Автопутешествие по Сочи и окрестностям

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Сообщение: #1

Сообщение Bender# » 01 дек 2015, 20:24

Всем привет!
Поделюсь впечатлениями о новых для меня местах, где наконец-то удалось побывать – Черноморское побережье Краснодарского края – Большой Сочи, Роза Хутор, Абхазия

Предисловие

Вообще я всегда говорил себе, что за рулем я туда никогда не поеду - буду штурманом, пассажиром, но не водителем в этом путешествии, так как проезжая по работе на общественном, служебном транспорте меня этот город отпугивал: все кажется таким сложным: развязки, куда ехать, что делать…..
В общем «звезды не легли». Не суждено мне пока побыть пассажиром, а уж тем более в собственной машине

Как я вообще решил туда вообще поехать?
Как-то сидел выбирал места, которые следует посетить на побережье и заметил, что все места группируются в районе Новороссийска и Сочи.
После этого я прям загорелся поездкой. Опережая события, скажу, что времени было мало и осуществить намеченный маршрут было нереально. Обстоятельства скорректировали маршрут в последний момент до 6 дней
ну что делать? К обстоятельствам я был мысленно готов, и поэтому поехали по плану «Б».
Пару слов о плане «А».
План «А»
Едем в Новороссийск. Смотрим город и окрестности, заполняем машину местным вином.
Довольные собой едем в Сочи, по пути заезжаем в некоторые места. Базируемся в Сочи. И из Сочи совершаем партизанские вылазки на достопримечательности.
Но не сложилось
Поехали по плану «Б».
Едем в Сочи, там базируемся. и на последний день мы заезжаем в Новороссийск проездом.
План «Б» выполнен не в полной мере, но ничего, это было почти единогласное решение экипажа.

Подготовка
По телефону была забронирована без предоплаты 2-х комнатная в центре Сочи, с парковкой. Было обновлено ПО навигатора и добавлена карта Абхазии.


Поехали…..
Маршрут очень насыщен. При подъезде к Сочи был посещен Волконский дольмен
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B5%D0%BD
Автопутешествие по Сочи и окрестностям

В день заезда сразу же пошли гулять по центру, набережная и т.д.
Что сказать о центре Сочи и набережной…?!
ХЗ, ничего не скажу не хорошего и не плохого. Ну да, пальмы, чисто, отели, парки.
Посетили место для галочки, не без этого.
Набережная Сочи (морская) мне не понравилась. Кто видел, тот поймет!
Эта набережная сначала торговая улица, а потом уже набережная и то в тех местах, где можно пойти к морю. Примерно на 50% набережной нет выхода к морю – или лодки, или аквапарк или какая-то другая шняга-аттракцион.
Набережная реки Сочи расположила к себе больше
Автопутешествие по Сочи и окрестностям

На следующий день посетили океанариум в Адлере, смотровую башню «Ахун»

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 1%80%D0%B0)


Ну что сказать сбылась моя мечта: побывать в океанариуме с «трубой».
Так как это первый океанариум с трубой в котором я был, я не буду говорить ничего плохо о качестве этого стекла, да и сравнить не с чем. Если почитать отзывы, то недовольных много. Толи сэкономили на стекле, толи украли, но стекло действительно искажает.
Но это я прощу океанариуму Адлера….
Вообще, конечно, интересное место, мне понравилось. Советую побывать с экскурсоводом, дополнительно это стоит 50р с человека. Экскурсия того стоит, а уже после экскурсии пойти по океанариуму самостоятельно
Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Ахун.
Панорама с башни хороша. Один раз это место посетить можно
Автопутешествие по Сочи и окрестностям

На следующий день штурмовались олимпийские объекты.
Сразу скажу, что здесь пошло все не по плану, саму Красную Поляну не посетили
хотя с другой стороны что именно там смотреть?!
Доехали до Эсто-Садок, оставили машину на стоянке и пошли вверх
Автопутешествие по Сочи и окрестностям


Что сказать об этом месте?
Раз, два побывать там можно – отели выглядят монументально, богато, престижно, на улочках и тропинках чисто….
Я и экипаж не горнолыжники – поэтому спортивная составляющая меня в этом месте не интересует. Посмотрели-погуляли, но время поджимало и покататься на канатках не успели. Ну ничего еще вернемся
Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Олимпийский парк
Монументально, красиво, чисто, ну и как ни крути исторически значимое место
Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Затем рано утром двинулись одним днем в Абхазию.
Маршрут: Сухум-Новый Афон-Рица
К сожалению, времени не хватило на Рицу

в Абхазии все по-прежнему….

В Сухуме посетили ц.рынок, набережную, центр
Цены на центральном рынке:
- хурма 20-30 р/кг
- мандарины 30 р/кг
- фейхоа 30 р/кг
- хурма сущеная 180-200 р/кг
- фундук 200 р/кг
- каштаны 130 р/кг
- лимоны 30-50 р/кг
- вино 180 бутылка

Советую покупать не в рынке, а у «крестьян» за его пределами – они стоят по улице с северной стороны рынка. Также советую оптимальное время для закупок это 10-11 часов. Рабочий день подходит к концу, торг уместен.
Если покупать почти все описанное выше в рынке, то к цене нужно добавить 20-30р. за любой товар. Мы набрали в общем килограмм 100 всего по чуть-чуть

Набережная Сухума все такая же: красивая и разбитая
Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Новый Афон
Посетили монастырь и пещеру.
Остановлюсь на пещере.
Буду рад, если в комментариях люди напишут, как работает пещера в сезон.
Я был не в сезон и организация посещения пещеры подвела, было потеряно 1,5 часа в ожидании очередной экскурсии.
Значит что сейчас:
Экскурсия проводится раз в 1,5 час (+- 10 минут). Кстати и функционирует не каждый день.
Так вот: людей набирается тьма, человек 100 наверное, а может даже и больше.
Переход из зал в зал пещеры занимает большое количество времени, так как народу много. И выходит, что в 80 минутной экскурсии 30-40 минут уходит на ожидание пока отстающие подтянутся….


Красоту пещеры оценю на 3+. Плюс появился благодаря каменному водопаду в последнем зале. Я больше в эту пещеру не ногой – это моё ИМХО, так сказать
Вышли в пятом часу из пещеры, на озеро Рица уже не успевали
Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Автопутешествие по Сочи и окрестностям

На следующий день штурмовали дендрарий и опять центр: парк-ривьера и т.д.
Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Из мелких место был посещен:
- Дельфинарий, Пингвинарий, Зоопарк Рио
Рекомендую не ходит в это место!!! Место отстой. Звери содержаться в отвратительных условиях!!! А 4 пингвина в одном аквариуме не тянут на 350 рублей.
В связи с увиденным унылым зрелищем, было принято принципиальное решение не ходить в дельфинарий на шоу
Автопутешествие по Сочи и окрестностям

- Да, еще был посещен Музей города Сочи.
Рекомендую деньги сэкономленные на пингвинах и прочей живности, потратить на обзорную экскурсию в этому музеи (900 р.). Или хотя бы послушать историю основания Сочи (300 р.).
Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Ну и на обратной дороге в Ростов приняли решение не ехать в Новороссийск транзитом (о причинах ниже) – Новороссийск и окрестности на следующий раз, так как дорога очень тяжелая

Ну и в конце по традиции о бытовухе и размышления об увиденном

Управление ТС
Друзья, я Вам скажу так – Большой Сочи тяжелейшее место для управления автомобилем.
Что я имею ввиду: сидя за рулем я работал над тем чтобы не быть оштрафованным или того хуже не остаться без прав. Постоянное напряжение с точки зрения навигации: куда поехать прямо или правее и т.д.
ДПС как грязи!!! И поджидают они в самых «эротичных» местах, где ошибиться неместному пару пустяков!
Чего стоит въезд и выезд с территории океанариума
Местные и завсегдатые могут сказать - все просто!
Может быть! Но не с первого и даже не со второго раза и это мне – жителю города-миллионика.

В общем первое: это навигация и патрули ДПС
Второе: парковка, а если быть точным – ее отсутствие
Если поедите в те края, то берите жилье только с машино-местом
Центр Сочи изучал исключительно пешком или на общественном транспорте
На достопримечательностях за парковку платил только на пещере 150р.
В остальных местах были бесплатные парковки и места даже были.
Но помните что это не сезон, что там в сезон…?!
В сезон там мега печаль с парковкой!

И еще не много по управление ТС.
Как я уже говорил, в качестве водителя я в тех местах новичок и съездив ответил для себя на один очень важный вопрос – а какова средняя скорость на побережье чтобы прокладывать и планировать свой маршрут?
Ответ такой:
- от Краснодара до Джубги средняя скорость выйдет 60-80 км/час. Дорога хорошая, широкая
- от Джубги до Сочи средняя скорость 40-50 км/ч, ну максимум 60 км/ч. Я точно не скажу, да и понятия это относительные, но из Сочи я доехал до Джубги за 3 час +-20 минут.
И не забывайте, я ездил не в сезон. В сезон, я думаю, в средней скорости потеряете на этом участке легко 10-20 км/ч и это если не будет ДТП и прочих форс-мажоров
Таким образом, в связи с расстоянием до Новороссийска, показателей средней скорости на маршруте было решено не ехать в Новороссийск – тяжело, к тому же еще нужно посмотреть город. В общем было принято решение не издеваться над собой

Нарушать ПДД я настойчиво не рекомендую!!! – патрули на «каждом» углу
В первые дни моего пребывания их было просто п…ц и все на злачных местах!

В связи с таким положением вещей не хотелось давать повода инспектору прицепиться в случае остановки, поэтому один нюанс сочинской автопробега мне пришлось изменить…..

…. Алкогольные напитки
По плану в Новороссийске хотел набрать вина виноделен Саук-Дере, Мысхако, ну и шампанского Абрау, плюс в Абхазии закупить местного
Ведь какое вино в Сочи? Мой ответ дорогое и не вкусное…. и не местное
Если я не прав, поправьте.
Но пить Кубань-вино и еще что-то в этом духе я не готов был, да еще и покупать их с Сочинской наценкой

Поэтому я поступил следующим образом:
В Ростове открылся магазин ОАО «Янтарное» и я потихоньку пробую его ассортимент.
Ну а раз в Сочи нет своего местного вина, то я набрал местного ростовского в дегустационных целях 12 разных бутылок.
Но в ввиду опасения за ДПС, даже эти 12 бутылок не были выпиты за столько дней на троих….

В целом, мне идея понравилась, ехать со своим в те места где нет своего….
Так как на дворе «зима», то также принято было решения вести некоторые продукты с собой – на завтраки, в общем, по мелочи. Данная мера мне тоже понравилась – есть свои плюсы, но в летнее время это не реально!
Благодаря этой мере были сэкономлены кое-какие деньги. А такая «экономия» на еде и алкоголе сохранила бюджет, так как с питанием не все так просто….


Питание
Питание было свои силами, 15% общепита (обеды в столовых).
Обеды выходили по 1000 р. на троих.
Так как ели и пили мало, то в магазин особо не бегали и по ценам я много не скажу, но те цены, которые я видел это минимум 20% к ростовским ценам.
В общем, цены повыше, чем в Ростове, но это еще не всё…..

Еще один нюанс есть: отсутствие магазинов. Мы жили в центре Сочи.
Конечно, большие продуктовые магазины где-то точно есть, но не местные не сильно ориентируются где они. НО если по пути вы и видите большой магазин или на карте или электронном девайсе, то всплывают проблемы - как непосредственно к нему подъехать и припарковать машину…..
Так что я не разу не пожалел, что набрал кое-чего съестного из дома!
А там где жили были только маленькие магазинчики с соответствующим ассортиментом и ценами

Поделюсь еще вот каким аспектом путешествия
Климат - назову это так.
ХЗ, климат или это что-то другое, но чувствовалась дикая усталость после подъема на 2-3 этаж.
На утро у всех опухали лица, руки, даже у не пьющих
а пьющие столько и не выпивали (к тому же не того напитка), чтобы так отекать
Говорят, влажность, может быть


Что еще добавить?!
Вернусь ли я туда еще – да, не все посмотрел: озеро Рица, еще кое-что в Абхазии, не покатался на канатках, но я туда поеду не в сезон
В сезон, отдыхать, за свой счет я туда не поеду!!!!
Если спросите почему – НЕ ХОЧУ. НЕ МОЁ (точка)

Не вольно мой экипаж сравнивал Большой Сочи и Крым…

Сравнение Сочи и Крыма
В Крыму лучше – единогласное мнение экипажа и моё в том числе!!!
Сочи могу сравнить только с «дырой» под названием Ялта!
Но на этом сравнение я закончу, можно сказать так и не начав

Бюджет
Кому интересна финансовая составляющая путешествия скажу, что вышло как-то дороговато.
Вышло 10000 рублей на 5 суток на человека (все включено), т.е. 2000 рублей день.
С высоты своего опыта скажу, что это несколько «дорого»
Весеннее автотурне и осенние отпуск вышли в 1700-1800 на человека, при том что затраты на паром, вино средняя бутылка рублей 450.
А в Сочи со своим вином, без парома и 2000 р. на человека – это Сочи, …ули!!!


Ну и в заключение
Друзья, удачи Вам на дорогах, берегите себя!!!
Желаю Вам хороших и незабываемых автопутешествий!!!


Пока отчет пылился на полке, появилось чем его дополнить (тезисно):
1) Границу России и Абхазии переходил туда (утром) 20 минут, обратно (вечером) три часа

2) Если захотите затариться фурмой на рынке, то смело берите «Хурма яблочная». «Королек» нам не понравился – он как-то плохо дозревал в наших условиях.
Дело в том что все фрукты на Сухумском рынке продаются недозревшими, им нужно полежать. ХЗ, как этому корольку нужно лежать, но зрел он плохо, неравномерно и гнил.
С «яблочной» все шикарно.

Даже мандарины на рынке Сухума были недозревшие, с зеленцой.
Кстати мандаринов был только один сорт. Мандарины кисловаты, так что имейте ввиду
3) Я поленился доехать до пивзавода Сухумского за Сухумским, о чем пожалел – пиво мне показалось не таким вкусным как раньше. Наверное, дело в свежести.
Так что если захотите пивка, даже всего лишь пару бутылочек, то лучше на пивзавод. Который работает, кстати говоря, до 2-3 часов дня….

4) Отдегустировал я местных вин: Лыхны, Апсы, Псоу, Букет Абхазии
На мой вкус (а я люблю вино с хорошим сахаром и просто вина, которые приятно пить)
- из того что мне понравилось это Букет Абхазии и Псоу
Букет Абхазии сладкое, десертное, сахара 140 в нем. Вино на основе изабеллы.
Мне понравилось – 180 оно стоит!
Псоу – белое полусладкое, приятное вино – 180 оно стоит
Апсны и Лыхны для меня - нет!
Я бы их сравнил с цимлянскими винами (местные поймут)
В этих винах я не нашел ничего такого, что я не с мог бы найти в российских аналогах!

На все сказанное взгляните сквозь призму российских цен, но оптовом складе Абхазские стоит в районе 370 р. за бутылку, в магазинах под 450р. Стоят ли они этого на российском рынке? - лично для меня ответ ясен – нет!
Повторюсь, на уровне цимлянских вин (дешевой категории)
Повторюсь, для тех кто в бронепоезде – это мое личное мнение
Да, кстати, местные свое бутылочное вино не сильно и жалуют…..

Будут вопросы – обращайтесь!!!!
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской
отзывы о путешествиях по России на авто

Re: Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Сообщение: #2

Сообщение Логика » 07 дек 2015, 23:10

По поводу пингвинария на Ривьере полностью согласна, ерунда. Хороший пингвинарий на Мацесте, там живет морж Жорик, любитель фотографироваться с людьми и цена там вменяемая. А на шоу дельфинов надо было сходить! Представление хорошее, длительность около часа, дельфины веселые и умные. Там еще выступает Каспер (белуха), совершенно бестолковый (молодой еще), но невероятно обаятельный. В Адлере, в Курортном городке, где вы были в Океанариуме, там рядом тоже есть дельфинарий и тоже очень хорошее шоу, но только летом.
Океанариум стандартный, такой же, как и во многих других странах, стекло везде искажает. Кто-то здесь на форуме писал, что если в сравнении, то самые лучшие океанариумы в Сингапуре и в Штатах.
По городу передвигаться лучше пешком или на общественном транспорте (его валом), чтобы не заморачиваться с парковками, их мало и все, как правило, забиты.
Из крупных магазинов: гипермаркеты "Магнит", О кей, Карусель, несколько Перекрестков. Надо было у местных спросить как подъехать, там везде парковки.
По поводу ДПС - это да, их много! А когда приезжают первые лица, вообще, стоят через каждые сто метров. Но они не прессуют! больше стоят для острастки и, соответственно, водители стараются не нарушать. В городе очень много камер (олимпийское наследство). Мы недавно посетили Грузию, там народ, вообще, как хочет, так и едет. У меня глаза на лоб лезли...отвыкла от такого!
По поводу дороги: скорость, что в сезон, что вне сезона будет такая же, потому, что на серпантине особо не порысачишь. Поговаривали о спрямлении дороги тоннелями, как до Адлера, но видать не в ближайшем будущем
Исторический музей мне тоже очень понравился. Билет, по-моему, стоит 100 рублей. И обязательно надо пройти по верхней набережной - это прогулочный бульвар, начинается у Зимнего театра и заканчивается у концертного зала "Фестивальный". И еще вечером можно сходить в органный зал, здесь очень неплохой орган. Билет стоит 250 рублей. И обязательно надо сходить на вечернюю прогулку к Морвокзалу. Новая марина, все подсвечено, яхты качаются на воде, чайки. Очень красиво!
Аватара пользователя
Логика
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 22.10.2011
Город: Ростов-на-Дону/Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Сообщение: #3

Сообщение Bender# » 08 дек 2015, 21:04

Спасибо за дополнение!
Скажите, а вас не одолевает дикая усталость, когда Вы находитесь в Сочи?

Средняя скорость в сезон только упадет и тому причиной увеличенный трафик и пешеходы на дороге
В центре один раз пробовал подъехать к «Перекрестку», который в районе жд. вокзала.
В темное время суток мне не удалось этого совершить. Въезда на парковку я не обнаружил, «на второй круг» заходить не стал
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Сообщение: #4

Сообщение Логика » 09 дек 2015, 22:44

Неа. В зимний сезон мне здесь нравится даже больше, чем в летний. Зимой тепло, все в зелени, постоянно что-то цветет, солнце светит, море плещет. Снег падает один-два раза за зиму и в течение 2-3 часов тает. Оооо, это зрелище! Пол города вываливают на улицу, все так радуются! падают на снег, фотографируются. В прошлом году удалось даже снеговиков лепить. Меня первое время напрягало только то, что здесь гористая местность. Я ж привыкла к степной зоне, где все ровненько, широко, просторно. Но сейчас уже привыкла и даже очень полюбила горы.
Я думаю, что дикая усталость - это акклиматизация, тем более вы приехали в межсезонье, наверное ярче ощущалась. Да и дорога! Мы перестали на машине мотаться, только на поезде. Вечером на полочку лег, поспал, утром уже в Сочи. А, вообще, Сочи - он хитрый, как, наверное, и все курортные и туристические города мира. Все ж заточено, чтобы заработать на отдыхающих. Просто надо знать куда пойти, чтобы недорого поесть или получить какие-то услуги не по конскому ценнику.
Вот, еще вспомнила, если приедете, то обязательно посетите аквапарки в Красной поляне. Один в Горки-городе, в здании Горки-молл, на последнем этаже, под стеклянной крышей. Он с песком и пальмами. Это такой прикол! Ходишь везде по песку, как на пляже. Там даже волейбольная площадка есть, тоже на песке. Фото можно в инете посмотреть, наберите Горки-город Аквапарк. Перед ним бесплатная, наземная стоянка. Кстати, в Горки-городе огромная, подземная, бесплатная стоянка. Мы это только с третьего заезда узнали, а то тулили машину где ни попадя, как туземцы.
А второй аквапарк "Галактика" - в Газпромовском комплексе "Лаура". Там тоже классно! На крыше музыкальный фонтан, вечером с подсветками, золотыми львами и т.п. Подъехать можно и на машине (если идете в аквапарк, то стоянка бесплатная) и на рейсовом автобусе. Если на "Ласточке", от вокзала минут 15 пешком. Туда даже просто завозят туристов на фонтан поглазеть и на окрестности, там виды красивые.
Аватара пользователя
Логика
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 22.10.2011
Город: Ростов-на-Дону/Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Сообщение: #5

Сообщение Bender# » 11 дек 2015, 17:29

Только на нее и остается думать, но обычно она проявляется хотя бы на третий день.
А тут с первого и у всех, даже у меня…

Про аквапарки слышал, но в программу путешествий я их никогда не включаю. Не мое это, может быть пока

А в какой части города вы обычно останавливаетесь (имею ввиду жилье)?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Сообщение: #6

Сообщение петрович1 » 11 дек 2015, 19:31

Добрый день. А при пересечении границы за фрукты не платили пошлину?
Аватара пользователя
петрович1
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Сообщение: #7

Сообщение Bender# » 11 дек 2015, 20:00

Остановлюсь подробней на этом моменте.
Сам я немного волновался по этому поводу
Заранее занялся поиском информации. Что удалось выяснить?
Разрешено без пошлины вывозить:
- до 50 кг на человека
- до 2 л. спиртого на человека (могу ошибаться, вылетело из головы)
Нас было три человека.
Итого я загрузился:
Фруктов было килограмм сто
Вина и пива чуть больше нормы

Подъехали к КПП, началась бюрократия и после осмотр машины.
Что такое осмотр машины?
Открываешь поочередно каждую дверь салона. Пограничник что-то смотрит и сразу же закрывает
А на что там смотреть? в салоне «срач» от жизнедеятельности находящихся в салоне людей, простоявших несколько часов в пробке: орешки, огрызки, пустые бутылки…

Осмотр багажника занял столько же времени, как и на каждую дверь салона – 2-3 секунды!!!
Пограничника не интересовало, особо что там в кульках, а уж тем более сколько там килограмм.

Возможно это связано и с самой машиной, да и с водителем машины
Что я имею ввиду?
Если будите проходить досмотр на убитой «шахе», будите смахивать на «бизнесмена мандаринового» и багажник «шахи» будет завален мандаринами валом – то я думая на КПП есть все шансы задержаться
А с обычных туристом что брать?

На будущее если кто захочет затариться могу посоветовать:
- можно заранее с РФ подумать об аккуратных ящичках под фрукты, либо иной таре.
Я об этом не подумал. Все было упаковано в пакеты и багажник выглядел не по феншую. Кое-что подавилось немного.
Но ничего.
Все что купили - съели и раздали родственникам недели за 2-3
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Сообщение: #8

Сообщение Логика » 11 дек 2015, 23:18

А в какой части города вы обычно останавливаетесь (имею ввиду жилье)?

На Светлане. Район санатория "Светлана". Мне здесь больше всего нравится. Если надо к морю, то 10 минут пешком. Рядом парки, Зимний и Летний театры. Магазины "Перекресток" (в советское время это был "Универсам"), "Магнит" и всякие маленькие лавочки-ларечки. В этом году здесь организовались небольшие кафе и столовые, недорогие.
А вы, я так поняла, останавливались в районе улиц Островского-Воровского-Роз?
Аватара пользователя
Логика
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 22.10.2011
Город: Ростов-на-Дону/Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Сообщение: #9

Сообщение Bender# » 11 дек 2015, 23:48

Логика писал(а) 11 дек 2015, 23:18:
А вы, я так поняла, останавливались в районе улиц Островского-Воровского-Роз?

да, жили на Горького
В принципе, ничего так.
Какого-либо дискомфорта - от дороги и прочего - не ощутил
снимали квартиру посуточно. Подсел я на квартиры посуточно. мне пока нравиться

посмотрел где эта "Светлана"
тоже рассматривали этот район, но первым вызвонился вариант на Горького.
Предложений сейчас по жилью было много, но не у всех было машино-место

В следующий раз, если буду останавливаться в Сочи то предпочел бы улицу с видом на набережную р. Сочи и р-не Светлана или за пределами Сочи

А вы не подскажите как "местный житель". А есть ли вход в дендрарий с северной стороны?
мы воспользовались канаткой, но второй раз я не поеду на ней - быстро и все же накладно
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Сообщение: #10

Сообщение Логика » 12 дек 2015, 21:11

К сожалению, вход в дендрарий (работающий) только один, если не считать канатку. Это центральный вход с Курортного проспекта. Вообще, Дендрарий делится на две части - верхний и нижний. В нижнем живут ондатры, которые гоняют уток и бегают по ночам в верхний! причем бегают через Курортный, а потом обратно домой. Картина еще та!
Вообще, на мой взгляд, вход в дендрарий должен быть бесплатным, потому как это все-таки парк! И чем больше людей будет приобщаться к парковой культуре, тем лучше.
Аватара пользователя
Логика
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 22.10.2011
Город: Ростов-на-Дону/Сочи
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Сообщение: #11

Сообщение Bender# » 13 дек 2015, 17:38

У платного и бесплатного посещения есть свои и плюсы и минусы
Если применительно к дендрарию, то я больше за платный вход
Но цену можно сделать и подешевле – до 100-150 р взрослый
Хотя я не местный житель и не владею информацией, но входная плата будет ограничивать посещения парка любителей семачек и пиваса с вандальными наклонностями
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Сообщение: #12

Сообщение Ната_Сан » 13 дек 2015, 17:49

Скажите, вы в Абхазию без ночевки ездили?интересуют цены на жилье в несезон
Ната_Сан
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07.06.2013
Город: Магадан, Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Сообщение: #13

Сообщение Bender# » 13 дек 2015, 19:09

Ездили без ночевки
Абхазия не мое место для отдыха
При планировании маршрута были мысли о ночевке, так как за один день все успеть и посмотреть проблематично, но «дистанционно» жилье которое мне понравилось бы так и не нашлось.
Слабо аренда жилья в Абхазии представлена в интернете
Стоимость, наверное, по ниже чем в сезон
Двушку в центре Сочи мы снимали за 1800 р.
В сезон данная квартира сдается 3000 р.
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Сообщение: #14

Сообщение петрович1 » 13 дек 2015, 20:14

Вопрос скорее к местным жителям. На Новый год будем в Адлере, в окрестностях Большого Сочи есть термальные источники с бассейнами?
Аватара пользователя
петрович1
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Сообщение: #15

Сообщение Bender# » 13 дек 2015, 20:36

петрович1 писал(а) 13 дек 2015, 20:14:Вопрос скорее к местным жителям. На Новый год будем в Адлере, в окрестностях Большого Сочи есть термальные источники с бассейнами?


вы имеете ввиду при санатории?
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Сообщение: #16

Сообщение петрович1 » 13 дек 2015, 20:43

Без разницы. Со свободным доступом. Как в п.Мостовой, Краснодарского края. Зимой приятно поплавать в горячей, целебной воде.
Аватара пользователя
петрович1
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Сообщение: #17

Сообщение pragrom » 13 дек 2015, 21:09

Только Мацеста с ее сероводородными источниками на ум приходит. Если под открытым небом покупаться - то это под Новый Афон надо ехать.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6793
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Сообщение: #18

Сообщение GeorgichCool11 » 11 мар 2016, 17:49

В прошлом году жил в Сочи с января по октябрь, хотел переехать. В разных районах. Две-три недели и переезжал.
ПригОдными для себя считаю центр и Адлер.
Был на авто и брал с собой велик. Без авто в Сочи не айс. Не люблю общественный транспорт. Такси Рэд рекомендую, по пьяному делу пользовался. Просите счетчик включать, проблем вообще не будет.
Не понял Bender# вообще - в Сочи три дороги и движение ну ооооооочень небольшое. По сравнению с Ростовом. Про Москву вообще молчу.
Вардане, Дагомыс, Мамайка, Бытха, Мацеста (запахи серо-водорода), Хоста, Кудепста, Кур. Городок - везде жил по две-три недели, вообще не мое. Небольшие поселки.
Городской я житель.
Вернулся в Москву. Сейчас обратно тянет.
Если на пару недель, советую Адлер - все близко, большой Магнит вам в помощь, куча столовых недорогих.
Плюсы - Центр (на него вообще один день достаточно, смотреть там нечего ИМХО), Олимп.Парк, Красная Поляна, Абхазия - все рядом.
Курортный Городок для семей с детками. Аквапарк, океанариум и тп. Бювет есть с вкусной водой.
Ну это мое мнение, как грится. Всем, удачи!
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь!" (Фаина Раневская)
Аватара пользователя
GeorgichCool11
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 03.01.2014
Город: Москва-Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Сообщение: #19

Сообщение Bender# » 18 мар 2016, 16:44

GeorgichCool11 писал(а) 11 мар 2016, 17:49:Не понял Bender# вообще - в Сочи три дороги и движение ну ооооооочень небольшое. По сравнению с Ростовом. Про Москву вообще молчу.

Добрый день!
Объясню, что меня напрягало в дорогах Сочи
Конечно, я с Вами полностью согласен - сочинский трафик транспорта "курит в сторонке" по сравнению с Ростовом и Москвой и другими мегаполисами РФ.

Но в Сочи меня напрягало следующее: обилие развязок эстакад и прочего это все отлично, но когда ты едешь первый раз - разобраться куда тебе надо ехать - «направо» или «правее» или еще «куда-то направо» - проблематично! По навигатору не понять!
Но это ладно. Про..бал поворот – с кем не бывает?! Заходи на «второй круг» - исправляй «ошибку» - а вот с этим проблема……
Bender#
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 09.10.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Сочи и окрестностям

Сообщение: #20

Сообщение Ирина и К » 29 мар 2016, 20:25

Подтверждаю! Развязки в Сочи сделаны неплохо, но с указателями просто беда... Подъехать со стороны Сочи к Олимпийскому парку мы еще смогли, а к парку Южные Культуры уже нет, ошиблись, разворота нет, пришлось пилить вкруговую лишние 5 километров. И так везде. Выезд от Океанариума , особенно, если надо развернуться в сторону Хосты, очень, очень напрягает. Ну и еще Сочинская объездная, на обратном пути из Адлера в Ростов, в районе "Спутника", ехать надо по указателю "Сочи-центр", когда тебе надо попасть в Джубгу и наоборот, по указателю "Джубга", если нужно попасть в центр.
P.S. Навигатор имеется. Но на таких развязках, как в Сочи, тупит, имхо, любой навигатор. Нормальные указатели сильно облегчали бы жизнь.
Ирина и К
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.08.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль