Первая поездка в Стамбул. Что посмотреть?

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Первая поездка в Стамбул. Что посмотреть?

Сообщение: #1

Сообщение FunnyClyde » 18 янв 2018, 16:11

Всем привет! Через 2 недели впервые лечу в Стамбул почти на 10 дней, в Турции никогда не была. Подскажите, что можно посмотреть в этом городе, что попробовать из еды? Может быть, кто-то знает интересные нетуристические места и кафе? (про Гранд Базар, Голубую мечеть и собор Софии я уже в курсе). Заранее спасибо))))
Аватара пользователя
FunnyClyde
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.02.2014
Город: Дубай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
экскурсии в Стамбуле цены

Re: Первая поездка в Стамбул. Что посмотреть?

Сообщение: #2

Сообщение валек » 18 янв 2018, 16:26

FunnyClyde, что Вас интересует - музеи/достопримечательности, просто погулять/атмосфера, клубы.....
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Стамбул. Что посмотреть?

Сообщение: #3

Сообщение FunnyClyde » 18 янв 2018, 16:38

валек, меня интересует все, кроме клубов)) атмосфера, здания, музеи
Аватара пользователя
FunnyClyde
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.02.2014
Город: Дубай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Стамбул. Что посмотреть?

Сообщение: #4

Сообщение валек » 18 янв 2018, 16:41

FunnyClyde писал(а) 18 янв 2018, 16:38:валек, меня интересует все, кроме клубов)) атмосфера, здания, музеи

В таком случае Вам сюда - Маршруты по Стамбулу. От стыковок до ... Все тут!
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Стамбул. Что посмотреть?

Сообщение: #5

Сообщение Punk » 18 янв 2018, 17:13

FunnyClyde писал(а) 18 янв 2018, 16:38:валек, меня интересует все, кроме клубов)) атмосфера, здания, музеи


Наш маршрут Маршрут по достопримечательностям Стамбула + видео (апрель 2015)
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3971
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Стамбул. Что посмотреть?

Сообщение: #6

Сообщение sorciere_rousse » 18 янв 2018, 17:21

FunnyClyde, понимаете, Стамбул настолько многообразен, что давать какие-то советы по настолько абстрактному запросу очень сложно. Если очень кратко по основным категориям, помимо указанных вами маст си:
1. Дворцы: прежде всего Топкапы (османский стиль), Долмабахче (европейский стиль). Есть еще Кючуксу, Бейлербей, Йылдыз.
2. Музеи: археологический, музей мозаик, Рахми Коч, Сакип Сабанчи, музей Пера, турецкого и исламского искусства. современного искусства.
3. Мечети (помимо Голубой): Сулеймание, Нуросмание, Фатих, Рустем Паша, Новая мечеть, Михримах Султан, Шехзаде, Соколлу Мехмет Паша, Валиде Султан и т.д.
4. Разное: монастырь Хора (Карие) с визайнтийскими мозаиками, Цистерна Базилика - подземное водохранилище, Миниатюрк, Галатская башня с видами на Золотой Рог и Босфор, акведук Валента и стены Константинополя, крепость Румели Хисар.
5. Прогулки: парк Гюльхане, Истикляль и район вокруг Галатской башни, квартал Мода в Азиатской части, обязательно прогулка на кораблике по Босфору если будет возможность, Эйюп (мечеть с одной из главных исламских святынь) и кафе Пьер Лотти.
Посмотрите, что из этого вам понравится и заинтересует, и исходя из этого выстраивайте маршруты, по которым уже проще будет дать совет. Но учтите, что это только малая часть интересностей.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Стамбул. Что посмотреть?

Сообщение: #7

Сообщение Катран75 » 18 янв 2018, 21:33

На слух как-то не очень звучит: музей Рахми Коча. Что за музей?

Очень рекомендую, а сможет ли он Вас заинтересовать? вдруг да поможет отчет Музей Рахми Коча в Стамбуле!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Стамбул. Что посмотреть?

Сообщение: #8

Сообщение Elenkot » 18 янв 2018, 22:48

Обязательно поезжайте посмотреть Азиатскую часть Стамбула, она совершенно другая и не менее интересная, чем Европейская. Погуляйте по Учкудару. Советую также прокатиться на кораблике по бухте Золотой Рог, сплавайте на один из Принцевых островов. Времени у вас достаточно, так что можете ещё и по дворцам прогуляться, когда основные ждостопримечательности посмотрите
Обязательно попробуйте фаршированные мидии и балык-экмек (бутерброд с рыбой). Это чисто стамбульские вкусности.
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Стамбул. Что посмотреть?

Сообщение: #9

Сообщение Violetta44 » 19 янв 2018, 17:29

Может быть, кто-то знает интересные нетуристические места и кафе? (про Гранд Базар, Голубую мечеть и собор Софии я уже в курсе). Заранее спасибо)))) интересует все, кроме клубов)) атмосфера, здания, музеи

По зданиям и архитектуре Стамбул очень контрастный, в туристических районах и местах везде своя атмосфера и история и в Бейоглу/Галата, и в старой части Султанахмет на том же Гранд Базаре и вокруг мечети Сулеймание можно найти свой колорит и кафе где много местных.
У местных тоже разные доходы, кто то кушает в недорогих ничем не примечательных локантах и пьют чай за низенькими столиками, а кто то в дорогих ресторанах Нишанташи. Весной летом можно прогуляться в прибрежных районах на Босфоре в Арнавуткой или Бебек.
Везде и за Голубой мечетью и ближе к набережной Мраморного моря есть жилые дома местных, которые также фотографируют туристы и тут же развалины Византийских дворцов и многочисленные мечети. Не сразу, а может и в 1 поездку сплавайте в Ускюдар и Кадыкей (Азия).
Может вам понравится холм и кафе Пьер Лотти в Эйюп, туда и местные приходят. И Девичья Башня со своей историей посередине Босфора, конечно не без туристов, от причала в Ускюдар плавают лодочки к башне.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Стамбул. Что посмотреть?

Сообщение: #10

Сообщение PhpRu » 10 мар 2018, 17:54

У меня тоже будет первая поездка в Стамбул, но выбрать маршрут мне сложнее, т.к. в целом я не очень люблю всякие древности и музеи. Я понимаю,что Стамбул - город с многотысячелетней историей, но тем не менее мне интереснее просто с улицы рассматривать виды и здания (поэтому интересуют смотровые площадки). Мне пока на ум приходит посмотреть только различные базары и смотровые площадки, метро, трамвай и пр транспорт, кухня,конечно же) Что еще посоветуете? Клубы не интересуют.
PhpRu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 01.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Стамбул. Что посмотреть?

Сообщение: #11

Сообщение Elenkot » 10 мар 2018, 18:31

PhpRu писал(а) 10 мар 2018, 17:54:У меня тоже будет первая поездка в Стамбул, но выбрать маршрут мне сложнее, т.к. в целом я не очень люблю всякие древности и музеи. Я понимаю,что Стамбул - город с многотысячелетней историей, но тем не менее мне интереснее просто с улицы рассматривать виды и здания (поэтому интересуют смотровые площадки). Мне пока на ум приходит посмотреть только различные базары и смотровые площадки, метро, трамвай и пр транспорт, кухня,конечно же) Что еще посоветуете? Клубы не интересуют.

кафе Пьер Лоти, мечеть Сулеймание - шикарные смотровые площадки. Удобно начинать осматривать район Султанахмет именно из Сулеймание, так ваш путь будет всё время лежать вниз и все основные достопримечательности вы увидите, прогуливаясь неспешным шагом до Галатского моста. Если пересечёте мост, то можете подняться и на Галатскую башню, взглянуть на Султанахмет, виды с Галатского моста на оба района - Султанахмет и Бейоглу тоже шикарные
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Стамбул. Что посмотреть?

Сообщение: #12

Сообщение Violetta44 » 10 мар 2018, 23:22

Мне пока на ум приходит посмотреть только различные базары и смотровые площадки, метро, трамвай и пр транспорт, кухня,конечно же) Что еще посоветуете? Клубы не интересуют.

Из базаров стоит заглянуть посмотреть 500 летние строения на Гранд базар и базар Специй или Египетский рынок, он же.
Есть книжный рынок с каких то годов недалеко от Гранд базара, все остальные продуктовые небольшие+вещи не каждый день работают или в районах по определенным дням. Лалели я не считаю.
Здания в т.ч. исторических Пассажей могут быть интересны на улице Истякляль, но внутри Цветочного пассажа пафосные рестораны.
На ретро трамваях в Кадыкей и на Истякляль прокатитесь. Т1 основной скоростной через Султанахмет.
Станции метро в отличии от наших интереса почти никакого не представляют + интервалы в движении + переходы и спуски бывают длинные, даже с дорожками бегущими есть, по необходимости. Ветка Мармарай под Босфором в том числе аналогично их метро.
Из Ататюрка метро надземное. За все пересадки и в метро в т.ч. платите!
Есть еще два фуникулера, у нас таких нет, самый старый TUNEL со стороны Каракёй -выходите к Истякляль и 2мин до Галатской башни.

В Башне Сапфир может быть интересна площадка, желательно в ясную погоду.
С верхней части крепости Румели Хисары т.к. на сами стены не пускают.
На холм Пьер Лотти тоже советую подняться пешком или в кабине фуникулера.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Стамбул. Что посмотреть?

Сообщение: #13

Сообщение Annihilator » 28 янв 2019, 04:09

Имеет ли смысл брать машину?
На волю! В пампасы!
Куба 21/01/11 - 11/02/11, на автомобиле от Пинар де Рио до Баракоа 3848 км.
Аватара пользователя
Annihilator
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: Первая поездка в Стамбул. Что посмотреть?

Сообщение: #15

Сообщение pups » 28 янв 2019, 06:38

Annihilator писал(а) 28 янв 2019, 04:09:Имеет ли смысл брать машину?

Все основные достопримечательности находятся недалеко друг от друга, пешком можно их обойти.
Общественный транспорт нормальный.
Как в любом мегаполисе, в Стамбуле пробки и проблемы с парковкой.
ИМХО машина не нужна.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Стамбул. Что посмотреть?

Сообщение: #16

Сообщение Annihilator » 28 янв 2019, 12:40

Подскажите, из аэропорта Стамбул (Сабиха Гёкчен) в центр Стамбула, как лучше добраться?
На волю! В пампасы!
Куба 21/01/11 - 11/02/11, на автомобиле от Пинар де Рио до Баракоа 3848 км.
Аватара пользователя
Annihilator
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 14.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Стамбул. Что посмотреть?

Сообщение: #17

Сообщение sorciere_rousse » 28 янв 2019, 12:42

Annihilator, ознакомьтесь, пожалуйста, с этой темой, там все подробно расписано Как добраться из аэропорта Sabiha Gokcen в город Стамбул
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль