Автопутешествие Воронеж-Дивногорье-Волгоград-Баскунчак

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Автопутешествие Воронеж-Дивногорье-Волгоград-Баскунчак

Сообщение: #1

Сообщение ASL » 22 ноя 2012, 12:22

Всем добрый день. На ноябрьские праздники путешествовали на автомобиле по маршруту Москва-Рамонь-Воронеж-Дивногорье-Костомарово-Белогорье-Волгоград-Астраханская область-Баскунчак-Москва.

Не буду подробно описывать эмоции - поверьте, чувства переполняют, У нас потрясающее интересная страна и т.д. Но фоток и отзывов на этом форуме уже достаточно по всем направлениям, поэтому поделюсь какими-то более практическими рекомендациями для автопутешественников.

4 ноября. Рано утром выехали по трассе М4 "Дон", к 13:00 добрались до поселка Рамонь в 30 км от Воронежа, где находится замок принцессы Ольденбургской. Дорога отличная, камер немного, пробок на въезде на платные участнки не было (ноябрь - не лето все же). Сам замок понравился очень: красота неземная. Поражает мощь инженерного сооружения конца XIX века, несоответствие архитектурного стиля природе Центрально-черноземного района и т.д. Вход 80 рублей с человека, только с экскурсией. Но мы, послушав 20 минут, отпочковались и гуляли по замку сами. Можно спуститься в подвал, потрогать стены. Очень здорово.

В самом Воронеже ночевали в гостинице Ажур на пушкинской улице. 1300 рублей, душ на этаже, есть кухня. Гостиница средней паршивости, больше похожа на хостел, но чтобы бюджетно переночевать сгодится. Близко к центру. В городе делать особо нечего, есть красивый Алексеево-Акатовский монастырь, смешные памятинки (котенку с улицы Лизюкова на улице Лизюкова и лечебный стул №1, помогающий от жлобства, находится сразу за зданием городской администрации). Проспект Революции - центральная улица - весьма симпатичная, стоит того, чтобы погулять полчаса. Очень пронзительный памятник ВОВ - руины больницы, разбомбленной фашистами (Ротонда, пересечение улиц Транспортная и Бурденко).

5 ноября поехали в Дивногорье. Навител Навигатор спокойно и легко туда доведет, это около 150 км от Воронежа. Музей-заповедник работает до 15 ноября, но мы не стали ждать экскурсии в церковь Сицилийской иконы божьей матери (самая красивая), а сами поднялись и погуляли. Места красивые, дошли до монастыря, посмотрелы на дивы. Но, если често, в Дивногорье самое неинтересное место - это дивногорье. Гораздо больше впечатляют Костомарово и Белогорье - соответственно женский и мужской пещерные монастыри. По навигатору установили "Костомарово", там не местности спросили местных, как к монастырю доехать, они показали. У монастыря есть парковка и туалет, нам повезло: с нами вместе приезжал автобус паломников и для них открывали все храмы и пещеры. Для двоих, наверное, не открыли бы... По энергетике - одно из самых сильных мест, где я когда-либо был. Просто благодать сходить, особенно в церкви, вырубленной в меловой пещере. Потрясающе, маст си.
Ночевали в Павловске в гостинице "дон". 1000 рублей, душ-туалет на этаже, переночевать сгодится. В гостинице есть кафе, там даже кофе в турке неплохо варят. Цены смешные.

6 ноября. Утром добирались в Белогорье (по навигатору доведет до деревни, в деревне нужно найти троицкую церковь и спросить служек насчет пещер). Рано приезжать нет смысла: мы приехали в 9:00 и ждали до 10:00, когда закончится служба в Троицской церкви и священники соберутся на хутор Кирпич (5 км от деревни), где живут монахи и где находится вход в пещерный монастырь. Захватили с собой настоятеля, поехали на хутор, монахи пригласили нас собой позавтракать, вообще они очень дружелюбные и гостеприимные люди, искренние. Чувствовал себя как в раю - настолько сильная и светлая энергия добра от них излучается. Пожилой монах для нас и еще одной семьи, приехавшей из Ростова открыл пещеры, провел, все показал, рассказал. Повторюсь: светлая энергетика этого места зашкаливает, что-то в нем есть, не зря здесь люди монастырь построили... И все так душевно, уютно, по-доброму, по-домашнему, с любовью...

Вечером доехали в Волгоград. Ночевали в очень смешном хостеле Hostel and SPA недалеко от Мамевого кургана. 1250 за сутки. Очень смешное место: в каждом номере есть сауна (350 рублей), так что еще и попарились. Так устали, что еду заказывали с доставкой. Панда Экспресс - очень хорошая китайская лапша.

7 ноября. Мамаев курган и музей-панорама Сталинградская битва впечатляют. Обязательно посетите, это наша история, наши корни, это уже часть нашего менталитета национального. К тому же музей очень интересный даже для тех, кто не увлекается историей войны.
В Волгограде ужасные дороги и вообще город не понравился очень. В Астрахань решили ехать по трассе М6 (есть альтернативная дорога по другой стороне реки - Волгоград-Ахтубинск-Харабали-Астрахань). Дорога в хорошем состоянии, хотя в калмыкии оштрафовали (ехал 134 кмч).

Про саму Астрахань рассказывать не буду - отдыхали на корпоративной базе. Если нужны наводки, могу дать. Рыбалка и сервис - на высшем уровне.

Обратно выехали в субботу 10 ноября и решили заехать на Баскунчак. Не пожалели. По навигатору поставьте поселок Нижний Баскунчак и там надо спрашивать (иначе никак). Сначала поехали на гору Богдо: дорога грунтовая, но не размытая. У меня кроссовер, но в принципе и на легковушке туда можно п роехать. Перед въездом к Богдо надо заплатить 170 рублей с человека. Есть парковка и смотровая площадка. С вершины горы шикарный вид на озеро, можно организовать себе треккинг на часок-другой, размяться.
В поселке есть несколько стоянок неподалеко от озера, дальше либо пешком, либо нужно дать денежку местным пацанам и они проведут на машине к самому озеру. Красиво. Посетить стоит.

На заметку тем, кто едет обратно: ночевали в городе Борисоглебск в гостинице Борисоглебск. 1000 рублей, гостиница супер.
Если есть вопросы по поводу того, как что найти, спрашивайте, подскажу.
ASL
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отдых на Азовском море России

Re: Автопутешествие Воронеж-Дивногорье-Волгоград-Баскунчак

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 22 ноя 2012, 12:30

ASL писал(а) 22 ноя 2012, 12:22:Но фоток и отзывов на этом форуме уже достаточно по всем направлениям,

Может и хватает, но без них как-то ску4чновато читать. Мы уже разбаловались и хочется ярких картинок. По ним и восприятие веселей
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Автопутешествие Воронеж-Дивногорье-Волгоград-Баскунчак

Сообщение: #3

Сообщение Harpooner » 22 ноя 2012, 13:52

O'lena писал(а) 22 ноя 2012, 12:30:
ASL писал(а) 22 ноя 2012, 12:22:Но фоток и отзывов на этом форуме уже достаточно по всем направлениям,

Может и хватает, но без них как-то ску4чновато читать. Мы уже разбаловались и хочется ярких картинок. По ним и восприятие веселей


Категорически поддержу: фото нужны!!!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие Воронеж-Дивногорье-Волгоград-Баскунчак

Сообщение: #4

Сообщение Chilyaeva » 24 ноя 2012, 19:30

замок в Воронежской области,говорите?! нет-нет, без фото не отделаетесь,требуем))
Аватара пользователя
Chilyaeva
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль