковь Богоматери Кириотиссы, авкедук Валента, монастырь Пантократора??, мечеть Мехмеда Завоевателя.
Жить будем посередине между первой и последней точками этого маршрута.

Хватит на день с лихвой. Только ходите с картой и пометьте на ней точки. Там узкие и запутанные есть улочки. Чтобы время зря не тратить на блуждания по переулкам. И прислушайтесь к совету:
Шоко писал(а) 08 ноя 2015, 18:28:Я все это проделала ровно в обратном порядке- на 38 автобусе от остановки трамвая Беязыт до ост Эдирнекапы, там пешком до Хора. А обратно- после Эюпа на кораблике по Золотому Рогу к Эминеню.

Обязательно посетите Карие, лучше пожертвовать иными мечетями (типа Кириотиссы (Календерхане), Бурмали.)
Шехзаде на мой вкус красивее Бейзид-а.
Мечеть Кылыч-Али-Паши и мечеть Рустем-паши обе небольшие по размеру. Первая покраше будет. (если нужны фото, могу выложить)
Надеюсь, Вы читали тему про Румели Хисар Румели Хисар. Закрыт? Надолго? - что на стены не дают забираться. А это- главная фишка красивая. Так что подумайте- есть ли смысл?
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул,ноябрь 2015. Корректировка маршрута.

Сообщение: #6

Сообщение Anna_veroni » 09 ноя 2015, 13:44

Катран75 писал(а) 08 ноя 2015, 17:30: Судя по всему вы являетесь большими любителями мечетей, либо они вам интересны по какой-нибудь другой причине.

Мечети мне интересны с точки зрения архитектуры и атмосферы. В прошлую поездку меня настолько потрясла Сулеймание, что трудно передать. Но из моего списка с ней наверное мало что сравнится, так что согласна насчет перебора, буду часть убирать.

Все советуют Михримах и музей Хора, а я даже не задумывалась о них... Наверно азиатскую сторону мы трогать в этот раз не будем, а посетим Михримах и Хора.
Вот только я хотела бы избежать перемещений на такси. Ну надо подумать.

Шоко писал(а) 08 ноя 2015, 19:13:Я, например, в нем застряла (хотя планировала пробежаться и глянуть для галочки)

Застревать мне не хочется)) Кстати, в воскресенье рынок наверно не работает? Тогда он вообще отпадет.

lidaOV писал(а) 08 ноя 2015, 20:03:Надеюсь, Вы читали тему про Румели Хисар

Читала, но не могу понять насколько теряется смысл посещения крепости без стен. Как Вы считаете? Что из себя представляет территория, есть ли где побродить? Мне панорамные виды не принципиальны.

А про парк и дворец Йылдыз и про Топхане кто нибудь может что то сказать? Я читала отчеты, но нигде не встретила о них упоминания. Стоит ли оно посещения?

Шоко писал(а) 08 ноя 2015, 19:13:Как то так примерно)

Вы так хорошо расписали маршрут, спасибо!
Anna_veroni
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Стамбул,ноябрь 2015. Корректировка маршрута.

Сообщение: #7

Сообщение lidaOV » 09 ноя 2015, 15:38

Anna_veroni писал(а) 09 ноя 2015, 13:44:Читала, но не могу понять насколько теряется смысл посещения крепости без стен.

Посмотрела свои фотки в крепости, и нашла всего примерно 5 штук внутри, остальные все со стен. Вот такие внутри
IMG_8751.jpg

IMG_8746.jpg

Дворец Йылдыз забейте https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz - фотки красивые. Решать Вам. Лично меня и раскрученный Долмабахче не впечатлил. Освещение темное, экспонаты пыльные и затрепанные, да еще и фоткать не дают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул,ноябрь 2015. Корректировка маршрута.

Сообщение: #8

Сообщение Anna_veroni » 09 ноя 2015, 18:18

lidaOV писал(а) 09 ноя 2015, 15:38:Посмотрела свои фотки в крепости

Красиво как! Думаю, крепости все таки быть. Манят меня виды этих стен, пусть даже со стороны.

lidaOV писал(а) 09 ноя 2015, 15:38:Решать Вам. Лично меня и раскрученный Долмабахче не впечатлил. Освещение темное, экспонаты пыльные и затрепанные, да еще и фоткать не дают.

Да, насчет Долмабахче много таких отзывов, поэтому его пока решила не трогать)

Спасибо большое всем ответившим! Практически все уложилось в голове) Возможно даже решусь на отчет
Anna_veroni
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Стамбул,ноябрь 2015. Корректировка маршрута.

Сообщение: #9

Сообщение lidaOV » 09 ноя 2015, 19:04

Anna_veroni писал(а) 09 ноя 2015, 13:44:Вот только я хотела бы избежать перемещений на такси. Ну надо подумать.

нашла Вам маршрут автобуса от Карие до Эюпа и Пьера Лоти авт 94Y http://www.iett.gov.tr/en/main/hatlar/9 ... IRK%C3%96Y
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул,ноябрь 2015. Корректировка маршрута.

Сообщение: #10

Сообщение Anna_veroni » 09 ноя 2015, 19:18

lidaOV писал(а) 09 ноя 2015, 19:04:
Anna_veroni писал(а) 09 ноя 2015, 13:44:Вот только я хотела бы избежать перемещений на такси. Ну надо подумать.

нашла Вам маршрут автобуса от Карие до Эюпа и Пьера Лоти авт 94Y http://www.iett.gov.tr/en/main/hatlar/9 ... IRK%C3%96Y

Ой, спасибо! Большое!!!
Anna_veroni
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.01.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Стамбул,ноябрь 2015. Корректировка маршрута.

Сообщение: #11

Сообщение Шоко » 09 ноя 2015, 22:30

Anna_veroni писал(а) 09 ноя 2015, 13:44:Застревать мне не хочется)) Кстати, в воскресенье рынок наверно не работает? Тогда он вообще отпадет.

Вы так хорошо расписали маршрут, спасибо!

Египетский работает в вс, Гранд базар закрыт.

Пожалуйста
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул,ноябрь 2015. Корректировка маршрута.

Сообщение: #12

Сообщение lemurry » 14 ноя 2015, 03:35

Бейязид закрыта на реконструкцию, кажется.
Обязательно посетите Михримах, это на наш взгляд самая красивая мечеть! Хора тоже определенно заслуживает внимания.
Еще посоветовала бы погулять по району Балат, очень колоритные кварталы, как раз недалеко от Хоры) Но разумеется на любителя. Кто-то говорит, что там может быть опасно, но мы 2 раза там гуляли и ничего такого не заметили).
Если нравятся мечети, захватите еще мечеть Валиде на Аксарае. Она прекрасна снаружи и внутри.
Кораблики по Золотому Рогу ходят раз в час, так что если вам ждать долго, то лучше сядьте на автобус, он едет даже по пробкам быстрее парома. Вообще не знаю, почему все так боятся автобусов. Мы ездили и днем, и вечером - тесновато, но быстро и почти везде ездят.
Про мороженное в Mado полностью согласна с Шоко, оно там самое вкусное.
На Кадыкее мы были в ветреную погоду, и было холоднее в сравнении с европейской частью.
lemurry
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 23.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль