Оптимальное перемещение по Стамбулу

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оптимальное перемещение по Стамбулу

Сообщение: #1

Сообщение MikeB » 27 мар 2019, 23:14

Прошу практического совета.
Прилетаем в середине июля судя по всему уже в новый аэропорт рано утром (что-то в районе 6:30 утра). Вечером этого же дня хотелось бы улететь в один из аэропортов Каппадокии и желательно из Сабиха по той банальной причине, что оттуда дешевле. Естественно, грех не провести целый день в Стамбуле.
Почитав темы, я думаю, что смогу найти как добраться из Нового аэропорта до города и что посмотреть за один световой день.
Важен другой вопрос. Читая форум я или не нашел или не дочитал ответ на вопрос как лучше и быстрее попасть в аэропорт Сабиха автобусом Хаватос или Мармараем (как я понял он (оно?) до аэропорта не доходит) и есть ли в районе места отправления автобуса/поезда камера хранения где можно оставить вещи.
Если где-то ответ на этот вопрос уже был, то прошу заранее извинить, простить и помочь разобраться
MikeB
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.11.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской
экскурсии в Стамбуле цены

Re: Оптимальное перемещение по Стамбулу

Сообщение: #2

Сообщение Gosha1961 » 28 мар 2019, 09:23

Есть камера хранения на вокзале Сикерджи. Совсем рядом паром на котором можно добраться до Кадыкея, откуда едут автобусы Е10 и Е11 в Сабиху. Камера хранения автоматическая, ячейки двух размеров. В большую влезет чемодан любого размера, в маленькую мне удавалось затолкать содержимое двух столитровых рюкзаков, т.е. она тоже довольно объемная. Оплата наличкой. Срок хранения ограничен, при долгом хранении возможно потребуется доплата. Как-то с раннего утра до позднего вечера оставлял там, когда забирал, пришлось несколько лир доплатить, следует держать наготове мелкие купюры и монеты. Если возникнут сложности, там неподалеку всегда есть местный дядечка, готовый оказать содействие тупящему(сам такой) иностранцу.
Вот тут можно глянуть что едет в аэропорты
https://www.iett.istanbul/tr/main/pages/havalimanlarina-ulasim/76
Судя по этому расписанию, автобус IST-19 Аэропорт-Таксим, проезжает через 4.LEVENT, а там остановка зеленой ветки метро, которой можно доехать до Халич, там совсем рядом Сикерджи. Либо IST-3 до автовокзала Байрампаша, оттуда метро до Аксарая, пересадка на трамвай Т1.
Оптимально было бы найти камеру хранения на Таксиме...
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Оптимальное перемещение по Стамбулу

Сообщение: #3

Сообщение MikeB » 28 мар 2019, 12:58

Gosha1961, спасибо за ответ.

Расписания и маршруты автобусов/метро/трамваев я еще поизучаю. Я пока еще слабоват в географии Стамбула, посему не судите строго.
Как я понимаю основные достопримечательности находятся все примерно в одном районе, который находится от Таксима по другую стороны залива Золотой Рог (Халич).
Вы же и советуете оставить вещи на вокзале Сиркеджи и затем оттуда уехать паромом на другую сторону Босфора. Не знаете ли как часто ходят паромы и где глянуть их расписание? Я вижу какое-то огромное число паромов и вокзалов в Стамбуле, как найти правильное.
И почему ехать так, а не рейсом SG-2 из Таксима?

И вопрос в догонку: мне пока что в принципе все равно как спланировать поездку и в какой день приехать в Стамбул. Скажите кто знает, есть ли разница для осмотра достопримечательностей от того будний ли это день, суббота или вскр?
MikeB
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.11.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оптимальное перемещение по Стамбулу

Сообщение: #4

Сообщение sorciere_rousse » 28 мар 2019, 14:08

MikeB писал(а) 28 мар 2019, 12:58:оставить вещи на вокзале Сиркеджи и затем оттуда уехать паромом на другую сторону Босфора

мне кажется, имелось в виду уехать на другую сторону уже по направлению в Сабиху. Сиркеджи находится как раз на той стороне, где достопримечательности (ВОТ).

MikeB писал(а) 28 мар 2019, 12:58:Не знаете ли как часто ходят паромы и где глянуть их расписание?

Если рассматривать маршрут от Сиркеджи в Кадыкёй, то вам нужно смотреть расписание от причала Эминеню. Вот здесь

Но на мой взгляд, паром в условиях транзитного пребывания - лишняя трата времени. Уж лучше там же у Сиркеджи сесть на Мармарай.

MikeB писал(а) 28 мар 2019, 12:58:почему ехать так, а не рейсом SG-2 из Таксима?

Если вы планируете посмотреть Стамбул, значит вам нужно в район Султанахмет (это где Айя-София, дворец Топкапы, Голубая мечеть и т.д. - все основные маст си). Возвращаться оттуда на Таксим, чтобы уехать на SG-2 нет никакого смысла, имхо.

Для наглядности давайте сравним два варианта маршрута от Сиркеджи до Сабихи:
1. Мармарай+метро+автобус Е11. Две пересадки и около 1ч30 мин в дороге, а то и меньше.
2. Трамвай+фуникулер+SG-2. Две пересадки, а в пути около 2ч30мин (и большая вероятность попасть в пробку на мосту).

Мне кажется, что Таксим вам вообще не нужен. Я бы предложила так - из аэропорта на IST-1 до станции Yenikapi, оттуда Мармараем до Сиркеджи, оставляете в камере хранения багаж. От Сиркеджи уже можно смело гулять пешком до площади Султанахмет и всех достопримечательностей.
Вечером забираете багаж, снова на Мармарай и стандартным маршрутом до Сабихи. По маршрутам все расписано в теме Как добраться из аэропорта Sabiha Gökçen в центр Стамбула
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Оптимальное перемещение по Стамбулу

Сообщение: #5

Сообщение MikeB » 28 мар 2019, 14:22

sorciere_rousse писал(а) 28 мар 2019, 14:08:1. Мармарай+метро+автобус Е11. Две пересадки и около 1ч30 мин в дороге, а то и меньше.


А метро откуда взялось в этой схеме?
Разве от станции Мармарая под названием Pendik нельзя доехать до аэропорта автобусом MR60 или таксями?
Последний раз редактировалось MikeB 28 мар 2019, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
MikeB
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.11.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оптимальное перемещение по Стамбулу

Сообщение: #6

Сообщение Gosha1961 » 28 мар 2019, 15:00

sorciere_rousse писал(а) 28 мар 2019, 14:08:Но на мой взгляд, паром в условиях транзитного пребывания - лишняя трата времени. Уж лучше там же у Сиркеджи сесть на Мармарай.

Не могу согласиться! В Стамбуле бываю только транзитом, всякий раз переправа через Босфор - море удовольствия, особый кайф на закате. Потому и предложил паром в качестве транспортного средства, подземка для тех кто все видел и торопится.

И еще аргумент, если садится на автобус в Кадыкее, то можно выбрать посадочное место, конечная все-же.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Оптимальное перемещение по Стамбулу

Сообщение: #7

Сообщение sorciere_rousse » 28 мар 2019, 19:25

MikeB писал(а) 28 мар 2019, 14:22:Разве от станции Мармарая под названием Pendik нельзя доехать до аэропорта автобусом MR60 или таксями?

Да, прошу прощения. Не привыкла еще к продленному Марамараю Действительно, теперь вроде можно таким образом. Но поскольку лично не пробовала, ничего про такой маршрут сказать не могу.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Оптимальное перемещение по Стамбулу

Сообщение: #8

Сообщение Violetta44 » 29 мар 2019, 21:07

И вопрос в догонку: мне пока что в принципе все равно как спланировать поездку и в какой день приехать в Стамбул. Скажите кто знает, есть ли разница для осмотра достопримечательностей от того будний ли это день, суббота или вскр?

Смотря куда пойдете, выходные в будни. в Топкапы выходной вторник; Айя София - понедельник.
Летом народу в городе меньше, но очень жарко будет, планируйте куда то заходить, как раз в Топкапы, особенно в гарем и в Айя Софию, в парк Гюльхане.
На паромах днем тоже может быть без ветра, но хотя бы на рейсовых надо переплыть через Босфор.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Оптимальное перемещение по Стамбулу

Сообщение: #9

Сообщение MikeB » 16 апр 2019, 14:58

А кто-нибудь знает есть ли камеры хранения в новом аэропорту Стамбула?
Практически уверен, что должны быть, но пока нигде этой информации не нашел.
Кто знает?
MikeB
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.11.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оптимальное перемещение по Стамбулу

Сообщение: #10

Сообщение Алфер » 22 апр 2019, 11:07

Изучаю карту. Я правильно что между Eminonu и Kabatas паромы не ходят. Только с Besiktas?
Алфер
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.02.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Оптимальное перемещение по Стамбулу

Сообщение: #11

Сообщение Violetta44 » 22 апр 2019, 11:42

Если от Эминеню до Бешикташ то это отдельные маршруты Босфор линия у Sehir Hatlari, посмотрите у них на сайте расписание и остановки.
Причала Кабаташ в расписании у них нет, но там может продолжаться реконструкция.
Есть отдельная тема про паромы.

От Бешикташ разных компаний паромы плывут и рейсовых много в Кадыкей, Ускюдар и вдоль берега Босфора и круизы по Босфору.
Последний раз редактировалось Violetta44 22 апр 2019, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Оптимальное перемещение по Стамбулу

Сообщение: #12

Сообщение Алфер » 22 апр 2019, 12:11

Да просто план передвижений составляю. Дошел я допустим до Таксим. Вижу оттуда фуникулер до Кабаташ, но с Кабаташ, если я захочу вернуться на Султанахмет, парома нет. Только если паром до Бешикташ, а там пересесть. По крайней мере, так по маршрутам выходит.
Если где-то есть тема по паромам, буду благодарен за ссылку.
Алфер
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.02.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Оптимальное перемещение по Стамбулу

Сообщение: #13

Сообщение Ёлла » 22 апр 2019, 13:03

Алфер,
С Кабаташа до Султанахмета идёт трамвай Т1. Или вам принципиально именно паром?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Оптимальное перемещение по Стамбулу

Сообщение: #14

Сообщение Алфер » 22 апр 2019, 13:48

Ёлла писал(а) 22 апр 2019, 13:03:С Кабаташа до Султанахмета идёт трамвай Т1. Или вам принципиально именно паром?

Про трамвай забыл. Хотя в Стамбуле хотелось бы больше перемещаться по воде.
Алфер
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.02.2019
Город: Белгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль