Стамбул 4 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Стамбул 4 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #21

Сообщение Ёлла » 21 июн 2017, 18:48

Подтверждаю на собственном опыте 2-летней давности, что:
- ехать от Сабихи до Султанахмета совсем не напряжно и даже быстро (ну если пробок не будет)
- попасть в Св. Софию и Топкапы можно без очередей, если прийти туда часам к 9.00-9.30 (мы вообще в 10.00 из отеля выходили, приходили на место в начале 11-го, сама удивлялась, что очередей не было).

Я бы выбрала отель в районе Сиркеджи, недалеко от Эминёню. Тогда из Сабихи садитесь на автобус-экспресс Е11, около часа он едет до пристани Кадыкёй (мы без пробок за 40 минут доехали), там пересаживаетесь на паром до Эминёню, ещё минут 20 и вы почти на месте. Пешком до отеля (если он в этом месте) и больше никаких проблем - у вас любой транспорт в 2-5 минутах ходьбы. У вас всего-то добавится 20 минут парома. Так вы правильно писали - будете плыть, отдыхать, и чай с симитами попивать

Про сложный перелёт. Ну мы из Новосибирска с ребёнком тоже везде с пересадками летаем, перелёты с учётом стыковок до 15 часов доходят. Ну а что делать?! Лучше один раз потерпеть и доехать уже до отеля в удобном месте, чтобы потом не мотаться.
А в Топкапы я тоже стремилась по следам Роксоланы , только не после книги, а после сериала "Великолепный век".
Кстати, договоритесь с вашими мальчишками, что до обеда они маме дают спокойно погулять по султанскому дворцу, а после обеда пойдите, куда им интересно. Например, в те же Миниатюрк и музей Рахми Коча. После Топкапы, отдохнув в парке Гюльхане в самую жару, пообедав где-то поблизости, на трамвае доезжаете до пристани Эминёню, оттуда несколько автобусов идут до Миниатюрка. После Миниатюрка - музей Рахми Коча.
А "на десерт" я бы села на паром, доплыла на нём до Эйюпа и поднялась на фуникулёре к знаменитому кафе Пьера Лоти. Это будет уже вечер. Отдохнули там, полюбовались видами и на автобусе домой
Последний раз редактировалось Ёлла 22 июн 2017, 08:24, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #22

Сообщение Bulat_ » 21 июн 2017, 21:14

Franya писал(а) 21 июн 2017, 17:19:Вы были в этом парке?
Мне очень симпатичны миниатюрные парки стран и городов. А детям до чего нравятся! Поэтому я решила выделить целый день на это. Но если есть негативный отзыв, напишите, пожалуйста. Возможно, это изменит мое решение.


Ну, нравится - так ради бога. По мне, так ничего особенного, и ехать долго на автобусе. Рахми Коч интересен для любителей техники (не знаю, детям понравится или нет).
Еще раз повторяю, что нет никакого смысла селиться в Кадыкее. До Султанахмета от аэропорта ехать ненамного дольше, зато все под боком.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11969
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стамбул 4 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #23

Сообщение Franya » 21 июн 2017, 21:26

Шоко писал(а) 21 июн 2017, 18:27:
Franya писал(а) 21 июн 2017, 17:19:Меня смущает огромная очередь в Софию (я видела фото "демонстрации" под палящим солнцем - ужаснулась!). При этом в нашей ситуации не спасает ни покупка билетов онлайн, ни карточка - все равно детям нужны бесплатные детские билеты, а это в кассу и никак иначе (или есть другие решения?)
При этом детям будет скучновато, а значит, я не смогу насладиться посещением. Выйдет одним глазком... стоит ли овчинка выделки?

СтОит. Не понравится- быстро уйдете. Вы все равно будете рядом. Сейчас туристов заметно меньше, и, соответственно, очередей. Если прийти с утра к открытию, может и ждать не придется.

Спасибо за совет!

sorciere_rousse писал(а) 21 июн 2017, 17:29:
Franya писал(а) 21 июн 2017, 17:19:Тем более, я в школьные годы прочитала Роксолану Загребельного, а сейчас бы хотелось посетить этот музей.
Но дети не оценят, начнется дерганье и посещение насмарку Чего бы очень не хотелось. Поэтому мой выбор пал на парк Гюльхане. Я так понимаю, что это и есть парк Топкапы, так ведь?

А вы точно правильно понимаете, что из себя представляет Топкапы? Это не одно здание со скучными экспонатами, а довольно большая территория, с павильонами, фонтанами и парком. Вполне можно, если детям окажется скучновато, не осматривать все помещения досконально, а просто походить по территории. И вы атмосферу ощутите, и дети смогут побегать-полазить. Гюльхане тоже хорош, но это не совсем то.

Подозреваю, что Топкапы представляю себе плохо. Эх, наверное, нам и туда нужно

Ёлла писал(а) 21 июн 2017, 18:48:Я бы выбрала отель в районе Сиркеджи, недалеко от Эминёню. Тогда из Сабихи садитесь на автобус-экспресс Е11, около часа он едет до пристани Кадыкёй (мы без пробок за 40 минут доехали), там пересаживаетесь на паром до Эминёню, ещё минут 20 и вы почти на месте. Пешком до отеля (если он в этом месте) и больше никаких проблем - у вас любой транспорт в 2-5 минутах ходьбы. У вас всего-то добавится 20 минут парома. Так вы правильно писали - будете плыть, отдыхать, и чай с симитами попивать

Хороший вариант. Обдумаю его. Спасибо!

Bulat_ писал(а) 21 июн 2017, 21:14:
Franya писал(а) 21 июн 2017, 17:19:Вы были в этом парке?
Мне очень симпатичны миниатюрные парки стран и городов. А детям до чего нравятся! Поэтому я решила выделить целый день на это. Но если есть негативный отзыв, напишите, пожалуйста. Возможно, это изменит мое решение.


Ну, нравится - так ради бога. По мне, так ничего особенного, и ехать долго на автобусе. Рахми Коч интересен для любителей техники (не знаю, детям понравится или нет).
Еще раз повторяю, что нет никакого смысла селиться в Кадыкее. До Султанахмета от аэропорта ехать ненамного дольше, зато все под боком.

Отзывы говорят, что Рахми Коч очень даже интересует детей.
Да, конечно, в Кадыкее я хотела взять отель на одну ночь только, чтобы отдохнуть+осмотреться в азиатской части. А потом ближе к центру жить.
Аватара пользователя
Franya
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.05.2015
Город: Caldonazzo
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #24

Сообщение Ёлла » 21 июн 2017, 21:42

Franya,
в Кадыкее я хотела взять отель на одну ночь только, чтобы отдохнуть+осмотреться в азиатской части

Что вам эта азиатская часть, если это первая поездка и всего 4 дня
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #25

Сообщение Bulat_ » 21 июн 2017, 21:44

Для "спасибо" есть отдельная кнопка, не тащите огромные простыни с цитатами.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11969
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стамбул 4 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #26

Сообщение Шоко » 21 июн 2017, 22:22

Franya писал(а) 21 июн 2017, 21:26: в Кадыкее я хотела взять отель на одну ночь только, чтобы отдохнуть+осмотреться в азиатской части. А потом ближе к центру жить.

Кадыкей очень приятный райончик, сама его люблю. Но там нет must see, практически. Он хорош атмосферой.
У Вас мало времени на Стамбул, поездка итак получается очень насыщенной. Поэтому имеет смысл по максимуму экономить время на передвижениях.
Оптимальным мне видится вариант, уже предложенный Вам - после прилета в Сабиху доехать до отеля в европейской части, лучше в Сиркеджи- все интересное рядом, плюс всевозможный транспорт в двух шагах.
Добраться туда из аэропорта: на хаваташе (самый быстрый автобус, мало остановок) до причала Кадыкей, дальше на кораблике до европейской части и лучше до остановки Каракей (меньше идти до трамвая, чем на Эминеню), ну и последняя часть на трамвае куда Вам надо.
А в Кадыкей можно съездить погулять во второй половине дня после достопримечательностей, если останется время. В среду, например. А если не попадете туда- не страшно, будет повод вернуться в этот прекрасный Город
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #27

Сообщение Ёлла » 21 июн 2017, 22:30

Вот смотрите, какой вариант маршрута можно сделать. Порядок дней можно переставить, в зависимости от выходных дней в достопримечательностях
Отель в районе вокзала Сиркеджи.
День приезда
мимо вокзала Хайдарпаша и Девичьей башни проплывёте на пароме

1 день
Айя София
площадь Султанахмет
Голубая мечеть
Ипподром
обед
Музей воздушных змеев (ветка метро Мармарай, от Сиркеджи до Юскюдара 1 остановка, поедете в тоннеле под Босфором)
Музей игрушек (что-то муторно до него добираться - от Мармарай Юскюдар 15 остановок на автобусе, далее 12 минут пешком, как пишет Гугл-карта... А ещё же потом обратно ехать... Стоит оно того?)

2 день
Топкапы
парк Гюльхане
обед
Миниатюрк
Музей Рахми Коча
Эйюп и кафе Пьера Лоти

3 день
Принцевы острова

4 день
Сулеймание
Египетский рынок
Долмабахче
Таксим
Истикляль
Галатская башня
Галатский мост
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #28

Сообщение Шоко » 21 июн 2017, 23:07

Ёлла писал(а) 21 июн 2017, 22:30:2 день
Топкапы
парк Гюльхане
обед
Миниатюрк
Музей Рахми Коча
Эйюп и кафе Пьера Лоти

На музей Рахми Коча остается мало времени, он большой и интересный, там можно спокойно провести целый день. Если учесть, что едут 2 мальчика, то можно предположить, что для них это может быть одно из самых интересных впечатлений от Стамбула.
Я бы убрала Топкапы вообще. На него уйдет 2-3 часа, их жаль, времени итак мало. Тут уж автору стОит выбирать между дворцами и посетить какой-то один за поездку- или Топкапы, или Долмабахче. На парк Гюльхане я бы вообще специального времени не выделяла- если жить в европейской части, особенно, в Сиркеджи, туда можно забежать мимоходом днем для отдыха или вечером после всего зайти расслабиться чаю попить, он открыт допоздна.
Тогда, соответственно, с утра в Миниатюрк, затем в Рахми Коча и до упора. Если останется время доехать на кораблике до Эюпа.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #29

Сообщение Ёлла » 22 июн 2017, 05:50

Шоко,
Автору, конечно, решать, нужен ли Топкапы.
Я сужу по нашему маршруту с ребёнком 4,5 лет:
- часов в 10.00 мы пришли в Топкапы, прошли его и Гарем, были там часа 2
- потом неспешно погуляли по Гюльхане, перекусив на скамейке симитом
- дальше обед и короткий отдых в отеле
- после обеда 2-часовой Босфор-тур
- с Эминёню на трамвае и фуникулёре до Таксима
- гуляли по Истиклялю, зашли в Вайкики и немножко там пошопились
- немного не дошли до Галатской башни и от метро Шишхане поехали домой

Т.е. вполне можно после Топкапы и Гюльхане успеть в Миниатюрк и Р. Коча. Особенно если В Топкапы прийти к открытию.
Можно перенести этот маршрут на субботу, когда музей Р.Коча работает до 19.00.
По времени примерно так:
9.00-11.00 - Топкапы
11.00-12.00 - Гюльхане
12.00-14.00 - обед и отдых в отеле
14.00-15.00 - доехать до Миниатюрка
15.00-16.00 - Миниатюрк
16.30-19.00 - музей Р.Коча
примерно к 19.30 (тут от расписания паромов зависит) - в Эйюпе
20.00-20.30 - посидеть в Пьере Лоти
21.00-21.30 - автобусом до отеля.
Эйюп и Пьера Лоти можно и убрать, если не хочется или у паромов не подходящее расписание
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #30

Сообщение Ёлла » 22 июн 2017, 08:21

А вообще я бы выкинула Долмабахче и Музей игрушек.
Долмабахче - потому что там внутрь можно попасть только в составе экскурсионной группы с гидом, экскурсия в строго определённое время и не знаю, есть ли на русском языке (на турецком и английском точно есть). Если бы времени было много, то да, можно и в Долмабахче. А если времени впритык и хочется многое успеть, то я бы пожертвовала этим дворцом (что, собственно мы 2 года назад и сделали )
Музей игрушек - потому что как-то муторно до него и обратно добираться, ни с чем дополнительно его не скомбинируешь. И для мальчишек, я думаю, он не будет так уж интересен.

Тогда получится так:
1 день
К 9.00, даже пораньше, приходим в кассы Топкапы, покупаем билеты, но пойдём туда после обеда
Айя София
площадь Султанахмет
Голубая мечеть
Ипподром
обед
Топкапы
парк Гюльхане

2 день
Музей Рахми Коча
обед
Миниатюрк
Дельфинарий
Эйюп и кафе Пьера Лоти

3 день
Принцевы острова

4 день
Сулеймание
Египетский рынок
паромом в Юскюдар, там музей воздушных змеев
обед
паромом в Кабаташ, оттуда фуникулёром на Таксим
Истикляль
Галатская башня
Галатский мост
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #31

Сообщение Шоко » 22 июн 2017, 22:12

Ёлла писал(а) 22 июн 2017, 08:21:Долмабахче - потому что там внутрь можно попасть только в составе экскурсионной группы с гидом, экскурсия в строго определённое время и не знаю, есть ли на русском языке (на турецком и английском точно есть).

Экскурсии идут одна за одной, проблем с этим нет никаких и ждать долго не приходится. На русском нет, но экскурсовод там не нужен, все итак видно. Ключевую информацию можно заготовить заранее из интернета.
А если времени впритык и хочется многое успеть, то я бы пожертвовала этим дворцом (что, собственно мы 2 года назад и сделали )

То есть Вы там не были, поэтому и другим не советуете. Прелестно

Посмотрела и Топкапы и Долмабахче. И не могу сказать, какой бы рекомендовала другим. Это очень индивидуально. Каждый хорош по-своему, но ни один из них не поразил. После питерских дворцов с Петергофом, Версаля и китайского Запретного Города как-то все остальные уже блекнут)).
Долмабахче хорош прекрасной картинной галереей и роскошным залом Айвазовского, чудесным часовым павильоном, садом вокруг, где гуляют павлины, видом на Босфор. Топкапы- типично османской архитектурой и антуражем, красивой плиткой и так же видом на Босфор. Но лично мне больше всего там понравилась кухня с кастрюлями и посудой))).

Решать Автору, как Вы правильно заметили. Она хочет в Долмабахче, не вижу смысла ее отговаривать. К тому же, у меня он оставил очень приятные впечатления и запомнился.
Каждый лучше знает, что ему и его детям будет интересно и на что обратить внимание. Я бы вообще при дефиците времени выкинула оба дворца из плана и пошла бы в Археологический музей, потому что он один из лучших и однозначное must see.
Но тут ключевое слово - *Я*. Давайте дадим ТС возможность САМОЙ определиться)).

Музей игрушек - потому что как-то муторно до него и обратно добираться, ни с чем дополнительно его не скомбинируешь. И для мальчишек, я думаю, он не будет так уж интересен.

Там младшему мальчику 5 лет, ему вполне может понравиться.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #32

Сообщение _amina_ » 23 июн 2017, 12:17

Шоко писал(а) 22 июн 2017, 22:12:Долмабахче хорош прекрасной картинной галереей и роскошным залом Айвазовского, чудесным часовым павильоном, садом вокруг, где гуляют павлины, видом на Босфор.

В картинную галерею можно зайти отдельно, за 10 лир, без очереди ) и прогуляться во дворике с видом на Босфор
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #33

Сообщение Franya » 23 июн 2017, 17:00

Всем еще раз огромное спасибо за советы и мнения!

Шоко писал(а) 21 июн 2017, 22:22:
Franya писал(а) 21 июн 2017, 21:26: в Кадыкее я хотела взять отель на одну ночь только, чтобы отдохнуть+осмотреться в азиатской части. А потом ближе к центру жить.

Кадыкей очень приятный райончик, сама его люблю. Но там нет must see, практически. Он хорош атмосферой.
У Вас мало времени на Стамбул, поездка итак получается очень насыщенной. Поэтому имеет смысл по максимуму экономить время на передвижениях.
Оптимальным мне видится вариант, уже предложенный Вам - после прилета в Сабиху доехать до отеля в европейской части, лучше в Сиркеджи- все интересное рядом, плюс всевозможный транспорт в двух шагах.

Решила так и сделать. Итого у нас будет один отель на все 5 дней недалеко от Эминеню. Послушала всех и мне теперь самой такой вариант ну очень нравится

Музея игрушек и воздушных змеев в нашем плане не будет (как изначально и планировали). Приоритеты иные )))

Топкапы или Долмабахче. Буду думать. Картинная галерея моих детей вряд ли впечатлит. Покручу еще план, возможно, ограничимся Топкапы без помещений. Не хотелось бы забегов по тур. объектам города.
Я приоритет отдам Миниатюрку, музей Р.Коча - посмотрим, как пойдет Миниатюрк. Обычно такие парк в миниатюре за час не обойти. Да и не нужно - пусть дети рассматривают все, играют.
Аватара пользователя
Franya
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.05.2015
Город: Caldonazzo
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Стамбул 4 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #34

Сообщение berngo » 23 июн 2017, 17:07

Franya писал(а) 23 июн 2017, 17:00:Топкапы или Долмабахче. Буду думать

Это немного разные вещи в смысле приоритетов, сложно выбрать одно)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Стамбул 4 дня... с двумя детьми. Нужна помощь ;-)

Сообщение: #35

Сообщение sorciere_rousse » 23 июн 2017, 17:16

Franya писал(а) 23 июн 2017, 17:00:Топкапы или Долмабахче. Буду думать. Картинная галерея моих детей вряд ли впечатлит. Покручу еще план, возможно, ограничимся Топкапы без помещений. Не хотелось бы забегов по тур. объектам города.

Я все-таки искренне советую отдать приоритет Топкапы. Во-первых, он рядом с Айя-Софией, легко совместить с чем угодно. Во-вторых, все-таки там атмосфера именно османского периода, аутентичной культуры.
Долмабахче более европейский, и хотя он тоже хорош, атмосферности в нем поменьше. Оставьте его "в уме", если будет время и желание, можно будет заехать в него перед Истикляль и Галатой, или наоборот - после.

ЗЫ. Вы смотрели фото дворцов в отчетах? Может так вам проще будет понять, что вам интереснее.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль