Москва - Южный Урал на авто. Майские праздники.

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Москва - Южный Урал на авто. Майские праздники.

Сообщение: #1

Сообщение 4apa » 13 авг 2011, 10:48

Москва - Южный Урал

До поездки Урал казался далеким. И как ему не казаться таким, когда со времен великих войн все эвакуировалось за Урал. Да и во времена счастливого советского действа, почему то родственники ездили в направлении юга и столицы, а поездка на Урал казалась порывом непонятной и необъяснимой русской души.

В итоге возможность поехать в данные прекрасные места появилась только год назад. О чем я и благодарю судьбу, так как это надо видеть.

Имея большой опыт попыток уехать из столицы на майские куда-нибудь, понимали или заранее, или часов 7 в пробке. Поэтому стартовали за 2 дня до выходных. В результате из области вырвались без задержек и пошли на Нижний Новгород. Дорога до Нижнего достойная и проблем не составляет.

Поверив навигатору отправились по объездной, которую конечно же не достроили. Все же итогом мучений и поиска дороги стал наш выезд на трассу в сторону Казани.

До Казани проблем не было и к вечеру мы въехали в город, где поплутали. Решили ехать не на набережные Челны,а в сторону Бугульмы, так как хотели проехать по мосту через Каму, который часто называли самым длинным. Реально оказалось что длина самого моста несколько преувеличена, а большая часть дороги идет по насыпи. Проехав мост и заночевали в мотели.

С утра быстро добрались до всем известной трассы Урал, по которой и потошнили в сторону Челябинска.

Дорога песня, единственный вменяемый кусок около Уфы. Ну тут что удивляться столица Башкирии все ж.

tu1.jpg
tu2.jpg


Отдельная медаль Симу, даже две, нет три. 1 самая большая пробка. 2. самое большое разводилово гайцов на сплошные и 3. самая большая помойка.

sim1.jpg
sim2.jpg


Стоя на прекрасной смотровой, когда перед тобой раскинулись Уральские горы и предгорья, видя огромную панораму красивейшей природу. начинаешь понимать величие свалки устроенной на обрыве, километры и километры мусора, наверное сейчас уже до города языки помойного ледника добрались.

Но дальше дорога красотой мест быстро перекрывает увиденный ужас.

особенно красив участок называемый в народе дорога смерти, жаль только расписали надписями "здесь был Вася" все скалы. Но красиво необычайно, когда добрались до первых озер сделали привал понаблюдали за местной живностью, резвящейся вокруг.
tu05157.jpg


Ну и вот они ворота в Азию.

tu05152.jpg



Южный Урал

Майские встретили нас снегом.

ch05108.jpg


В праздники к нам должны были подтянуться еще 3 машины. Чтобы не терять время, которого несказанно мало отправились изучать окрестности Чебаркуля. Озеро Чебаркуль , Кисегач и другие. Чебаркуль уменьшился сильно. Понравилось озеро Кисегач. Но слишком активно его застроили конечно. Подъезд так и не удалось найти.

ch05095.jpg
ch05097.jpg


Покатались по дорожкам вокруг, дорожки очень интересные вокруг озера и природа радует глаз. Урал красив.

ch05102.jpg
ch05104.jpg


Недалеко от озера нашли каменный карьер. И тайник геокешеров. По дороге к тайнику чуть не наступили на ужа. ТО что это уж рассмотрели позже, а когда шли получили свою порцию адреналина.) Нога переступила в последний момент, далее были бдительнее и избегали встреч с пресмыкающимися.

m05145.jpg
mC05147.jpg
mr05143.jpg


Пансионаты на Урале чем-то навевают воспоминания о море.

ch05119.jpg
ch05116.jpg


Дальше встретились с друзьями и попытались посетить Таганай, но это масштаб на несколько дней, чего к сожалению у нас не было. Времени не хватает катастрофически.

Наслушавшись рассказов про самый грязный город планеты и про экологическую катастрофу, решили сами посмотреть на Карабаш. Вода в реках и правда красная.

Производит впечатление марсианский пейзаж, дымящая труба, мало людей, и над всем этим поклонный крест на горе. На гору заехали до середины, местами вывешиваясь.

k05196.jpg
k05210.jpg
k05211.jpg


А дальше случилось самое интересное, проводя накануне небольшую разведку вокруг озера Тургояк, близ озера где спрятал свой клад казачий атаман, приняли пенек посреди дороги в радиатор, коей и после скачков по горке благополучно развалился пополам.

k02284.jpg
k02299.jpg


Осмотр его в карабашском сервисе и подтвердил ппц полный. 2500 до дома, Урал, и нужен радиатор. Связь Билайн и МТС как полагается отсутствовала и погорев немного у обломков былого величия, решив, что Утро вечера мудреннее и доверившись провидению, мы поползли на галстуке в сторону Миасса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы об отдыхе туристов в России

Re: Москва - Южный Урал на авто. Майские праздники.

Сообщение: #2

Сообщение 4apa » 14 авг 2011, 21:20

Добравшись до Миасса, заехали в первый магазин автозапчастей, поинтересоваться, возможно ли где-то ближе Челябинска или Екатеринбурга, купить радиатор. Там же познакомились с владельцем такой же Витары и узнали у него, где он чинит свой агрегат. Опуская подробности, просто скажу, что люди попадавшиеся нам в последствии отличались в лучшую сторону от ежедневного московского окружения. Во всяком случае в официальном автосервисе точно. То, что надо срочно починить машину — для них был не повод вытрясти денег — раз надо срочно, то заплатит, а повод помочь. Действительно огромное спасибо ребятам из сервис-центра «Сатурн» г.Миасс. Воткнули без очереди на подъемник, без обычного московского говна «у нас все время занято, но если доплатить...», обзвонили все магазины и разборки в округе, поставили машину на охраняемую стоянку. Просто отнеслись по человечески. Конечно, мы их удивили привезенным через день новым радиатором, они самое быстрое могли получить через неделю.

А после приключений, решили отправиться вокруг озера Тургояк на оставшихся машинах. Вокруг Тургояка очень красивая дорога. И множество баз. Цены бюджетные 200-300 р. с человека. Но есть и дорогие приватизированные территории.

tur05172.jpg
tur1.jpg


Половина пути прошла по нормальной дороге, а дальше началось постепенное исчезновение дороги, которая превратилась в колею.
tur02353.jpg
tur02443.jpg


Места вокруг были красивейшие.

tur02411.jpg
tur02423.jpg


Так добрались постепенно до поворота к острову св. Веры.
tur02063.jpg


А здесь и ночь подкралась незаметно. На гору Липовскую заезжали уже в темноте.

"Липовская, гора, высота 540 метров, вершина находится в 3.4 километров от южного берега озера Тургояк в северо-западном направлении, хорошо видна с восточного берега. Склоны крутые, покрыты смешанным лесом. Обзора с вершины горы нет."

tur02466.jpg
tur02467.jpg

Машины в нее приходилось подталкивать. так как скользили на камнях и не хотели карабкаться.

Окончание путешествия прошло в полной темноте, но в итоге круг вокруг озера мы сделали.

Утром следующего дня поехали смотреть каньон. Как обычно свернули с дороги, нам показалось, что она в забор упирается, в результате объехали по лесу. Видели косулю, пронеслась как пуля. И выехали к каньону.

can05235.jpg
can05236.jpg


Дальше поехали в Миасс в музей камней.

Следующий день отправились на Зюраткуль.
Въезд на территорию 40 руб. с человека, обязательно записывают машины въехавшие. Охранник нам надавал ценных советов где остановиться можно, объяснил, что рыбу можно ловить с берега (рыбаки наши сделали стойку сразу). Знали бы мы, что оно еще во льду.

По дороге посмотрели остатки электростанции, а заодно узнали про сохранившуюся в Порогах.
z2588.jpg
z05270.jpg
z05295.jpg


Пороги - там гидроэлектростанция еще 19 века, снабжает местную деревеньку электричеством, и они за него никому не платят. Бесплатная энергия, мечта фантастов и кошмар Чубайса воплощены в маленькой уральской деревушке на реке Большая Сатка.
Едем смотреть. Проезжаем через Бердяуш, километров 40 серпантина, и выезжаешь на берег Сатки. Несмотря на шум от плотины, место какое-то умиротворяющее. И очень красивое.
p5324.jpg
p05306.jpg
p02715.jpg


Рядом построена отличная гостиница, даже лифт есть. )) Вот она глухомань какая ))) Всего 2500 р. (Сейчас уже 5 правда)
p05355.jpg


Пока было время решили проскочить до гейзера. что с другой стороны гор от Зюраткуля.
Вначале все шло просто.

gei05332.jpg

Глубины росли, машины терялись, но мы двигались к нашей цели.)

gei05333.jpg

Вот он какой гейзер ) Зимой все это конечно гораздо зрелищнее.

gei05329.jpg
geizer.jpg


Ну ничего, бампер поправили, номер приклеили, поужинали, попарились в сауне, выпили коньячку, и все наутро как новые.

С утра выехали в сторону дома.

Не доезжая Сима свернули в поисках пещер. Нашли довольно быстро
DSC05359.jpg
DSC05361.jpg
DSC05363.jpg
DSC05365.jpg


Потом было два дня в Казани и возвращение домой, и огромное желание вернуться еще раз. Пробовали этой зимой не получилось. Но мы еще посетим эти прекрасные места.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Москва - Южный Урал на авто. Майские праздники.

Сообщение: #3

Сообщение e666 » 12 окт 2011, 13:33

4apa писал(а) 14 авг 2011, 21:20:Потом было два дня в Казани и возвращение домой, и огромное желание вернуться еще раз. Пробовали этой зимой не получилось. Но мы еще посетим эти прекрасные места.

Особенно если катаетесь (лыжи, борд и др.), то зимой не забудьте заскочить в Абзаково и ГЛЦ на Банном.
Москва - Южный Урал на авто. Майские праздники.
e666
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Москва - Южный Урал на авто. Майские праздники.

Сообщение: #4

Сообщение 4apa » 12 окт 2011, 14:45

e666 писал(а) 12 окт 2011, 13:33:
4apa писал(а) 14 авг 2011, 21:20:Потом было два дня в Казани и возвращение домой, и огромное желание вернуться еще раз. Пробовали этой зимой не получилось. Но мы еще посетим эти прекрасные места.

Особенно если катаетесь (лыжи, борд и др.), то зимой не забудьте заскочить в Абзаково и ГЛЦ на Банном.
Москва - Южный Урал на авто. Майские праздники.


Мы и хотели покататься заодно, но дороги тяжкие у нас. Когда увидели что неделями у СИМа пробка перед НГ была, поехали в Австрию.
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль