Черновик. Стамбул впервые на 4.5 дня. Нужны советы.

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Черновик. Стамбул впервые на 4.5 дня. Нужны советы.

Сообщение: #1

Сообщение trant » 11 май 2019, 17:43

Привет. Собираюсь в августе семьёй (2 взрослых, дочки 19 и 13 лет) на авто из Болгарии на 4 с половиной дня. Машиной на месте пользоваться не буду совсем.
Из предпочтений - минимум музеев, максимум живой жизни и "жорева" для глаз (архитектура, море, люди, закаты). Бюджет очень важен, он минимален.
Семейное условие: один день обязательно выделяем на шопинг )
Учитывая самое пекло, попытался по максимуму завязать маршруты на воду, Босфор и кораблики.

Итак

День первый, воскресенье. Знакомство.
Прибываем во второй половине дня (самое раннее в 3, но возможно и в 5 и 6, граница с непредсказуемыми очередями) в район Сиркеджи (отель аккурат между вокзалом и входом в Гюльхане). Машину думаю оставить на парковке между вокзалом и Золотым Рогом, но это не точно. Может посоветуете какой-нить вариант?
От парковки до отеля 600м. Заселение, короткий отдых и поскакали на прогулку.
На трамвае до Кабаташ, там на фуникулёре поднимаемся на Таксим и гуляем по Истикляль с небольшими ответвлениями по переулкам, башня, Галатский мост и "домой". Где-нибудь по пути ужин, если не объелись обязательными перекусами.

День второй, понедельник. Босфор.
После завтрака в отеле предполагаю отправится рейсовыми вапурами по Босфору чуть-ли не на весь день. Тут у меня вообще нет определённости, помогите прояснить. Из планов на этот круиз, доплыть до Чёрного моря, просто чтобы поглазеть на "ворота", покушать рыбку в Сарыер или Анадолу Кавагы, попробовать подняться в парк Отатепе, пройтись по улочкам Арнавуткёй и закончить день ужином возле мечети Ортакёй, говорят на закате она особенно красива.
Если я правильно понял, то первый вапур в сторону Чёрного моря идёт только в 11 утра? Тогда можно пару утренних часов выделить, чтобы сходить, например, к Сулеймание. Потом 11:00 - 12:15 Эминёню-Сарыер. Там час на пообедать, в 13:30 вапур на Анадолу Кавагы, два с лишним часа там. Даж не знаю, многовато ради одного подъёма к крепости, но ближайший корабль назад вроде в 16:00, может подскажете варианты как пораньше возвращаться? Но даже если и так, 16:00-17:00 вапур до Анадолу Хисари, там такси для подъёма на холм Отагтепе. Ещё час. Оттуда скорей всего на такси через мост в Арнавуткёй. (Или может есть какие-то удобные возможности?). Такси+прогулка - 1 час. На автобусе по набережной в Ортакей. Часов в 7-8 вечера должны быть там до заката. Если времени будет мало, можно проехать мимо Арнавуткёй.

День третий, вторник. Центр.
Тут классика: Айя-София (пропустим, если будет вся в лесах), Султанахмед, Голубая мечеть, Цистерна (та же история, если без воды, смысла не вижу, лучше тогда в бесплатную сходить), Гранд Базар и Египетский ненадолго, разве что понаблюдать атмосферу и прикупить по мелочи специй да фисташек. Кстати, как на базарах, духота суровая или наоборот, посвежее, чем на улицах?
От послеобеденной жары спасаться или в отеле на пару часиков поспать или в парке Гюльхане.
Ближе к вечеру на вапур и в Ускюдар, провожать закат, попивая чаёк на набережной. Вот ещё вопрос, а меня никто не четвертует, если я буду попивать не чаёк, а кой чего покрепче? Прям на скамейках набережной напротив Девичьей башни?

День четвёртый, среда. Острова.
Изначально цель была провести день на пляже, но, во-первых, в Стамбул мы приедем именно с пляжного отдыха, туда же и уедем. Во-вторых, судя по отзывам, купальные возможности на Адаларах весьма скромные. Вот теперь даже и не знаю... Возможно сперва выйдем на первом острове, Киналиаде, и обойдём его вокруг и искупнёмся (там, кстати, велосипеды в аренду можно взять?). Потом опять на вапур до Бююкады. Там часа три неспешно на великах, покушать и непоздно вечером (16-17) назад. Потом в район Бешикташ, здесь будем разделяться, девочки скорей всего гулять по Истикляль, может в ТЦ Джевахир, а я надеюсь всё-таки урвать билеты на суперкубок Европы на 21:00.

День пятый, четверг. Шопинг.
Жена по неведомой мне причине выбрала ТЦ Optimum в азиатской части, вроде из-за Koton и Waikiki, но я так понял они есть и в других центрах, поближе. Может в Оптимуме вообще бренды попроще? Нам Армани да Версаче не подходят по стилю ))
За шмотками будем не сутки ходить, надеюсь будет ещё время пошататься и поужинать в Кадыкёй, но не очень понимаю, куда сдать свежекупленные вещи? Может на паромной станции есть камеры хранения?

На шестой день с утра уезжаем.

Как-то так.
Буду рад и очень благодарен советам и подсказкам, особенно что касается дня по Босфору и дня на острова.
Назову, если что, крутые достопримечательности, которые, пожалуйста, не советуйте, посещать их по разным причинам не буду: Эйюп-подъёмник-ПьерЛоти, музей Рахми Коча, Долмабахче, Топкапы и др. дворцы. А вот места, в котрых побывал бы, но не понимаю, как и куда их впихнуть: районы Балат и Фенер и церкви рядом, район с мечетью Шехзаде, акведуком и церковью ключей, парк Чамлыджа, современная мечеть университета вглубь Ускюдара, аквариум и пляжи в районе Флория.
Аватара пользователя
trant
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.04.2016
Город: Речица
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Стамбул экскурсии

Re: Черновик. Стамбул впервые на 4.5 дня. Нужны советы.

Сообщение: #2

Сообщение Violetta44 » 11 май 2019, 22:08

А вот места, в котрых побывал бы, но не понимаю, как и куда их впихнуть: районы Балат и Фенер и церкви рядом, район с мечетью Шехзаде, акведуком и церковью ключей, парк Чамлыджа, современная мечеть университета вглубь Ускюдара, аквариум и пляжи в районе Флория.

Вы хорошо все написали написали.

Можно в 3й день вторник с утра в район с мечетью Шехзаде, акведуком и церковью ключей - церковь как раз по вторникам открыта, а затем днем в Айя Софию и цистерну Базилика, только она без воды. В парке Гульхане очень хорошо, не жарко.

Если аквариум интересен тогда можете во Флорию на поезде ветки Мармарай доехать (станция на вокзале Сиркеджи), но пляжей как в Болгарии все таки нет в городе что бы на 100% был пляжный отдых, тем более на Принцев острова поплывете.

Парк Чамлыджа далековато, на метро с пересадками. Если в Ускюдар еще раз поедете или с утра вместо акведука и той стороны сразу в Чамлыджу или с утра в церковь ключей часам к 9, а обратно пройдете через акведук и мечеть Шехзаде к метро Везнеджилер и с пересадками в Чамлыджу. Или смотрите схему метро, можно пройти по указателю к Аксараю и на трамвае доехать до Сиркеджи.

В 5й день если потеснить шоппинг с утра можете сплавать по Золотому Рогу в Фенер-Балат или туда плывет паром компании Sehir Hatlari от Ускюдар c остановкой в Каракей.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 877
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль