Поездка в Стамбул для очень пожилого человека с инвалидной коляской. Реально?

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка в Стамбул для очень пожилого человека с инвалидной коляской. Реально?

Сообщение: #1

Сообщение Alokas » 18 авг 2018, 13:29

Здравтствуйте! Я новичок на этом сайте и,наверное, не самый опытный путешественник.
Начала планировать поездку в Стамбул в апреле-мае будущего года. Это папина мечта, и я хочу ее реализовать.
Прошерстила очень многие темы и отчеты на форуме (просто золотое дно), сама загорелась тоже. Но так как у нас очень специфические ограничения и вопросы, решила открыть отдельную тему.

В этом году папа приезжал в Хельсинки, все прошло прекрасно, но я могла планировать заранее и лично проверять "подходы-отходы". В Стамбуле я сама никогда не была, очень надеюсь на помощь форума.
Ограничения - это инвалидная коляска и очень пожилой возраст. Хоть при чтении форума глаза и разбегаются, хочется посетить все и сразу, придется держать себя в руках. Планируется спокойная поездка со щадящей программой.

Обожаю города на холмах, но в данном случае это будет серьезным ограничением для пеших прогулок.
Для самых must see достопримечательностей можем использовать такси.
Есть ли маршруты с не очень крутыми и долгими подъемами, где можно погулять пешком с коляской? Например, по набережной на европейской стороне?
Возможно ли использовать общественный транспорт? Например, в Хельсинки в метро помимо эскалаторов есть лифты для колясок, в автобусах довольно низкий пол и откидывающиеся мостики-трапы для заезда. Как с этим в Стамбуле?

Если жить в районе Султанахмет, до каких достопримечательностей можно дойти пешком с учетом ограничений на длинные и крутые подъемы? Вес вместе с коляской 90 кг, путешествуя по Казани и Хельсинки, я поняла, что мои возможности ограничены.

Точное время поездки еще не определено, апрель-май. Хотелось бы поехать, когда не жарко, но без дождей. Наверное, апрель подходит лучше?

Буду благодарна за любые мнения от людей, знающих Стамбул. Может быть это совсем не реальная авантюра. Я еще ничего не обещала и есть возможность отказаться, но мне и самой хочется поехать. А главное, планируемая поездка помогает жить и мечтать о будущем, а после поездки еще долго радоваться вспоминая. Поездка в Хельсинки, например, очень помогла.
Alokas
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.08.2018
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Женский
достопримечательности Стамбула

Re: Поездка в Стамбул для очень пожилого человека с инвалидной коляской. Реально?

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 18 авг 2018, 16:34

Стамбул для инвалида-колясочника
http://www.yandex.ru/clck/jsredir?bu=2e ... e=440216.1
Посмотрите, может, что-то полезное извлечёте.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поездка в Стамбул для очень пожилого человека с инвалидной коляской. Реально?

Сообщение: #3

Сообщение pups » 18 авг 2018, 16:57

Городская инфраструктура не очень подходит для передвижения с коляской(ну,типа как в Москве), но люди в Стамбуле (как и везде на Востоке) добрые и открытые, Вы всегда сможете рассчитывать на помощь окружающих.

Проживая в Султанамете проблематично будет только добраться в дворец Топ-Капы - он на холме, остальные достопримечательности - Египетский рынок, набережная Эминёну, мечеть Айя-София, ипподром, цистерны - всё в низине, проблем с подъёмами не будет. Прекрасные набережные Босфора доступны без проблем. В европейской части, около башни Галата рельеф сложный, но на Таксиме погуляете опять же без проблем. Сплавать на пароме на Принцевы острова (Адалары) нормально, заезд на паром на коляске без проблем, там мостик такой.

Честно говоря, не интересовался, как с посадкой на коляске в общественный транспорт, но --- см. мой первый абзац, если что-то пойдёт не так, Вам всегда помогут.
Важно! Взять отель, подходящий для колясочника - широкий лифт, спец.санузел - опять же я не в теме, но ИМХО таковые есть.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Поездка в Стамбул для очень пожилого человека с инвалидной коляской. Реально?

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 18 авг 2018, 17:22

Уважаемая Alokas!
Стамбул, действительно, очень холмистый город, и Вам будет нелегко. Но у Вас такая мотивация! Так что всё выполнимо.
Время хорошее и апрель, и начало мая: как правило, тепло, солнечно, цветёт вишня... Погода, правда, непредсказуема, из-за местоположения города и рельефа может меняться два-три раза за день.
К сожалению, бывая в Стамбуле, не обращал внимания на детали, интересующие Вас. Но неоднократно видел целые автобусы с инвалидами из Европы или организованные группы колясочников на улицах. Предполагаю, что во всех главных музеях для них предусмотрены пандусы.
Точно знаю, что в аэропорту есть специальные службы, помогающие инвалидам, спросите по прилёту.
В метро тоже есть лифты (они хорошо видны с улицы: это стеклянные прозрачные кубы).
Вот на второй этаж Айя-Софии трудно подняться колясочнику. Пандус есть, он не для инвалидов, а для простых туристов. Если попросите помочь вкатить коляску кого-то из поднимающихся туда мужчин, думаю, не откажут. А поднять туда папу стоит, там замечательные фрески.
В Стамбуле есть туристическая полиция (в той же Софии, например). Мне кажется, можно обратиться и к ним, организуют подъём.
Значительная часть Стамбула - и район Ипподрома, и вдоль стен Феодосия, и Урду Кадесси (главная трамвайная улица, на которой расположен, например, знаменитый Базар) - вполне проходимы для Вас с папой.
Особенно внимательно подойдите к выбору отеля. Часто отели пишут об условиях для людей с ограниченными возможностями.
Может, даже имеет смысл заказать два в разных районах: сначала осмотреть Султанахмет, Софию и т.д., потом переехать в Галату и заселиться там.
И, уверен, сотрудники отеля окажут Вам любую помощь с заказом такси, организацией переезда и т.д. Вообще, стамбульцы в основной своей массе очень приветливые и доброжелательные люди; уверен, что при малейшей возможности помогут Вам.
Искренне желаю Вам удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поездка в Стамбул для очень пожилого человека с инвалидной коляской. Реально?

Сообщение: #5

Сообщение Alokas » 18 авг 2018, 17:44

Кыгорь, pups, спасибо вам огромное! Я боялась, что это совсем уж сумасшедшая идея, но теперь вижу, что все выполнимо.
Буду продолжать готовиться и теперь могу сказать папе. Это поможет пережить зиму в хорошем настроении и с мечтой.

Через 3 недели папе 90 лет. Этим летом его поездку в Хельсинки тоже многие считали авантюрой, а получилось все замечательно.
Возраст не важен, когда человек совершенно в здравом уме и не потерял интерес к жизни

До дворца Топ-Капы сможем добраться на такси. Папа может пересаживаться с коляски в машину.
Замечательно, что есть много мест, где мы сможем пешком погулять. А если еще сын со мной сможет выбраться, то еще больше возможностей будет. Но пока буду планировать, рассчитывая на собственные силы.
Про лифты в метро - это тоже замечательно! Расширяет возможности путешествовать по городу.
Теперь я могу поделиться с папой и мы можем планировать вместе по скайпу
Огромное спасибо еще раз!
Alokas
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.08.2018
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Поездка в Стамбул для очень пожилого человека с инвалидной коляской. Реально?

Сообщение: #6

Сообщение Кыгорь » 18 авг 2018, 18:05

Когда японцы-британцы в таком возрасте путешествуют, мы не удивляемся. А в России, к сожалению, это уже приговор. Не сдавайтесь! Дай Бог здоровья папе! А Вам сил и настойчивости!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Поездка в Стамбул для очень пожилого человека с инвалидной коляской. Реально?

Сообщение: #7

Сообщение Alokas » 19 авг 2018, 17:51

Кыгорь, спасибо!
Очень полезная ссылка в первом сообщении. Теперь рассматриваю маршруты Hop-on, Hop-off и глаза разбегаются Карта маршрутов в pdf
Но у меня еще уйма времени на продумывание маршрута, тем более, что жестко запланированной программы у нас быть не может, будем корректировать по самочувствию.
В разделе Путешествия для инвалидов есть потрясающая тема про путешествие в Италию с массой полезной информации
Путешествие в инвалидной коляске, подробно. С прологом и эпилогом. Октябрь 2013г.
К сожалению, пока не так много отчетов в этом разделе, начинаю дозревать написать отчет о папиной поездке в Хельсинки, может кому-то поможет.
Alokas
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.08.2018
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль