Неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Сообщение: #1

Сообщение volcano1 » 11 апр 2019, 17:00

Всем привет! В начале июня еду в Стамбул (и в Турцию в целом) первый раз. Набросал примерный маршрут, прошу критики или совета, может что-то выкинуть или наоборот добавить. Некоторые места пока под вопросом и насчёт последних дней есть сомнения, будет ли чем заняться. Не особо люблю шататься бесцельно, так что не уверен, что простые прогулки по районам надолго займут. Всякие рынки и базары терпеть не могу, поэтому их не предлагать. Жильё недалеко от Галатской Башни. День прилёта и вылёта вечером и утром, соответственно, поэтому они выпадают. Судя по смежным темам, подозреваю что маршрут, возможно, слишком оптимистичный для первого посещения.
И ещё несколько моментов:
  1. Люблю погулять по кладбищам иногда, если они красиво оформлены. Есть ли что-то такое интересное здесь?
  2. Подают ли где-то конину или, может, есть махан в продаже?
  3. Слышал, что синечка недешёвая, лучше брать в магазинах типа Migros или Tekel. Так ли это? Интересует местное винище.
  4. Специи в развес можно купить только на базаре? В супермаркетах, как я понял, заводская упаковка?
  5. Как проще всего отправить открытку? Я так понял, на местной почте языками не владеют, сложно будет объяснить что мне нужно, там же надо марки клеить и т.д.

04.06 Вторник
  1. Купить симку для интернета
  2. Купить Istanbul Museum Pass (185 ₺, действует 5 дней, покупать лучше в кассе непопулярного места типа музея археологии)
  3. беспл. Gulhane Parki
  4. Археологический музей (30 ₺, IMP, с 9 до 19, в пнд закрыт, частично на ремонте)
  5. беспл. Площадь Султанахмет (Ипподром)
  6. беспл. Little Hagia Sophia
  7. беспл. Palacio Bukoleon
  8. Музей истории исламской науки и технологии (12 ₺, IMP, с 9 до 19)

05.06 Среда
  1. Дворец Топкапы (60 ₺, IMP, во вторник закрыт, с 9 до 19, лучше с утра)
  2. Айя София (60 ₺, IMP, с 9 до 19, в пнд закрыт, лучше с утра)
  3. Цистерна Базилика (20 ₺ налом, частично на ремонте)
  4. беспл. The Blue Mosque (время посещения)
  5. Museum of Turkish and Islamic Arts (35 ₺, IMP, с 9 до 19)
  6. Пройтись по Истикляль, Таксим Парк и окрестностям

06.06 Четверг
  1. Галатская башня (25 ₺, лучше с утра, с 9 до 20-30)
  2. беспл. Мечеть Сулейманийе
  3. ??беспл. Ботанский сад (с 8-30 до 17-30, говорят закрыт)
  4. беспл. Valens Aqueduct
  5. Погулять по районам Fener (бывший греческий), Balat (бывший еврейский)
  6. Походить по Karaköy и набережной, отведать Balık Dürüm Mehmet Usta

07.06 Пятница
  1. Дворец Долмабахче (60 ₺, с 9 до 16, в пнд закрыт, лучше с утра)
  2. беспл. Maçka Democracy Park
  3. Погулять по районам Nisantasi, Besiktas (люксовые районы Стамбула)
  4. беспл. Yildiz Parkı
  5. беспл. Ortaköy Mosque
  6. Bosphorus Cruise - Boğaz Turu от Eminonu (20 ₺ на Turyol, идёт 1,5 ч., можно подгадать время перед закатом)

08.06 Суббота
  1. Музей Рахми Коча (18 ₺, с IMP -20% за билет)
  2. беспл. Погулять в Golden Horn Park
  3. Миниатюрк (15 ₺, с 9 до 19)
  4. беспл. santralistanbul (Energy Museum, с 9 до 18 без вых.)
  5. беспл. Парк у Дельфинария
  6. Кафе Pierre Loti
  7. беспл. Eyüp Sultan Mosque
  8. ??Музей Хора (IMP, с 9 до 17, говорят многое на реставрации, так что хз стоит ли)

09.06 Воскресенье
  1. Погулять по району Arnavutköy
  2. Крепость Румелии Хисары (15 ₺, IMP, с 9 до 19, в среду закрыт)
  3. Парк İstanbul Büyükşehir Belediyesi Fethipaşa Sosyal Tesisleri
  4. Погулять по району Üsküdar
  5. беспл. Çamlıca Hill (желательно перед или на закате)
  6. Погулять по району Kadıköy, попить чай на набережной напр. Девичьей Башни

10.06 Понедельник
  1. Princes' Islands - Adalar, Büyükada от Eminonu (5.2 ₺ на Şehir Hatları и 1,5 ч. пути; 10 ₺ на Turyol, 10 ₺ и 1.15ч. пути на Dentur, можно взять вел в прокат и объехать весь остров, осторожно у кладбища - могут быть собаченьки)
  2. Купить открытку, отправить по почте
  3. ???
volcano1
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.10.2013
Город: Саранск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской
Стамбул экскурсии

Re: Неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Сообщение: #2

Сообщение elena1863 » 11 апр 2019, 17:15

Кузгунджук по-моему пропустили.
Босфор тур зачем? По Истамбул - карт садитесь на лодку, которая плывёт до Анадолу Кавагы. Доплываете хотЬ до Эмиргана(парк), хоть до Анадолу Кавагы(крепость, виды) , обратно подгадываете к закату, смотрите расписание.
Последний раз редактировалось elena1863 11 апр 2019, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
elena1863
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 30.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60

Re: Неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Сообщение: #3

Сообщение занудная маша » 11 апр 2019, 17:20

Думаю, если зайти на почту в туристическом месте - то проблем отправить открытку не будет.

Во время последней поездки в Стамбул пользовалась городским вай-фаем (часто просто на улице).
Покататься на корабликах - всегда приятно. Я, правда, брала большой круиз, но там, по большому счету, кроме вкусной рыбы, сильно дешевле, чем в Стамбуле, особо нечего делать в финальной точке.
По музеям сказать ничего не могу, так как редко в них хожу.
Касательно синьки - да, дорогая, более или менее дешевое - вино, красное не понравилось, белое еще как-то пить можно.

По Истикляль лучше всего ходить утром, после часов 10 - там адский ад.
Если решите есть дурум (шавуха), то не берите дороже 10 лир - это развод) Чем дальше от туристических мест, тем сильнее цена стремилась к 5 лирам))
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Karma_Flower » 11 апр 2019, 17:31

Люблю погулять по кладбищам иногда, если они красиво оформлены. Есть ли что-то такое интересное здесь?


Вниз от Пьер-Лоти есть кладбище, атмосферно прикольно, но очень отличается от европейских.
Народу там нет вообще. Но и гулять особо негде на самом деле. Могилы однообразные. Но в принципе - пойдет. На территории крупных мечетей часто есть мини-пантеоны.

Слышал, что синечка недешёвая, лучше брать в магазинах типа Migros или Tekel. Так ли это? Интересует местное винище.

Да. Честно, все местное пойло - вино и пиво- очень простенькое. Хочу поискать крафта стамбульского, но пока не пила - не скажу.

Специи в развес можно купить только на базаре? В супермаркетах, как я понял, заводская упаковка?

в супермаркетах видела россыпью, но типа в одноразовых пакетиках. посмотрите в Ускюдаре и Кадикее, там дешевле будет.

По мелочам:
в пятницу и субботу у вас сильно много. сразу подуймате, чем можно пренебречь.
про "погулять" - на самом деле эти все районе достаточно обширные. арнавуткой точно с жутким рельефом. гулять там удобно по набережке, но расстояние там приличное.
Тот же Рахми коч у нас занял, например, около 6 часов. И то, мы поздновато пришли. А у вас там после него программа расписана еще на три дня)))

Меня, кстати, скоро за это, наверное, забанят, но я не перестану советовать смотровую площадку Борусана. тем более что вы там в воскресенье.
по принцевым островам- да, только велик. но можно катать там много раз. меня больше не собаки пугали, а лошади, которые иногда на свободном выгуле.
Karma_Flower
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.02.2019
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Ёлла » 11 апр 2019, 19:08

volcano1,
на вопросы не знаю ответов, разве что про кладбище - в Эйюпе дорога от фуникулёра к кафе Пьера Лоти идёт мимо старого кладбища.

По маршрутам есть комментарии.
Маршруты 4.06 и 5.06 поменяйте местами (из-за Топкапы, его логичнее в один день с Археологическим музеем, т.к. они совсем рядом, а во вторник у Топкапы выходной. Ну и стоит развести по дням Айя Софию и Топкапы).
Получится так:
4.06
Покупка симки и Музейной карты
Айя София
Цистерна Базилика
Площадь Султанахмет
Голубая мечеть
Музей истории исламского искусства
*можно добавить Музей мозаики, он совсем рядом с Голубой мечетью, небольшой, но, говорят, интересный, ну и входит в Музейную карту
*и сюда же можно перенести Малую Айя Софию и Буколеон - удобно туда после Голубой мечети, недалеко совсем
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%A1%D ... 023744!3e2

5.06
Топкапы
Археологический музей
парк Гюльхане
Музей истории исламской науки и технологии
Таксим, Истикляль
*можно сюда Галатскую башню, как раз после Истикляль к ней спуститься, часов в 7 вечера здесь уже небольшая очередь, мы минут 10 всего стояли

6.06
Про какой ботанический сад вы говорите?
Фенер и Балат лучше в одни день с Музеем Хора, т.к. они рядом, а от Сулеймание достаточно далеко.
Получится так:
Галатская башня (если принципиально её только утром)
Акведук Валента
Сулеймание
*а дальше спуститесь к Эминёню, на пути будет Египетский рынок (да-да, я прочитала, что вы рынки терпеть не можете, но хотя бы для галочки проскочите его насквозь, он как раз выведет вас к заливу; и рынок этот красивый, чистый, ну и хоть немного взглянете на восточный базар )
*есть все шансы успеть часам к 14.00 оказаться на набережной и справа от Галатского моста от одного из причалов в 14.30 уходит 2-часовой Босфор-тур
Вернётесь из морской прогулки - и в Каракёй, как по плану

7.06
Долмабахче
Maçka Democracy Park
Nisantasi, Besiktas
Йылдыз
Ортакёй
*от причала Ортакёй паром к причалу Кузгунджук и там парк İstanbul Büyükşehir Belediyesi Fethipaşa Sosyal Tesisleri из вашего маршрута на 9.06
*из парка на метро М5 на холм Большая Чамлыджа, как раз к закату

8.06
Всё, как запланировано, только Хора надо убрать - не успеете

9.06
*Начать с Музея Хора
*Потом прогуляться по районам Фенер и Балат
Румели Хисары (далековато из Фенера сюда ехать, но в другое место она не пристроилась)
Арнавуткёй
доехать до причала Бешикташ, оттуда в Кадыкёй - ул. Мода, чайные, парк, набережная
*на маршрутке в Ускюдар - набережная, чайные напротив Девичьей Башни
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Сообщение: #6

Сообщение volcano1 » 11 апр 2019, 20:06

elena1863 писал(а) 11 апр 2019, 17:15:Кузгунджук по-моему пропустили.
Босфор тур зачем? По Истамбул - карт садитесь на лодку, которая плывёт до Анадолу Кавагы. Доплываете хотЬ до Эмиргана(парк), хоть до Анадолу Кавагы(крепость, виды) , обратно подгадываете к закату, смотрите расписание.

Кузгунджук, как я понял, находится по соседству с Юскюдаром и небольшой район, сам по себе. Не знаю, стоит ли туда идти, на месте посмотрю.
А за мысль с лодкой до парка спасибо, не подумал об этом. Эмирган на фото выглядит великолепно, особенно сейчас, в фестиваль тюльпанов. Ещё недалеко заметил маленький, но прелестный, японский садик. По пути можно заглянуть.
volcano1
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.10.2013
Город: Саранск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Сообщение: #7

Сообщение volcano1 » 11 апр 2019, 20:29

занудная маша писал(а) 11 апр 2019, 17:20:Думаю, если зайти на почту в туристическом месте - то проблем отправить открытку не будет.

По поводу почты - судя по комментам в гугл мапс, на почте особо языками не владеют, но деваться некуда - попробуем. Может, в окрестностях Истикляль с этим получше, место всё-таки проходное.

занудная маша писал(а) 11 апр 2019, 17:20:Во время последней поездки в Стамбул пользовалась городским вай-фаем (часто просто на улице).

Я хотел местную симку взять, хоть и пишут, что дороговато. А там есть прям бесплатно доступная для всех сеть в центре, как я понял?

занудная маша писал(а) 11 апр 2019, 17:20:Покататься на корабликах - всегда приятно. Я, правда, брала большой круиз, но там, по большому счету, кроме вкусной рыбы, сильно дешевле, чем в Стамбуле, особо нечего делать в финальной точке.

Вот я поэтому и решил большой не брать. Крепость там в конце так себе, судя по фото и отзывам, да ещё и закрыта по большей части, а кататься туда-сюда 3 часа просто так... Реально проще и дешевле на пароме будет, как тут подсказали.

занудная маша писал(а) 11 апр 2019, 17:20:По Истикляль лучше всего ходить утром, после часов 10 - там адский ад.
Если решите есть дурум (шавуха), то не берите дороже 10 лир - это развод) Чем дальше от туристических мест, тем сильнее цена стремилась к 5 лирам))

В 10 я скорее всего без задних ног буду лежать в номере, судя по местным расстояниям)) Так, разок пройтись там вечерком, не более. Шавуху хотел взять в местечке, кое написал в посте, не знаю какие там цены, просто слышал, что лучше брать в лаваше, а не в булке. Так хоть вкус рыбы будет чувствоваться нормально.
volcano1
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.10.2013
Город: Саранск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Сообщение: #8

Сообщение volcano1 » 11 апр 2019, 21:50

Karma_Flower писал(а) 11 апр 2019, 17:31:Вниз от Пьер-Лоти есть кладбище, атмосферно прикольно, но очень отличается от европейских.
Народу там нет вообще. Но и гулять особо негде на самом деле. Могилы однообразные. Но в принципе - пойдет. На территории крупных мечетей часто есть мини-пантеоны.

О, спасибо, посмотрю. Вообще, судя по карте, кладбищ там по городу вагон и маленькая тележка, еврейские, армянские и т.д. Но, судя по фото, они все друг на друга похожи. Хотя я на мусульманских погостах никогда не бывал, в любом случае было бы прикольно взглянуть.

Karma_Flower писал(а) 11 апр 2019, 17:31:Да. Честно, все местное пойло - вино и пиво- очень простенькое. Хочу поискать крафта стамбульского, но пока не пила - не скажу.

Крафт тоже интересно было бы попробовать, крепкий алкоголь не люблю. На картах нашлось несколько заведений, вроде даже с нормальным рейтингом. Попробую зайти проинспектировать пару мест. Единственное, почему-то у многих кафе нет меню с ценами на сайте, что раздражает.

Karma_Flower писал(а) 11 апр 2019, 17:31:в супермаркетах видела россыпью, но типа в одноразовых пакетиках. посмотрите в Ускюдаре и Кадикее, там дешевле будет.

Спасибо, зайду. Там в любом месте норм или есть какие-то проверенные точки?

Karma_Flower писал(а) 11 апр 2019, 17:31:в пятницу и субботу у вас сильно много. сразу подуймате, чем можно пренебречь.
про "погулять" - на самом деле эти все районе достаточно обширные. арнавуткой точно с жутким рельефом. гулять там удобно по набережке, но расстояние там приличное.
Тот же Рахми коч у нас занял, например, около 6 часов. И то, мы поздновато пришли. А у вас там после него программа расписана еще на три дня)))

Ну погулять имелось в виду не вот прям досконально, так, несколько улиц обойти. Если почувствую, что ушатался или опаздываю куда-то ещё, буду покидать место в аварийном режиме))
В Рахми я сомневаюсь стоит ли вообще идти. Многие хвалят в отзывах, но по фото он какой-то эээ странный. Тем более, что советуете что-то сократить))

Karma_Flower писал(а) 11 апр 2019, 17:31:Меня, кстати, скоро за это, наверное, забанят, но я не перестану советовать смотровую площадку Борусана. тем более что вы там в воскресенье.
по принцевым островам- да, только велик. но можно катать там много раз. меня больше не собаки пугали, а лошади, которые иногда на свободном выгуле.

Щито есть Борусана? Гугл картам оно не известно.
Велики там сильно ушатаные? Обычно в туристических местах на них без слёз не взглянешь. Впрочем, поколесить часок-другой по набережной должно хватить любого. А в самом городе не пробовали кататься? Меня смущает то, что велодорожек, судя по всему, нет от слова совсем, а местные водятлы довольно агрессивны в плане езды. Да и сам город довольно холмистый.
volcano1
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.10.2013
Город: Саранск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Karma_Flower » 12 апр 2019, 00:10

Щито есть Борусана? Гугл картам оно не известно.
Велики там сильно ушатаные? Обычно в туристических местах на них без слёз не взглянешь. Впрочем, поколесить часок-другой по набережной должно хватить любого. А в самом городе не пробовали кататься? Меня смущает то, что велодорожек, судя по всему, нет от слова совсем, а местные водятлы довольно агрессивны в плане езды. Да и сам город довольно холмистый.


Borusan Contemporary. Это офис, который в выходные работает как музей. 10 лир кажется.
Как музей не очень интересный, а вот смотровая у них классная.
Велики ушатанные, но выбор большой. Выберите самый неушатанный) Дают карту. Это на Буюкада, остальные острова меньше. Круг занимает минут 30, советую ехать против часовой стрелки, тогда конюшни будете проезжать на спуске (а они, надо сказать, вонючие).
В городе не пробовала, все же была больше как турист. В турместах- это фантастика. В Стамбуле 15 млн жителей+хз сколько туристов.
Но! Видела на картах велопрокаты в Кадикее и рядом на набережной вот тут.
https://goo.gl/maps/VrDUyF5u2q12
Самой интересно попробовать, но не в этот раз, наверное.

Крафт тоже интересно было бы попробовать, крепкий алкоголь не люблю. На картах нашлось несколько заведений, вроде даже с нормальным рейтингом. Попробую зайти проинспектировать пару мест. Единственное, почему-то у многих кафе нет меню с ценами на сайте, что раздражает.

В Кадикее я заприметила (пока не была)
Bira Fabrikasi
Draft moda (Есть меню в инете)
Вообще там в плане еды/питья лучше всего- там много тусуется молодежи местной, туристов совсем немного. Уличная еда раза в 2 дешевле, чем в турточках. Балык экмек повторно брала в стандартной уличной точке там же, где тусили таксисты. 5 лир стоил в прошлом году и был отличный.
в супермаркетах видела россыпью, но типа в одноразовых пакетиках. посмотрите в Ускюдаре и Кадикее, там дешевле будет.

не, я не шопер. но правило - дальше от туристов- дешевле, будет работать. да и магазины там более европейские, как ни странно.

В Рахми я сомневаюсь стоит ли вообще идти. Многие хвалят в отзывах, но по фото он какой-то эээ странный. Тем более, что советуете что-то сократить))

Смотря, какие ваши предпочтения. Я равнодушна к рынкам и мечетям, а вот в Рахми хочу пойти второй раз. Это огромный музей с большим количеством техники. По многому можно полазить. Подводная лодка. Ретро-поезд на территории. Самолеты, поезда, машины. Куча инсталляций.
Karma_Flower
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 22.02.2019
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Сообщение: #10

Сообщение занудная маша » 12 апр 2019, 09:10

Да, интернет городской. Пока ждала круиз - ловил прям на набережной.
У меня ещё оффлайн карты maps.me были, куда я заранее все точки нанесла.
С рыбой мне понравился бутерброд, но я брала вот у той скучной крепости.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Olya_layne » 12 апр 2019, 10:08

volcano1 писал(а) 11 апр 2019, 21:50:А в самом городе не пробовали кататься? Меня смущает то, что велодорожек, судя по всему, нет от слова совсем, а местные водятлы довольно агрессивны в плане езды. Да и сам город довольно холмистый.

Брали 4 года назад велоэкскурсию по византийской части Стамбула, ездили на хороших двухподвесах. Та фирма, где брали, уже закрыта, увы. Город совершенно не предназначен для велосипедистов, зачастую нам приходилось ехать прямо по трамвайным путям или по узким дорогам внутри кварталов, уворачиваясь от машин. Холмы - отдельная история, порой было очень страшно спускаться по мокрой брусчатке (это был март) с уклоном в 30 градусов. Плюс в том, что примерно за 3-4 часа мы исколесили европейскую часть Стамбула, увидели все достопримечательности от малой Айя-Софьи до мечети Эюп Султан. Минус - не ждите спокойной прогулки, будет экстремально местами. Например, нам буквально пытались вставить палки в колеса цыганские дети, перегородив дорогу - только животворящий турецкий мат заставил их расступиться.

[quote="volcano1 писал(а) 11 апр 2019, 21:50:В Рахми я сомневаюсь стоит ли вообще идти.

Поддержу Karma_Flower, музей Коча - очень классный, была там два раза. Это при том, что я не особый любитель всякой техники и старинных автомобилей, но коллекция у него и правда супер-интересная и, что самое крутое - интерактивная. Если решите пойти, оставьте его на утро, как он сейчас у вас в плане и значится, а то он рано закрывается.
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Сообщение: #12

Сообщение volcano1 » 12 апр 2019, 19:09

Ёлла писал(а) 11 апр 2019, 19:08:Маршруты 4.06 и 5.06 поменяйте местами (из-за Топкапы, его логичнее в один день с Археологическим музеем, т.к. они совсем рядом, а во вторник у Топкапы выходной. Ну и стоит развести по дням Айя Софию и Топкапы).

Ну первый день скорее как обзорный по Султанахмету планировался, там и места-то в основном вне помещений. В Топкапы, как я понял, лучше с утра идти, чтобы не толкаться в толпе туристов. А почему развести по дням, слишком большие и в один не влезут? Вообще, мысль интересная, вполне возможно так и сделаю.

Ёлла писал(а) 11 апр 2019, 19:08:6.06
Про какой ботанический сад вы говорите?
Фенер и Балат лучше в одни день с Музеем Хора, т.к. они рядом, а от Сулеймание достаточно далеко.
Получится так:
Галатская башня (если принципиально её только утром)
Акведук Валента
Сулеймание
*а дальше спуститесь к Эминёню, на пути будет Египетский рынок (да-да, я прочитала, что вы рынки терпеть не можете, но хотя бы для галочки проскочите его насквозь, он как раз выведет вас к заливу; и рынок этот красивый, чистый, ну и хоть немного взглянете на восточный базар )
*есть все шансы успеть часам к 14.00 оказаться на набережной и справа от Галатского моста от одного из причалов в 14.30 уходит 2-часовой Босфор-тур
Вернётесь из морской прогулки - и в Каракёй, как по плану

Сад вот этот - Istanbul Universitesi Botanik Bahcesi. В каментах на гугл мапс пишут разное, и что сад открыт, и что там всё плохо. Кому верить неясно. Вроде бы есть ещё один в азиатской части, но туда далековато ехать.
В Хора я не уверен, что вообще идти стоит, говорят, большая часть в строительных лесах стоит. Хотя с виду так интересно.
Галатскую башню не принципиально когда, просто утром людей поменьше, а вечером я думал будет много желающих закатом полюбоваться.
Рынок я всё же пропущу, этого восточного колорита мне в Египте хватило с головой)) Хотя здесь может как-то иначе, но, думается, Восток и есть Восток. Поэтому я и хотел в Фенер и Балат после акведука, там всего-то 2 км. пешком. Я вообще старался так маршруты развести, чтобы за 1-2 дня обойти по возможности все нужные точки в конкретном районе и не мотаться туда-сюда, т.к. времени на разъезды уйдёт немало.
volcano1
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.10.2013
Город: Саранск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Сообщение: #13

Сообщение volcano1 » 12 апр 2019, 19:56

Karma_Flower писал(а) 12 апр 2019, 00:10:Borusan Contemporary. Это офис, который в выходные работает как музей. 10 лир кажется.
Как музей не очень интересный, а вот смотровая у них классная.

Мм, судя по фото, довольно интересно, да и от Румели недалеко. Спасибо за наколочку, заскочу.

Karma_Flower писал(а) 12 апр 2019, 00:10:Велики ушатанные, но выбор большой. Выберите самый неушатанный) Дают карту. Это на Буюкада, остальные острова меньше. Круг занимает минут 30, советую ехать против часовой стрелки, тогда конюшни будете проезжать на спуске (а они, надо сказать, вонючие).
В городе не пробовала, все же была больше как турист. В турместах- это фантастика. В Стамбуле 15 млн жителей+хз сколько туристов.
Но! Видела на картах велопрокаты в Кадикее и рядом на набережной вот тут.
https://./maps/VrDUyF5u2q12
Самой интересно попробовать, но не в этот раз, наверное.

Ну там в целом заблудиться сложно, тем более ежели по набережной ехать. В центр острова на веле попасть будет непросто, если только он на мне поедет, подъём в гору там некислый. Зато на спуске можно конкретно разогнаться А конюшен там, я так понимаю, или уже нет или скоро не будет. Читал, что из-за жестокого обращения с лошадьми их в этом году заменят электромобилями.
За ссылку на велопрокат спасибо, выглядит заманчиво, там и велодорожки по набережной имеются, судя по фото. Велы правда с виду обычные прогулочные, не самые удобные, но выбирать особо не приходится. Надо будет заценить. В тур.местах конечно не покатаешься.

Karma_Flower писал(а) 12 апр 2019, 00:10:Вообще там в плане еды/питья лучше всего- там много тусуется молодежи местной, туристов совсем немного. Уличная еда раза в 2 дешевле, чем в турточках. Балык экмек повторно брала в стандартной уличной точке там же, где тусили таксисты. 5 лир стоил в прошлом году и был отличный.

Ну это понятно, просто бывает так, что гуляешь где-то в тур.месте и голодный)) Хотя тут наверно лучше метров 300 хотя бы отойти куда-то в сторону и сразу цены будут ниже и народу меньше. Кстати, как там в заведениях с английским, официанты понимают хоть немного, меню на нём попадаются? Кота в мешке заказывать не хочется. Хотя, может гугл переводчик спасёт.

Karma_Flower писал(а) 12 апр 2019, 00:10:Смотря, какие ваши предпочтения. Я равнодушна к рынкам и мечетям, а вот в Рахми хочу пойти второй раз. Это огромный музей с большим количеством техники. По многому можно полазить. Подводная лодка. Ретро-поезд на территории. Самолеты, поезда, машины. Куча инсталляций.

Мои предпочтения в разнообразии, хочется хоть понемногу, но всего)) Боюсь, я там застряну на полдня и остальное не успеется, там 3 здания немаленьких, как я понял. Тут уже и так столько насоветовали, что хоть ещё на неделю оставайся) Но судя по описанию там интересно, видимо надо перетряхивать маршруты и туда зайти.
volcano1
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.10.2013
Город: Саранск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Сообщение: #14

Сообщение volcano1 » 12 апр 2019, 20:41

Olya_layne писал(а) 12 апр 2019, 10:08:Брали 4 года назад велоэкскурсию по византийской части Стамбула, ездили на хороших двухподвесах. Та фирма, где брали, уже закрыта, увы. Город совершенно не предназначен для велосипедистов, зачастую нам приходилось ехать прямо по трамвайным путям или по узким дорогам внутри кварталов, уворачиваясь от машин. Холмы - отдельная история, порой было очень страшно спускаться по мокрой брусчатке (это был март) с уклоном в 30 градусов. Плюс в том, что примерно за 3-4 часа мы исколесили европейскую часть Стамбула, увидели все достопримечательности от малой Айя-Софьи до мечети Эюп Султан. Минус - не ждите спокойной прогулки, будет экстремально местами. Например, нам буквально пытались вставить палки в колеса цыганские дети, перегородив дорогу - только животворящий турецкий мат заставил их расступиться.

Ох, вот это жесть. Ну что же, значит попробуем по набережным поездить. Так и придётся в Нидерланды ехать, чтобы по улицам и весям нормально колесить. В Питере тоже кататься здорово было, город почти плоский. А по городу в прокатах нигде не видели двухподвесов или хоть чего-то отдалённо похожего?

Olya_layne писал(а) 12 апр 2019, 10:08:Поддержу Karma_Flower, музей Коча - очень классный, была там два раза. Это при том, что я не особый любитель всякой техники и старинных автомобилей, но коллекция у него и правда супер-интересная и, что самое крутое - интерактивная. Если решите пойти, оставьте его на утро, как он сейчас у вас в плане и значится, а то он рано закрывается.

Что же, уговорили, зайду) Спасибо за инфу.
volcano1
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.10.2013
Город: Саранск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Сообщение: #15

Сообщение Olya_layne » 12 апр 2019, 21:05

volcano1 писал(а):А по городу в прокатах нигде не видели двухподвесов или хоть чего-то отдалённо похожего?

По городу не видела, но вот у этих, например, есть в аренду хардтейлы, судя по фото - уже лучше, чем стандартный прогулочный брать)) http://www.istanbulonbike.com
Аватара пользователя
Olya_layne
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 31.10.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 31
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Сообщение: #16

Сообщение Violetta44 » 12 апр 2019, 21:09

В июне очень жарко в городе будет, особенно для пеших прогулок. Планируйте парки, музеи и кораблики/паромы.
Район Нишанташи на самом деле не такой и люксовый, если только из за брендовых магазинов, а по архитектуре большие серые здания типовые и некоторые 50х годов на улице Rumeli, похожие на нашу Тверскую или Лубянку. Истикляль мне больше нравится. Лучше замените на прибрежные районы вдоль Босфора от Ортакёй до Бебек - Арнавуткёй и Сарырьер, кроме выходных дней от Эминеню или от причала Бешикташ туда плывут паромы Sehir Hatlari Босфор линия в расписании, по истанбулкарте, можно выходить гулять, там же крепость Румели Хисары.

По Золотому Рогу лучше плыть в отдельный день, обязательно с утра или к вечеру в Эйюп -поднимайтесь по склону кладбища, Фенер-Балат и если планируете (часа 3 надо) в музей Рахми Коча.

В Кузгунджук от Ускюдара 15 автобусы, ехать 5 минут, но если пойти пешком через 10 минут будет большое прибрежное кафе с красивыми видами, там много местных, а так небольшой квартальчик, есть несколько церквей, обзорные виды, если подниматься по улицам, в основном сувенирные магазинчики и кафе на пару столиков, небольшой рынок для местных с хорошими фруктами, деревянные домики, но они на фото лучше смотрятся. Смотрите если останется время и если хотите зайти во дворец Бейлербеи, пешком минут 10 от Кузгунджук или на автобусе и в Кузгунджук есть причал, возможно в Ортакёй можно переплыть, но могут быть редкие кораблики оттуда.

Остатки дворца Буколеон на набережной Кеннеди, от Султанахмет есть выходы, но днем там жарко и главное нет ветра, а вечером темно и малолюдно, но быстро с утра можно пройти и завернуть в парк Гюльхане.

Местные вина хорошие, красные от 60 лир нужно покупать, за 30 лир фруктовые, я розовое покупала в мини маркете в Кузгунджук, розы были нарисованы, оказалось сухое качественное вино, но на любителя, надо пробовать. В центре 1,5 литра за 50 лир нормальное красное можно купить или в супермаркетах Корфур они в основном в ТЦ хороший у них выбор вин.

Открытки на почте можно было взять бесплатно, напишите, отдайте служащему, марку за плату наклеят. В Сиркеджи в сторону Новой мечети историческое здание почты, но оно было на реставрации и музей почты в нем был, рядом музей банка, розовое здание с мраморными колоннами.
Город не для одного посещения! В Миниатюрке солнцепек будет, основные же вы увидите достопримечательности.
Последний раз редактировалось Violetta44 12 апр 2019, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 878
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Сообщение: #17

Сообщение Ёлла » 12 апр 2019, 21:30

volcano1,
В Топкапы, как я понял, лучше с утра идти, чтобы не толкаться в толпе туристов. А почему развести по дням, слишком большие и в один не влезут? Вообще, мысль интересная, вполне возможно так и сделаю.

И в Айя Софию лучше с утра. Поэтому и предлагаю развести по дням.

Про "Ботанический сад". На карте он какой-то подозрительно крошечный. А если открыть фото в режиме "Спутник", то там теплица какая-то с растениями в горшках.

Хора на реставрации снаружи, внутри тоже часть помещения закрыта, но то, что я увидела, меня потрясло. Тут такое дело, что каждый по-своему воспринимает достопримы. Кто-то вот и Айя Софию находит совершенно рядовым сооружением, и по другим туристическим местам совершенно противоположные отзывы. Поэтому всё нужно видеть самому, чтобы иметь собственное представление.

Поэтому я и хотел в Фенер и Балат после акведука, там всего-то 2 км. пешком

Ну так-то да, 2 км, только это на карте вроде всё ясно, а на месте - улочки-переулочки, подъёмы-спуски, очень легко сбиться с курса)), а maps.me у меня там иногда зависал и приходилось просто считать пересекающие улочки, сверяться с распечатанной картой, чтобы в правильном месте свернуть к тем объектам, которые нам там были интересны.
Кстати, в Фенере и Балате у вас конкретные интересы или просто погулять бесцельно? Там, кроме цветных домиков, ещё есть что посмотреть
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Сообщение: #18

Сообщение Ёлла » 12 апр 2019, 21:38

Violetta44,
Остатки дворца Буколеон на набережной Кеннеди, от Султанахмет есть выходы, но днем там жарко и главное нет ветра, а вечером темно и малолюдно,

Можно же не поздним вечером. Мы были как раз ближе к вечеру - отлично, а народа действительно никого, красота!
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Сообщение: #19

Сообщение volcano1 » 12 апр 2019, 22:14

Olya_layne писал(а) 12 апр 2019, 21:05:
volcano1 писал(а):А по городу в прокатах нигде не видели двухподвесов или хоть чего-то отдалённо похожего?

По городу не видела, но вот у этих, например, есть в аренду хардтейлы, судя по фото - уже лучше, чем стандартный прогулочный брать)) http://www.istanbulonbike.com

Да, вот только что наткнулся на него в инете по совпадению)) Ещё нашёл пару прокатов с хорошим рейтингом и с виду нормальными велами, Zirve Bisiklet и Delta Cycling Kiziltoprak Istanbul, вдруг кому пригодятся.
volcano1
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.10.2013
Город: Саранск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Стамбуле впервые, маршрут

Сообщение: #20

Сообщение volcano1 » 12 апр 2019, 23:28

Violetta44 писал(а) 12 апр 2019, 21:09:В июне очень жарко в городе будет, особенно для пеших прогулок. Планируйте парки, музеи и кораблики/паромы.

Я смотрел за прошлые года дневник погоды, +/- около 25 градусов в начале месяца. Вроде не сказать, что сильная жара, самое пекло июль/август, судя по всему. Хотя, конечно, год году рознь, никогда не угадаешь.

Violetta44 писал(а) 12 апр 2019, 21:09:Район Нишанташи на самом деле не такой и люксовый, если только из за брендовых магазинов, а по архитектуре большие серые здания типовые и некоторые 50х годов на улице Rumeli, похожие на нашу Тверскую или Лубянку. Истикляль мне больше нравится. Лучше замените на прибрежные районы вдоль Босфора от Ортакёй до Бебек - Арнавуткёй и Сарырьер, кроме выходных дней от Эминеню или от причала Бешикташ туда плывут паромы Sehir Hatlari Босфор линия в расписании, по истанбулкарте, можно выходить гулять, там же крепость Румели Хисары.

Честно говоря, Истикляль с виду мне показался типичной многолюдной туристической тропой с кафе и магазинами. Возможно, это впечатление обманчиво. Шоппинг мне не по нраву, так что Нишанташи отпадает, спасибо. Как раз планировал по набережной погулять, только наоборот до Арнавуткёя на автобусе/пароме, оттуда пешем до Бебека, Румели, парка Эмирган. Правда, боюсь там свариться заживо пол солнцем, как вы говорите)) А куда-то в гору топать вверх от набережной не хочется, подъём там приличный, судя по карте.

Violetta44 писал(а) 12 апр 2019, 21:09:По Золотому Рогу лучше плыть в отдельный день, обязательно с утра или к вечеру в Эйюп -поднимайтесь по склону кладбища, Фенер-Балат и если планируете (часа 3 надо) в музей Рахми Коча.

В Рахми постараюсь утром попасть, т.к. он огромный, как мне тут сказали, и закрывается рано. Так что пройду сколько смогу, если он реально такой клёвый, остальное придется оставить до следующего приезда.

Violetta44 писал(а) 12 апр 2019, 21:09:Открытки на почте можно было взять бесплатно, напишите, отдайте служащему, марку за плату наклеят. В Сиркеджи в сторону Новой мечети историческое здание почты, но оно было на реставрации и музей почты в нем был, рядом музей банка, розовое здание с мраморными колоннами.
Город не для одного посещения! В Миниатюрке солнцепек будет, основные же вы увидите достопримечательности.

Ну я на Истикляль хотел на почту зайти или по пути может где попадётся. Судя по карте их помещений немало в городе. В любом случае спасибо за советы)
volcano1
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.10.2013
Город: Саранск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль