Стамбул впервые: карты маршрутов на 2,5 дня. Нужна критика!

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Стамбул впервые: карты маршрутов на 2,5 дня. Нужна критика!

Сообщение: #21

Сообщение Heselinda » 26 июн 2018, 13:20

В общем, друзья! Спасибо еще раз всем за отклики:) План составлен, отлет через три дня)
Может, кому-то пригодится.

День первый.
11.50 прилет
14.00 отель
14.00-17.00 отдых
17.00-22.00 - прогулка:
- Ипподром с колоннами,
- Гюльхане и посиделки в чайной
- Сиркеджи и Эминёню
- Египетский базар
- Галатский мост и балык-экмек
- Ускюдар?..


если получится по времени - переезд на азиатскую сторону на пароме, чтобы проводить закат с чашкой чая и с видом на девичью башню с Ускюдара


День второй.
8.30 Айя-София
11.00 Цистерна
12.00 Голубая мечеть
13.00 Обед
14.00 Прогулка в сторону Галаты
16.00 подъем на башню
18.00-22.00 вечерняя прогулка Истикляль, магазинчики?.
23.00 отель в Султанахмет

День третий.
9.00 от Султанахмета к Гранд базару
12.00 Сулеймание
14.00 Акведук Валента
15.00 Обед
16.00 - с пристани Эминёню в Эйюп.
18.00 - от Эйюпа по Золотому Рогу к Эминёню
20.00 ужин, чай на набережной
22.00 сборы в отеле на завтра

Как вариант, если в Цистерне Базилике совсем нет воды, может посетить Цистерну Филоксена?

И скажите, пожалуйста, не слишком разряженный маршрут?)))

Остались Хора и Румели Хисары - если получится по времени и логистике (ну а вдруг?..) попробуем втиснуть, но пока под вопросом)
Кораблики Хоп-Он-Хоп-Оф поизучала... Маршрут не очень понравился, долговато, нам подойдут и простые общественные паромы)

Спасибо всем! Если есть что добавить или предложить - буду признательна)
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул впервые: карты маршрутов на 2,5 дня. Нужна критика!

Сообщение: #22

Сообщение DonM » 26 июн 2018, 15:26

Я вам скажу что чай на простых общественных паромах замечательный. Первый день сильно насыщен. Если убрать Гюлхане, базар и мост то в ускудар! Хора втискивается в 3 день, румели нет. На пароме на Эйюп у вас уйдет много времени. При трехдневке я его бы вообще исключил или сгонял на автобусе не в час пик из серии и я там был.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стамбул впервые: карты маршрутов на 2,5 дня. Нужна критика!

Сообщение: #23

Сообщение Кыгорь » 26 июн 2018, 16:29

Olya_layne писал(а) 26 июн 2018, 12:46:Вы уверены, что вы про Йедикуле говорите? Йедикуле очень далеко от Хоры - час с лишним пешком, по словам гугла. Рядом с Хорой действительно есть византийские стены с воротами и башнями, но это не Йедикуле.

Уверен! Расстояния немаленькие, но Константинополь исходил ногами вдоль и поперёк. Мне кажется, для этого города пеший - лучший вариант.
Так вот, если от Акведука двигаться по Fevzi Pasa C., то дойдёшь до Sultan Cesme C., ведущей к Хоральной церкви (Kariye Cmii Muzesi), а от неё рукой подать до стен Феодосия : направо пойдёшь - к Золотому Рогу придёшь, налево по Edirnekapi C. - к Йедикуле (там вдоль стен около 5 километров, именно этот участок я имел в виду).

Но уже понятно, что в рамках этой поездки ТС такой вариант не подходит. Если останется время, можно воспользоваться общественным транспортом.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стамбул впервые: карты маршрутов на 2,5 дня. Нужна критика!

Сообщение: #24

Сообщение Lumber Truck » 26 июн 2018, 17:22

DonM писал(а) 26 июн 2018, 15:26:чай на простых общественных паромах замечательный


Точно. Были потрясены, практически.

Heselinda писал(а) 26 июн 2018, 13:20:14.00-17.00 отдых


И не надейтесь. Понесет куда-нибудь, хотя бы пообедать где-то рядом. А после обеда можно часок - другой и придавить, и вечером с новыми силами...

Heselinda писал(а) 26 июн 2018, 13:20: если в Цистерне Базилике совсем нет воды


Там и без воды впечатляет. Кстати, в Museum pass не входит, вроде бы был вопрос.

Кыгорь писал(а) 26 июн 2018, 16:29:Мне кажется, для этого города пеший - лучший вариант


Поддержу. На автобусе ездили только в музей Рахми Коча, ну и обратно на кораблике, остальное пешком. Но ТС туда вряд ли успеет, хотя место классное.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Стамбул впервые: карты маршрутов на 2,5 дня. Нужна критика!

Сообщение: #25

Сообщение Olya_layne » 26 июн 2018, 17:40

Кыгорь писал(а) 26 июн 2018, 16:29:Уверен! Расстояния немаленькие, но Константинополь исходил ногами вдоль и поперёк. Мне кажется, для этого города пеший - лучший вариант.
[/quote]

Тоже не буду спорить, что Стамбул идеально осматривать пешком Просто со своими слабыми ногами вечно забываю, что многие пешие маршруты меряют десятками километров в день. Я в той части Стамбула тоже была 2-3 года назад, но именно у того места, которое на карте обозначено как Йедикуле, территория была абсолютно не предназначена для прогулок, тем более - семейных... Поэтому и удивляюсь вашим словам.
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул впервые: карты маршрутов на 2,5 дня. Нужна критика!

Сообщение: #26

Сообщение Violetta44 » 27 июн 2018, 00:49

16.00 - с пристани Эминёню в Эйюп.
18.00 - от Эйюпа по Золотому Рогу к Эминёню

Паромы рейсовые по Золотому Рогу плывут от причала Каракей это через мост от Эминеню и направо. Обратно можете зайти там на рыбный рынок.
На пароме летом намного лучше чем в автобусе, не очень долго получается, берега живописные + вдоль берега Фенер-Балат и музей Рахми Коча.
Я на метро и автобусах в мае и июне не ездила, было достаточно паромов и трамвая.
Парк Гульхане не стоит его исключать, в жару там прохладно и все таки история с Топкапы. Будет время зайдите в парк, а потом на Галатскую башню поднимайтесь. Не стоит сразу в первую поездку ехать в удаленные районы, тем более Стены Йедикуле и когда 2-3 дня. Сходите сначала в Айя Софию, а потом смотрите по времени и маршрутом в церковь Хора.
Паромы такие же рейсовые как с Sehir Hatlari по истанбулкарте плавают также компаний Turyol и Dentur.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул впервые: карты маршрутов на 2,5 дня. Нужна критика!

Сообщение: #27

Сообщение Кыгорь » 27 июн 2018, 01:42

Violetta44 писал(а) 27 июн 2018, 00:49:Не стоит сразу в первую поездку ехать в удаленные районы, тем более Стены Йедикуле и когда 2-3 дня. Сходите сначала в Айя Софию, а потом смотрите по времени и маршрутом в церковь Хора.

Собственно, то, что я с самого начала советовал. За два дня осмотреть восточный мегаполис (сколько там сейчас, миллионов 18 с пригородами?) можно только ознакомительно (Св.София, Базилика, Голубая мечеть, Гранд базар, Сулеймание, Акведук). Дай бог это успеть по летней жаре! Это как Москву за два дня обежать.
Лучше сразу ограничить маршрут и спокойно посмотреть и усвоить увиденное.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Стамбул впервые: карты маршрутов на 2,5 дня. Нужна критика!

Сообщение: #28

Сообщение Violetta44 » 27 июн 2018, 11:50

Да, город по расстояниям неоднозначный и больше 15млн населения по официальным 39 районам,
На эту неделю сегодня, в пятницу и в воскресенье дождики рисует прогноз, но с солнцем, а это еще и влажность, по максимуму нужно на рейсовых паромах плавать.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль